Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Торцовачная пила Энкор 4-430
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Brud
Всем здравствуйте. Вот схема этой пилы. у нее есть тормоз на двигателе. Как его отключить чтобы он не работал?

Ну не вникал я не разу как на таких двигателях тормоза работает. Я в основном занимался только трехфазными двигателями. Парни может кто в курсе.Растолкуйте пожалуйста.
хирург-травмотолог
Цитата(Brud @ 20.4.2024, 19:39) *
...есть тормоз на двигателе. Как его отключить чтобы он не работал?
Динамическое торможение двигателя служит для более быстрой остановки пилы в целях безопасности работающего с ней.
В случае отключения динамического тормоза пила довольно долго вращается по инерции, что представляет потенциальную опасность для работника!
Однако некоторые "кулибины" предпочитают остаться без пальцев, а то и вовсе без рук из-за мнимого продления срока службы электродвигателя.
Двигатель можно заменить, а вот отрезанные пальцы рук или отрезанные руки заменить невозможно (если нет в запасе личного клона, выращенного на запчасти).
Brud
Цитата(хирург-травмотолог @ 21.4.2024, 13:54) *
Динамическое торможение двигателя служит для более быстрой остановки пилы в целях безопасности работающего с ней.
В случае отключения динамического тормоза пила довольно долго вращается по инерции, что представляет потенциальную опасность для работника!
Однако некоторые "кулибины" предпочитают остаться без пальцев, а то и вовсе без рук из-за мнимого продления срока службы электродвигателя.
Двигатель можно заменить, а вот отрезанные пальцы рук или отрезанные руки заменить невозможно (если нет в запасе личного клона, выращенного на запчасти).

Это все понятно,у меня просто просят помощи в этом вопросе. Все мои доводы то это не надо делать игнорируют причем очень эмоционально. Так что пусть себе хоть голову отпиливают. Я уже устал объяснять что это делать не надо.
Гость
Цитата(Brud @ 21.4.2024, 18:00) *
Это все понятно,у меня просто просят помощи в этом вопросе.

вы не можете послать просящего ?
примите сочувствие и соболезнования icon_sad.gif
sotmail@mail.ru
ого.
когда что-нибудь произойдёт, вы и виноватыми окажетесь
Brud
Цитата(sotmail@mail.ru @ 22.4.2024, 8:02) *
ого.
когда что-нибудь произойдёт, вы и виноватыми окажетесь

Ну я не буду давать письменный совет заверенный нотариусом.
fggh
ПРИКАЗ
от 27 ноября 2020 г. N 835н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ


86 Не допускается работать с бензопилой с неисправными элементами защитного
оборудования или с бензопилой, в конструкцию которой были самовольно внесены изменения, не
предусмотренные технической документацией организации-изготовителя.
Shura_with_KINEF
Установка двухполюсного устройства плавного пуска позволяет убрать удар при включении и ослабляет действие тормоза до приемлемых 10-15 сек до полной остановки.
Для несведующих, на этой торцовке все хотят и убирают электродинамический тормоз, т.к. он убивает коллектор и щётки буквально за пару месяцев работы. У меня эта торцовочно-усовочная пила работает в мастерской уже четвёртый год, после установки устройства плавного пуска.
Brud
Цитата(fggh @ 23.4.2024, 16:57) *
ПРИКАЗ
от 27 ноября 2020 г. N 835н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ


86 Не допускается работать с бензопилой с неисправными элементами защитного
оборудования или с бензопилой, в конструкцию которой были самовольно внесены изменения, не
предусмотренные технической документацией организации-изготовителя.

Это все понятно, но правила часто нарушают. И я в том числе.

Цитата(Shura_with_KINEF @ 23.4.2024, 22:18) *
Установка двухполюсного устройства плавного пуска позволяет убрать удар при включении и ослабляет действие тормоза до приемлемых 10-15 сек до полной остановки.

Спасибо, ссылку можно на этот двухполюсный плавный пуск?
Shura_with_KINEF
Цитата(Brud @ 24.4.2024, 16:01) *
ссылку можно на этот двухполюсный плавный пуск?

Наберите в Яндексе "двухполюсный плавный пуск".
Эти изделия выпускаются на разный ток нагрузки. Соответственно поведение инструмента будет разное в зависимости от тока устройства плавного пуска. Я покупал на Али сразу на разные токи и подбирал по получаемому эффекту. Долгий разгон, как и долгая остановка неудобны. Метод "тыка" в помощь. Мне понравился вариант на 12А.

Сходил в мастерскую, сделал вскрытие, вот: Первое фото, Второе фото

ЗЫ: Почему-то последнее время постоянно проблемы с загрузкой фото, и размер уменьшаю, не помогает.

Цитата(fggh @ 23.4.2024, 16:57) *
ПРИКАЗ
от 27 ноября 2020 г. N 835н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ


86 Не допускается работать с бензопилой с неисправными элементами защитного
оборудования или с бензопилой, в конструкцию которой были самовольно внесены изменения, не
предусмотренные технической документацией организации-изготовителя.

Более тупых правил не читал, только если предыдущая их версия от 2015 года, где зубила затачивали под углами Цельсия, оттягивали отвёртки молотком на наковальне и затачивали по ширине шлицов винтов.
Brud
Shura_with_KINEF, Я себе ставил на одну болгарку сам плавный пуск. Там было всего два провода запитывал эту фигню просто в разрыв после стандартного выключателя. Болгарка прекрасно работает уже наверно лет 10. Брал просто на рынке у мужика который торгует там инструментом, интересно это двухполюсный плавный пуск или нет? В прошлом году мой младший сын ставил себе на торцовку Метабо плавный пуск, но там уже было три провода. Были ли там на Метабо тормоза я не помню просто, хотя и работал ей пару раз. Торцовка реально прекрасная это все что мне запомнилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.