Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Теори трансформатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


RuElektrik007
Пытаюсь разобраться со следующей задачкой:
1. На вторичной смоделированного трансформатора на подстанции - параметры на скрине, проседает напряжение при перегрузке. Я это понимаю как при добавлении нагрузки в сеть, ток потребление увеличивается, что приводит к падению бо́льшего напряжения на внутреннем сопротивлении трансформатора. Т.е. от напряжения на входе, отнимается напряжение которое падает на внутреннем сопротивлении трансформатора (которое выросло из-за повышения тока), и напряжение на вторичной оказывается ниже чем было до добавления нагрузки.
2. Затем, я увеличил мощность трансформатора с 1 МВА до 2,5 МВА, и прогнал опять в проге. Результат теперь мне уже не совсем понятен - напряжение восстановилось.

Справка: Не судите строго за такой вопрос, образование нынче пошло такое что в техникуме не учат о деталях работы трансформатора, в дебри нас вообще не вводили. Надеюсь на опыт знатоков.

Ниже приведены три случая:
1) До добавления нагрузки - трансформатор 1 МВА
2) После добавления нагрузки - трансформатор 1 МВА
3) После добавления нагрузки - трансформатор 2,5 МВА
4) Параметры трансформаторов (1 МВА и 2,5 МВА)

Вопрос: Почему при одинаковых параметрах трансформатора до и после, кроме как его увеличения в мощности с 1,0 МВА до 2,5 МВА, напряжение на вторичной перестало проседать? Внутреннее сопротивление осталось тем же, и нагрузка после того как увеличилась, не менялась больше.
Костян челябинский
Цитата(RuElektrik007 @ 3.2.2023, 21:48) *
Внутреннее сопротивление осталось тем же,

Вот здесь и ошибка
Roman D
Величина нелинейная.........и даже больше:

Спер отсюда
eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 3.2.2023, 19:48) *
Внутреннее сопротивление

Что Вы понимаете под "внутренним сопротивлением" ?
Roman D
Цитата(eugevict @ 3.2.2023, 22:38) *
Что Вы понимаете под "внутренним сопротивлением" ?

Предполагаю, что внутреннее напряжение, делённое на внутренний ток.
eugevict
Цитата(Roman D @ 4.2.2023, 5:48) *
Предполагаю, что внутреннее напряжение, делённое на внутренний ток.

Гениально !
RuElektrik007
Внутреннее сопротивление – активное и индуктивное сопротивление первичной и вторичной обмоток – Г-образная схема замещения.


Выше график интересный, понимаю его так:
1. При нагрузке превышающую 100%, потери в стали и меди, Ptot, будут расти
2. Потери в меди (активная часть внутреннего сопротивления) пропорциональны току нагрузки в квадрате, I^2. Под I^2 я понял так что это ток нагрузки.
3. Если потери повышаются, это значит напряжение которое падает на внутреннее сопротивление повышается, что приводит к проседанию напряжения на вторичной.

Я еще читал что еще может влиять насыщение сердечника, то есть когда напряженость (I) продолжает расти, а магнитная индукция (B) уже дошла до предела. Вот выдержка из статьи, переведенная на русский. Правда ли это по отношению к силовым трансформаторам?
Цитата
Когда ток, протекающий в первичных обмотках трансформатора, увеличивается, напряженность магнитного поля увеличивается, но плотность магнитного потока не увеличивается бесконечно, и существует предел увеличения тока, за пределами которого плотность потока практически не увеличивается. Это состояние называется намагниченностью насыщения, а плотность потока в этом состоянии является плотностью потока насыщения.
Превышение этого предела для перехода в состояние насыщения намагниченности называется насыщением трансформатора. Это то же самое, что происходит в индукторе. Насыщение трансформатора не только означает, что плотность потока не может увеличиться; это также имеет печальное последствие внезапного уменьшения индуктивности. Когда индуктивность уменьшается, составляющая сопротивления по отношению к току становится только сопротивлением обмоток трансформатора. То есть, когда трансформатор достигает насыщения, протекает большой ток. Именно по этой причине насыщение трансформатора является проблемой при проектировании источника питания. То же самое относится и к индукторам.

Так как сайт больше ориентирован на электронику, можно ли строго провести аналогию с силовым трансформатором?





Roman D
Примерно смысл к тому и подводится: нельзя превышать допустимую расчетную мощность не только по электрической. но и магнитной части. Потолок есть и там, и там.
Любой трансформатор есть компромисс электрической, магнитной, изоляционной и экономической компонент. И эксплуатироваться должен в оптимальных для него условиях.
eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 5.2.2023, 8:07) *
Внутреннее сопротивление – активное и индуктивное сопротивление первичной и вторичной обмоток

Верно, но не стоит забывать за падение индуктивности.

Цитата(RuElektrik007 @ 5.2.2023, 8:07) *
Так как сайт больше ориентирован на электронику, можно ли строго провести аналогию с силовым трансформатором?

Теория работы т-ра одинакова для всех, а их режимы работы могут сильно отличаться.


Rezo
Я далеко не спец по трансформаторам подстанции, но тем не менее....
Цитата(RuElektrik007)
Вопрос: Почему при одинаковых параметрах трансформатора до и после, кроме как его увеличения в мощности с 1,0 МВА до 2,5 МВА, напряжение на вторичной перестало проседать? Внутреннее сопротивление осталось тем же, и нагрузка после того как увеличилась, не менялась больше.
Здесь нет какого-то одного фактора, тем более, что моделирование не может гарантировать точность результата.
Учтите, что комплексное сопротивление трансформатора нелинейно от его мощности и более маломощные имеют большее комплексное сопротивление и наоборот.
Вы же считаете, что эти сопротивления равны, что неверно и на это указал коллега "Костян челябинский".
Другой момент - у более мощного трансформатора и более мощные обмотки (большее сечение), поэтому и падение напряжения на них гораздо меньше.
По всем остальным моментам, Вам вроде как коллеги рассказали.
RuElektrik007
Насчет графика
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пересмотрел еще раз как и статью так и этот график и возникли вопросы насчет роста потерь в меди (в обмотке), пропорционально току I^2. Зависимость между потерями в меди и током нагрузки (I^2), нелинейная, а значит Pо (потери в меди) должна быть кривая, а там горизонтальная линия. Почему так? Потери в стали (гистеризис) показаны как нелинейная зависимость, и когда складываются потери в меди и стали получается уже полные потери, Ptot. С этим понятно.

Насчет мощности и внутренного сопротивления:
Сегодня открыл список уже внесенных в базу трансформаторов с их сопротивлениеми - Z1, Z0. Прикинул сопротивление и мощность, и как раз наоборот - выше мощность - выше сопротивление. Здесь что-то неясно...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 9.2.2023, 19:41) *
Пересмотрел еще раз как и статью так и этот график и возникли вопросы насчет роста потерь в меди (в обмотке), пропорционально току I^2. Зависимость между потерями в меди и током нагрузки (I^2), нелинейная, а значит Pо (потери в меди) должна быть кривая, а там горизонтальная линия. Почему так?

И с какого перепугу медь стала нелинейным сопротивлением (в тр-ре) ?

Цитата(RuElektrik007 @ 9.2.2023, 19:41) *
Сегодня открыл список уже внесенных в базу трансформаторов с их сопротивлениеми - Z1, Z0. Прикинул сопротивление и мощность, и как раз наоборот - выше мощность - выше сопротивление. Здесь что-то неясно...

Выкиньте такой калькулятор.
RuElektrik007
eugevict,
Цитирую статью от Roman D:
Цитата
Потери в меди связаны с сопротивлением медных обмоток и выделением джоулева тепла в них; величина этих потерь пропорциональна I2, и составляет примерно 1-3% номинальной мощности Pn (при стопроцентной загрузке трансформатора).

Как Вы это понимаете?

Я понимаю так, что потери в меди, (P0), как раз и нелинейная зависимость по отношению к току, так написано в той статье. Например, если ток нагрузки увеличивается в два раза, то потери в меди тогда должны вырости в 4 раза. Где я не прав?

Насчет калькулятора:
Это не калькулятор, а берется характеристика трансформатора и вбивается в ПО. Т.е. тут три варианта: 1) Тот кто вбивал в ПО, у него руки кривые, 2) Паспортные данные кривые, или 3) выше мощность - выше внутреннее сопротивление - возможно
eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 9.2.2023, 23:26) *
Цитирую статью от Roman D:
Как Вы это понимаете?

Правильно Roman написал и в моем понимании это линейная зависимость.

Цитата(RuElektrik007 @ 9.2.2023, 23:26) *
Это не калькулятор, а берется характеристика трансформатора и вбивается в ПО. Т.е. тут три варианта: 1) Тот кто вбивал в ПО, у него руки кривые, 2) Паспортные данные кривые, или 3) выше мощность - выше внутреннее сопротивление - возможно

Выбор за вами. Но по имеющимся у меня данным серийных тр-ров, сопротивление обмоток уменьшается с увеличением мощности тр-ра.
RuElektrik007
eugevict
Обоснуйте, как могут потери в меди и ток I2 быть линейной зависимостью?
Цитата
Справка: Слова «линейный», «линейно» обозначают тот факт, что в математических уравнениях, выражениях нет квадратов, кубов, других степеней, логарифмов, синусов и т.д. Есть только линейные (1-й степени) выражения и зависимости. (mathprofi.ru)

На графике показано соотношение нагрузки (%) и потери (Вт). Если нагрузка в % связана с током нагрузки, а P0 ∝ I2, тогда как это может быть линейной зависимостью?
Rezo
Цитата(RuElektrik007)
На графике показано соотношение нагрузки (%) и потери (Вт).....
А насколько график отражает реальность?
Вы можете нарисовать свой график "от балды" и выставить в интерне - и что?
Насколько мне известно, то минимум потерь в трансформаторе на уровне 0,7 (по разным исследованиям от 0,6 до 0,75).
А по категориям нагрузки (потребителей), даже регламентировано от 0,7 до 0,96.
И как раз для того, чтобы повысить КПД, снизив общие потери.
Цитата(RuElektrik007)
Обоснуйте, как могут потери в меди и ток I2 быть линейной зависимостью?
А сами подсчитать не желаете?
Всего-то несколько цифр.....
RuElektrik007
Rezo,
Если график не отражает реальность - нафига он нужен? Суть моделирования в том чтобы свести модель как можно близко к реальной, а график нужен для того чтобы выразить физические явления.

Цитата
А сами подсчитать не желаете?
Всего-то несколько цифр.....

Так а что и где считать? Где эти цифры о которых идет речь? Я пришел сюда на форум, дабы чему-то научиться, мне показали этот график который я хочу изучить и понять, и теперь слышу что графику доверять нельзя. Если бы я знал ответы на все вопросы, то тогда не задавал бы их здесь...
Если речь о том что бесплатно никто помогать не хочет, так я готов договориться... но кидать студента как мяч в разные стороны - увы, вспоминаю будни как нас учат в универе
Rezo
Цитата(RuElektrik007)
мне показали этот график который я хочу изучить и понять, и теперь слышу что графику доверять нельзя.....Если график не отражает реальность - нафига он нужен?
График нужен для понимания вопроса и не более тго, т.к. это всего лишь некая наглядность, а не расчёт или пример графика от производителя.
Вы посмотрели ресурс, откуда этот график?
Цитата(RuElektrik007)
Где эти цифры о которых идет речь?
Цифры - как Ваши условия:
Цитата(RuElektrik007)
Например, если ток нагрузки увеличивается в два раза
Это не цифры в виде условия?
Цитата(RuElektrik007)
Так а что и где считать?
Как что?
Вот и подсчитайте насколько выросли потери в меди при таком условии.
Цитата(RuElektrik007)
Я понимаю так, что потери в меди, (P0), как раз и нелинейная зависимость по отношению к току, так написано в той статье.
Вот и сравните свой результат в реале и увидите какая зависимость - линейная или нет, как написано в этой статье (или как Вы поняли).
Цитата
Если бы я знал ответы на все вопросы, то тогда не задавал бы их здесь...кидать студента как мяч в разные стороны - увы, вспоминаю будни как нас учат в универе
Если в реале хотите иметь знания, то читайте учеьную литературу и расчёты проводите вручную, а не программами (калькуляторами).
Программы и калькуляторы можно применять уже после приобретения багажа знаний, чтобы смотреть на вопрос "в первом приближении".
А если не расчитывать на свои знания, а надеяться только на САПРы, то зачем тогда вообще учиться и ходить в университет?
Не этим ценен специалист.....
Roman D
Ну вот тут начали килогегцами кидаться.
eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 10.2.2023, 16:50) *
eugevict
Обоснуйте, как могут потери в меди и ток I2 быть линейной зависимостью?

Надо внимательно читать
Цитата(eugevict @ 10.2.2023, 11:52) *
и в моем понимании это линейная зависимость.

А приведенная "Справка" не догма, а некие условия, которые я могу не соблюдать.
Но вопрос в другом - мы думаем по разному.
P.S.
Прочтите внимательно что пишет Rezo, а главное подумайте и постарайтесь понять.
Успехов !
RuElektrik007
eugevict, Rezo, RomanD

Мужики, если честно, то я вообще не понимаю к какому выводу вы меня ведете. Конкретно может кто объяснить на пальцах, в чем суть и как что считать. Я ж сказал, за помощь оплачу, просто сейчас нет времени глубоко в этом капаться...
Dimka1
Цитата(RuElektrik007 @ 11.2.2023, 0:47) *
eugevict, Rezo, RomanD

Мужики, если честно, то я вообще не понимаю к какому выводу вы меня ведете. Конкретно может кто объяснить на пальцах, в чем суть и как что считать. . Я ж сказал, за помощь оплачу, просто сейчас нет времени глубоко в этом капаться...

Объяснять здесь нечего.
Ни Вы, ни мы не знаем по каким формулам вычисляет программа, поэтому увеличте мощность трансформатора, чтобы выходные данные этой проги стали нужными и красивыми, оформите это и "скормите" своему преподу. Если "выплюнет" обратно, то озадачте его своими вопросами на счет формул и корректности вычислений этой прогой.
Rezo
Цитата(RuElektrik007)
Конкретно может кто объяснить на пальцах, в чем суть и как что считать.
Так вроде же на первой странице всё объяснили, отвечая на поставленный вопрос:
Цитата
Вопрос: Почему при одинаковых параметрах трансформатора до и после, кроме как его увеличения в мощности с 1,0 МВА до 2,5 МВА, напряжение на вторичной перестало проседать? Внутреннее сопротивление осталось тем же, и нагрузка после того как увеличилась, не менялась больше.
Других вопросов и не было.
Цитата(RuElektrik007)
.....за помощь оплачу, просто сейчас нет времени глубоко в этом капаться...
Ну тогда всё гораздо проще - заплатите преподавателю, ведь с таким подходом всё равно из Вас специалист не получится (ничего обидно-личного не имею ввиду).
А я лично не желаю способствовать выпуску ещё одного професионального "дуба".
Повторюсь - ничего обидно-личного, а только с точки зрения знаний.....
RuElektrik007
Во-первых, я уже выпустился, но образование которое дал универ эти темы не затрагивал. Этот вопрос у меня возник как раз из-за ситуации на работе, где на мне лежит много обязанностей.
Я мог, как здесь пишут, просто запихнуть все в ПО, получить результат и скормить это всё своему начальству - вот они и есть дубы еще те, всё скушают и не подавятся, лиж бы в сроках быть...
Мне кажется вы не хотите меня понять... Я действительно хочу понять что к чему, но чтобы мне конкретно показали. Я в экстрасенсы не записывался, поэтому что конкретно вы хотите чтобы я посчитал мне тоже непонятно.

Rezo,
Цитата
Других вопросов и не было.

Другие вопросы были - иначе чего же мы тут друг друга пинаем уже как на второй странице...
Суть ответа я понял именно из графика который предложил Roman D - нагрузка увеличивается, сумма потерь в стали и в обмотках увеличивается нелинейно, это означает падение напряжения на этих сопротивлениях (сопротивление обмотки + потери на гистерезис) растет, что в итоге приводит к уменьшению напряжения на вторичной. Это я понял.
Другой вопрос был насчет самого графика от Roman D, который я хочу разобрать еще более подробнее - не просто съесть его как делают дубы-колдуны-начальники. С вами или без вас, я в нем разберусь, как впрочем, и в самой это теме, только времени уйдет на это больше. А вот если вы действительно хотите чтобы было меньше, как вы выразились дубов, помогайте людям так, чтобы они понимали чего вы от них хотите.
Rezo
Цитата(RuElektrik007)
Мне кажется вы не хотите меня понять...
Как раз напротив.
Цитата
Другой вопрос был насчет самого графика от Roman D, который я хочу разобрать еще более подробнее
А с чем там разбираться, если всё видно и без разборок?
Похоже попонятка Ваша второго вопроса, вытекает из неполного понимания первого.
eugevict
Придется начинать с начала :
Цитата(RuElektrik007 @ 11.2.2023, 17:26) *
Мне кажется вы не хотите меня понять... Я действительно хочу понять что к чему, но чтобы мне конкретно показали. Я в экстрасенсы не записывался, поэтому что конкретно вы хотите чтобы я посчитал мне тоже непонятно.

В 11посте вами был приложен график который выложил Roman D, но с двумя поясняющими сносками :
Цитата(RuElektrik007 @ 9.2.2023, 19:41) *
Насчет графика
Пересмотрел еще раз как и статью так и этот график и возникли вопросы насчет роста потерь в меди (в обмотке), пропорционально току I^2. Зависимость между потерями в меди и током нагрузки (I^2), нелинейная, а значит Pо (потери в меди) должна быть кривая, а там горизонтальная линия. Почему так? Потери в стали (гистеризис) показаны как нелинейная зависимость, и когда складываются потери в меди и стали получается уже полные потери, Ptot. С этим понятно.

Как Вы определили что Ро - это потери в меди ?
RuElektrik007
eugevict,
Давайте начнем сначала.
В статье от Roman D, сказано:
Цитата
Потери в трансформаторах подразделяются на два основных типа - «потери в стали» (т.е. в сердечнике) и «потери в меди» (т.е. в обмотках). Потери в меди связаны с сопротивлением медных обмоток и выделением джоулева тепла в них; величина этих потерь пропорциональна I2, и составляет примерно 1-3% номинальной мощности Pn (при стопроцентной загрузке трансформатора).

Из этого я понял что потери в меди (или в обмотках) это Po, а потери в стальном сердечнике это Pcc. Насколько я понимаю, потери в меди и потери на гистеризис (также потери в сердечнике или потери в стали) это чисто активные потери.

Rezo,
Цитата
Похоже попонятка Ваша второго вопроса, вытекает из неполного понимания первого.
Чувствуйте себя свободно, подсказывайте, в чем есть суть?
eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 12.2.2023, 3:25) *
eugevict,
Давайте начнем сначала.
В статье от Roman D, сказано:
Из этого я понял что потери в меди (или в обмотках) это Po, а потери в стальном сердечнике это Pcc. Насколько я понимаю, потери в меди и потери на гистеризис (также потери в сердечнике или потери в стали) это чисто активные потери.


К сожалению Р0 = РМ + I02 х r1, это мощность потерь Х.Х. Возникают магнитные потери магнитопровода РМ. При номинальном первичном напряжении и частоте тока суммарные некомпенсируемые затраты мощности относят к холостым потерям Р0. Для вычислений используют выше приведенную формулу, в которой активным сопротивлением первой катушки выступает величина r1. Значение Р0 никаким образом не меняется при регулировании нагрузки электромагнитного силового узла и является постоянным.
Надеюсь теперь понятно почему P0 на графике постоянна по величине и где ваша ошибка.
Потому Rezo и писал "на графике все видно".
Собственно об этом вам намекали и подталкивали в постах выше.
Цитата(RuElektrik007 @ 11.2.2023, 0:47) *
eugevict, Rezo, RomanD
Мужики, если честно, то я вообще не понимаю к какому выводу вы меня ведете.

Здесь нормальные мужики и стараются вести людей к знаниям, а не к тупому списыванию.


RuElektrik007
eugevict,
Поделитесь пожалуйста хорошей литературой для трансформаторов, так чтобы на пальцах объяснили. Поверьте, я не халявщик, мне просто действительно хочется знать, а не просто использовать ПО как панацею от всех проблем.
Насколько хватило моих знаний, я понял что ток I0 это ток холостого хода, а не ток нагрузки. Выкладываю:
1. Rх.х. = R1 + RМ
Где R1 это сопротивление первичной обмотки, RМ это сопротивление связано с потерями на гистерезис в стали.
2. P0 (или PХ.Х.) = R1 X I02 + RМ X I02
Где I02 это ток холостого хода, или также его можно записать как I1х.х.2
3. Итого, PМ = RМ X I02, а значит получаем Вашу формулу -
4. P0 (или PХ.Х.) = PМ + R1 X I02

Следовательно,
Потери в стали = Потери Х.Х. = Не зависят от тока нагрузки
Потери в меди = Потери К.З. = Зависят от тока нагрузки

Как Вам мои каракули на этот раз?
eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 14.2.2023, 5:13) *
eugevict,
Поделитесь пожалуйста хорошей литературой для трансформаторов, так чтобы на пальцах объяснили. Поверьте, я не халявщик, мне просто действительно хочется знать, а не просто использовать ПО как панацею от всех проблем.
Следовательно,
Потери в стали = Потери Х.Х. = Не зависят от тока нагрузки
Потери в меди = Потери К.З. = Зависят от тока нагрузки
Как Вам мои каракули на этот раз?

По порядку:
1.Это уже радует !
К сожалению не могу прицепить файл к сообщению, было обновление и откуда "рога растут" еще не разобрался.
2.Верно.
3.Это уже не каракули, а нормальный подход.
Теперь о грустном:
Я не встречал ни одной книги где все было-бы полностью охвачено да еще доступным языком.
Если начинать с нуля то - Ищите книги для ПТУ, Техникумов до - 1970г.
В дальнейшем можно уже прочесть "В.А.Трамицкий Расчет трансформаторов 1937г", есть еще М.М. Кацман "Электрические машины" 1990г- мне нравиться как он пишет, но базовые знания желательны.
Пусть вас не пугают старые года изданий, теория тр-ров не изменилась, а вот писали их в основном более доступным языком.
А если говорить о серьезном подходе, то нужно знать конструкцию, устройство, методы расчета и т.д., а то очень большой труд.
Сами определитесь какой уровень вам нужен.

Костян челябинский
Цитата(eugevict @ 14.2.2023, 15:17) *
Пусть вас не пугают старые года изданий, теория тр-ров не изменилась, а вот писали их в основном более доступным языком.

Еще ищите книги американских и английских авторов. Как говорил мой преподаватель физики в институте, американцы пишут не для того, чтобы показать насколько они крутые, а для того, чтобы сделать из их тупой абитуры грамотных специалистов.
Ваня Иванов
Цитата(RuElektrik007 @ 9.2.2023, 19:41) *
...открыл список уже внесенных в базу трансформаторов с их сопротивлениеми - Z1, Z0. Прикинул сопротивление и мощность, и как раз наоборот - выше мощность - выше сопротивление...
Похоже, что в программу неправильно забиты параметры! Можете их проверить по формуле, показанной ниже:



Кроме этого существуют готовые таблицы полных сопротивлений обмоток трансформаторов (ZТ/3 - это полное сопротивление обмотки одной фазы трёхфазного трансформатора):


RuElektrik007
eugevict,

Спасибо Вам! Вы мне действительно помогли разобраться что к чему, во всяком случае, на данном этапе моего детального изучения трансформатора.

Цитата(Костян челябинский @ 14.2.2023, 21:05) *
Еще ищите книги американских и английских авторов. Как говорил мой преподаватель физики в институте, американцы пишут не для того, чтобы показать насколько они крутые, а для того, чтобы сделать из их тупой абитуры грамотных специалистов.

Не хвастовства ради, английский я знаю свободно, но по мне, русская литература доступнее доводит суть.

Ваня Иванов,
Благодарю за формулу. На днях протестирую.

eugevict
Цитата(RuElektrik007 @ 21.2.2023, 2:56) *
eugevict,
Спасибо Вам! Вы мне действительно помогли разобраться что к чему, во всяком случае, на данном этапе моего детального изучения трансформатора.

Пожалуйста.
Весьма приятно что, Вы серьезно подходите к этому вопросу.
Если заинтересует более глубокий вопрос теории, есть пятитомник Р.Рихтер - Трансформаторы том 3, но к нему желательно подходить уже с базовыми знаниями.
В сети он есть.
Ваня Иванов
Цитата(RuElektrik007 @ 11.2.2023, 17:26) *
...образование которое дал универ эти темы не затрагивал...
...Я мог, как здесь пишут, просто запихнуть все в ПО, получить результат и скормить это всё своему начальству - вот они и есть дубы еще те, всё скушают и не подавятся...
Однажды и я запихнул случайные исходные данные в ПО и получил результаты, которые можно не только "скормить начальству", но и самим воспользоваться при желании "выжать" из существующего магнитопровода трансформатора значительно большую мощность, чем при стандартной частоте 50 Гц. Для этого всего лишь нужен ПЧ соответствующей мощности с выходной частотой 400 Гц:



Это не фокус, а вполне научно-обоснованный результат! Можете это проверить сами на других онлайн или оффлайн калькуляторах, умеющих делать расчёты параметров трансформаторов с учётом частоты напряжения питания.

Ниже показаны результаты расчётов с помощью другой программы для трансформаторов с одинаковыми магнитопроводами при частоте 50 Гц и 400 Гц.

Частота 50 Гц:


Частота 400 Гц:


чукча
Цитата(Ваня Иванов @ 2.3.2023, 19:39) *
Это не фокус, а вполне научно-обоснованный результат! Можете это проверить сами на других онлайн или оффлайн калькуляторах, умеющих делать расчёты параметров трансформаторов с учётом частоты напряжения питания.

Похоже на очередной акт открытия Ваней очередной личной "америки". icon_smile.gif
Цитата(Ваня Иванов @ 2.3.2023, 19:39) *
при желании "выжать" из существующего магнитопровода трансформатора значительно большую мощность, чем при стандартной частоте 50 Гц

А почему "выжать" из магнитопровода? При увеличении частоты мощность "выжимается" из снижения сопротивления обмоток. А магнитопроводу мощность нагрузки в общем-то пофиг.
Rezo
Цитата(чукча)
При увеличении частоты мощность "выжимается" из снижения сопротивления обмоток.
Это уже вторично.
В определение (выборе) габаритной мощности, не входят какие-либо сопротивления обмоток.
В теории они конечно присутствуют (как и прочие параметры), но для практических расчётов это не требуется.
Roman D
Очень я за 400 герц болею.
приходилось видеть в самолётах и прочих устройствах - для экономии.
Расскажите, а где сейчас?
чукча
Цитата(Rezo @ 3.3.2023, 17:40) *
Это уже вторично.
В определение (выборе) габаритной мощности, не входят какие-либо сопротивления обмоток.
В теории они конечно присутствуют (как и прочие параметры), но для практических расчётов это не требуется.

Все существующие в природе расчоты мощности трансформаторов есть тепловые расчоты, и все они об одном и том же - как не перегреть трансформатор в заданных условиях охлаждения. А что нагрев обмоток определяется их сопротивлением, это похоже слишком большая новость?
Rezo
Цитата(чукча)
как не перегреть трансформатор в заданных условиях охлаждения. А что нагрев обмоток определяется их сопротивлением, это похоже слишком большая новость?
Нет - это не новость и только лишь вопрос чистой теории (как и потери в магнитопроводе).
А чтобы транс работал в оптимальном режиме и не перегревались обмотки выше допустимого, при расчётах трансформатора вводятся соответствующие коэффициенты, с учётом частоты и мощности трансформатора.
Таким образом, после соответствующего расчёта, температура обмоток будет практически одинаковой для 50 и 400 Гц и какого-либо заметного влияния оказывать не будет.
Повторюсь - практически в определение (выборе) габаритной мощности, данные сопротивления обмоток не вводятся, а вводятся все необходимые коэффициенты, учитывающие оптимальную работу транса соответствующей мощности в нормальных условиях, а при необходимости - включая в расчёт поправку на допустимый диапазон внешней температуры.
чукча
Минуточку... Rezo, вы всё время пишете о т.н. "габаритной мощности", а я о мощности трансформатора, которая пункт в его ТХ.
Само понятие "габаритная мощность" применимо только к магнитопроводу, это условная величина для предварительной оценки, можно ли реализовать на нём искомый трансформатор. А про мощность трансформатора дописька "габаритная" не имеет смысла.
При этом для магнитопроводов стандартных типоразмеров считать т.н. "габаритную мощность" не нужно, она уже давно и многократно сосчитана.
А для всяких особых случаев считать "габаритную мощность" нет смысла, лучше и проще сразу делать тепловой расчёт трансформатора, тогда и само это понятие нафиг не нужно. В ссылке пример такого расчёта, и там "габаритная мощность" вообще ни разу не упоминается.
Rezo
Цитата(чукча)
Минуточку... Rezo, вы всё время пишете о т.н. "габаритной мощности", а я о мощности трансформатора, которая пункт в его ТХ.
Само понятие "габаритная мощность" применимо только к магнитопроводу, это условная величина для предварительной оценки, можно ли реализовать на нём искомый трансформатор.

Во-первых, основа моих сообщений (и автора вопроса "Вани Иванова") состоит в том, что при той же самых габаритах тр-ра, полученная мощность при изменении частоты, сильно меняется.
Во-вторых, мой ответ уже был на то, что по сути на получаемую в итое мощность, сопротивление обмоток не вносят заметного влияния, поэтому при стандартном расчёте их нагрев не учитывается.
Цитата(чукча)
....для магнитопроводов стандартных типоразмеров считать т.н. "габаритную мощность" не нужно, она уже давно и многократно сосчитана....А про мощность трансформатора дописька "габаритная" не имеет смысла.
Имеет!
Во-первых, никто не ставил в условие применение стандартных готовых тр-ов и речь идёт о трансформатоах в самом широком смысле.
Да и не всегда, на имеющееся железо можно найти его характеристики.
Мне например очень часто приходится считать из того, что есть (или набрать кол-во пластин из того, что есть), а тем более, если с учётом вида нагрузки!
И часто бывало, что кол-во обмоток и напряжения не подходили из стандартного ряда.
Поэтому при выборе и правильного выбора магнитопровода и нужно найти его габаритную мощность, в зависимости от полной потребляемой и прочих условий.[quote=чукча]В ссылке пример такого расчёта, и там "габаритная мощность" вообще ни разу не упоминается.[quote/]В ссылке приводится пример расчёта, когда ферритовый сердечник уже выбран - и не более того.
К тому же, этот пример далёк от темы и примеров нашего разговора, где применяется обычное железо.
Кроме всего прочего, мной с сообщении #40 упоминалось о том, что для низких частот вопрос сопротивления обмоток и потери в магнитопроводе незначительны и не принимаются в расчёте.
К тому же мало того, что транс на ферритах имеет несравнимо бОльшие потери на сердечнике, да к тому же этот транс расположен на плате (планарные), где конвективное охлаждение очень и очень плохое, то вот там непременно нужно учитывать в расчётах температуру этого материала.
Поэтому там при расчёте примают совершенно иные коэффициенты
У нас же совершенно иные условия и частоты, поэтому температурные режимы в допуске работы трансформатора при данных потерях в железе и обмоток.
Если же по ТУ транс вне стандартных условиях работы (например в радиоэлектронике питающий СТ установленный внутри закрытого корпуса, где и без того повышенная температура от элементов и радиаторов), то при расчёте такого тр-ра вводятся коэффициенты для более "мягкой" облегчённой работы, примимая во внимание, что при этом несколько ухудшаются другие параметры.
Однако уже далеко ушли от темы вопроса......

чукча
Цитата(Rezo @ 5.3.2023, 16:11) *
Во-первых, основа моих сообщений (и автора вопроса "Вани Иванова") состоит в том, что при той же самых габаритах тр-ра, полученная мощность при изменении частоты, сильно меняется.
Во-вторых, мой ответ уже был на то, что по сути на получаемую в итое мощность, сопротивление обмоток не вносят заметного влияния, поэтому при стандартном расчёте их нагрев не учитывается.

Тоисть, согласно вашему "во-вторых", что при 400 Гц в том же окне витков в 8 раз меньше и сечение провода в 8 раз больше, чем при 50 Гц (см. #35), на увеличение мощности это "не вносит заметного влияния"... Даже не буду спрашивать, а что же тогда "вносит" согласно вашему "во-первых". Ибо попытка убить смехом вами уже блестяще выполнена, она зачотная, и дополнительных подходов не требуется. icon_smile.gif Спасиба.
Rezo
Цитата
Спасиба.
Пожалуйста, если докажете (желательно расчётным материалом) обратное.
И не "виляйте хвостом". Я нигде не говорил, что обмотки будут идентичны!
Для 50Гц свои параметры обмотки, а для 400Гц - свои, но каждая из них при своей частоте не будет существенно влиять на мощность.
Я же просил Вас привести рабочую формулу подбора габаритов железа в зависимости от обмоток.
Нет такого в практических формулах, а есть всего лишь учёт естественной нормируемой "просадки" при расчёте этих самых обмоток, но не габаритов.
Вам "про Фому, а Вы про Ерёму".
А суть одна - на одной и той же габаритной мощности магнитопровода, мощность при частоте 400 Гц будет значительно больше.
Собственно только это и показал, в своём примере, "Ваня Иванов", а я только подтверждаю это.
А то, что
Цитата(чукча)
При увеличении частоты мощность "выжимается" из снижения сопротивления обмоток.
это глупость.
Или покажите расчётом обратное.....
чукча
Цитата(Rezo @ 5.3.2023, 22:24) *
это глупость.
Или покажите расчётом обратное.....

Rezo, если вы считаете глупостью, что мощность трансформатора сильно зависит от сопротивления обмоток, и притом с умным видом рассуждаете о всяких расчётах - это уже не ошибка, а диагноз, и это нада лечить, а не опровергать расчётом. icon_smile.gif
Цитата(Rezo @ 5.3.2023, 22:24) *
А суть одна - на одной и той же габаритной мощности магнитопровода, мощность при частоте 400 Гц будет значительно больше.

Не, ну это просто феерично. icon_smile.gif Маэстра, габаритная мощность магнитопровода сильно зависит от частоты, и на 50 и 400 Гц она в принципе не может быть "одной и той же".
Просил же прекратить попытки убить смехом. Я-то с вас уже обсмеялся, но мало ли кто заглянет и могут быть жертвы.
Rezo
Понятно..... Продолжайте ржать дальше, но лучше было бы ещё раз вдуматься о чём Вам говорят и выучить материал.
Ну это..... чтобы не было жертв.....
чукча
На профильных форумах обычно вдумываются при обсуждении таки чего-то посложнее букварей и азбуки. Тут же у некоторых экспердов всё печально начиная с "дважды два четыре" и "маша мыла раму". icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.