Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помещения для сбора белья в бассейне
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Бассейн


donvovchik
в бассейне есть помещение выше указанное.......
как охарактиризовать его?
по освещенности - 200 лк,
но оно IIа или нет( вроде как кладовка)?
а де неписано?
gomed12
В части электробезопасности и выбора эл. аппаратуры, это помещение с наиболее с сырым бельем.
В части пожарной безопасности и выбора аппаратуры, помещение с наиболее сухим бельем.
А теперь суммируйте.
Результат?
donvovchik
защита и от того и от другого......
эксперт предписал:
вынести выключаель, сделать как пылевлагозащищенный...
светильники НПБ 3006!
Олега
"по освещенности - 200 лк"
Можно спросить, какой документик? Сам искал - не нашел. icon_redface.gif

"В части электробезопасности и выбора эл. аппаратуры, это помещение с наиболее с сырым бельем."
Можно конкретизировать?- такое помещение является нормальным, влажным, сырым, особо сырым? Правила толкуют о влажности воздуха. О "сырости белья" там ни звука.
Кто определяет процент влажности? Не технолог?
gomed12
Цитата
Правила толкуют о влажности воздуха.

Для создания этих условий необходим источник.
Цитата
Кто определяет процент влажности?Не технолог?

Нет.
Олега
Источником влажности воздуха может стать распахнутое окно.
У Вас есть данные до какой категории может "довести" помещение сырое белье? Не видел в правилах определения категории фактора "помещение с наиболее с сырым бельем".

"Нет". - тогда кто же?
gomed12
Цитата
Источником влажности воздуха может стать распахнутое окно.

Бред для этой темы.
Цитата
Не видел в правилах определения категории фактора "помещение с наиболее с сырым бельем".

И не увидите, потому что смотрите не туда и не так.
Цитата
"Нет". - тогда кто же?

Еще чего-то проектируете, еще доверяют?
Весь в сомнениях.
Если запросит donvovchik ему в личку отвечу.
Олега
"Бред для этой темы."
И не бред совсем. Или про влажность воздуха впервые слышите? Про открытое окно, при желании переговорим в другой теме, согласен. Весь оставленный Вами абзац не заметили, типа?


"И не увидите, потому что смотрите не туда и не так."
Будьте любезны, приведите нам источник познаний и посоветуйте каким таким способом к высказыванию приглядеться:
"В части электробезопасности и выбора эл. аппаратуры, это помещение с наиболее с сырым бельем.
В части пожарной безопасности и выбора аппаратуры, помещение с наиболее сухим бельем.
А теперь суммируйте. Результат?"
Особоценный совет, помогающий четкому определению категории. Особенно начинающим.

"Еще чего-то проектируете, еще доверяют? Весь в сомнениях."
Реплика некрасивая, но к делу не относится.
Не елозьте. Ответьте на поставленный вопрос, г-н gomed12.

"Если запросит donvovchik ему в личку отвечу."
Вопрос интересует многих, и меня в том числе, а donvovchik уже попросил разок...
gomed12
Г-н Олега Вам предоставляется полное право ответить на вопрос поста №1.
А мы посмотрим на Ваш багажик.
Цитата
Вопрос интересует многих, и меня в том числе

Попробуйте, как проектант соображалку включать самим.
А мы посмотрим внимательно.
Но сперва жду Вашего ответа, поставьте себя на время вместо коллеги donvovchik и ответьте сами себе, но только, чтобы все слышали.
Олега
Своей соображалкой и багажником не кичился, честно интересовался вопросом, в отличии от некоторых не боюсь спрашивать, узнавать, признать ошибку. Советов для donvovchik не выдавал, в роли знатока не выступал. Вопрос заинтересовал искренне. Хотел пополнить пробелы в знаниях на случай грядущих трудов. Вдруг и бассейн попадется.
Но это не означает, что можно неискушенным «проектантам» втюхивать чё попало с глубокомысленным предложением доработать туманный намек.
И теперь такой широкий жест от раздающего советы и не могущего дать пояснений к своим же советам?
Не перекладывайте и не увиливайте, или включайте свою «соображалку» или «opps», «чтобы все слышали». «А мы посмотрим внимательно».
К своим ошибкам относитесь с улыбкой.

Поскольку от gomed12 ответа ждать не имеет смысла, прошу людей, сведующих в этом, помочь советом по следующим вопросам:
1. Каким образом определить влажность воздуха в (проектируемом пока) помещении для сбора белья в бассейне (для установления категории).
2. Кем определяется процент влажности, где отражается.
Может нормативы на влажность существуют?
gomed12
Цитата
Советов для donvovchik не выдавал, в роли знатока не выступал.

Если не знаете, нечего выступать в роли эксперта
Цитата
Правила толкуют о влажности воздуха. О "сырости белья" там ни звука.

а необходимо корректно пополнять
Цитата
...пробелы в знаниях на случай грядущих трудов.
Олега
"Если не знаете, нечего выступать в роли эксперта"
Не нужно быть экспертом, чтобы разглядеть галиматью Вашего ответа, уважаемый. Сейчас на вопрос ответить не можете, а нахрена было лезть с советами? Свое эго потешить, приятность почувствовать? И "нечего выступать в роли" гуру. Скромнее надо быть, товарищ.
Да, и не забудьте пополнить свои пробелы - ответа на возникшие вопросы от Вас никто так и не дождался.
AlexPetrov
Остановитесь.
Давайте по делу, иначе - в личку.
donvovchik
Ого баталии.........
тяжелораненные есть?


Цитата(Олега @ 24.12.2007, 13:17) *
"по освещенности - 200 лк"
Можно спросить, какой документик? Сам искал - не нашел. icon_redface.gif

ищите ........
Санпин о прачках!
но сие не точно, т.к. у меня ток ксерокопия в 2 листа!
ну пишу сан пин проходит!
gomed12
AlexPetrov, согласен.
По делу.
Так как у моего оппонента нет единного шанса ответить на данный вопрос, даже не может воспользоваться обозначенным мной направлением, отвечаю.
Предупреждаю, никогда даже близко не занимался проектированием.
И так.
Вопрос donvovchik
Цитата
в бассейне есть помещение выше указанное.......
как охарактиризовать его?
по освещенности - 200 лк,
но оно IIа или нет( вроде как кладовка)?
а де неписано?

Ответ, совершенно правильный с точки зрения соотнесения помещения к пожароопасным.
Цитата
В части электробезопасности и выбора эл. аппаратуры, это помещение с наиболее с сырым бельем.
В части пожарной безопасности и выбора аппаратуры, помещение с наиболее сухим бельем.

Обозначив в каком направлении необходимо думать, было в то же время подсказано по этим же характеристикам помещения выбирается и эл. оборудование.
Действительно, чтобы соотнести помещение к пожароопасным необходимо представить, что имеем сухое горючее белье.
Такое возможно.
Определив класс пожароопастности таким образом, мы уже можем выбирать ЭТ материалы и аппаратуру исходя из этого.
Но в то же время это же белье может быть и сырым и в зависимости от величины относительной влажности помещения, учитываем этот фактор при выборе ЭТ аппаратуры.
И далее более шире для проектантов.
Лично очень уважительно отношусь к грамотным проектантам-конструкторам.
Потому как им приходится с помощью своих знаний подводить под существующий норматив ТЗ на проектирование объекта.
И так.
Имеем бассейн для единовременного нахождения в нем 50 чел. Смен в сутки-4.
Пропускная способность в сутки 200 чел-200 комплектов белья.
Допустим, что это кладовка именно для хранения сырого белья перед стиркой.
Белье валом в корзине с площадью испарения влаги 1м2.
Зная эту площадь и считая, например, что вес полотенца в сухом виде в 200 г. от впитывания влаги увеличился на 80%, расчитываем при определенной температуре, содержащуюся в 1 м3 воздуха помещения , влажность .
Используя, например, нормы из ТСН
http://www.greb.ru/5/tch/tsn23-311-2000smo...joblastitsn.htm,
находим превышение.
Производим расчет приточно-вытяжной вентиляции (с калорифером на приток или без него), задаемся кратностью обмена воздуха, приводя помещение под норму.
Это что касается влажности.
Говоря о технологе, он никакого отношения не имеет к влажности.
Его дело описание технологии процесса (дезинфекция, стирка, сушка, глажение, хранение ?), последовательность их выполнения для приведения белья в "товарный" вид.
Что касается измерения влажности, которые будут требовать всякие инспектора, измерения проводит спец. лаборатория, на подобие ЭТЛ, которая производит такие измерения как величины влажности, температуры, давления, освещенности, радиации и т.д., вообщем, окружающую среду вокруг человека.
По-другому аттестацию РМ.
Олега
Вижу, в руки попала толковая литература – заговорили по писаному.
Столько постов жевали невнятно (да я, да мы), а теперь вид создаем, типа сначала все знали, только donvovchikу не рассказали, так как Олега мешал - мог узнать секрет.
Причем все в грамм-см-секундах. Интернет – хорошая штука. Или в библиотеку заглянули? Сначала то был полный ступор. Дня на три-четыре.
Если бы сразу всю эту инфу donvovchikу выдали, вопросы задавались бы другие и по другому. Или не задавались.

Если б я был таким умным, как gomed12 потом.
gomed12
Цитата
Вижу, в руки попала толковая литература – заговорили по писаному.

Это все, к сожалению, из своей головы, кроме ссылки доп. литература не использовалась.
Олега
"сображалка" изначально не работала и явно подпиталась

Если б я был таким умным, как gomed12 потом.
Более к теме не возвращаюсь.
gomed12
Ответ, пост №2.
Ваше обращение п.10 от 25.12.07
Ответ 25.12.07
Олега
А с 22 по 25-е никто не обращался? Сразу сами себя и дополнили? На одном дыхании.
gomed12
Г-н Олег, у Вас по этой теме еще вопросы остались?
Готов ответить.
Если нет, успокойтесь.
Олега
"Если нет, успокойтесь."
Только одновременно.

По теме остался вопрос: кто рассчитывает влажность. Не проектировщик же ЭСО.

Первая часть (с кол-вом белья) мне видится - за технологом, последняя ( расчет вент.)- понятно ОВ. А центр?
К примеру, при проектировании рентгенкабинета технолог выдала свою часть с расчетами величины излучений поточечно. Всего не помню, но даже расчеты толщины защитной штукатурки, свинца и пр. Море графиков. Т.е. не только поток (процесс) отразила.

Корзина тоже технологическое оборудование. Только технолог знает, что поставит, какая будет площадь испарения. (Может и вовсе площади не быть – бак с крышкой).
gomed12
Для проектировщика ЭСО, выбор аппаратуры, кабелей и т.д. святая обязанность, если он нанялся под эту работу.
Если речь идет о комплексном проекте, естественно, должны быть специалисты по всем направлениям или одна контора со специалистами широкого профиля.
Влажность расчитывает проектировщик-вентиляционщик и теплотехник, чтобы обеспечить условия НТД, например, температуру помещения 200С и относительную влажность 60%.
Технолог, по-моему, только в эксплуатирующей организации, после сдачи объекта, он обеспечивает правильный технологический процесс на подборанном проектантами оборудовании.
Может ошибаюсь, но про технолога в проектной организации не слышал.
Цитата
при проектировании рентгенкабинета технолог выдала свою часть с расчетами величины излучений поточечно

Но ведь насколько понимаю, этот технолог Заказчика.
Это он считайте дал Вам как бы ТЗ.
А теперь Ваша задача, чтобы это излучение от источника никуда не выходило, подобрать (не нарушать существующий) материал облицовки, расчитать ее толщину, чтобы локализовать излучение.
Скорее речь идет о поглощении гамма-излучения свинцом, а не об отражении.
Если о проекте электроснабжения для помещения, естественно, способ прокладки не должен нарушать эту облицовку.
Цитата
Корзина тоже технологическое оборудование. Только технолог знает, что поставит, какая будет площадь испарения

Думаю, для эксплуатации бассейна необходимости в технологе нет, ведь все технологические процессы уже давно расписаны.
donvovchik
решение:
выключатели вынес, светильники поставил НПБ 3006, с 54 айпи, 2 классаом защиты!
Олега
«Влажность расчитывает проектировщик-вентиляционщик и теплотехник, чтобы обеспечить условия НТД, например, температуру помещения 200С и относительную влажность 60%.»
Это понятно, но им тоже исходники нужны. Иначе кроме кратности воздухообмена ничего не получишь. По крайней мере с какой влажности начать и на чем остановиться.

«Но ведь насколько понимаю, этот технолог Заказчика.»
Технологом называю даму-«варяга» не из нашей конторы, разрабатывавшую раздел «Технология». К Заказчику отношения не имеет ни какого. ТЗ (в этом разделе) выдано всем – архитектору, электрику, сантехнику, вентиляционщику. В нем отражены буквально все мелочи. Расчеты баритов. штукатурки и всей защиты -она. Что, в каком углу , на какой высоте, какая защита... После нее молотим мы.
Да, технолог имеет лицензию. И работает в профильной (установки ионизирующ. излучений) организации.
А у бюджетного заказчика (поликлиники, больнички) таких спецов ясно нет.

«Думаю, для эксплуатации бассейна необходимости в технологе нет, ведь все технологические процессы уже давно расписаны».
С эксплуатацией-то все понятно в том смысле, что мне она и не интересна.
Интересно на кого возлагается обязанность расчета. Может все ж технолог какой, с вводно-бассейновым уклоном?


Кстати, donvovchik, а Вы то почему молчите. Вам ТЗ кто выдавал, что за "эксперт"? Или по простому - на глазок % определяли? Без излишеств разных?
gomed12
Цитата
По крайней мере с какой влажности начать и на чем остановиться.

Исходное-это белье накопившееся с определенной влажностью, в сухом (влажность помещения, где хранилось) и сыром (набранная, после посетителей) виде.
Место хранения после всех технологических процессов подводится к норме, допустим 40% влажности при температуре 200С.
После намокания, набрав определенную влагу, температура белья понижается.
В помещении его температура начинает подниматься до температуры помещения при этом испаряясь.
Выделяющаяся при этом влагу можно подсчитать.
Зная, объем помещения производят расчет влажности.
Естественно, все параметры задает проектировщик исходя из возможных справочных данных для типовых помещений и рассчитывает сам.
Еще раз повторяю, работу проектировщика не знаю, это мое видение.
Оно может быть полностью ошибочным, может и частично, за достоверность не ручаюсь.
Теперь о технологе.
Наверное, все зависит от ТЗ.
Понятно, без нее (дамы) последовательность укладки защитных экранов и штукатурки их количество, специфику излучения не профильные проектанты не осилять.
Ну называть ее технологом можно с натяжкой, скорее сказал бы работа больше конструктора.
Если все время работает с одним и тем же материалом может и технолог.
Но это узкая специализация.
Могут в ТЗ заложить какую нибудь технологию, например, ВЧ плавку металла разработать, кроме проектирования самой плавильной установки.
А там черт их знает может по штатному в одном лице несколько должностей совмещают.
Цитата
И работает в профильной (установки ионизирующ. излучений) организации.
А у бюджетного заказчика (поликлиники, больнички) таких спецов ясно нет.

Больше чем уверен, что эта дама из организации обслуживающей эти установки с помещениями.
Если востребованности ежедневной в таких работниках отсутствует, то на сухом пайке будут сидеть.
Наверное, нацпроекты внедрять начали с Питера, поэтому пока они в работе.
Цитата
Интересно на кого возлагается обязанность расчета. Может все ж технолог какой, с вводно-бассейновым уклоном?

Да это же элементарно, из школного курса помните, устройство гигрометра и расчет относительной влажности.
После школы столько прошло (37 лет) свежо еще в памяти.
Олега
"Исходное-это белье ..... рассчитывает сам."
Я понимаю - козу просчитать, искусственное освещение - тоже привык (КЕО -точно задача архитектора не моя). Но у каждого изложенного слова возникают вопросы, ответы на них мне не то что неведомы. Я ни от одного проектировщика никогда не слышал о выполнении ими подобного труда. В готовых проектах так же не встречал. На уроках физики даже электричеством не очень увлекался, а сухой и увлажненный термометры вобще были по барабану. Одно дело принять к сведению готовую величину , но предложение обсчитывать начиная с "исходное-это.." и т.д. лично у меня энтузиазма не вызывает.

"сказал бы работа больше конструктора."
Вот конструкторов повидал живьем. И по щитам и по стройке. Это дяденьки с абсолютно другими наклонностями. От излучения оба далеки. А на предложение посчитать мокрое белье.. я даже предполагать не буду. Им как-то ближе механика и сопромат.

"Больше чем уверен, что эта дама из организации обслуживающей эти установки с помещениями."
Гарантии нет, может тайные сношения и имеют место. Но с нашим ГИПом они корешат, а он уверяет, что этого нет.
"Могут в ТЗ заложить какую нибудь технологию, например, ВЧ плавку металла разработать, кроме проектирования самой плавильной установки." вот такими разработками, в своей сфере, дама и занимается в основном. Я бы не сказал, что без куска сидят. Вид довольный.

Благодарю за собеседование.
Буду надеяться, что бассен подкатит не скоро. Есть время подумать.
donvovchik
решение:
выключатели вынести,
светильники айпи 54, класса защиты 2, НПБ3006
gomed12
Цитата
решение:
выключатели вынести,
светильники айпи 54, класса защиты 2, НПБ3006

На основании каких расчетов?
Не легче ли сразу по-максимуму, взрывозащищенные, не Вам же монтировать и платить?
Олега
"..ТЗ кто выдавал, что за "эксперт"? Или по простому - на глазок % определяли? Без излишеств разных? "
А у них свой эксперт, таинственный. "выключатели вынести". Он и на 200м от здания попросит выключатель вынести, за земляной вал в окоп.
gomed12
donvovchik
СНиП 2.08.02-89 "Проектирование бассейнов"
И пособие к ней
http://www.greb.ru/6/posobia/ksnip2-08-02-...iebassejnov.htm
donvovchik
ет совет спосибо, но у меня есть...........
Олега
Я то думал donvovchik еще один бассейн осваивает, опять бельишко считать будем... А всё дело в тормозах?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.