Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ответственный за электрохозяйство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


ingenieur
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, возможно ли устроится отв. за электрохозяйство без опыта работы в этой должности, какие условия или требования, кроме группы по ЭБ, образования, необходимы.
Будет очень интересно ознакомиться с полезной информацией по этому поводу.

Заранее, спасибо!!!!!!!
Andrey Izh
Интересный вопрос. Требования к отвественному эа электрохозяйство приведены в гл. 1.2. ПТЭЭП. В частности п. 1.2.3. ПТЭЭП - "Ответственный за электрохозяйство назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя. При наличии у Потребителя главного энергетика обязанности ответсвенного за электрохозяйство, как правило, возлагаются на него" т.е. электромонтёр отв. за электрохозяйство быть не может.
Если привести требования кроме группы по ЭБ и образования (как Вы просили), то это должен быть персонал АТП и четко представлять свои обязанности (п.1.2.6. ПТЭЭП), права и возлагаемую ответственность.
Кстати, хорошо бы Вам прочитать должностную инструкцию Вашей будущей должности до приёма на работу.
Успехов!
ingenieur
Спасибо за ответ. Но тогда возникает вопрос, если должностная инструкция отсутствует?

Насчет, группы, если есть IV, то где ее следует подтвержать.
Если возможно поделитесь советом: человек устоился ответственным, не имея опыта, какие первые шаги.

Буду очень благодарен!!!
Andrey Izh
Цитата(ingenieur @ 7.12.2007, 2:09) *
Спасибо за ответ. Но тогда возникает вопрос, если должностная инструкция отсутствует?

Такое бывает, но редко. Придётся новую разрабатывать icon_biggrin.gif .
Цитата(ingenieur @ 7.12.2007, 2:09) *
Насчет, группы, если есть IV, то где ее следует подтвержать.

Вам придётся пройти заново проверку знаний в Ростехнадзоре как отвественному за электрохозяйство. Не забудьте захватить с собой старое удостоверение, может пригодиться.
Цитата(ingenieur @ 7.12.2007, 2:09) *
Если возможно поделитесь советом: человек устоился ответственным, не имея опыта, какие первые шаги.

Если у Вас есть опыт работы в действующих электроустановках, значит правила (ПТЭЭП, ПУЭ, ПОТ РМ-016-2001, НПБ - мин. перечень) Вы должны знать. В таком случае я бы начал с изучения п.1.2.6 ПТЭЭП.
Необходимо проверить, все ли документы по эксплуатации электрохозяйства и работе с персоналом в наличие и их качество.
Я Вам вышлю в личное свой перечень документации ответственного за электрохозяйство. На начальном этапе Вам это поможет определиться с объемом документации (конечно с учётом особенностей работы Вашего предприятия).
Удачи!

Буду очень благодарен!!!
Andrey Izh
Укажите свой e-mail. Вышлю документом Word.
ingenieur
Большое спасибо Andrey Izh icon_biggrin.gif

ingenieurelektrik@rambler.ru

А экзамен на ответственного за эл. хоз-во, подразумевает под собой проверку знаний по ТБ или еще какую-нибудь дополнительную??
Гость_Maksim_*
Цитата(Andrey Izh @ 7.12.2007, 11:14) *
Такое бывает, но редко. Придётся новую разрабатывать icon_biggrin.gif .

Вам придётся пройти заново проверку знаний в Ростехнадзоре как отвественному за электрохозяйство. Не забудьте захватить с собой старое удостоверение, может пригодиться.

Если у Вас есть опыт работы в действующих электроустановках, значит правила (ПТЭЭП, ПУЭ, ПОТ РМ-016-2001, НПБ - мин. перечень) Вы должны знать. В таком случае я бы начал с изучения п.1.2.6 ПТЭЭП.
Необходимо проверить, все ли документы по эксплуатации электрохозяйства и работе с персоналом в наличие и их качество.
Я Вам вышлю в личное свой перечень документации ответственного за электрохозяйство. На начальном этапе Вам это поможет определиться с объемом документации (конечно с учётом особенностей работы Вашего предприятия).
Удачи!

Буду очень благодарен!!!

И мне этот перечень, пожалуйста, если можно!
ops79@bk.ru

Поспокойней, пожалуйста.
Maksim
Ну раз Andrey Izh не откликается, то может ingenieur или еще кто поделится нажитым материалом по дангной теме. Буду очень благодарен!!!
Andrey Izh
Цитата(Maksim @ 5.3.2008, 18:54) *
Ну раз Andrey Izh не откликается, то может ingenieur или еще кто поделится нажитым материалом по дангной теме. Буду очень благодарен!!!

Максим, извини за задержку. Скинул на e-mail.
pyotr
Здраствуйте! Волнующию тему вы затронули icon_biggrin.gif
Если можно и мне скиньте перечень необходимой документации)))
Заранее спасибо! petrkomlev@mail.ru
ral22
Здравствуйте.Вот и я в аналогичной ситуации.Сбросьте,пожалуйста перечень документов для ответственного. С уважением,
snaiper75@mail.ru
Andrey Izh
Отправил.
Удачи вам.
Гость
Цитата(Andrey Izh @ 11.1.2010, 10:24) *

Позвольте полюбопытсвовать. Если, что в Вашем перечне не хватает, отпишусь.
Andrey Izh
Буду премного благодарен icon_smile.gif
Гость
Цитата(Andrey Izh @ 11.1.2010, 11:58) *
Буду премного благодарен icon_smile.gif

Тогда кинте на aaz72@bk.ru
Зелёный
А нельзя обсуждаемую инфу выложить на этом сайте, - тот кому надо может сам слить её себе?
Ну, а если нельзя, то мне тоже необходима такая информация Asoroking@gmail.com
Заранее спасибо!
Daniil
ПЕРЕЧЕНЬ
технической документации
для ответственного за электрохозяйство

ПЕРЕЧЕНЬ
технической документации, которую необходимо вести
на рабочем месте ОПЕРАТИВНОМУ персоналу

ПЕРЕЧЕНЬ
документации, находящейся на рабочих местах
электротехнического персонала

Перечень
технической документации, представленной к акту-допуску от
«___»___________200__г. №____ в КМО по Государственному
энергетическому надзору на предмет получение временного
разрешения включения ТП-2 для проведения пусконаладочных работ


ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
главного энергетика
Гость_ez81_*
пост. 17 ссылки не открываются. А надо очень...
Daniil
Это не ссылка, нажми показать отмотай страницу вниз и всё увидишь.
Гость ez81
Даниил спасибо все открывается.
sergei
Уважаемый Андрей! Если можно и мне скиньте перечень необходимой документации)))
Заранее спасибо! psi5@list.ru
Я являюсь ответственым небольшой фирмы где всего один электрик, автомобильная стоянка и столярка.
Какие документы в нашем случаи отпадают? И как быть с замещающим лицом если у электрика группа III до 1000В а на предприятии имеется ТП -6кВ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.