Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Предложение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > О сайте и форуме > О форуме electrik.org


ZMEY
Хотелось бы преложить следующее:
Сделать более четкое разделение по темам форума, например:
а) тема обсуждения по каким-либо теоретическим вопросам в электротехнике (расчетам), б) вопросы по практике (монтаж, наладка), в) тема по обсуждению оборудования, г) советы основанные на личном опыте, д) законодательные вопросы, е) организационные, ж) вопросы и советы по литературе, з) юмор и приколы (из личного опыта), и) общие и.т.д.......
Гость
очень прошу администратора сайта удалять топики в подразделах форума , которые не соответствуют теме подраздела(имеется в виду сплошные страницы , покрытые ссылками)

форум и так работает медленно , да ещё приходится тратить время на обзор сообщений не по теме

заранее благодарю за любые своевременно принятые меры

Форум значимый , удачи и всяческих благ
ЭВОКС
Уважаемая администрация.
Просьба рассмотреть вопрос о возможности сделать следующие разделы «электроюмор», где помещать вопросы такие как :
- Сколько ампер в розетке?
- какая разница между кВт и кВт/ч? и сколько сия нагрузка за час потребит? и прочие подобные.
И раздел «Вопросы чайника», где люди могли бы задавать вопросы, не стесняясь и не засерая основной форум.
http://www.electrik.org/forum/viewtopic.php?t=4735
electrik
Принято, сделано. Понаблюдаем за активностью в этих разделах.

И ЕЩЕ РАЗ: ПРИГЛАШАЕМ МОДЕРАТОРОВ ЭТОГО ФОРУМА БЕСПЛАТНО!

За деньги работать может каждый, если вы хотите попробовать работать бесплатно, помогая нам создавать этот форум и сайт, управлять сообщеними - пишите, В ЛС администратору или модераторам, или по почте, указаной внизу каждой страницы этого сайта!
Работа не очень пыльная, но ОЧЕНЬ ответственная! icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.
По роду деятельности приходится иногда некоторое время быть отлученным от Инета. При этом остаются неотвеченными на какое то время полученные сообщения и прерываются интересные дискуссии. Думается, было бы неплохо каким то образом уведомлять, хотя бы в профиле, о своем отсутствии, чтобы форумчане правильно понимали молчание абонента.
Лёха
Цитата
Хотелось бы преложить следующее:
Сделать более четкое разделение по темам форума
...

Лично меня это чёткое разделение форума на такое огромное число тем сильно напрягает. Не знаешь что где искать и куда вообще новую тему вставлять... И куда не зайдёшь - почти везде куча тем "Пермещена"...
f389
Цитата(Лёха)
Лично меня это чёткое разделение форума на такое огромное число тем сильно напрягает ...

К сожалению сервис "Поиск" не работает должным образом, поэтому есть тематическое разделение.
Цитата(Лёха)
 Не знаешь что где искать ...

Для Вас, Леха, в левой колонке ромбики - белый цвет - Новые ответы/темы.
В своём профиле, посмотрите внимательно, есть "сервис" - отсылать уведомления на указанный Вами почтовый ящик ("следить" за сообщениями)

Цитата(Лёха)
 ... и куда вообще новую тему вставлять...

Вы можете "вставлять"
- в "О чём угодно", если Вы профессионал и Ваша тема не упоминается в специальной тематике (документы, теория, сварка, оборудование, проектирование и т.д.).
- в "Вопросы Чайника", если Вы не считаете себя профессионалом : например, слово "конец" - не ассоциируется у Вас с понятием "провод/кабель" icon_lol.gif

Цитата(Лёха)
 ...И куда не зайдёшь - почти везде куча тем  "Пермещена"...
Вы, я так понимаю, дальше раздела "Обо всём" и не "ходите" icon_question.gif icon_exclaim.gif icon_evil.gif
Понятие "Перемещена" - не означает "удалена", тема отправлена в соответствующий раздел(тематика), потому что "поиск" не работает.
"Поиск" не работает, потому что эта функция зависит от сервиса phpBB,
сервис phpBB - стоит денег. icon_cry.gif Надеюсь, ВЫ ОБРАТИЛИ ВНИМАНИЕ, что ВСЕ материалы сайта выложены бесплатно. icon_confused.gif

Тему сбора денег с посетителей мы уже обсуждали icon_lol.gif
Лёха
Да я всё понимаю... И про ромбики, и чем отличается ток от напряжения, и про сервис, и про что темы перемещаются в другие разделы...
Только вот жить от этого не легче... Зайду инодга что-нибудь накалякать, пока все разделы позыришь - времени уйма уходит... Вот в итоге и не возникает желание смотреть абсолютно все разделы, где есть новые ответы... А везде не посмотришь - так и пропустишь какую-нибудь интересную тему, которая окажется в том разделе, куда не заглянул...
А насчёт того, что далее раздела "обо всём" я не захожу... Да не сказал бы... Просто большинство разделов я изначально нахожу для себя совершенно не интересными. Но разделов 5-6 посещаю почти ежедневно.
f389
Цитата(Лёха)
... пока все разделы позыришь - времени уйма уходит... Вот в итоге и не возникает желание смотреть абсолютно все разделы, где есть новые ответы... А везде не посмотришь - так и пропустишь какую-нибудь интересную тему, которая  окажется в том разделе, куда не заглянул...

Раньше, до введения спец.разделов, вопросы появлялись в "обо всём", но частенько названия тем были:"Мужики, помогите!", "Дайте совет" и прочие ОБЩИЕ СЛОВА. То есть народ не только не знает грамотно задать вопрос.

И точно так же, как и сейчас, шныряешь по этим ОБЩИМ ТЕМАМ и теряешь драгоценное время. Но теперь профессионалам легче "поставить задачу", хотя некоторые, НЕ ВЕЖЛИВЫЕ (образованные, но не воспитанные) НЕ УТРУЖДАЮТ себя, и лепят спец.вопросы в общие (как они думают, наиболее посещаемые) разделы icon_evil.gif
Я их называю вслух нецензурно , но кратко..("политкорректно": ярчайшие представители сексуальных меньшинств : )


Цитата(Лёха)
... Просто большинство разделов я изначально нахожу для себя совершенно не интересными... .
Времена меняются. Я то же как и не предполагал раньше, что вопросы "частотников" станут для меня важными. icon_redface.gif
А вопросы "уравнивания потенциалов" - для всех моих знакомых мужиков icon_lol.gif
--------
З.Ы. Администратор (Создатель) форума интенсивно работает над созданием "удобно-читаемого" архива форума...
Flash
f389
Цитата
Тему сбора денег с посетителей мы уже обсуждали

Что решили-то, а то я пропустил?

от себя скажу: тем стало намного больше, а в периоды загруженного траффика хоста (я правильно сказал? icon_wink.gif ) из-за тормозов при открытии тем (у меня бывало от 30 секунд до бесконечности) скакать по темам не охота вообще, а модерировать и подавно. Получается "шаг по рублю" в эквиваленте нервных клеток. Халява дорогого стоит, сэр.
Вот сёдня как-то лихо форум работает.

Менее сдержанные кликают на "Отправить сообщение" по восемь раз - отсюда и повторы. И вопросы лепят в первой попавшейся теме.

При нынешнем формате тем нагрузка на модеров требуется бОльшая - в перемещении по местам "левых" тем.

Создателю за работу над форумом респект!
doro
Вам адрес http://www.electrik.org/forum/posting.php?...ode=reply&t=511 знаком? только что ответил там на рассматриваемый вопрпос
NickEl
Темы объединены.

Цитата(savelij @ 30.4.2008, 17:50) *
Вопрос в том, кто бы занялся разделом "ЧАВО"?

такие подразделы есть смысл создать почти в каждом специализированном разделе , но не знаю , есть ли на это время и желание создателя форума и модераторов
а для начала можно попробовать начать лишь объединять схожие топики в один , а уже затем перемещать их в заглавные FAQ , How To или "Чаво" icon_smile.gif
Victor195002
Добрый вечер.

Цитата(NickEl @ 30.4.2008, 15:12) *
есть ли на это время и желание создателя форума и модераторов


Мне не очень понятно, почему о единственно функционирующем модераторе мы говорим во множественном числе?
Вообще-то, мужики, и, девушки, конечно, надо что-то делать. А то как бы он у нас не склеил ласты icon_wink.gif - нас то уже под десять тысяч душ! Ну, ладно, пишут-то около сотни точно- перечитай-ка все это, небо с овчину покажется.
NickEl
Цитата(Victor195002)
Мне не очень понятно, почему о единственно функционирующем модераторе мы говорим во множественном числе?

просто засмотрелся на это (см. вложение) icon_smile.gif
Цитата(Victor195002)
Вообще-то, мужики, и, девушки, конечно, надо что-то делать.

согласен icon_smile.gif но клич : требуются модераторы , пока никто не бросал icon_wink.gif
Victor195002
Добрый вечер.

1. Да, посмотрел и обалдел- а их оказывается целая группа и все модераторы! Надо либо завязывать, либо закусывать тщательнее icon_smile.gif .
2. Клич в свое время бросал администратор, но не все поверили, видать.
3. Но делать что-то надо. По крайней мере включить коллективный разум и посоветоваться- ведь была ж такая страна Советов.

Может их просто назначить, как раньше было в комсомоле (ну, типа выбрать)- пусть попрыгают icon_smile.gif !
AlexPetrov
Подобный разговор был не так давно в одной из "заземленческих" веток, повторю свои слова. Если вы желаете услышать мнение администрации о целесообразности ЧаВошника, то оно однозначное и положительное, политика правящей партии сводится к созданию максимального удобства. Однако кроме банального дефицита времени на такое доброе дело у меня лично ещё и не хватает элементарных знаний. Подобную сборку вопросов и ответов может сделать любой из вас, ощущающий в себе силы и желание. Со своей стороны поддержим в корректировке, обсуждении, публикации и прочая.

Да, свежие руки и головы в группу модераторов требуются, вакансия(-ии) есть, 1-2 человека на сегодня будет достаточно, а там посмотрим. Никаких назначений и диктата сверху в этом вопросе не будет, единственное требование к соискателям - их желание и адекватность. Профессионализм, опыт, стаж на форуме - вторичны. Заявления рассматриваются через ЛС в адрес electrik'а и AlexPetrov'а.
electrik
Модераторы требовались всегда, и клич я бросал не один раз.
ЧАВо нужны - поэтому еще раз - господа желающие взять на модерацию один раздел (можно и больше) - сообщите о таком своем желании и ведите раздел - тогда и чаво сделаете- и порядок наведете. Не справится AlexPetrov, один с такими объемами. Я ему помогаю очень плохо, больше в техническом плане чем в функционировании форумов - чистке сообщений и т д. - практически весь форум на данный момент на нем. Так что призываю помочь!
Это не обязательно каждый день - не обязательно с каким то четким периодом, понимаю что все люди занятые, но было бы просто отлично в каждом разделе иметь два-три действующих модератора из людей которые посещают этот форум постоянно.
AlexPetrov
Не хотелось бы, чтобы ситуация воспринималась как критическая, мол, тысячи польльзователе постят сообщения и бедный Петров захлёбывается в море "букаф". titanic.gif Что-то подобное наблюдалось года два назад - спамовые атаки, баги прежнего движка форума. Модерили тогда другие товарищи и работ у них было поболя. На сей момент работа свелась к минимуму, и во многом благодаря зрелости и профессионализму приходящих и "живущих" здесь людей. Конфликты единичны.
А вот мысль с модераторством по форумам, наверное, ещё лучше. Меньшая нагрузка на модератора - раз, и написание конкретного тематического фака будет более реальным и осуществимым - два. В таком случае количество выборных лиц можно увеличить под количество подфорумов. Но сказанное не подразумевает, что в обязанности назначенного модера входит авторство ЧаВо! Это может сделать любой пользователь форума.
NickEl
могу лишь предложить специалистам , которые отвечают на часто задаваемые вопросы , делать отметку в ответном топике с просьбой к модератору(модераторам) поместить данную тему в FAQ данного раздела icon_smile.gif такая практика встречается на некоторых ресурсах и вполне себя оправдала

2 AlexPetrov
спасибо за перенос оффтопов в данную тему icon_smile.gif
electrik
Цитата(AlexPetrov @ 1.5.2008, 15:14) *
Не хотелось бы, чтобы ситуация воспринималась как критическая, мол, тысячи польльзователе постят сообщения и бедный Петров захлёбывается в море "букаф". titanic.gif

Ситуация конечно не критическая, но ваша скромность достойна уважения.

Цитата(AlexPetrov @ 1.5.2008, 15:14) *
А вот мысль с модераторством по форумам, наверное, ещё лучше. Меньшая нагрузка на модератора - раз, и написание конкретного тематического фака будет более реальным и осуществимым - два. В таком случае количество выборных лиц можно увеличить под количество подфорумов. Но сказанное не подразумевает, что в обязанности назначенного модера входит авторство ЧаВо! Это может сделать любой пользователь форума.


Обязывать модератора что то делать никто никогда не будет - это совершенно свободная помошь этому сайту и форумам - по мере возможностей каждого, кто решил что может помочь таким образом. FAQ-и были бы очень полезны, количество сообщений уже большое - найти нужную информацию становится сложно, давайте думать как это организовать.


Цитата(NickEl @ 1.5.2008, 21:50) *
могу лишь предложить специалистам , которые отвечают на часто задаваемые вопросы , делать отметку в ответном топике с просьбой к модератору(модераторам) поместить данную тему в FAQ данного раздела icon_smile.gif такая практика встречается на некоторых ресурсах и вполне себя оправдала

Думаю, что все таки много таких сообщений не будет, тут просто надо какому то специалисту в конкретной теме оценить значимость сообщений и вынести ссылки на нужное в отдельную тему или скопировать сообщение, причем если есть желание у пользователя сделать такую "выжимку" из темы - то он может создать такую тему сам - а модераторы ее закрепят как важную вверху конкретного форума. Вобщем надо думать как такое сделать, учитывая менталитет посетителей именно этих форумов.
Victor195002
Добрый день.
Цитата(Victor195002 @ 30.4.2008, 21:04) *
Может их просто назначить, как раньше было в комсомоле (ну, типа выбрать)- пусть попрыгают icon_smile.gif !



1. Ну, по поводу выборности модераторов я, конечно, пошутил. Но как-то надо было встрепенуть это дело.
2. Работа модератора на форуме- дело, конечно, добровольное, но уж коли «назвался груздем- полезай в кузов». Или делом заниматься, или как. Так, что не хотелось бы, чтобы в конечном итоге опять кто-то (не будем говорить кто) отдувался уже за всю группу модераторов. Отсюда третий посыл.
3. Для того, чтобы возможные кандидаты в модераторы (да, кстати, и вновь обращенные) четко представляли круг своих прав и обязанностей, хорошо бы администрации разработать и опубликовать т.н. «памятку модератору», где все это изложить. Мне кажется, что у некоторых кандидатов в модераторы после изучения своих прав и обязанностей пыл может и поубавиться.
AlexPetrov
В этой памятке только три пункта:
1. Порядок на форуме.
2. Порядок на форуме.
3. Порядок на форуме.

Не более того, и никаких заморочек. Технические аспекты, ответы на вопросы через ЛС.
Victor195002
Добрый день.
Цитата(AlexPetrov @ 2.5.2008, 9:33) *
В этой памятке только три пункта:
1. Порядок на форуме.
2. Порядок на форуме.
3. Порядок на форуме.

Не более того, и никаких заморочек. Технические аспекты, ответы на вопросы через ЛС.


1. Мне кажется, что было бы правильнее поменять местами 2-й и 3-й пункт icon_smile.gif .
2. В отношении памятки я имел ввиду то, что вообще представление о порядке у каждого несколько отличается от других (так, наверное, и должно быть). Важно и дать высказаться, и не обидеть человека, и препятствовать распространению ереси, и при этом четко самому различать границы указанных понятий.
3. Поэтому, если вдруг модератор где-то сам начинает переступать границы дозволенного- лучше о возможных вариантах договориться "на берегу" icon_smile.gif .
AlexPetrov
Наверное, Вы правы, Виктор. Начать только необходимо с публикации Правил форума, нарушение к-ых будет корректироваться модераторами согласно этих же Правил. Но их пока нет (в готовом виде). Посему на данный день в спорных моментах и вопросах мы готовы оказать любую консультативную помощь. Во завернул... icon_redface.gif
electrik
Цитата(Victor195002 @ 2.5.2008, 5:23) *
1. Ну, по поводу выборности модераторов я, конечно, пошутил. Но как-то надо было встрепенуть это дело.

Я согласен с этим, а вот как насчет чтобы самому попробовать?
Цитата(Victor195002 @ 2.5.2008, 5:23) *
2. Работа модератора на форуме- дело, конечно, добровольное, но уж коли «назвался груздем- полезай в кузов». Или делом заниматься, или как. Так, что не хотелось бы, чтобы в конечном итоге опять кто-то (не будем говорить кто) отдувался уже за всю группу модераторов. Отсюда третий посыл.

Тут вы просто не в курсе. Некоторые из тех кто сейчас числятся модераторами сообщали о том что не смогут больше модерировать форум (или не смогут постоянно модерировать). Я просто не стал удалять их из группы модераторов. Да и диктовать модератору - когда и сколько раз он должен проверять форумы - это неправильно. Единственно возможный подход здесь - иметь в каждой теме двух-трех и когда они отсутствуют долго - выполнять за них необходимую работу, когда они отсутствуют постоянно - искать других, а старых лишать прав модераторов из-за неактивности. По другому не получится.
Цитата(Victor195002 @ 2.5.2008, 5:23) *
3. Для того, чтобы возможные кандидаты в модераторы (да, кстати, и вновь обращенные) четко представляли круг своих прав и обязанностей, хорошо бы администрации разработать и опубликовать т.н. «памятку модератору», где все это изложить. Мне кажется, что у некоторых кандидатов в модераторы после изучения своих прав и обязанностей пыл может и поубавиться.

Вот вы и предлагаете поубавить пыл кандидатов? Эх... Если б их сотни в очереди стояли - я бы так и поступил, но к сожалению найти такого посетителя очень сложно. Особенно на таком специальном форуме -где собираются профессионалы и у каждого мало свободного времени на общественную деятельность.

Правила форумов: Вина моя, что их нет, но не думаю что наличие таких правил изменит ситуацию кореным образом. Форумы, конференции в Интернет всегда были и надеюсь останутся довольно свободной площадкой для публикации своего мнения, в основном все ограничения связаны с нормами общественной морали и законами, а уточнения всегда касались неосновных моментов, которые сильно влиять на функционирование форумов не могут (ну типа рейтинги посетителей, правила оформления, запрет на публикацию конкретных материалов).
Victor195002
Добрый вечер.
Приношу свои поздравления 2NickEl, в связи с зачислением в славную когорту модераторов нашего форума (Не, ну кроме шуток). Не забывайте старую истину: «Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпение не вмешиваться в то, что я изменить не могу, и дай мне разум, отличить первое от второго» icon_smile.gif .
NickEl
2 Victor195002
спасибо icon_smile.gif тут как у врача , главный принцип - не навреди icon_smile.gif а у меня уже пошли первые "косяки" icon_smile.gif лишь бы уважаемый AlexPetrov не пожалел о таком "горе-помощнике" icon_wink.gif
AlexPetrov
Дяденьки, вакансии всё ещё имеются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.