Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: электрика бревенчатых домов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Поиск документов


andrey357
в очередной раз встала задача смонтировать электрику деревянного (бревенчатого) дома.
система примерно понятна. разводка розеток в стальных ВГП трубахпод полом, розетки непосредственно над полом, свет - в перекрытиях в стальных трубах.
Основная заминка, вот уже не первый раз, в подведении к выключателям.
дело в том, что дом садиться примерно на 1 венец в первый год.
Пытались делать в коробах с удлиннеными отверстиями практично, но не эстетично.
Крутили ролики открыто - через год перетягивали
тащили вдоль дверных блоков - тоже с опаской просадки - в металлорукаве - по пожарным требованиям не годиться.
Нет ли у кого опыта, ссылок на документы касающиеся данной тематики.
Серый
Может быть поставить выключатели: за веревку дергаешь свет зажигается (не знаю как такие называются).
И еще почему металлорукав не проходит по нормам. Я только, что специально знакомого пож. инспектора набрал, он не о чем таком не слышал.
Серый
Еще вариант.
Взять трубы разного диаметра и вставить одну в другую.
andrey357
К вопросу труба-в-трубе. За 1-й год дом осаживается примерно на один венецэтаж. Т.е. выключатель на уровне 1-го метра опустится примерно на 6-8 см. пр разводке в полу и на 12-15см при разводке с потолочных коробок. Куда, интересно , девать излишки кабеля, как обеспечить соединение с горизонтальными участками.
Металлорукав вроде бы не запрещен, но где разрешен, мой пожарник хитро кивает. Боюсь, что здесь есть нестыковка ПУЭ и НПБ. Хотя, что-то типа ВВГнг в металлорукаве может пройти.
В порядке пиратства, на частных домах, делали ВВГнг в гофре между косяком двери и бревном.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.