Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Разделение бытовых и компьтерных систем электропитания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Андрей_*
Здрасте Всем, у меня возникла проблема: требуется документальное подтверждение, что бытовую и компьютерную сеть нельзя объединять или наоборот рекомендуется, но тогда нужна методика расчета нагрузок. Раньше (когда работал в другой организации) делал две сетки электрпитания - бытовая и компьютерная, сейчас на новом месте требуют их объединить обосновывая тем, что на здание выделенно мало мощности и расчет вести по СП (60 Вт на рабочее место), но при этом в технологическом разделе везде указано, что рабочее место это стол с компом. Вот и хотелось бы разобраться. Заранее спасибо.

Темы не дублируем.
Andrey Izh
В нормативной документации не встречал, что сети электроснабжения бытовых электроустановок и компьютеров должны быть разделены. А раз нет запретов, значит можно. Каждый компьютер быть оборудован источником бесперебойного питания. Решение вопроса напрямую зависит от поставленной цели. Другое дело, если это вычислительный центр, для которого необходимо архинадежное электроснабжение. Тут и два независимых источника ЭС, и АВР, и бензо(дизель)электростанция, и источники бесперебойного питания.
Максачёв Макс
Цитата(Гость_Андрей_* @ 22.11.2007, 17:27) *
Здрасте Всем, у меня возникла проблема: требуется документальное подтверждение, что бытовую и компьютерную сеть нельзя объединять

Можно пойти другим путём: затребовать документ на запрет данного дияния у требующего, у него его соответственно нет, а что не запрещено то разрешено...
NickEl
Гость_Андрей_*
Могу лишь порекомендовать Вам поискать в сети книгу А.Ю.Воробьёва "Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем" Москва , 2003 год (в формате djvu - порядка 3,3МБ)
возможно в ней Вы найдёте ссылки на нормативные документы , да и другую полезную информацию
Гость_Андрей_*
Спасибо всем ответившим, но меня больше интерисует разделение групп, те требуется ли ставить отдельно щиты ЩО и ЩК, а от них свои группы розеток, или всетаки можно объединить в одно - один щит ЩО (ШР) от него группы на освещение и на розетки а эти розетки для бытовых и компьютерных нужд совместно и тогда какую мощность брать на розетку 60Вт (по СП) или 500Вт (системник 350Вт+монитор150Вт).
Elektr
Можете ставить один щит, но питать разными линиями.
savelij®
2Гость_Андрей_*
СП31-110
8.1 Силовые распределительные пункты, щиты и щитки следует располагать, как правило, на тех же этажах, где размещены присоединенные к ним электроприемники.
Присоединяемые к силовым распределительным пунктам, щитам и щиткам электроприемники рекомендуется объединять в группы с учетом их технологического назначения.
В офисных зданиях, где мы ведём монтаж, предусмотрены ЩО, ЩС и ЩК на каждом этаже.
AlexPetrov
Цитата(Гость_Андрей_* @ 22.11.2007, 22:19) *
(системник 350Вт+монитор150Вт)
Откуда такие цифры? Дизайн-ателье?
Anatoli
Например у меня на работе стоит рабочая станция телемеханики 2 ЖКИ монитора ДИЛЛ 30 дюймов и системник -1 монитор потребляет 300Вт системник тоже около 300Вт почти кило
Гость_Андрей_*
Вопрос в том, что нужно документальное (нормативные документы) подтверждение, что комп. и бытовые розетки нужно разделять на различные группы, даже с одного щита, а мощность на одго рабочее место дали мне ITшники.
Victor zmey
Официальных нормативов по разделению сетей компов и быта нет.
savelij®
Но есть рекомендации, например СП31-110
Victor195002
Добрый вечер.
Этот вопрос обычно не возникает, если Вы работаете с достаточно грамотным заказчиком. В этом случае он уже знает какое качество электроэнергии он хочет иметь в цепях, снабжающих компьютерную технику в соответствии с требованиями ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения", и сможет ли он его обеспечить, не разделяя цепи бытовые и цепи компьютерные. Обычно автоматизаторы сами достаточно громко выражают требования по разделению цепей, да ещё и требуют, чтобы к-т нелинейных искажений не превышал порядка 3%- как такое изобразить на фоне чайников и генерирующей бытовой техники? Кроме того непонятно как достаточно вразумительно обеспечить организацию системы гарантированного питания (локальные ИБП не всегда смогут решить эту задачу с достаточными параметрами качества).
Так что я бы нагрузил эту задачу на заказчика- ну, хотя бы, чтобы он сформулировал требования по питанию (естественно с Вашей помощью icon_wink.gif ), а Вам останется только обосновать технические средства для их выполнения.
А официальных документов по разделению этих цепей что-то не обнаруживается.
Anatoli
Читал наш ДБН вот пункт
5.12 При облаштуванні комп'ютерних робочих місць необхідно передбачати живлення комп'ютерних штепсельних розеток самостійними лініями, починаючи від РП, групового або квартирного щитка.
Victor195002
Добрый день.
Цитата(Anatoli @ 27.11.2007, 3:41) *
Читал наш ДБН вот пункт
5.12 При облаштуванні комп'ютерних робочих місць необхідно передбачати живлення комп'ютерних штепсельних розеток самостійними лініями, починаючи від РП, групового або квартирного щитка.

Ну, что ж, жаль, что в наших НТД по устройству электропроводок постеснялись так же четко дать соответcтвующее определение (сознательно или нет?). Ваше сообщение показывает, что кроме пользы вреда от организации отдельной компьютерной силовой сети не будет. А дальше- все по деньгам и здравому смыслу (или наоборот).
Хотелось бы уточнить, а что Ваши документы говорят о нормах установленной мощности на компьютерные рабочие места?
И еще, если можно- не вси разумеют в нашем диком краю ридну мову (правописание не гарантирую) icon_biggrin.gif .
Anatoli
4.23 Розрахункове електричне навантаження ліній, що живлять розетки, слід визначати за формулою
, Р роз*Количество*Кспроса
(11)
де - установлена потужність розетки, що приймається 0,08 кВт (у тому числі для підключення оргтехніки);
Nроз - кількість розеток.
- розрахунковий коефіцієнт попиту, прийнятий за таблицею 4.7;
donvovchik
В экспертизе мне это прокоментировали так (дословно):
мухи отдельно котлеты отдельно!
пришлось разделить!
а где это написано ОЧЕНь интересно самому!
Слава
Мифы о заземлении и источниках бесперебойного питания
25.04.2003
В. Соколов, mailto:info@ferra.ru?subject=Отзыв:Далее не помню
Elektr
Цитата(Anatoli @ 27.11.2007, 14:15) *
4.23 Розрахункове електричне навантаження ліній, що живлять розетки, слід визначати за формулою
, Р роз*Количество*Кспроса
(11)
де - установлена потужність розетки, що приймається 0,08 кВт (у тому числі для підключення оргтехніки);
Nроз - кількість розеток.
- розрахунковий коефіцієнт попиту, прийнятий за таблицею 4.7;

Anatoli
А Вы что так и считаете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.