Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нет фазы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Дежурный
Мужики, может кто советом поможет. Вызвали в квартиру, жалоба нет света. Определил нет фазы нигде кроме, одной розетки. Есть в коробке в одной, другие не вскрывал т.к. люди как раз заканчивали ремонт и коробки все заделаны. Случилось после того как поварили сварочником, который включали в розетку. От коробки до выключателя провод оборван где то в стене это я определил. Другие коробки вскрывать не дают. И еще не могу отключить квартиру т.к. в щитке отключаю все автоматы и пакетники фаза не изчезаает. Напряму тоже не видно чтобы было подключено. Какие будут мнения?
savelij®
Искать придётся по всей проводке от той розетки, куда включали сварочник (рабочая версия).
А коробки вскрывать надо все (по пути линии).
Почему не отключить автоматами питание? Потому что кто-то схалтурил. имхо
Декжурный
В принципе я понимаю что без вскрытия коробок не обойтись. но нельзя дорогой ремонт только закончили. Меня собственно интересует вопрос почему такое произошло. Во вскрытой коробке все идеально концы не оплавлены. И это видимо вводная коробочка, через которую шла вся нагрузка. Розетку смотрел к которой подключали сварочник там тоже все отлично. Что могло привести к тому что каждый фазный провод идущий от коробки до розеток и выкл. оказался оборванным. Ну не верю я в чудеса. Как все-таки найти откуда запитана квартира, очень надо.
savelij®
Как найти откуда запитана квартира?
Вопрос конечно интересный... (с) icon_smile.gif
Монтажники схему проводки забыли оставить, или же проводка ещё от застройщика? В любом случае ввод, Вам на месте виднее.
А вообще не понятно, как там организовано питание, если автоматы не при делах. Ещё вопросик. Наличие фазы определяли индикатором? - это к тому, нет ли наведёнки?
А с коробками ... решайте сами...
Andrey Izh
Нужно искать автоматы, с которых запитана квартира. Может они стоят там, где Вы не сотрели и один из них отключился? Смотрите по ходу движения эл.тока (от розетки с которой варили до автомата). Должны найти.
Проводка-то в квартире новая? Случай у меня был такой: в моей кваритре была алюминиевая проводка, однажды пропало в одной из комнат напряжение. Начал искать, коробки вскрывал по ходу тока - все отлично. Увидел слабый подтек влаги из-под перекрытия. Дотронулся до него индикатором - светится. Расковырял штукатурку - оказалось, что монтажники прорезали у провода изоляцию до жилы и алюминий окислился до такой степени, что превратился в порошок.
Дежурный
Завтра буду искать источник питания, на фазном проводе не наведенка т.к. горит лампа на переноске. Попробую найти старых хозяев, может они знают, где автомат. А проводка нулячая, стандартная причем в идеальном состоянии ( дом не старый ).
push
Господа электрики!
В квартиру входит 3 линии (с эл. плитой) или 2. Ежвив нет во всей квартире, то искать нужно в щитке. К тому же непонятки с отключением. А по поводу 1 розетки... Стоит подумать про соседей которые за стенкой, не они ли тудой напругу закачивают.
Такие неполадки только по месту можно определить, только прежде чем щелкать в щитке нужно все как следует осмотреть, а то можно одноплащадачникам и 0,4 подать, тогда придется думать о "прописке"(шучу).
DENISKA
В дополнение к выше сказанному...Розеток смежных с соседями быть не должно, это исключено в принципе правилами. Однако ,если дом новый, то застройщик сейчас бывает делает еще и не такое...И еще..По поводу монтажных (протяжных) коробок внутри квартиры...Объясните, что по правилам эти коробки должны быть всегда доступны к обслуживанию!!! Для их же блага...А эстетику это не сильно испортит, тем более, что есть такие заглушки специальные, можно даже в цвет попасть...
push
То, что не должно быть это не означает что не есть. Пару раз попадался по молодости, теперь даже если на 100 % уверен что отключено, даже если оба конца вижу, все равно проверяю. Кулибиных в России предостаточно.
AlexPetrov
+1 icon_smile.gif Проверка обязательна. Причём заведомо исправным паль... индикатором.
SergAn
Цитата
Мужики, может кто советом поможет. Вызвали в квартиру, жалоба нет света. Определил нет фазы нигде кроме, одной розетки.

Был у меня похожий случай, причем в своей квартире. После КЗ пропало напряжение в половине квартиры. Знакомый электрик сказал, что отгорел провод в стене, проложил перемычку от одной розетки к другой и все стало хорошо. Когда я стал профессионально заниматься электричеством, проверил все коробки, думал может в них отгорело - все в порядке. Как-то меняя люстру я обнаружил, что ноль от одной коробки к другой идет и на люстру, и в этом соединении (скрутке) отгорел контакт. После его соединения надобность в перемычке отпала. Может и в Вашем случае так же.
ScorpionXXX
Короче перегорел провод. Был похожий случай. Там тоже провод не вызванивался в стене, а недавно был сделан ремонт. Короче я просто кабель канал кинул от коробки до люстры и получилось красиво, не пришлось ломать стены.
Дежурный
Пропал клиент, а жаль интересный случай.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.