Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КБ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > О сайте и форуме > О форуме electrik.org


donvovchik
ПРЕДЛАГАЮ такую структуру:
1.первую неделю месяца предлогаем проектик!
2.на седьмой день выбераем лучший и интересный
3.весь отсавшийся месяц мы его мусолим, спорим и т.д.
за порядком проследит модератор, чтоб в течении последних трех недель новые проекты не возникали!

P.S.модератор пожалуйста подкорректируй название темы
AlexPetrov
Идея трезвая и хорошая, но давайте определимся. Источник видел, однако остались вопросы.
Цитата
первую неделю месяца предлогаем проектик!
Кто? Собака и иже с ними? Подобные темы возникают регулярно и стабильно, постоянные пользователи постоянно оказывают помощь вопрошающим. Или вы желаете закрытый проект внутри круга пользователей? Предлагаю вам Курилку, она обособлена.
Цитата
первую неделю месяца ... на седьмой день ... отсавшийся месяц
Со сроками не погорячились? Простое большинство голосов может решить переход на следующий этап проектирования, к чему тянуть время?
Цитата
за порядком проследит модератор, чтоб в течении последних трех недель новые проекты не возникали!
За доверие поклон. Но думаю, мы все здесь уже не дети, и элементарный порядок поддерживается сам собой. Технические аспекты регулируете вы - профессиональные электрики и одновременно пользователи форума, у модераторов несколько иная задача и они стараются выполнять её. Так что возникающие параллельно проекты, может, не стоит гасить, откладывайте их в сторонку для поднятия опосля.
Victor195002
Добрый день.
Цитата(donvovchik @ 26.11.2007, 21:55) *
3.весь отсавшийся месяц мы его мусолим, спорим и т.д.
за порядком проследит модератор, чтоб в течении последних трех недель новые проекты не возникали!

P.S.модератор пожалуйста подкорректируй название темы


1. Должен быть обязательно и этап 4, определяющий, а что же остается в сухом остатке, т.е. что на выходе проекта, с чем заявитель двигается дальше- ведь ему потом идти с ним в "компетентные органы".
2. Нужна дальнейшая обратная связь с заявителем по устранению замечаний "компетентных органов" и возможной доработке документа.
Gost_Mihail
Здравствуйте.
Сама идея помогать с проектами начинающим - очень хороша (сам ещё совсем зелёный). Сейчас на форуме очень хорошо помогают, но есть и минусы. В процессе проектирования могут возникнуть разные вопросы; и кому их адресовать профессионалам или проектировщикам? так же нормативные документы и САПР. Я за то чтобы создать новую тему для обсуждения целых проектов, но не одного как предлагалось, так как проекты все разные и специалисты тоже. Нужно что бы каждый специалист помогал в своей области (сейчас это реализовано на форуме), но у специалистов нет общего представления о проекте. Может быть для этой цели и стоит создать эту новую тему, и в дальнейшем, по мере ознакомления с этой темой (темой целых проектов) я думаю все (и "просящие" и "дающие") будут пользоваться именно этой темой, т.к. всё что касается "их" проета будет находится в одном месте, а не разбросано по вопросам по всему форуму.
Я так же согласен с тем что нужна обратная связь. (И может быть со временем образуется архив с готовыми полноценными проектами)
donvovchik
AlexPetrov
Ответы на вопросы:
1.Не важно собака там кошка!, важно чтоб было интересно!
а предложет это мадератор или некая субстанция это не должно интересовать!
2.Предлогайте свои сроки!(я думаю что 7 дней)
3.Полностью согласен! icon_mrgreen.gif
AlexPetrov
Цитата
Предлогайте свои сроки!(я думаю что 7 дней)
Вообще не вижу смысла в каких-либо сроках.

Подытоживая вышесказанное, вы желаете видеть в одном топе все стадии развития одного проекта. Правильно понимаю?
donvovchik
по возможности!
но это будет зависить уже от понимания каждого участника при обсуждении!
AlexPetrov
Прекрасно. В вашем распоряжении весь форум. Согласно общепринятых правил выбираем интересующий подфорум (наиболее подходящий - "Вопросы проектирования ЭУ"), создаём тему а-ля "Проект X" с просьбой откомментировать затрудняющие автора вопросы. Если есть желание вести одну ветку под этой шапкой "КБ" - пожалуйста, я лишь удалю наш лишний трёп. Собственно, каждый вправе создавать свою индивидуальную тему, но в рамках упомянутых правил.
Это ли не решение вопроса?
donvovchik
нет!
т.к. данный раздел должен мне попадаться на глаза как ток я захожу на форум!
иначе его замылять другие ооооооочень важные темы которые обсуждаются уже столетиями например расчет петли ф-0
другими словами......
я - гость!
а где тут проекты?
а впроетировании!клацаю!
и что я вижу ?
отдельные темы,которые связаны ток этим форумом и только!
а вот например :
зашел!
раздел-проектирование ЭО!
клац!
КБ (проекты!)
клац!
и мне остается найти лишь только интересующий меня объект!
например столовая!
захожу!
ищу нужное,не нашел?
задал вопрос!
и т.д.
поэтому я предлогаю выбирать сначала темы (объекты в течении недели)
чтоб они уже принимали строгую иерархию!
а после можно поднимать в данный объект хоть до посинения!
но пока нужно ее создать поэтому я предлогаю 3 этапа см.выше!
AlexPetrov
Подфорум Проектирование -> КБ. Эту иерархию Вы подразумеваете?
У других есть ещё мнения?

На время обсуждения и принятия решения тему сношу во внутрифорумные разборки.
savelij®
Цитата(donvovchik @ 27.11.2007, 17:29) *
...данный раздел должен мне попадаться на глаза как ток я захожу на форум!
я - гость!
....клацаю!
...клац!
КБ (проекты!)
...клац!
и т.д.

По Вашему только этот раздел должен попадаться на глаза?
Тут я не согласен.
А чтобы так часто не клацать существует поиск. Набрали в поиске "Проект", "Обсуждение проекта" или др. словосочетания и среди появившихся тем выбирайте...
Для того, чтобы создавать раздел "столовая", "подвал", "наружное освещение".... в разделе "КБ" нужно, что бы эти проекты кто то ещё выложил...
Gost_Mihail
Цитата(AlexPetrov @ 27.11.2007, 18:52) *
Подфорум Проектирование -> КБ. Эту иерархию Вы подразумеваете?
У других есть ещё мнения?

На время обсуждения и принятия решения тему сношу во внутрифорумные разборки.


Ну да вот так Проектирование -> КБ. Но мне пока ещё не понятно, как можно будет выкладывать весь проект на форум? Там несколько томов писанины, расчеты, рисунки и т.д. и кто будет тратить своё время на просмотр всего этого? И я полностью согласен что не надо задаваться сроками!
donvovchik
Цитата(Gost_Mihail @ 27.11.2007, 19:41) *
Но мне пока ещё не понятно, как можно будет выкладывать весь проект на форум? Там несколько томов писанины, расчеты, рисунки и т.д. и кто будет тратить своё время на просмотр всего этого? И я полностью согласен что не надо задаваться сроками!

А зачем весь!
где наткнулся на грабли то место и прысылай, в бассеене в электрощитовой например,
или на лестничной клетке маяка!
ну если автор предложенной темы предоставить весь проект и скажет помогите!от 0 до экспертизы, то я
спрошу: О...УЕЛ?
этот подраздел не для того чтобы делать от и до!
а искать "грабли"на каждом этапе создание проекта и обсуждать их!
AlexPetrov
Правильно, весь проект сюда выкладывать незачем, обсуждаться будет только болячка автора. А теперь, простите, я вновь заверну вас на вопрос: ну чем требуемый раздел КБ будет отличаться от существующего Вопросы проектирования ЭУ?

savelij, жму руку.
donvovchik
структурой!
а значит понятностью, доступностью и быстротой!
Ведь СП и всякие РД разделены для того чтоб было понятно в банке так а в гостинеце этак, поэтому я и не полезу смотреть в СП 31.110 расчет нагрузок для помещений с плазменной печью!
а общие вопросы будем долбить на Вопросы проектирования ЭО!
f389
Цитата(donvovchik @ 28.11.2007, 0:24) *
структурой!

Вот с этого места, поподробнее, плз.
http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=53
Gost_Mihail
Цитата(AlexPetrov @ 27.11.2007, 23:13) *
Правильно, весь проект сюда выкладывать незачем, обсуждаться будет только болячка автора. А теперь, простите, я вновь заверну вас на вопрос: ну чем требуемый раздел КБ будет отличаться от существующего Вопросы проектирования ЭУ?

savelij, жму руку.

Ну тогда действительно не зачем. Если на мой вопрос не ответят проектировщики и профессионалы, то я сомневаюсь что на него ответят в КБ! Просто "поиск" штука не очень надежная.
f389
Цитата(Gost_Mihail @ 28.11.2007, 11:29) *
Если на мой вопрос не ответят проектировщики и профессионалы, то я сомневаюсь что на него ответят в КБ! Просто "поиск" штука не очень надежная.

Давайте попробуем. Вероятно, так же, как и в "вопросах эксплуатации", или в любом справочнике/учебнике, гораздо легче искать ответы на свои вопросы по оглавлению icon_wink.gif , если оно есть.
Критика, замечания, поправки ПРИНИМАЮ в "ЛИЧКУ". Пишите, не стесняйтесь.
f389
Цитата(donvovchik @ 26.11.2007, 21:55) *
2.на седьмой день выбераем лучший и интересный
3.весь отсавшийся месяц мы его мусолим, спорим и т.д.
за порядком проследит модератор, чтоб в течении последних трех недель новые проекты не возникали!

Принятый к обсуждению Проектик можно искусственно выделить - "поднять", как, например на стр.: http://www.electrik.org/forum/index.php?showforum=11
мною выделено предложение автора "kivan".

Или, например, переместить из "общей массы" в отдельный подраздел "Обсуждение проекта". И после 3-го этапа переместить обратно.

Жду Ваших рекомендаций, с нетерпением.
donvovchik
СПАСИБО!
вполне удобная вешь получилась!
я структурой доволен!
как появяться новые идеи обязательно отпишу!
AlexPetrov
Мне казалось, что у вас их вагон...
donvovchik
просьба к мадераторам и администрации........
добавьте пожалуйста подраздел малые Газотурбинные ЭС в КБ.
AlexPetrov
Вопрос к населению. Оставить данный подраздел КБ как есть или вернуть все проекты под прежнюю крышу Проектирование ЭУ, как было ранее? Просто я не вижу развития поданной идеи.
gomed12
Для меня легче, когда все по полочкам.
AlexPetrov
Остальным всё равно? Хорошо, оставляем.
Victor195002
Добрый день.

Мне казалось, что в ходе работы над проектом в разделе КБ должен оставаться сухой остаток в виде некоего комплексного готового продукта на вроде документов, входящих в сборники ТП. При этом очень хотелось бы знать финал проектных работ в виде заключения экспертизы компетентными органами с соответствующим вердиктом о результатах. Тогда мы получаем возможность отслеживать весь ход событий на каждом этапе проектирования, и у посетителей появляется возможность избежать значительного количества повторяющихся вопросов.
С моей точки зрения не следует превращать форум КБ в сборник «наиболее часто задаваемые вопросы»- тогда лучше уж все по полочкам- здесь я полностью согласен с gomed12.
AlexPetrov
Пока всё в этом направлении и идёт, здесь складируются частые тематические вопросы. И вряд ли стоит ожидать появления какого-либо проекта с хронологией "от и до", если конечно кто-либо не решится на показ своей разработки. "Собственно, зачем?" - спросит любой из нас, когда всё в проекте более-менее понятно, доказуемо и реализуемо. Вот и появляются здесь только отдельные "болячки".
Лично я не против, был бы эффект и отдача. Напрягает лишь перегрузка главной страницы форума количеством категорий...
Victor195002
Добрый день.

Ну, вообще-то на мой взгляд отдача от форума КБ пока не сильно велика, и все сказанное Вами отражает состояние вопроса. В таком случае видимо стоит подумать о снижении «перегрузки главной страницы форума количеством категорий…»
AlexPetrov
Ну... пока моё мнение: причесать главную страницу, сократив кол-во позиций. По КБ категории спрятать на второй план.
Ладно, обмозгуем.
donvovchik
а де тут про умные дома написано, мож подраздел сделаете, хотя сам не проектирую, но чертовски интересно (перечитал литературку есть вопросы pain23.gif ), а вот "нерабочие" темы типа аэропорта и т.п. можно было бы убрать.

ну а ежели перегружено то предлагаю такую структуру как на любых фирмах:
-проектанты (темы для проектировщиков+сметчиков, от идеи до сметы)
-монтажники (пуско-наладка-воплощение идеи)
-эксплуатанты (или как там не знаю-поддержка созданного)
-руководство (это темы создание фирмы,о форуме, о сайте и курилка-поддержка всего остального)

ну например:
зачем проектантом сварка?
или монтажник спрашивает какое узо, то это к проектировщикам...
f389
Цитата(donvovchik @ 28.9.2008, 7:25) *
а де тут про умные дома написано, мож подраздел сделаете, хотя сам не проектирую, но чертовски интересно (перечитал литературку есть вопросы pain23.gif ), а вот "нерабочие" темы типа аэропорта и т.п. можно было бы убрать.


ну например:
зачем проектантом сварка?
или монтажник спрашивает какое узо, то это к проектировщикам...


По поводу структуры оглавленя:
Форум сначала был форумом "эксплуатантов", как Вы говорите. От "Вашего брата"-проектанта намаешься инфу добывать: и язык у него свой (особенный) и программки для "картинок/схем" не увидишь в простом редакторе, и "снобизму" не занимать...
Я, честно говоря, не очень люблю плод деятельности проектантов. У них, на бумуге-то всё гладко и, вроде как правильно, а в натуре, иной раз помянешь и Бога, и чёрта, на каждом шагу...

Есть в КБ подраздел "коттедж". Подразумевает отдельно стоящая жилая постройка, и не для среднего (как "квартира", например), а, как правило, достаточно обеспеченной семьи. Создайте тему "умный дом", наполните тему информацией, и пусть она будет.
Раздел "сварка" раньше состоял из одного (под) раздела. А теперь из 3-х.

А то, что граждане не могут не то что вопрос свой, на понятном языке, сформировать, а и ЛЕНЯТСЯ прочитать то, о чём до них говорилось/спрашивалось, так это мы на "школу" и общий уровень культуры нашего общества, грешим. Добавим к сказанному - орфография хромает.
Очень сложно, даже интерактивно, заставить людей не ленится.
donvovchik
1.проектант проектанту-рознь, также и монтажник.были мозги и руки.вот мы тут и делимся, у кого чего не хватает.
2.историю вашего(нашего) форума не знаю
3.да я не против, что подраздел о сварке есть.
4.но если упорядочит, то думаю понятней будет. тем более чтобы не лениться они будут вынуждены пройти путь от гл.страницы до какого либо подфорум потом подпод форума и т.д.
5.вопросы задают не из-за лени, а из большого кол-ва инфи. ему нужно найти быстро, точно или подобное.
честно сам иногда не смотрю, например, гост, а спрашую у кого-то, если меня не устраивает сказанное, то сам читаю.
а вот как выудить нужную тут нужно посидеть мин. 3 мес, чтоб знать что и где искать.
6., ну об арваграфии, хммм.......
думаю, что тут общение важно чем живее оно, тем лучше. орфография-вещь, с точки зрения понимания, субьективная.
кого-то данный факт задевает и бесит (думаю Вас).но я ж не в госэкспертизе общаюсь?
ради шутки введите оценки за орфографию writer.gif
f389
Цитата(donvovchik @ 29.9.2008, 18:04) *
1.проектант проектанту-рознь, также и монтажник.были мозги и руки.вот мы тут и делимся, у кого чего не хватает.
5.вопросы задают не из-за лени, а из большого кол-ва инфи. ему нужно найти быстро, точно или подобное.
6., ну об арваграфии, хммм.......
кого-то данный факт задевает и бесит (думаю Вас)

По п.1 - я проработал монтажником 3 года ("сунул, вынул и адью"), потом "наладчиком"-5 лет (вот где был "гемор"), 20 лет - эксплуатация (лучшя "школа выживания", понял, что наладчиком работать было значительно легче, там же всё новое icon_biggrin.gif )
По п.5 - отвечая (постоянно) на разных форумах, заметил закономерность среди граждан, задающих вопросы - "моя беда наиглавнейшая! Дайте побыстрее ответ!!!"
Я это называю - Лень! Лень искать инфо или лень научиться искать.
Мы с Вами знаем, что в Интернете есть ВСЁ. Надо только потратить СВОЁ время и ПРАВИЛЬНО поставить вопрос. "Правильно" - для "поисковой машины", для мужиков (баб) которые потратят (потратили) СВОЁ время на составление ответа.
И вот тут-то наступает "на горло" вопрос
По п.6 - слова надо писАть так, что бы они были понятны всем. И тем, кому 20-ть, и тем кому за 60 (среди них так же есть консультанты), ну и про поисковых роботов - не забываем.
Субъективно, это когда мы в "курилке" "травим анекдоты", или когда "травим химией мир", или "трави по-малу"...

------------------
Про оценки.
Когда мне было 18-ть и я сдавал ТБ, один, очень пожилой, инженер, в ответ на мою просьбу, аналогичную Вашей, ответил: жизнь(судьба) поставит оценку!
И теперь, 30 лет спустя, начинаю понимать как его ответ близок к истине...
==============
Бесят меня, конечно, мои земляки. Те, кто родом (или проживает в наст.вр.) из г. С-Пб, а выражать письменно (легко-читаемо) свои вопросы/ответы не могут...

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.