Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: О статусе и оценках
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > О сайте и форуме > О форуме electrik.org


donvovchik
рано випа получил-мал еще багаж знаний!
мож будете звания присваивать по системе IQ в области электрики, а не по кол-ву сообщений?
AlexPetrov
Самокритика? Уважаю. icon_smile.gif
Давайте ваши предложения градиента по кол-ву постов. IQ пусть ваш начальник определяет по результатам работы.

P.S. Кстати, не забудьте, что VIP'ы очень любят ссылаться на нормативные док-ты.
donvovchik
поныл!
но а ежеле спрашую?
NickEl
на статус лучше вообще не обращать никакого внимания , так как по постам легко понять примерный уровень компетентности того или иного участника форума в том или ином вопросе , а количество постов можно "набить" просто "фладом" или бестолковыми вопросами , поэтому количество не всегда пропорционально качеству , правильней было бы ввести некое подобие "репутации" , которая складывается из благодарностей форумчан друг другу , за конкрентную помощь в поставленных вопросах , но и здесь есть возможность злоупотреблений icon_smile.gif
AlexPetrov
В принципе, тоже возможный вариант. Будет поддержка - обсудим.
Gost_Mihail
Цитата(NickEl @ 24.12.2007, 12:19) *
на статус лучше вообще не обращать никакого внимания , так как по постам легко понять примерный уровень компетентности того или иного участника форума в том или ином вопросе , а количество постов можно "набить" просто "фладом" или бестолковыми вопросами , поэтому количество не всегда пропорционально качеству , правильней было бы ввести некое подобие "репутации" , которая складывается из благодарностей форумчан друг другу , за конкрентную помощь в поставленных вопросах , но и здесь есть возможность злоупотреблений icon_smile.gif

Я - за! хотя "статус" для меня не имеет ни какого значения, т.к. не важно от кого я получу правильный ответ: от VIP или от "случайного прохожего".
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
P.S. Кстати, не забудьте, что VIP'ы очень любят ссылаться на нормативные док-ты.

извините , что не могу соответствовать собственному статусу в рамках данного замечания icon_smile.gif к сожалению не обладаю классическим багажом систематизированных знаний icon_smile.gif гордится тут понятно нечем , но стараюсь по мере возможности , в борьбе с патологической леностью , восполнять пробелы в образовании icon_smile.gif
Цитата(Gost_Mihail)
т.к. не важно от кого я получу правильный ответ: от VIP или от "случайного прохожего".

присоединяюсь icon_smile.gif
.......улицы полны мастеров............(такова кажется древнекитайская доктрина) icon_wink.gif
AlexPetrov
Цитата(NickEl @ 24.12.2007, 22:25) *
извините , что не могу соответствовать собственному статусу ... [VIP - AP]
Это я с иронией. Постоянные пользователи вероятно помнят посетителя, некоторое время назад активно обвиняющего випов в своеобразной чёрствости, дескать, сыпят одними ссылками на нормативы и ничего не объясняют. icon_wink.gif
NickEl
Цитата(AlexPetrov)
Постоянные пользователи вероятно помнят посетителя, некоторое время назад активно обвиняющего випов в своеобразной чёрствости, дескать, сыпят одними ссылками на нормативы и ничего не объясняют.

ну для этого есть предисловие в разделе "Вопросы "Чайника" icon_smile.gif чтобы вопрошающие и ответствующие разделу соответствовали icon_smile.gif
Игоррр
Не, на самом деле, vip то по сути означает, лишь статус на форуме. То что пользователь частый гость. Что вобщем сейчас и получается. Можно ввести ещё одну градацию, которая не будет зависеть от количества сообщений. Другой вопрос, кому определять статус. И не было бы потом обиженых.
AlexPetrov
Градация условная, как вы понимаете, и на самом деле зависит от количества постов. Хотите - изменим. Но по-моему, не стоит заморачиваться на этом. Главное дать или постараться дать правильный ответ на любой поставленный вопрос, а уж от кого он будет исходить - Заглянувшего или VIP'а, какая разница?
gomed12
Здравствуйте, коллеги!
С наступившим Новым годом!
Цитата(Игоррр @ 1.1.2008, 15:44) *
vip то по сути означает, лишь статус на форуме.

Мое мнение, VIP должен соответствовать этому статусу.
Порой бывает неудобно поправлять VIPа, чаще из-за этого возникают спорные моменты.
Цитата
Можно ввести ещё одну градацию, которая не будет зависеть от количества сообщений.

Цитата
Другой вопрос, кому определять статус.

Можно.
Например, создать в теме для каждого посетителя окно оценки ответа, где либо участники оценивают, либо назначается одно лицо или нескольких лиц по веткам.
Сразу понятно будет любому посетителю по интересующемуся вопросу (текущий, архивный), какой (чей) ответ правильный, не читая все посты темы.
Цитата(AlexPetrov)
Градация условная, как вы понимаете, и на самом деле зависит от количества постов. Хотите - изменим.

VIPов необходимо оставлять как есть, но присваивать к VIPу категорию 1,2...
Мое предложение:
Категорийность:
10 правильных ответов соответствуют 1 категории.
20 ответов -2 категории
30 - 3 и т.д.
Это стимул в основном для молодых, которые вместо "хобби", форум будут использовать для обучения, для опытных показать свои знания.
И престиж для форума и сайта, для многих специалистов форум станет местом сбора мысли.
Оффтопов будет меньше, в ответах будет конкретность, без пустословия.
Что-то надо менять, раз вопрос многих интересует.
Дело за администрацией сайта.
AlexPetrov
Цитата(gomed12 @ 3.1.2008, 0:44) *
Мое мнение, VIP должен соответствовать этому статусу.
Порой бывает неудобно поправлять VIPа, чаще из-за этого возникают спорные моменты.

Таким образом, присваивая данный статус, мы лишаем человека права на ошибку, не правда ли? И теперь, не дай бог, он сморозит какую-нибудь глупость, ошибётся в рекомендации, даст неверную ссылку, не подтвердит своё мнение ссылкой на РД или ГОСТ - что мы сделаем? Правильно, осудим и снимем с него данное высокое звание VIP. А чтоб неповадно было, чтоб держал себы "в тонусе", и другим VIP'ам наука.
Цитата(gomed12 @ 3.1.2008, 0:44) *
Например, создать в теме для каждого посетителя окно оценки ответа, где либо участники оценивают, либо назначается одно лицо или нескольких лиц по веткам.

Первое (введение оценочной системы) возможно, при этом любой желающий вне зависимости от своей квалификации может сказать своё "спасибо" за пост не только VIP'а, но и Заглянувшего. Назначение ответственных за оценочную систему нецелесообразно, так как им придётся круглосуточно дежурить на всех ветках форума, отслеживая новые сообщения, придётся в обязательном порядке расширить свой кругозор на многие сферы энергетики, ведь есть у нас единичные люди, разбирающиеся в узком секторе, например, проектирование ВЛ. Вот кто даст квалифицированную оценку такому спецу, когда он "один в поле воин"?
Цитата(gomed12 @ 3.1.2008, 0:44) *
VIPов необходимо оставлять как есть, но присваивать к VIPу категорию 1,2...
Мое предложение:
Категорийность:
10 правильных ответов соответствуют 1 категории.
20 ответов -2 категории
30 - 3 и т.д.

Технически это (введение категорийности) муторно, а точнее может прокомментировать администрация. Мне кажется, что простое десятичное число - количество "спасибок" под статусом человека уже будет красноречиво говорить само за себя.

Заинтересованные в решении данного вопроса могут проголосовать выше.
savelij®
Полагаю, что правильнее оставить всё как было. Согласен, что присвоение VIP категории говорит лишь о количестве посещений и высказываний, но не о качестве. Но, если вводить подкатегории VIP, то кто будет оценивать "правильность" спорных вопросов? Те же лица, которые принимают участие в диспуте? Если взять к примеру тему о РЕН, РЕ и т.д. ?icon_smile.gif Как оцевить... категорию опонентов или тему целиком? icon_eek.gif
А вот что касаемо благодарности, то такой пункт никому не помешает. Спасибо можно сказать, и за совет и за хорошую ссылку.
Олега
Спасибо можно наполучать на одних и тех же ответах разным просителям.
Ведь существует ряд вопросов, которые можно назвать дежурными. Хотя согласен, доброе слово и кошке приятно.
savelij®
Наполучать "спасибок"? icon_eek.gif Вы имеете в виду охоту за ними? Ну тогда, полагаю, что это будет определяться тем - зачем человек пришёл на форум.
donvovchik
предлагаю так:
оставляем как было....НО..........
помимо статуса от форума нужно согласие от кондидата на статус,
спрашивать его после этого 1 раз в 3 месяца.
например:
приходит письмо в личную почту.
Don Savelij,
Вам присвоен статус такой-то на форуме таком-то!
Согласны с этим -ссылка №1
нет-ссылка№2
icon_idea.gif
Игоррр
Оценки посетителей тоже довольно субъективно, к тому же оценка "+" не означает того, что ответ верный. Получится так же как и с vip. Можно попробовать другой вариант: добавить к оценкам посетителей ещё одну ступень - голосование зарегистрированных пользователей - чем выше статус голосующего, тем весомее его голос. В случае голосования "против" требовать указания причины.

ps разумная система оценок нужна скорее новым пользователям. Завсегдатаи примерно знают кто чем дышит. И ещё, моё личное мнение, стоит указывать род деятельности пользователей - электромонтёр, проектировщик, главный энергетик, диспетчер или что-нибудь другое в таком духе.
NickEl
проголосовал за - нет , оставляем как было
единственно , предложил бы поменять названия статусов , чтобы они отражали лишь факт частого пребывания на форуме icon_smile.gif (прохожий , завсегдатай , ........)
или можно сделать функцию сокрытия статуса ( не силён в вэб-дизайне и не в курсе насколько это проблематично на данном сайтовом движке ) icon_smile.gif
Цитата(Игоррр)
И ещё, моё личное мнение, стоит указывать род деятельности пользователей - электромонтёр, проектировщик, главный энергетик, диспетчер или что-нибудь другое в таком духе.

думаю , в моём случае это проблематично icon_smile.gif ибо я не знаю , кто я есть в профессиональной ипостаси icon_smile.gif слишком многими направлениями приходилось заниматься icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.
Ну, вот мы счастливо и дожили до тех времен, когда стали задумываться над штатным расписанием столь замечательного форума. На ум приходит один из лозунгов бессмертного творения Дж. Оруэлла «Скотный двор»: «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие». (Ни в коем случае прошу не ассоциировать название произведения ни с чем- это просто название произведения!). Если честно, никогда не думал, что услышу это наяву в наше время и в данном месте. Правда, с радостью увидел вполне адекватную с моей точки зрения реакцию большинства высказавшихся форумчан, и в том числе и уважаемого модератора. Конечно, окончательное решение может принадлежать только администрации форума («Кто платит, тот и заказывает музыку»).
Однако, хотелось бы также высказать мысли вслух по этому поводу.
1. До того, как формировать штатное расписание форума, хотелось бы четко понять, как писали в ГОСТе на разработку ТЗ, цели и задачи форума. Видимо, у каждого они могут быть свои (пока поговорим о своем, о девичьем, я думаю- администрация выскажется особо). Лично у меня цели абсолютно меркантильные:
1.1. Имея по роду профессиональной деятельности (отнюдь не всегда связанной только с электротехникой) пленительную возможность постоянно поддерживать высокий уровень адреналина в крови, хочется просто находиться в контакте с людьми, которые имеют весьма высокий профессиональный и интеллектуальный уровень- мне кажется, что абсолютное большинство постоянных посетителей данного форума полностью отвечает этому критерию. При этом не сильно бодаться и не входить в конфликты с собеседниками.
1.2. Занимаясь в то же время и вопросами, связанными с разработкой и монтажом электроустановок различного назначения, хотелось бы постоянно находиться в курсе последних достижений в области эпистолярного жанра наших органов Ростехнадзора- они такие неуёмные и лукавые в данных вопросах. На данном форуме мне это представляется возможным.
1.3. Не жадничать и по возможности помогать обращающимся с различными вопросами своим коллегам и просто зашедшим «на огонёк» (вместе с тем хочу отметить, что с трудом воспринимаю публику типа: «… извините, что мы к Вам обращаемся- сами мы не местные…» и т. д., ну кто бывает в Москве- меня понимают. Но- «не судите- и не судимы будете»).
2. Исходя из этого, представляется абсолютно условным разделение форумчан на разные категории: помните- «Свежесть бывает только одна- первая, она же и последняя»- ну, это М. Булгаков о рыбе. Форум- это не рабочее место с табельщицей и «Комсомольским прожектором» (была в своё время такая хрень) за углом, фиксирующим момент прибытия и убытия с работы, чтобы потом это отразилось на Вашей квартальной премии, тем более, что начиная с определенного возраста, каждый адекватный гражданин четко осознает свои интеллектуальные возможности и место в социуме, да и другим оно видно тоже.
3. Поэтому предлагаю оставить все как есть и заниматься чисто профессиональными делами- надо будет- администрация сама наведет марафет, главное, чтобы правила игры не менялись во время игры.
Извините, если что не так.
Игоррр
Цитата(NickEl @ 4.1.2008, 20:33) *
думаю , в моём случае это проблематично icon_smile.gif ибо я не знаю , кто я есть в профессиональной ипостаси icon_smile.gif слишком многими направлениями приходилось заниматься icon_smile.gif

Мастер на все руки icon_smile.gif
electrik
Приветствую всех, поздравляю с прошедшими и наступающими праздниками.
По существу темы, думаю нужны некоторые пояснения.
Градация посетителей была введена мной на заре этого форума - когда 100 постов имели только те, кто действительно являлся постоянным участником этого форума. Никого я не выделял и никого не хотел обидеть данными статусами, возможно что такая градация статусов и не очень хороша.

Технически в данном форуме возможно несколько средств выделения участников:
1) по количеству соообщений - автоматом (это и есть статус VIP, СПЕЦИАЛИСТ и т д)
2) голосованием за участника форума - его рейтинг (этот показатель выражает мнение посетителей о пользователе. в теории именно по нему можно судить о профессионализме - но. как сделать что бы голосования были именно по делу, а не за сообщения в курилке, в юморе или за ссылки на варезные программы или сам посетитель не начал бы голосовать за себя с других логинов - бывает и так? это вопрос.)
3) присвоением пользователям персонального статуса - у некоторых посетителей есть персональный статус - он тоже не связан пока не с чем - это просто пожелания постоянных пользователей (например "гадаю по линиям схем", рубильник и тд.)

Если VIP-ы не будут против, можно заменить их статус на VIP-посетитель или постоянный посетитель, что бы не шокировать некоторых посетителей форума (тех кого это шокирует) этими статусами. аналогично и со статусом специалист.

Но все таки предлагаю не обращать особое внимание на подобные статусы, мы же все понимаем что это условно.
Я бы вновь предложил желающим постоянным посетителям поучаствовать в управлении форумом, стать модератором. Те модераторы, которые сейчас управляют форумом отлично справляются с этим, но, думаю, свежие силы и новые идеи не помешают, а систему форумов уяснить будучи посетителем довольно сложно, как и дать идеи по его совершенствованию, те идеи, которые возможно реализовать. Поэтому приглашаю желающих - свяжитесь со мной (можно в ЛС или по почте), или с модераторами этого форума.

И как итог того что сказал - предлагайте как лучше, ведь на этом форуме критика всегда принималась, правда иногда решениями довольные не были некоторые. А то "Кто заказывает музыку тот и прав" это верно только отчасти. Этот форум существует ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, коммерциализация этого сайта и форума в ближайшие годы не стоит на повестке дня, соответственно существовать он будет так как это интересно и удобно посетителям - а не владельцам.

Ну а если купим свой сервер , напоминаю ссылку на тему о сборе средств на сервер: Собираем средства на выделеный сервер - то открытие некоторых новых возможностей для посетителей сделает этот сайт и форумы еще лучше.
NickEl
Цитата(Игоррр)
Мастер на все руки

скорее всего я так и не смог научиться выбирать вектор приложения знаний , умений и жизненных сил icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.