Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: новые методы соединения проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


POTATOS
Помогите хочу узнать про новые методы соединения проводов,слышал крутят скрутку а потом ее плвят с помощью спец. инструмента тем самым получая литый цельный предмет ю кто знает помогите icon_biggrin.gif icon_eek.gif
savelij®
Ищите поиском "соединение проводников сваркой". Только это далеко не новый способ...
push
Как вариант применяются СИЗы ( Само....чего-то там Изолирующий Зажим) по сути та же самая скрутка только несколько надежней (поверх скрутки пружина на конус), инспектора притензий не имеют, да и документ на использование есть (во всяком случае мне предъявляли), а вообще лучше сварка.
Александр_Мишин
Если это ещё интересно. Сварка медных проводов используется для соединения проводов при перемотке двигателей и при монтаже электропроводки. В советские времена даже были специальные устройства в виде пистолета(с одной стороны зажимались, свариваемые провода, с другой был подвижный графитовый электрод). Собрал я на днях простейший сварочный трансформатор для дуговой сварки медных проводников графитовымэлектродом .Опробовал присварке проводов во время монтажа распаечных коробок.(Провода ПУНП,ПУГНП 1,5 2,5мм2) Я в восторге от результата. Отличное соединение за 2-3 секунды, без применения флюса, припоя, тщательной очистки проводов и прочих хлопот, связанных с пайкой. Конечно, работа с устройством требует некоторых навыков, но после небольшой тренировки, можно сваривать медные провода от ф0.1мм до 10мм2(толще не пробовал).Кроме того можно приваривать(или припаивать) медные провода к стальным нихромовым и прочим проводникам (но в этих случаях желательно применение в качестве флюса буры), возможно соединение таким способом спиралей и «крановых» резисторов. Технология сварки алюминиевых проводов несколько отличается от медных, нагревание производится не дугой, а непосредственно нагревом графитовым электродом. (От дуги алюминий горит).После небольшой тренировки получается превосходное соединение двух алюминиевых проводов.итовым электродом. Рисунок и описание "аппарата" см. ниже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.