Цитата(ДмитрийКо @ 29.9.2023, 18:49)

Вопрос состоя в том, правильно ли схему собрал. Исходя из уточнений, можно сделать вывод, что и у щита на столбе, и у щита на участке, и потом у дома заземлять по 3 штыря? И много читал, что расщеплять PEN после счетчика нельзя. А на второй предложенной схеме именно это и происходит. И тогда в дом надо было тащить 5 проводов. Но, у меня 4. Правильно ли я все понимаю?
1.
"заземлять по 3 штыря?"
Да!
Но у дома уже можете повторно не заземлять, но лучше заземлить. И разделение на рабочий ноль и заземление у вас будет у дома, дальше пойдет пятипроводка. Самое главное клеммники под PEN проводник брать двойные, один провод должен зажиматься двумя винтами.
2.
"И много читал, что расщеплять PEN после счетчика нельзя."
Херню читали, извините за словесный оборот. Расщеплять PEN нужно в одной точке и желательно максимально близко к повторному заземлению, у вас это будет ввод в дом.
3.
"Но, у меня 4."
И три повторных заземления PEN, это хорошо.
И не вкоем случае не используйте четырёхполюсные автоматы, в вашем случае это запрещено. Вы автоматом разрываете PEN проводник, этого нельзя делать, PEN только через клемные колодки, под два винта каждый провод..