Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет, как стать электромонтажником
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2


Bullet91
Всем привет!
Хочу заняться монтажом электрики, в квартирах и частных домах.
Подскажите в каком направлении двигаться.
О себе: Монтажник кондиционеров, вентиляции, и холодильное оборудование (иногда)
В том числе ремонт данного оборудования.
Вобщем моя профессия имеет очень высокую сезонность, поэтому хотелось бы обучиться дополнительной профессии. Работаем на себя.
Опыт в электрике: Ремонт кондиционеров и тд. Подключение и пусконаладка шкафов автоматики.
Самостоятельно смонтировал электрику у себя в квартире (покупал в черновой отделке). А именно: эл.щит 15 автоматов+2узо, розетки (от сверления до установки рамок), вся эл.проводка, подключение ТП. Вобщем все сделал сам.
Весь иструмент имеется, желание есть.
Нужно ли посещать курсы электромонтажника? Что там дают кроме теории?
Теория лишней не будет, но хотелось бы и практику получить (при чем в современном виде).
Либо, такие знания можно получить только работая в паре с опытным электриком? Начинать, с замены проводки бабушкам или переноса розеток не вижу смысла (хоть 100 розеток сделай), это не прибавит опыта в работе с 3фазами частного дома например.
Вобщем буду благодарен за любую информацию и совет, с чего начать в освоении данной профессии.
Электромонтёр
Страная какаято просьба дать совет. Многое знаете ещё больше умеете. Вам корочки для тонуса чтоли нужны?
Пришли вы например монтировать кондишн или ещё чтото увидели что непорядок в розетке вот вам и замена всей проводки в квартире. Ну при наличии конечно грамотно вывереных фраз. Это я для примера.Или вы думаете заказчик вашей групой электробезопасности будет интересоватся?
Bullet91
Цитата(Электромонтёр @ 14.3.2023, 23:04) *
Страная какаято просьба дать совет. Многое знаете ещё больше умеете. Вам корочки для тонуса чтоли нужны?
Пришли вы например монтировать кондишн или ещё чтото увидели что непорядок в розетке вот вам и замена всей проводки в квартире. Ну при наличии конечно грамотно вывереных фраз. Это я для примера.Или вы думаете заказчик вашей групой электробезопасности будет интересоватся?

Дак знаю, но на уровне 3 класса. Вот например, стабилизатор напряжения ни ставил ни разу. Как с 3 фаз щит расключить. В чем принципиальная разница узо и диффавтоматов, и почему использовать то или другое. Как установить проходной выключатель. И тд и тп.
Вот и вопрос, стоит идти на всякие курсы? Корочки, ради корочек мне не нужны. Или только читать и все постепенно изучать.
Rezo
Во-многом странный вопрос.
Цитата
Хочу заняться монтажом электрики, в квартирах и частных домах.
Подскажите в каком направлении двигаться.
Начальное представление у Вас уже есть, поэтому смотрите в проект (или эскиз заказчика) и выполняете строго по нему.
Тут весь вопрос к правильности выполнения монтажа, а вот для этого придётся кое-что почитать из нормативных документов.
Цитата(Bullet91)
....стоит идти на всякие курсы?
Стоит! Если только это действительно качественные курсы (значительно сократите время) грамотно сочетающие необходимую начальную теорию с практикой.
StarikDjin
Напишите мне в личку мы там это обсудим
Гость
ТС откажись от идеи электромонтажа, лучше стань блогером icon_wink.gif
Bullet91
Цитата(Гость @ 21.3.2023, 21:52) *
ТС откажись от идеи электромонтажа, лучше стань блогером icon_wink.gif

Не понимаю, зачем писать глупости? Это ЧСВ поднимает?
ElektroH
Цитата(Bullet91 @ 14.3.2023, 20:11) *
Всем привет!
Хочу заняться монтажом электрики, в квартирах и частных домах.
Подскажите в каком направлении двигаться.
О себе: Монтажник кондиционеров, вентиляции, и холодильное оборудование (иногда)
В том числе ремонт данного оборудования.
Вобщем моя профессия имеет очень высокую сезонность, поэтому хотелось бы обучиться дополнительной профессии. Работаем на себя.
Опыт в электрике: Ремонт кондиционеров и тд. Подключение и пусконаладка шкафов автоматики.
Самостоятельно смонтировал электрику у себя в квартире (покупал в черновой отделке). А именно: эл.щит 15 автоматов+2узо, розетки (от сверления до установки рамок), вся эл.проводка, подключение ТП. Вобщем все сделал сам.
Весь иструмент имеется, желание есть.
Нужно ли посещать курсы электромонтажника? Что там дают кроме теории?
Теория лишней не будет, но хотелось бы и практику получить (при чем в современном виде).
Либо, такие знания можно получить только работая в паре с опытным электриком? Начинать, с замены проводки бабушкам или переноса розеток не вижу смысла (хоть 100 розеток сделай), это не прибавит опыта в работе с 3фазами частного дома например.
Вобщем буду благодарен за любую информацию и совет, с чего начать в освоении данной профессии.

Если в квартирах ремонтами заниматься, то здесь только свои навыки поднимать, а если серьезно, то конечно нужно допуски получать и т.д. Но вам думаю оно не нужно. Поэтому да, я бы начал как минимум с толковых роликов по электромонтажу, ну а лучше конечно поработать в паре с толковым спецом это самый быстрый способ.
Гость_гость_*
Цитата(ElektroH @ 26.3.2023, 0:20) *
я бы начал как минимум с толковых роликов по электромонтажу

Учиться по ютубу - утопия icon_sad.gif Слишком много хайпожоров расплодилось.
А чтобы отличить толковый ролик от бестолкового, надо самому хорошо разбираться в вопросе. Замкнутый круг.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_гость_*_*)
Учиться по ютубу - утопия.....А чтобы отличить толковый ролик от бестолкового, надо самому хорошо разбираться в вопросе. Замкнутый круг.
Совершенно верно.
Цитата(ElektroH)
лучше конечно поработать в паре с толковым спецом это самый быстрый способ.
Понятие "толковый" относительно.
Эдак можно найти "толкового" на уровне ютуба, что кстати часто и бывает.
ElectricTouch
Что ютуб, что курсы, сейчас пока весь этот мусор прошерстишь уже седым станешь, пока что-то действительно годное найдёшь
ElektroH
Цитата(Гость_гость_* @ 26.3.2023, 7:36) *
Учиться по ютубу - утопия icon_sad.gif Слишком много хайпожоров расплодилось.
А чтобы отличить толковый ролик от бестолкового, надо самому хорошо разбираться в вопросе. Замкнутый круг.

есть такое, но если проанализировать, то можно отличить "специалистов" от реальных ребят которые занимаются монтажом.
Саперд
чтобы стать электромонтажником иди в бригаду этих спецов и быстро научишься. Поначалу будешь получать с полна ху...в, но ведь за спасибо деньги не платят.
Главное электромотажник - это еще не квалифицированный сапер электрик, можно и один раз ошибиться - один раз !
Сапёрд
чтобы стать электромонтажником иди в бригаду этих спецов и быстро научишься. Поначалу будешь получать с полна ху...в, но ведь за спасибо деньги не платят.
Главное электромотажник - это еще не квалифицированный сапер электрик, можно и один раз ошибиться - один раз !
Rezo
Цитата(Гость_Саперд_*)
чтобы стать электромонтажником иди в бригаду этих спецов и быстро научишься.
Не нужно идеализировать.
Видел, когда в бригаде говорили практиканту, что не нужно много теории, а работать нужно проще - лишь бы отстали.
Сапёрд
Цитата(Rezo @ 3.4.2023, 15:00) *
Не нужно идеализировать.
Видел, когда в бригаде говорили практиканту, что не нужно много теории, а работать нужно проще - лишь бы отстали.

Все правильно, какая там теория? крути провода да изолентой мотай, верх искусства сварку проводов сделать.
Максимум немного разбираться в однолинейной схеме где выключатель где автомат, да и это не каждому дано, а то понавертит, что потом вся трасса замкнет и сгорит и будут они тащить эти провода обратно и обратно, и хорошо если получится. За них всю эту монтажную схему умные дяди составят и проинспектируют. А если бы все такие умные были то и не искали бы в обьявлениях электромонтажников пачками.
Вот о какой теории ты Rezo говоришь, о каких высоких материях и знаниях для электромонтажника, которым может стать любой чекл без оброзования, даже с двумя классами.
Лошарик
Цитата(Сапёрд @ 3.4.2023, 18:37) *
Все правильно, какая там теория? крути провода да изолентой мотай, верх искусства сварку проводов сделать.
Максимум немного разбираться в однолинейной схеме где выключатель где автомат, да и это не каждому дано, а то понавертит, что потом вся трасса замкнет и сгорит и будут они тащить эти провода обратно и обратно, и хорошо если получится. За них всю эту монтажную схему умные дяди составят и проинспектируют. А если бы все такие умные были то и не искали бы в обьявлениях электромонтажников пачками.
Вот о какой теории ты Rezo говоришь, о каких высоких материях и знаниях для электромонтажника, которым может стать любой чекл без оброзования, даже с двумя классами.

и-А, таких знаю icon_biggrin.gif
i.imgur.com/JvoVtkr.png[/img]
Rezo
Цитата(Гость_Сапёрд_*)
Вот о какой теории ты Rezo говоришь, о каких высоких материях и знаниях для электромонтажника, которым может стать любой чекл без оброзования, даже с двумя классами.
Дело не в классах образования общеообразовательной школы.
Было дело, когда нужен был электрик в фирму, так приходили вроде как спецы с соответствующим образованием, но взять на работу было некого - "дубы-дубами".
И потом.... одно дело монтажник на уровне "обезьяны" бездумно тащи-соединяй (тем более по картинке), а совсем другое дело самозанятый грамотный монтажник, способный многие вещи подобрать и выполнить правильно, всё испытает, да ещё и со сдачей работы от себя документацию проверок и испытаний оставит.
А при необходимости сможет ещё и проект расчитать (напрмер частного коттеджа) и отстоять в случае недоразумений.
Саперд
Цитата(Rezo @ 3.4.2023, 22:55) *
Дело не в классах образования общеообразовательной школы.
Было дело, когда нужен был электрик в фирму, так приходили вроде как спецы с соответствующим образованием, но взять на работу было некого - "дубы-дубами".
И потом.... одно дело монтажник на уровне "обезьяны" бездумно тащи-соединяй (тем более по картинке), а совсем другое дело самозанятый грамотный монтажник, способный многие вещи подобрать и выполнить правильно, всё испытает, да ещё и со сдачей работы от себя документацию проверок и испытаний оставит.
А при необходимости сможет ещё и проект расчитать (напрмер частного коттеджа) и отстоять в случае недоразумений.

вот и пришли наконец Консенсусу. прежде чем кем то стать по настоящему, нужно знать не мало быть увлеченным в это, иметь базу знаний. А вот из таких действительно по большей части будет "но взять на работу было некого - "дубы-дубами"."
Я таких знаю 99,9 % провод в розетки и то не знает как правильно прикрутить. а если с автоматом, который ставит на угад дело имел, то вообще ходит с носом к верху, что он мог в щитке автомат заменить и какой он профи. Только вот такой спец половину квартир на этажке по отключает пока найдет и ему хозяин не крикнет , Ура потух - это мой ввод.

Ну нах.. сравнивать например, электромонтера 3- 6р III-V гр.д. по ремонту и обслуживанию промышленного электрооборудования, распределительных и высоковольтных подстанций с каким то эл.монтажником. Это два разных капитана.
Конечно, по мне хоть я электронщик (а не электроник) я бы хотел чтобы мне например электропроводку в квартире 3х.к. сделал профи как ты написал выше, потому как у меня это займет очень много времени и не со всеми тонкостями электромонтажа я знаком, и проф инструмента нет у меня и он мне нах не нужен. Так % 10 может знаю icon_biggrin.gif . Увы таких Электромонтажников трудно найти - практически не найти потому, что их мало и они в большем спросе и сыске . Зато бабло они все мастера за свою работу требовать. Ну не к всем это конечно относится.
Гость
Цитата(Rezo @ 3.4.2023, 15:00) *
Не нужно идеализировать.
Видел, когда в бригаде говорили практиканту, что не нужно много теории, а работать нужно проще - лишь бы отстали.

дурачкам живется легче. С них какой спрос, дурачок же. icon_wink.gif
Гость
Цитата(Rezo @ 3.4.2023, 22:55) *
Дело не в классах образования общеообразовательной школы.
Было дело, когда нужен был электрик в фирму, так приходили вроде как спецы с соответствующим образованием, но взять на работу было некого - "дубы-дубами".
И потом.... одно дело монтажник на уровне "обезьяны" бездумно тащи-соединяй (тем более по картинке), а совсем другое дело самозанятый грамотный монтажник, способный многие вещи подобрать и выполнить правильно, всё испытает, да ещё и со сдачей работы от себя документацию проверок и испытаний оставит.

Труд должен адекватно оплачиваться. Про это работодатели почему-то забывают. Потом удивляются - почему приходят алкаши, "дубы" и прочий сброд.
Rezo
Цитата(Гость_Гость_*)
Труд должен адекватно оплачиваться. Про это работодатели почему-то забывают. Потом удивляются - почему приходят алкаши, "дубы" и прочий сброд.
Так конечно, но .....
Пришёл грамотный электрик, его труд хорошо оплачивают.
Этот электрик скажем за год, всё привёл в должный и идеальный порядок.
Видимой работы стало меньше и работодатель задаёт себе вопрос - за что теперь ему платим такие деньги?
В основном считают, что электрик - это заменить лампочку и соединить два провода.
И частный заказчик так же считает, поэтому вместо нормального электрика, приглашает кго угодно, лишь бы оплатить как можно меньше.
А есть и третье - заказчик/работодатель говорит, что оплачу достойно, но если дашь гарантии, что после тебя (твоей работы) ничто и никогда ничего не произойдёт и не выйдет из строя.
Но есть и другое - высококлассный электрик обычно не хочет работать на работодателя, а типа "вольного художника", что в принципе объяснимо.

ElektroH
Цитата(Rezo @ 5.4.2023, 16:07) *
Так конечно, но .....
Пришёл грамотный электрик, его труд хорошо оплачивают.
Этот электрик скажем за год, всё привёл в должный и идеальный порядок.
Видимой работы стало меньше и работодатель задаёт себе вопрос - за что теперь ему платим такие деньги?
В основном считают, что электрик - это заменить лампочку и соединить два провода.
И частный заказчик так же считает, поэтому вместо нормального электрика, приглашает кго угодно, лишь бы оплатить как можно меньше.
А есть и третье - заказчик/работодатель говорит, что оплачу достойно, но если дашь гарантии, что после тебя (твоей работы) ничто и никогда ничего не произойдёт и не выйдет из строя.
Но есть и другое - высококлассный электрик обычно не хочет работать на работодателя, а типа "вольного художника", что в принципе объяснимо.

Ооо это прям попадание в яблочко, классика когда все разгребешь, наладишь все процессы чтобы оно корректно работали так сразу вопросы по ЗП, а зачем теперь платить больше, это походу классика. Наверное поэтому хорошие специалисты редко когда работают долго на дядю, на себя, как правило, можно больше заработать. Единственный минус это нужно тратить время на поиск и коммуникацию с клиентами, а они увы разные бывают.
Гость
Цитата(Rezo @ 5.4.2023, 16:07) *
Пришёл грамотный электрик, его труд хорошо оплачивают.
Этот электрик скажем за год, всё привёл в должный и идеальный порядок.
Видимой работы стало меньше и работодатель задаёт себе вопрос - за что теперь ему платим такие деньги?

Идеальный порядок это музея, а для реально работающего предприятия это мираж. Недалекие умом рабовладельцы считают, что могут сэкономить на рабах путём сокращений и наборов по мере необходимости. Работяги тоже хитрят - зачем работать качественно, не ровен час ещё сократят. Как у Райкина: - Я тебе специально на полкрутки не докрутил, на полвинтки недовинтил. Ты спрашиваешь: - Зачем? А чтобы ты не забывал про меня...
случайный
Цитата(Rezo @ 5.4.2023, 16:07) *
И частный заказчик так же считает, поэтому вместо нормального электрика, приглашает кго угодно, лишь бы оплатить как можно меньше.

По итогу скупой платит больше и чаще icon_wink.gif
Костян челябинский
Чушь это про то, что выгодно делать плохо. Я уже десять лет занимаюсь аутсорсингом по ремонту электрооборудования промышленных предприятий. И самые возвратные клиенты - это те, у которых я делал на совесть и с прицелом не возвращаться к решаемому вопросу многие годы. А вот те, где по какой-то причине пришлось схалтурить или так вышло, те звонят во второй-третий раз реже. А работы много у всех и всегда. Все равно покупается новое оборудование, его нужно подключать. Кто-то покупает бу оборудование и вместе с подключением оно требует восстановления и модернизации. Да и поломки бывают как ни старайся. А вот это дебильное отношение к работе по типу того что нельзя делать хорошо - уволят за ненадобностью - вот это и является одной из причин того, что наша техника и технология находятся в заднице.
Гость
Цитата(Костян челябинский @ 8.4.2023, 10:33) *
Я уже десять лет занимаюсь аутсорсингом по ремонту электрооборудования промышленных предприятий. И самые возвратные клиенты - это те, у которых я делал на совесть и с прицелом не возвращаться к решаемому вопросу многие годы.

Не разу заказчик не кидал тебя на бабки? Не поверю. Или лжешь, или у тебя сильная "крыша", которая имеет хороший процент с контрактов. Чудес не бывает icon_wink.gif
Костян челябинский
Такая чушь, что отвечать просто в падлу
чукча
Цитата(Костян челябинский @ 8.4.2023, 10:33) *
Чушь это про то, что выгодно делать плохо.

А делать изделие так, чтоб оно развалилось на следующий день после окончания гарантии, это хорошо или плохо?
прочитал случайно
Цитата(Rezo @ 5.4.2023, 16:07) *
В основном считают, что электрик - это заменить лампочку и соединить два провода.


Это общенациональная проблема icon_sad.gif
Каждый суслик мнит из себя агронома
чукча
Цитата(Rezo @ 5.4.2023, 16:07) *
В основном считают, что электрик - это заменить лампочку и соединить два провода.

Не-не, электрик - это ещё и авторитетно рассказывать всем на форуме про трансформаторы, что у них сопротивление обмоток не влияет на мощность, про "импульсники" с к.п.д. 18%, и прочие способы разведения своих тараканов в чужих головах. icon_smile.gif
Rezo
Цитата(чукча)
это ещё и авторитетно рассказывать всем на форуме про трансформаторы, что у них сопротивление обмоток не влияет на мощность
Ну это Вы немножко преувеличили конечно, но вот где я с Вами согласен, так это когда "учителя" не в состоянии определить КПД по данным шилдика и при этом ещё объясняют придумывая разницу между полным и потребляемым током.
УЖАС от таких учителей!..... ispug.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 17:31) *
Ну это Вы немножко преувеличили конечно..
В чём преувеличение (немножко) ?
Rezo
Цитата(Олега)
В чём преувеличение (немножко) ?
Ну расчитайте и сравните!
Электрические потери пропорциональны квадрату силы тока и омическому (активному) сопротивлению обмотки.
Режим расчёта и сам расчёт произведёте сами, если уж так принципиально интересно.
Олега
Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 20:17) *
Ну расчитайте и сравните!..
Режим расчёта и сам расчёт произведёте сами, если уж так принципиально интересно.
Зачем заниматься некими расчетами ? достаточно услышать о преувеличениях, о которых нам сообщил Rezo
Rezo
Цитата(Олега)
Зачем заниматься некими расчетами ?
Не привык к такому?
Верю и сочувствую!...... icon_biggrin.gif
Олега
Вот "чукча"сообщил про Rezo :
Цитата(чукча @ 9.4.2023, 10:04) *
.. авторитетно рассказывал всем на форуме про трансформаторы, что у них сопротивление обмоток не влияет на мощность..
А вот свежее сообщение Rezo:
Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 20:17) *
..Электрические потери пропорциональны .... омическому (активному) сопротивлению обмотки.
А индуктивному - не пропорциональны ? или не прямо..? icon_smile.gif
Что-то не понятно.. "Чукча" ошибочно сказал, что Rezo "рассказывал всем на форуме про трансформаторы, что у них сопротивление обмоток не влияет на мощность.."? Или все же "було" ?

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 22:03) *
Не привык к такому?
Почему ? Даже считалку в Экселе сделал по РД
Просто здесь не вижу необходимости.

Думаю, что Rezo продолжит лишь мутить воду..
Может быть "чукча" укажет на тему, дабы долго не шариться ?
чукча
Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 20:17) *
Режим расчёта и сам расчёт произведёте сами, если уж так принципиально интересно.

Да-да, но чтобы расчот привёл к такому выводу (выделено)
Цитата(Rezo @ 5.3.2023, 16:11) *
Во-первых, основа моих сообщений (и автора вопроса "Вани Иванова") состоит в том, что при той же самых габаритах тр-ра, полученная мощность при изменении частоты, сильно меняется.
Во-вторых, мой ответ уже был на то, что по сути на получаемую в итоге мощность, сопротивление обмоток не вносят заметного влияния, поэтому при стандартном расчёте их нагрев не учитывается.

важно по ходу расчота ни в коем случае не включать мозк. Что практически реализуемо только если включение мозка невозможно в принципе по неодолимой причине. icon_smile.gif
Rezo
Цитата(Олега)
Может быть "чукча" укажет на тему, дабы долго не шариться ?
Ну а как же без помощников?
Учите господа матчасть и показывайте свои доводы расчётами, а не согласованной демагогией!.
Цитата(Олега)
Цитата(Rezo)
Электрические потери пропорциональны .... омическому (активному) сопротивлению обмотки.

А индуктивному - не пропорциональны ? или не прямо..?
Если без сторонних программ не понимаешь к чему всё это относится, то нечего тут тупо выёживаться.
Тебе же неведомо какие потери бывают, подразделяются и где учитывается индуктивка, а где нет.
Цитата
"Чукча" ошибочно сказал, что Rezo "рассказывал всем на форуме про трансформаторы, что у них сопротивление обмоток не влияет на мощность.."? Или все же "було" ?
А ты сам посмотри и почитай как я там выразился.
Или готов всякую чушь собирать?
Цитата(Олега)
считалку в Экселе сделал по РД
Просто здесь не вижу необходимости.
Ну и нефиг тогда тут "пальцы веером" строить.
Цитата(Олега)
Думаю, что Rezo продолжит лишь мутить воду..
А может это ты с собой перепутал?
Посмотри - как только ты появляешься в темах, так сразу "пена" и обязательно бардак!
Стоит только посмотреть хотя бы последнюю тему "И вновь про кольцевую схему".
Ты делаешь всё, чтобы форум вообще прекратил своё активное состояние - на какой ресурс работаешь?
Олега
Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Ну а как же без помощников?
Я уж и сам отыскал )) без твоей помощи.

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Если без сторонних программ не понимаешь к чему всё это относится, то нечего тут тупо выёживаться.
Как понял "всё это относится" к КЗ после транса.
И сразу приметил, что "тупо" - это у тебя icon_smile.gif поэтому ты и нервничаешь (и хамишь)

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Тебе же неведомо какие потери бывают, подразделяются и где учитывается индуктивка, а где нет.
Все потери (из указанной выше методички) бывают, подразделяются и учитываются.. С чего это вдруг не учитывается индуктивное сопротивление транса, если оно куда больше активного ? Поясни.

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
А ты сам посмотри и почитай как я там выразился.
Будет время - обязательно.. У тебя претензия к цитате приведенной "чукчей" ? Ты так не писал ? Цитата урезанная ? В чем претензии ?

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Ну и нефиг тогда тут "пальцы веером" строить.
Я покуда и не строил. Просто интересно стало, что это Rezo так вольно с Хтр обошелся.. Взял и "задвинул" бо́льшую величину нафиг.

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Посмотри - как только ты появляешься в темах, так сразу "пена" и обязательно бардак!
Я появляюсь в темах, где мне что-то интересно самому или есть сомненья в излагаемом (а это часто твоё).

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Стоит только посмотреть хотя бы последнюю тему "И вновь про кольцевую схему".
В которой ты кинулся одобрять кольцевые линии в квартирах ? icon_evil.gif
Ладно автор, по незнанию.. Но ты-то, взрослый дядька, а такое забрил.. блин.

Цитата(Rezo @ 9.4.2023, 23:51) *
Ты делаешь всё, чтобы форум вообще прекратил своё активное состояние - на какой ресурс работаешь?
Да-да, лишь на тебе форум и держится.. ))
Rezo
Цитата(Олега)
С чего это вдруг не учитывается индуктивное сопротивление транса, если оно куда больше активного ? Поясни.
Только после Вас.
Тебе пояснять бесполезно, т.к. ты как в этом мультике "А баба Яга против" - всегда против и поэтому постоянно вопросы любой темы уводишь в сторону.
Посмотри сначала как именно я выразился.
Не так, как ты "перевернул", а именно как было мной сказано.
Уже какую-то методичку приплёл.
Это говорит о том, что совершенно не знаешь тему, а лишь бы нагадить.
Ты же привык оперировать на результаты калькуляторов, поэтому и не в теме - учи сначала матчасть, прежде, чем лесть указывать другим.
Гость_Сеня_*
Цитата(чукча @ 9.4.2023, 22:35) *
Да-да, но чтобы расчот привёл к такому выводу (выделено)

важно по ходу расчота ни в коем случае не включать мозк. Что практически реализуемо только если включение мозка невозможно в принципе по неодолимой причине. icon_smile.gif
Это об чем с включенным мозком?
Олега
Цитата(Олега)
С чего это вдруг не учитывается индуктивное сопротивление транса, если оно куда больше активного ? Поясни.

Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 14:05) *
Только после Вас.

Очень странно.., ведь вопрос первично был задан тебе.
Вот я лично не понимаю, почему много большая величина не должна учитываться

Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 14:05) *
Тебе пояснять бесполезно
Так ты и не пытался.

Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 14:05) *
Посмотри сначала как именно я выразился. Не так, как ты "перевернул"
Я проверил ! чукча правильно привел твой текст. В чём претензии ?

Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 14:05) *
Это говорит о том, что совершенно не знаешь тему..
Если ты знаешь, то почему "только после Вас" ?
Напомню свой вопрос:
"С чего это вдруг не учитывается индуктивное сопротивление транса, если оно куда больше активного ? Поясни."
чукча
Цитата(Гость_Сеня_* @ 10.4.2023, 15:38) *
Это об чем с включенным мозком?

Вы учтите, что мозк есть лишь у некоторых, часто протез вместо, а много у кого нет даже протеза, там телевизор вместо всего.
Rezo
Цитата(Олега)
Я проверил ! чукча правильно привел твой текст. В чём претензии ?
В том, что сначала нужно увидеть о чём там речь, а заодно бы привести после этого эту часть текста.
Значит ты либо не проверял, либо как всегда переводишь тему в совершенно другую плоскость.
Цитата(Олега)
Напомню свой вопрос:
"С чего это вдруг не учитывается индуктивное сопротивление транса, если оно куда больше активного ? Поясни."
Вот-вот..... Поэтому и говорю, что:
Цитата
Посмотри сначала как именно я выразился.
Не так, как ты "перевернул", а именно как было мной сказано.
И как в таком случае я должен отвечать?
На что?
На то, что ты "передёрнул"?
Так "передёрнул" с умыслом или случайно?
Твой вопрос мне понятен, но сначала нужно с передёргиваниями разобраться бы.....
Олега
Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 21:56) *
В том, что сначала нужно увидеть о чём там речь...
Ты так мнёшься с ответом на простой вопрос, что похоже сам не помнишь о чем была речь icon_lol.gif
Я вижу написанное тобой и не думаю, что ты там же написал и противоположное.


Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 21:56) *
что ты "передёрнул"?
Так "передёрнул" с умыслом или случайно?
Кто и зачем тебя дергал - ума не приложу.. Это не я, Rezo !


Цитата(Rezo @ 10.4.2023, 21:56) *
Твой вопрос мне понятен, но сначала нужно с передёргиваниями разобраться бы.....
Понял - так не мнись.., а по-дёргаешь потом.
Rezo
Цитата(Олега)
Ты так мнёшься с ответом на простой вопрос
Цитата(Rezo)
Твой вопрос мне понятен, но сначала нужно с передёргиваниями разобраться бы.....
Всё?
По тобой же начатой теме, сказать больше нечего?
Ну нет - значит нет!
А играть здесь с тобой в "теннис" я не собираюсь. icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Rezo @ 11.4.2023, 12:11) *
По тобой же начатой теме, сказать больше нечего?
Тема начата не мной, я лишь заглянул.
А ответить на заданный вопрос не в состоянии г-н Rezo.

Цитата(Rezo @ 11.4.2023, 12:11) *
А играть здесь с тобой в "теннис" я не собираюсь. icon_biggrin.gif
Ты заданный вопрос не понял ? А ведь писал "вопрос мне понятен".. icon_cool.gif Понятен - так ответь.
И не жмись - покажи, почему "сопротивление обмоток не вносят заметного влияния" "на получаемую в итоге мощность".
Гость_Сеня_*
[quote name='Олега' date='10.4.2023, 16:23' post='586578']
Цитата(Олега)
С чего это вдруг не учитывается индуктивное сопротивление транса, если оно куда больше активного ? Поясни.
Так работать не будет.
Мужики. Я пока присматриваюсь к форуму. Это я не могу отправить личку потому что пока не зарегистрирован?
с2н5он
да
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.