Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Индукционная сварка из обычной.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Maks136
Имеется сварочный инвертор ресанта 160 А, на выходе которого постоянный ток, имеется тороидальная катушка, есть четыре электромагнитных реле, а так же есть мощный тиратрон и один униполярный высоковольтный транзистор.
Вопрос в том, а можно из всего этого добра сделать мощную индукционную сварку? Из приборов это всё что у меня есть.
spesso
Цитата(Maks136 @ 25.4.2023, 19:31) *
а можно из всего этого добра сделать мощную индукционную сварку?

Можно, продать всё это и купить индукционку.
Maks136
Цитата(spesso @ 25.4.2023, 20:30) *
Можно, продать всё это и купить индукционку.


Продать то можно, вот просто самому хочется сделать. Люблю собирать схемы разные. Профессия такая icon_biggrin.gif . Вон мой знакомый электрик, собрал сварку индукционную из всякой всячины - трансформатора, тиристоров, тиратронов, разрядников, реле и и т. д. Работает у него эта бандура полтора года, и ни разу не ломалась. Хотя конечно гораздо проще во всех смыслах купить готовую.

Цитата(KT117 @ 25.4.2023, 20:45) *

Благодарю. Интересно очень.
zoog
Цитата(Maks136 @ 25.4.2023, 21:53) *
Вон мой знакомый электрик, собрал сварку индукционную из всякой всячины - трансформатора, тиристоров, тиратронов, разрядников, реле и и т. д. Работает у него эта бандура полтора года, и ни разу не ломалась.

Очевидное-невероятное. Тут грамотные электронщики иногда по полгода налаживают подобную мутотень, а здесб электрик из ГиП. Пусть и Вам соберёт, делов-то.
Maks136
Цитата(zoog @ 26.4.2023, 17:10) *
Очевидное-невероятное. Тут грамотные электронщики иногда по полгода налаживают подобную мутотень, а здесб электрик из ГиП. Пусть и Вам соберёт, делов-то.


Он электромонтер по преобразовательным устройствам, а так же по РЗА и со знаниями КИПиА. Он её и так где-то полгода как раз и делал.

"Пусть и Вам соберёт, делов-то"
Да ещё чего, платить ему ещё ))) я уж лучше своими ручками, или на крайняк лучше куплю новый сварочник.
UVM
Боюсь что это тот самый случай, когда кроилово приведёт к попадалову.
serg247
Дайте определение что есть такое индукционная сварка. С этого стоило начинать тему. Индукционный нагреватель можно пользовать для сварки ковкой. Но, суть то не в этом.
чукча
Цитата(Maks136 @ 25.4.2023, 18:31) *
Вопрос в том, а можно из всего этого добра сделать мощную индукционную сварку? Из приборов это всё что у меня есть.

Можно. Но проще сделать не из хлама с помойки, а из того, что для этого нужно и что больше подходит.
serg247
А, что уважаемый Чукча понимает под индукционной сваркой?
чукча
Примерно то же, что и википедия. Вам она недоступна?
serg247
Вообще ничем от более понятного всем индукционного нагревателя не отличается. Именно для сварки в индукционных темах ни одного применения не видел.
чукча
Ну да, по сути из "индукционного" тут только способ нагрева. С таким же успехом можно говорить об "индукционной" ковке, штамповке и тп..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.