Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ежедненвный допуск
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Andrey Izh
Помогите разобраться!
Имеется бригада электромонтеров ОПС и линий связи. Все они - ремонтный персонал.
Вопрос: как правильно оформить их работу по замене телефонного аппарата, ремонту абонентской розетки и подобной пустяковой работы. Согласно п. 2.4.1. ПОТ РМ 016-2001, ремонтный персонал не имеет права работать в порядке текущей эксплуатации - только оперативно-ремонтный. Распоряжение писать - как-то глупо. И как эти работы регистрировать правильно?
Я уже склоняюсь аттестовать их всех, как оперативно-ремонтный, чтобы не было проблем.
Игоррр
А являются ли розетки электроустановками? Эдак лампочку в доме надо менять по распоряжению с специально обученный персонал звать icon_smile.gif
gomed12
Раньше был журнал заявок, где были графы, время поступления, содержание, откуда (кем), время выполнения, ФИО исполнителя и подпись.
Игоррр
Этого ПТБ требовали?

PS gomed, посмотрите тему про распределение оборудования по уровням оперативного управления. Мож я чего неверно написал?
Andrey Izh
Насчёт лампочки - дома можем менять так, как захотим. На производстве другое дело - это работа, выполняемая в порядке текущей эксплуатации (и то, если эта лампочка находится не на высоте 5 метров).
Журнал заявок у нас есть, вопрос в том, как эта работа будет классифицироваться согласно правил? Ведь все работы в электроустановках делятся на работы по наряду, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации - другого нет.
А как будет классифицироваться работа по пересоединениям телефонных пар на кроссе - это что, оперативные переключения, что-ли? Короче, не знаю я, как правильно это оформить.
Nord
Цитата(Andrey Izh @ 30.11.2007, 15:37) *
Распоряжение писать - как-то глупо.

Андрей, почему же глупо. Выдал с утра несколько распоряжений, пусть поочередно работают. Ведь недолго заполнить журнал учета работ по нарядам и распоряжениям...
Andrey Izh
[quote name='Nord' date='2.12.2007, 10:16' post='39831']
Андрей, почему же глупо. Выдал с утра несколько распоряжений, пусть поочередно работают. Ведь недолго заполнить журнал учета работ по нарядам и распоряжениям...

Когда бригада уезжает в структурное подразделение, имеющее постоянный оперативный персонал, проблем нет - начальник связи пишет распоряжение, что эти работники направляются в такое-то подразделение на выполнение таких-то работ. Целевой инструктаж пройти на рабочем месте. Далее они поступают в распоряжение ответственного за электрохозяйство структурного подразделения - он организует их допуск, инструктаж и т.д.
Проблема в том, что на обслуживании у связистов находится оборудование, находящееся на мелких объектах, расположенных по всему городу и на которых нет оперативного персонала. И представьте - необходимо выполнить замену датчиков ОПС или отремонтировать абонентскую розетку, а до этого объекта километров 5-10? Тут как быть. У дежурного электрика масса работы по оперативным переключениям, о часто на выезде, а тут ещё какие-то связисты. Вот и работают без всякого допуска - приехали, работу выполнили, уехали, и даже оперативный персонал не знает, что они там делали и что сделали. Бардак - одним словом.
Игоррр
ПОТ РМ 7.1.3 Допускается совмещение отв руководителем или производителем обязанностей допускающего, в устройствах СДТУ, если для подготовки РМ не требуется оперировать коммутационными аппаратами.
Andrey Izh
Цитата(Игоррр @ 2.12.2007, 11:23) *
ПОТ РМ 7.1.3 Допускается совмещение отв руководителем или производителем обязанностей допускающего, в устройствах СДТУ, если для подготовки РМ не требуется оперировать коммутационными аппаратами.

Согласен, но только в том случае, если работник связи является оперативно-ремонтным персоналом. У нас ремонтный персонал и гл. энергетик нехочет переводить их в оперативно-ремонтный. К тому-же работы производятся в электроустановках, по которым есть оперативный персонал. Связистам что, оперативный журнал заводить, перед началом работы ставить в известность дежурного электромонтера по телефону о предстоящих работах и по окончании рабочей смены сдавать смену дежурному электромонтёру? Ведь он должен знать, что в его хозяйстве сделано.
Если же связистов перевести в разряд оперативно-ремонтного персонала, им ведь придется ежеквартально проводить противоаварийные и противопожарные тренировки, перед допуском к самостоятельной работе - дублирование. Интересно - что же из себя будут представлять программы тренировок и дублирования?
Игоррр
Я в понедельник на работу выхожу, поспрошаю своих связистов. Оп. прав у них точно нет. Они, гадёныши, не всегда диспечтера спрашивают icon_smile.gif
Andrey Izh
Цитата(Игоррр @ 5.12.2007, 19:12) *
Я в понедельник на работу выхожу, поспрошаю своих связистов.

Подожу icon_smile.gif
Цитата(Игоррр @ 5.12.2007, 19:12) *
Оп. прав у них точно нет. Они, гадёныши, не всегда диспечтера спрашивают icon_smile.gif

А если спрашивают, то как оформляете-то?
Игоррр
Думается мне, что, всё-таки телефонная связь не есть электроустановка. А посему работы в ней должны проводиться не по нашим привычным правилам. Релейщики тоже самодопуском работают, когда оперативных переключений по первичке не требуется.

А оформляем просто: если то чего они делать собираются не в нашем управлении или веденни - шлём лесом; если всё ж наше - выдаём разрешение на подготовку РМ и допуск, если переключений не требуется. icon_smile.gif С соответствующими записями в оперативном журнале.
Замена телефонного аппарата в частности нас никак не касается. Это они сами копаются.
Andrey Izh
Цитата(Игоррр @ 6.12.2007, 19:08) *
Думается мне, что, всё-таки телефонная связь не есть электроустановка. А посему работы в ней должны проводиться не по нашим привычным правилам.

Уважаемый Игорь, позвольте с вами не согласиться в том, что устройства связи - это не электроустановка. В ПОТ РМ-016-2001 для устройств связи выделена целая глава (гл.7). В устройствах связи передача сигнала идёт посредством электроэнергии и электроэнергия преобразуется в другой вид энергии - звуковой (всё согласно определению понятия - электроустановка).
Цитата(Игоррр @ 6.12.2007, 19:08) *
Релейщики тоже самодопуском работают, когда оперативных переключений по первичке не требуется.

Релейщики - совсем другая категория. Им это позволяет п.8.5. ПОТ РМ-016-2001 "производителю работ, имеющему группу IV, из числа персонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики и т.д., разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготовки РМ. Подобное совмещение разрешается, если для подготовки РМ не требуется оперативных отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки напряжением выше 1000 В".
Вопрос в другом. Ведь и релейщики должны как-то оформить эту работу. Работа будет, скорее всего, проводится либо по наряду, либо по распоряжению. Производитель работ провести инструктаж членам бригады с записью об этом. Где всё это записать, если оперативного персонала нет и в ближайшее время не будет.
Игоррр
У нас всё оборудование находиться в управлении одного из диспетчеров. Разрешение берут у него. А оформляют в журнале работ по нарядам и распоряжениям. Работают в большинстве случаев по распоряжению.
Игоррр
Вобщем до связистов я сегодня, к сожалению, не дошёл. Посоветовался с коллегами и мы пришли к выводу, что связисты, как и релейщики могут работать самодопуском и без оп прав. Почитаю на днях ещё правила и дойду таки к связистам - приведу более обоснованный ответ.
Andrey Izh
Почитал сегодня ещё раз правила. Почему-то про связь так написано, что почти ничего не написано.
Цитата(Игоррр @ 10.12.2007, 21:43) *
Посоветовался с коллегами и мы пришли к выводу, что связисты, как и релейщики могут работать самодопуском и без оп прав. Почитаю на днях ещё правила и дойду таки к связистам - приведу более обоснованный ответ.

Могут-то они-пусть и могут, но КАК ЭТО ВСЁ ОФОРМИТЬ? Хотя насчет "могут" - тоже вопрос.
boss
В организациях связи (ГТС),электромонтеры связи,которые занимаются обслуживанием линейно-кабельных,станционных сооружений относятся к электротехнологическому персоналу.
Игоррр
Цитата
Почитал сегодня ещё раз правила. Почему-то про связь так написано, что почти ничего не написано.
Про релейщиков написано примерно так же.
Я обосную, но чуть позже.
Гость_Андрей_*
Лично я считаю, что все допуски по нарядам и распоряжениям на ПС при наличии дежурного персонала должны выполняться им же. Будет больше порядка на.
Т.к. подстанция является электроустановкой, то и все работы на ней должны выполняться по нар., расп., или в порядке. т.э. У нас даже уборщица моет пол по распоряжению.
AlexPetrov
Андрей, а почему бы работу уборщицы не включить в перечень работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации?
Andrey Izh
Друзья! Так как же все-таки, если по теме?
Поверьте, для меня это проблема так и осталась нерешена. По логике и по правилам их все-таки должен допустить в электроустановку оперативный персонал. А поскольку, по определению понятия "электроустановка" здание с электрооборудованием уже само по себе является электроустановкой, то и все работы в этом здании они должны проводить так, как и в электропомещении, т.е. либо по наряду, либо по распоряжению. Это все решаемо, если речь идет о предприятии, окруженном одним забором. Но у меня этих объектов по всему городу более 70. Есть крупные, есть мелкие и везде, естественно, есть и связь и устройства АСУ. На все эти объекты приходятся 3 дежурных электромонтера, которые заняты подготовкой рабочего места как электротехническому персоналу, так и электротехнологическому (слесари-ремонтники), обратным восстановлением схемы после ремонтных работ и оперативными переключениями - работы у них полно.
Работа в порядке текущей эксплуатации отпадает однозначно, поскольку связисты не оперативно-ремонтный персонал.
Так что посуществу?
Лёха
А в чём вообще проблема? В порядке текущей нельзя, по наряду - глупо, остаётся только по распоряжению. По п 7.1.3 производитель в СДТУ может быть допускающим. Причём не указано, что только в электроустановках, не имеющих постоянного оперативного персонала. А по п. 7.1.8 работать на устройствах, расположенных в аппаратных помещениях, включать, отключать, а также ремонтировать аппаратуру телефонной связи, радиотрасляции и тп можно одному работнику, имеющему группу 3.
Что ещё не понятного? В журнале работ по нарядам и распоряжением оформляешь распоряжения для поочерёдного выполнения на всех объектах, и всё. У нас так связисты работают, на всех подстанциях и с постоянным оперативным персоналом, и с ОВБ. Причём когда я на подстанции работал дежурным монтёром, они даже не удосуживались сказать, что мол будем работать, подходили и сами всё делали.
Andrey Izh
Цитата(Лёха @ 11.2.2008, 14:41) *
А в чём вообще проблема? В порядке текущей нельзя, по наряду - глупо, остаётся только по распоряжению. По п 7.1.3 производитель в СДТУ может быть допускающим. Причём не указано, что только в электроустановках, не имеющих постоянного оперативного персонала. А по п. 7.1.8 работать на устройствах, расположенных в аппаратных помещениях, включать, отключать, а также ремонтировать аппаратуру телефонной связи, радиотрасляции и тп можно одному работнику, имеющему группу 3.
Что ещё не понятного? В журнале работ по нарядам и распоряжением оформляешь распоряжения для поочерёдного выполнения на всех объектах, и всё. У нас так связисты работают, на всех подстанциях и с постоянным оперативным персоналом, и с ОВБ. Причём когда я на подстанции работал дежурным монтёром, они даже не удосуживались сказать, что мол будем работать, подходили и сами всё делали.

Согласен. Вопрос в том, кто оформит это распоряжение и в чьём журнале? Дело в том, что оборудование связи находится в электроустановках, у которых есть свой оперативный персонал и отв. за электрохозяйство. Таких объектов по городу не один десяток и бывает так, что приходится связистам работать поочередно на нескольких (трех-четырех) объектах, у которых разные отв. за электрохозяйство и разные дежурные электрики. По моему, руководитель связистов не имеет права выдавать распоряжение на выполнение работ своим людям в электроустановках других подразделений, это может сделать только работник, имеющий право выдачи нарядов и распоряжений для данного объекта и с допуском местного оперативного персонала.
Часто бывает еще так, что после выезда бригады связистов по заявкам поступают дополнительные заявки. Как тут быть? Кто это оформит и как?
Игоррр
Каждому работнику предоставлены определенные права. Связистам должно быть предоставлено право выдачи нарядов и распоряжений в определенных ЭУ на устройствах СДТУ.
Andrey Izh
Тогда связисты должны быть оперативно-ремонтным персоналом. И как они будут себя допускать в чужой электроустановке, у которой есть и дежурный электромонтер и отв.за электрохозяйство (только очень часто - они далеко). Или пойти по типу ОВБ? Тогда всех связистов нужно переаттестовывать с ремонтного на оперативно-ремонтный персонал.
Хотя, ОВБ обслуживает только свои электроустановки (в своем районе) - в соседний район не лезет - там свои ОВБ.

Что-то запутался я совсем.
Как правильно, по вашему мнению, оформлять работу, если после выезда бригады связистов по заявкам поступают дополнительные заявки.
Игоррр
У нас ко всем подстанциям прикреплён свой оперативный персонал. И везде связисты работают самодопуском. И везде они могут выдавать наряды и распоряжения. Кто-то по части ЭУ, кто-то по всем сетям.
gomed12
Необходимо по договору определиться с границей эксплуатационной ответственности для связистов на объектах, если это возможно.
Одного связиста из бригады аттестовать на ОРП (например, бригадира), он же производитель работ на объекте.
Заявку, по-моему, должен получать руководитель связистов, который имеет право выдачи распоряжений.
Он от себя, с записью в журнал, передает распоряжение по телефону, которую связисты принимают в свой журнал-дублер.
Andrey Izh
Цитата(gomed12 @ 17.2.2008, 21:34) *
Необходимо по договору определиться с границей эксплуатационной ответственности для связистов на объектах, если это возможно.
Одного связиста из бригады аттестовать на ОРП (например, бригадира), он же производитель работ на объекте.
Заявку, по-моему, должен получать руководитель связистов, который имеет право выдачи распоряжений.
Он от себя, с записью в журнал, передает распоряжение по телефону, которую связисты принимают в свой журнал-дублер.


Истина где-то рядом. Спасибо.
Игоррр
М-да... Накопал на работе ПТБ пред-предидущей редакции. Там четко было прописано разрешение ремонтному персоналу связистов в частности работать по распоряжению на своих устройствах.
Судя по новым правилам, допускающим из числа ремонтного персонала могут работать только линейщики и релейщики... На работе этот вопрос поднимать нет смысла - каждый читает правила по своему, истины не добиться...
Andrey Izh
Согласен, что в беседе с коллегами на работе этот вопрос не решить, так как очень большая вероятность того, что в результате этой дискуссии будут затронуты интересы людей, участвующих в ней. А если затронуты интересы человека, то он их будет отстаивать, ища лазейку в правилах (а то получится ещё, что он до этого момента неправильно работал).
На форуме-же этого нет, и здесь наиболее подходящий вариант решения проблемы (любой) намного проще найти.
Игорь, а как тебе предложение, сформированное gomed12? На мой взгляд - направление верное, только нужно подшлифовать некоторые моменты и будет хорошо и по правилам. icon_wink.gif
Игоррр
Цитата
Игорь, а как тебе предложение, сформированное gomed12? На мой взгляд - направление верное, только нужно подшлифовать некоторые моменты и будет хорошо и по правилам.
Как вариант - да, но в принципе, они должны самодопуском работать. Специфическое оборудование всё таки связь, релейка и прочее. Не всякий оперативный персонал разберётся.
Andrey Izh
Цитата(Игоррр @ 15.3.2008, 20:50) *
Как вариант - да, но в принципе, они должны самодопуском работать.


Так где-же это написано?

Цитата
Специфическое оборудование всё таки связь, релейка и прочее. Не всякий оперативный персонал разберётся.


У нас на предприятии самодопуск релейщиков запрещен. Их допускает оперативный персонал практически в 100% случаев по наряду. Когда выводится в ремонт системы автоматики (АВР, защита минимального напряжения, дифзащита и т.д.), то всегда при подготовке рабочего места производитель работ находится рядом и наблюдает за правильностью и очередностью действий оперативника.
Я, конечно, понимаю, что у всех связисты допускаются так, как это было принято до них. Но меня интересует вопрос - а как их правильно допускать в электроустановку (ведь, по определению "электроустановка" - это даже само здание, где установлены электроустановки). С кем будут разговаривать, если связисты "накосячат" (или "споткнутся и сломают ногу" в электроустановке)? Я думаю, ответственный за электрохозяйство и допускающий "под раздачу" тоже попадут и не слабо! А зачем им это?
Должен-же быть какой-то вариант и без "вариантов". Я всё-таки склоняюсь к мнению gomed и согласен с ним. На мой взгляд - оптимальное решение.
Гость
Доброго времени суток. Суть вопроса такова. У нас на станции ОСДТУ не в составе электроцеха, но в наших распредустройствах есть их оборудование: так вот кто должен их туда допускать?
aidar
Цитата(Гость @ 22.1.2018, 6:37) *
Доброго времени суток. Суть вопроса такова. У нас на станции ОСДТУ не в составе электроцеха, но в наших распредустройствах есть их оборудование: так вот кто должен их туда допускать?

6.17. Работы на устройствах связи, расположенных в РУ, проводятся по нарядам, выдаваемым персоналом СДТУ. Допускается выдача таких нарядов персоналом, обслуживающим РУ. Исключения составляют работы на конденсаторах связи и высокочастотных заградителях, которые должны проводиться только по нарядам, выданными работниками, обслуживающими РУ.
(в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74н)
41.3. Разрешается совмещение ответственным руководителем или производителем работ обязанностей допускающего в устройствах СДТУ,
если для подготовки рабочего места не требуется оперировать коммутационными аппаратами.
При этом допускающему разрешается снимать предохранители и совместно с членом бригады устанавливать переносные заземления.

Гость_Игорь_*
[quote name='aidar' date='22.1.2018, 13:13' post='488184']
6.17. Работы на устройствах связи, расположенных в РУ, проводятся по нарядам, выдаваемым персоналом СДТУ. Допускается выдача таких нарядов персоналом, обслуживающим РУ. Исключения составляют работы на конденсаторах связи и высокочастотных заградителях, которые должны проводиться только по нарядам, выданными работниками, обслуживающими РУ.
(в ред. Приказа Минтруда России от 19.02.2016 N 74н)
А еще там написано: Подготовку рабочих мест и допуск на работы в устройствах СДТУ, расположенных в РУ, выполняет персонал, обслуживающий РУ.
Так вот если СДТУ входят в состав цеха-вопросов нет. Но если они не в составе цеха: как их допускать?
aidar
Цитата(Гость_Игорь_* @ 23.1.2018, 6:54) *
Но если они не в составе цеха: как их допускать?
Вы же у одного работодателя работаете, разные цеха это ничего не значит.
Но если хотите подстраховаться издайте приказ на этот счет
Гость_сергей_*
Цитата(Лёха @ 11.2.2008, 14:41) *
А в чём вообще проблема? В порядке текущей нельзя, по наряду - глупо, остаётся только по распоряжению. По п 7.1.3 производитель в СДТУ может быть допускающим. Причём не указано, что только в электроустановках, не имеющих постоянного оперативного персонала. А по п. 7.1.8 работать на устройствах, расположенных в аппаратных помещениях, включать, отключать, а также ремонтировать аппаратуру телефонной связи, радиотрасляции и тп можно одному работнику, имеющему группу 3.
Что ещё не понятного? В журнале работ по нарядам и распоряжением оформляешь распоряжения для поочерёдного выполнения на всех объектах, и всё. У нас так связисты работают, на всех подстанциях и с постоянным оперативным персоналом, и с ОВБ. Причём когда я на подстанции работал дежурным монтёром, они даже не удосуживались сказать, что мол будем работать, подходили и сами всё делали.

Хорошая , нужная тема. Всё хорошо, но есть одно НО:....устройствах, расположенных в аппаратных помещениях......, а там где нет отдельных комнат связи и помещений СДТУ, то допуск осуществлять должен ОВБ (опер-рем. персонал )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.