Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: освещение столовой
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Кафе (ресторан)


Sat
Выполняю проект по электроснабжению столовой. заказчик просит использовать люминесцентные свветильники без рассеивателей. вроде зал столовой и можно, но как с экспертизой?
donvovchik
проектировать одно, а монтаж дело другое!
проектируйте,а поставят другое.......
если заказчик понимающий конечно....
Олега
Рассеиватель видимо не для защиты от ослепленности или нарушения цветовосприятия (борщ с компотом не перепутать icon_biggrin.gif ). Ртуть и стеклышки не должны попасть в тарелку.
AlexPetrov
Рассеиватель или устройство, исключающее выпадение ламп? Последнее упоминается в ПУЭ для помещений для приготовления пищи.
gomed12
Рассеиватель он и есть расеиватель служит для равномерного (мягкого) или концентрированного направления света на РМ.
Р. не должен служить для удерживания ламп от выпадения.
Для этого предусмотрены держатели ламп (розетки) специальной (поворотные с фиксацией, втычные с пружинным прижимом) конструкции.
Могу согласиться Р. в какой-то мере служать защитой от механического воздействия на светильник.
SergAn
Цитата
Последнее упоминается в ПУЭ для помещений для приготовления пищи.

ПУЭ :
7.1.46. В помещениях для приготовления пищи, кроме кухонь квартир, светильники с лампами накаливания, устанавливаемые над рабочими местами (плитами, столами и т.п.), должны иметь снизу защитное стекло. Светильники с люминесцентными лампами должны иметь решетки или сетки либо ламподержатели, исключающие выпадание ламп.
savelij®
Получается, что запрета на применение открытых люминисцентных светильников в общем зале нет. К сожалению, автора давно не было, а без него не уточнить что имел в виду заказчик: только зал или всю столовую.
А светильники такого класса имеют чисто цеховой дизайн и странно, что заказчик (со слов автора вопроса) хочет применить их в столовой.
Например ПВЛМ 2×40 (выбрал с герметичным держателем лампы, есть и попроще)
Светильник люминесцентный ПВЛМ 2×40 предназначен для общего освещения производственных помещений с повышенной запыленностью и влажностью. Корпус металлический, герметичный, окрашен эмалью, без рассеивателя, лампы установлены в герметичные патроны.
SergAn
Цитата
Получается, что запрета на применение открытых люминисцентных светильников в общем зале нет

Цитата
Например ПВЛМ 2×40 (выбрал с герметичным держателем лампы, есть и попроще)

Был у меня такой случай: на предприятии пищевой промышленности в цехе по проекту были установлены светильники ПВЛМ 2х40, все это было построено в 80-х. Когда пришла комиссия по аттестации пищевого производства на принципы ХАССП, они ткнули пальцем в эти светильники и сказали: "Заменить!". И ни ПУЭ ни другие документы на них не действовали. Пришлось все заменить на LZ236 от Световых технологий. Светильник хороший, но как и все светильники с рассеивателями имеет проблему - если рассеиватель разобьется (что бывает достаточно часто), то светильник можно снимать и разбирать на запчасти. Так что к сотне светильников заказал еще и 20 рассеивателей.
Sat
Спасибо за участие.) еще раз большое спасибо этому форуму, во многом помогает. с наступившим всех!
что касается вопроса темы - заказчик очень хитрый и хочет просто вставить светильники купленые у кого то по дешевке. думаю светильники будут обыкновенные типа ЛПО 2х58 только без рассеивателей по крайней мере по освещенности их нужно немного. освещается только обеденный зал. есть еще некоторая специфика учреждения (лечебно трудовой профилакторий). помимо освещения в самом заведении еще масса вопросов.
по поводу сввветильников наверное правильней будет стребовать с заказчика письмо на желание установить данный тип светильников.
Олега
"лечебно трудовой профилакторий"
Неспеша так сообщили. Для лечебно профилактических учреждений Вам "показаны" только закрытые светильники со сплошным рассеивателем. Все периодически должно обрабатываться диз.растворами. Никаких сеток и решеток.
Профиль-то какой ЛПУ, не для туберкулезников-бомжей?
Sat
нет не для туберкулезников))... это скорее тюрьма для суточников и годишников)... по лечебным конкретно я в курсе всего, но здесь заключенные. и постоянная охрана от МВД. поэтому я и засомневался в безрастровых светильниках. есть масса способов использовать люминесцентные лампы не по назначению. очень хочу получить от заказчика письмо с желанием поставить именно такие светильники. но думаю это буит только после праздников.
кстати документация по соответствующим заведениям какую нить знаете?
Олега
Хочу и сам спросить:
Для больниц и стационаров понятное дело сплошной рассеиватель на все св-ки.
Для амбулаторных (поликлин.) по СанПиН - только IP20 минимальная.
Нет ли для поликлиник более жесткого дока?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.