Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько кВт можно потреблять через трёхфазный автомат?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AntonFry
Здравствуйте уважаемые энергетики и электрики.
Я теперь живу в Аргентине. В аренде у нас большое помещение. На входе стоит трёхфазный автомат Simens 3VT1712-2EJ46-0AA0 на 125А

Основные ттх из автопереводчика:
Количество полюсов – 4
Категория занятости - “К”
Класс мощности автоматического выключателя - “H”
Постоянный ток/присвоенное значение - 125ª
Снижение температуры / для номинального значения постоянного тока - 40c
Регулируемое значение реакции на ток
- Зависимое от тока пороговое/конечное значение
перегрузки. - 125A
- Мгновенный расцепитель короткого замыкания - 625A
Частота 50,60Гц
Интенсивность занятости
при 40 °C/присвоенное значение 125А
при 50 °C / заданное значение 110А
Регулируемое значение срабатывания по току/зависимое от тока расцепление перегрузки/начальное значение - 100А


Вопрос в следующем. По техническим характеристикам, сколько кВт в час на постоянной основе я могу забирать через такое подключение в сумме со всех фаз если учесть, что все приборы у меня на 220v и половина нагрузки работает круглосуточно монотонно, а вторая половина - холодильники. Мне нужно знать только это. То что внутри проводку надо переделывать и равномерно распределять нагрузку по фазам, это я знаю, вопрос лишь в том где мой потолок. Сколько максимум кВт/ч я смогу забирать "из розетки"?
Спасибо большое за консультацию.
Гость
Цитата(AntonFry @ 17.3.2024, 4:53) *
Я теперь живу в Аргентине..

Гарик, ты ли это ?
Гость
Цитата(AntonFry @ 17.3.2024, 4:53) *
Я теперь живу в Аргентине.

попробуйте связаться с русской диаспорой. Они найдут вам русскоговорящего электрика
AntonFry
Цитата(Гость @ 17.3.2024, 2:21) *
попробуйте связаться с русской диаспорой. Они найдут вам русскоговорящего электрика


У нас тут своя специфика. Нужно состоять в профсоюзе, иметь лицензию и потом...
Можно сесть на попу ровно и ничего не делать, получать пособие и выплаты от работодателя за 1,5 года зарплаты и вообще работать особо не хочется =)
Тут если вызвать мастера по установки Интернета он придёт... Никогда! 3 недели назад он сказал, что идёт дождь и поэтому вызов переносит на завтра, завтра прислали календарь ордеров на следующую неделю и потом было слишком яркое солнце и жарко работать и потом снова и снова...
Один электрик пришёл, осмотрел, взял денег за материал на первую работу, сказал придёт завтра и... Уже 2 месяца длится это завтра.
Аналогично и с другими "специалистами". Здесь делается всё безумно медленно!
Я сделаю, решу всё... Но сейчас мне нужен конкретный ответ на конкретный вопрос чтобы оценить выхлоп и просчитать сколько заложить всего остального в дело. Тут нельзя сделать нормальный проект и потом... Мы исходим из ограничений вводных. Главное ограничение сейчас - этот автомат.
Сколько он мне даст забрать?
С этой информацией я пойду в энергокомпанию, у которой закупаю электричество, сменю тариф и законтрактую определённый объём потребления. Иначе тут нельзя. Иначе разоришься =(
Потреблять можно никак не выше контрактного ограничения, а если законтрактовать слишком много, то придётся выплачивать другие штрафы за несоответствие входного автомата и т.д... И "специалисты" в энергокомпании с которыми я обсуждаю свой тариф сами нихрена в этом не понимают. Им нужно принести готовые цифры. Они офисные клерки без понимания техчасти. А электрики, в свою очередь, в душе не едят сколько стоит 1кВт потребления. Тут на этот вопрос не сможет ответить ни один электрик в стране! НИКОГДА! Это просто исключено! Даже примерно не назовёт цену и он даже не понимает суть вопроса. Так тут всё устроено. И нет технических специалистов, которые знают и техническую часть и экономическую. Тут нет нормальных инженеров. Тут, например, невозможно узнать рабочие характеристики вентиляторов, их никто просто и не знает, даже завод производитель =))). +- в лошадиных силах что-то где-то, а что такое рабочая точка - это космические технологии!

Так что пожалуйста, подскажите мне сколько я могу контрактовать в месяц с таким автоматом чтобы не нарушать его ттх?
sotmail@mail.ru
с этого автомата ~66 кВтч
чукча
P = 1,73*I*U
В вашем случае 1,73*125*400 = 86500 (ВА) или 86,5 кВА.
Но это тупо по номиналу автомата защиты, реальная нагрузка должна быть меньше.
И учтите, что это полная мощность в кВА. Активная мощность в кВт будет зависеть от коэффициента мощности (PF) ваших нагрузок.
gomed12
Цитата(AntonFry @ 17.3.2024, 4:53) *
все приборы у меня на 220v и половина нагрузки работает круглосуточно монотонно,

Если допустить, что максимальная мощность из сети можете брать 80 кВт, то расход электроэнергии в сутки составит 40*24=960 кВт*ч. Монотонно, равномерно тоже понятие растяжимое.
Цитата
а вторая половина - холодильники.

Здесь, если допустить, что в течение 1 часа холодильники работают 25%, то в сутки потребление составит 40*24*0,25=240 кВт*ч.
Суммарно суточный расход электроэнергии по счетчику должно быть 1200 кВт*ч.
Это все приблизительный и, думаю, максимальный расход. И завышенный, на практике, обычно вдвое меньше.
Для точных расчетов необходимы техническое задание, проект, перечень оборудования, режим работы этого оборудования.
zoog
Цитата(AntonFry @ 18.3.2024, 7:04) *
У нас тут своя специфика.

Да на российских форумах примерно то же самое - никак не могут вольты на амперы умножить.
А вообще странно - у вас там контингент вроде человекообразный, афрож*пых не так много должно быть. Да и беженцы из Европы.. неужели Моссад всех таки замочил в сортирах? Грустно((

Цитата(чукча @ 18.3.2024, 9:35) *
P = 1,73*I*U
В вашем случае 1,73*125*400 = 86500 (ВА) или 86,5 кВА.
Но это тупо по номиналу автомата защиты, реальная нагрузка должна быть меньше.
И учтите, что это полная мощность в кВА. Активная мощность в кВт будет зависеть от коэффициента мощности (PF) ваших нагрузок.

На номинале использовать нельзя - берём 100.
В Аргентине не 400, а 220.
Под нагрузкой нормируется падение в районе 5% + самостийное отклонение - итого на глазок 10.
В реале остаётся хорошо если 60кВА.
чукча
Если в Аргентине сеть 3*220, то какие нах 60 кВА? Максимум 47,5 кВА, опять же, если тупо по номиналу автомата защиты.
zoog
Цитата(чукча @ 19.3.2024, 17:38) *
Если в Аргентине сеть 3*220, то какие нах 60 кВА? Максимум 47,5 кВА, опять же, если тупо по номиналу автомата защиты.

220*125*3 = 82,5к, как Вы считаете?
220 - это на 1й фазе, или межфазное берёте зачем-то?
gomed12
Гость
Цитата(AntonFry @ 18.3.2024, 6:04) *
У нас тут своя специфика. Нужно состоять в профсоюзе, иметь лицензию и потом...
Можно сесть на попу ровно и ничего не делать, получать пособие и выплаты от работодателя за 1,5 года зарплаты и вообще работать особо не хочется

какая-то бредятина ... icon_sad.gif
zoog
Цитата(Гость @ 20.3.2024, 6:48) *
какая-то бредятина ... icon_sad.gif

Brave new world. Теперь "угнетённые" могут жить припеваючи за счёт "поработителей" - тех же рабочих и крестьян, только белых.
Ваня Иванов
Цитата(AntonFry @ 18.3.2024, 6:04) *
...нужен конкретный ответ на конкретный вопрос чтобы оценить выхлоп и просчитать сколько заложить всего остального в дело. Тут нельзя сделать нормальный проект и потом... Мы исходим из ограничений вводных. Главное ограничение сейчас - этот автомат.
Сколько он мне даст забрать?
С этой информацией я пойду в энергокомпанию, у которой закупаю электричество, сменю тариф и законтрактую определённый объём потребления. Иначе тут нельзя. Иначе разоришься...
...
Так что пожалуйста, подскажите мне сколько я могу контрактовать в месяц с таким автоматом чтобы не нарушать его ттх?
Объясняю "на пальцах". Считать нужно по уставке теплового расцепителя Вашего автомата. Тепловой расцепитель комбинированного автомата номиналом 125 А никогда не сработает при токе нагрузки на одну фазу менее, чем: IТР = 1,13×125 = 141,25 А. Повторяю, это предельная нагрузка Вашего автомата на одну фазу!
Следовательно, мгновенная активная мощность в расчёте на одну фазу составит не более: P = 141×220 = 31 020 Вт ≈ 31 кВт
Соответственно, максимально возможное потребление трёх фаз будет в три раза больше: P = 31×3 = 93 кВт
В сутках 24 часа, значит в одном месяце 24×30 = 720 часов (или 24×31 = 744 часа, если в месяце 31 день).

Таким образом, максимальное возможное потребление электроэнергии в месяц, исходя из характеристик вводного автомата номиналом 125 А, составит не более:

Э = 93×744 = 69 192 кВт·ч ≈ 70 000 кВт·часов
gomed12
В дополнение необходимо учесть, кпд холодильников не более 40% и cosf в районе 0,7. Еще не понятно, что за оборудование, которое работает "монотонно" в остальной половинке мощности.
AntonFry
Всем большое спасибо за ответы. В целом я понял. Максимум ясен, от него отступаем с запасом вниз и можно оценить сколько можно взять электричества, сколько установить оборудования +-. Выходит что половина помещений свободна и это хорошо.
Остальное уже с электриком решу, когда найду. Вроде бы один нашёлся, но он пока едет. Отдыхает в другой стране. Когда вернётся - всё с ним сделаем надеюсь.
А пока хоть в энергокомпанию есть с чем идти и какие-то наметки на проект по бизнесу в голову закладывать.
Более точных цифр мне сейчас и не надо.
Спасибо!
Ваня Иванов
Цитата(AntonFry @ 21.3.2024, 1:29) *
Всем большое спасибо за ответы...
Более точных цифр мне сейчас и не надо.
Спасибо!
Не за что...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.