Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оперативное управление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Andrey Izh
Согласно Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей п. 1.5.8 - 1.5.20 на предприятии должна быть определена система оперативного управления и ведения по иерархической структуре по оперативным уровням. Начал было её разрабатывать, слишком круто получается. У нас большое предприятие, несколько дежурных электромонтеров на разных концах города. Один из них старший, на круглосуточном дежурстве, остальные - только в дневную смену. Может кто посоветует - как это сделать проще, а главное - правильно
Игоррр
А как сейчас производится оперативное обслуживание?
Andrey Izh
Цитата(Игоррр @ 29.11.2007, 20:51) *
А как сейчас производится оперативное обслуживание?

Я ведь указал, что есть несколько дежурных электромонтеров. Тот, кто находится на круглосуточном дежурстве - старший среди них. Остальные дежурные работают в дневную смену. При приходе на работу они принимают смену у старшего дежурного по своему участку, вечером сдают ему смену по своему участку. Всё это делается по-телефону. Участок - район города. В ночное время старший дежурный электромонтер является дежурным электромонтером по всему городу. Естественно, есть ещё диспетчера городских электросетей и диспетчер нашего предприятия. Если для каждого оперативного уровня определять оборудование, находящиеся в оперативном управлении и ведении, то это будет целая книга. Кроме того, старший дежурный электромонтер относится к одному структурному подразделению, а часть дневных - к другому.
Игоррр
Вы меня неверно поняли icon_smile.gif Кто конкретно выполняет переключения? Монтер сам выполняет переключения или он получает команду от старшего смены, от диспетчера предприятия, от диспетчера городских сетей? Вот то электрооборудование операции с которым проводит монтер самостоятельно без распоряжения или разрешения вышестоящего персонала находится в управлении монтера. То что делается по команде выестоящего персонала будет у этого персонала тоже в управлении. То что делается с его разрешения - в ведении.
Я так понимаю, у круглосуточного дежурного в управлении будет всё оборудование, у дневных толко часть. А вот с диспетчерами - смотрите.
Административные взаимоотношения никак на оперативное обслуживание не распространяются. Зачастую вышестоящий диспетчерский персонал является работником другой организации, но его распоряжения по вопросам входящим в его компетенцию обязательны для выполнения. У Вас это диспетчер городских сетей, например. Главное определить в инструкциях по предприятию и в положениях о взаимоотношении с другими предприятиями (с которыми есть оперативные отношения) распределение обязанностей. В частности и распределение оборудования по уровням управления и ведения.

PS Целая книга и должна получиться icon_smile.gif
Andrey Izh
Спасибо.
Еще вопрос: как у Вас документально определена система оперативного управления и ведения по иерархической структуре по оперативным уровням?
У меня получается пять оперативных уровня. Получается, что я должен определить круг работников для каждого уровня и определить им электроустановки, которые находятся в их управлении и ведении, а также разработать инструкции по взаимоотношениям между всеми уровнями (кроме с горсетями - она есть), оформить распоряжением или приказом?
Игоррр
Ну, у меня не предприятие, у меня филиал электросетей. И руководствуемся мы, как электроснабжающая организация, не ПЭЭП, а ПТЭ. Возможно ПЭЭП какие-нибудь определенные требования предъявляет... У нас составлен перечень оборудования с указанием у кого оно находится в управлении, у кого в ведении. Подписан перечень техническим руководителем филиала. Составлен с учётом перечня, вышестоящей организации. Примерно вид его такой:

Объект_______Оборудование_______ Управление_______ Ведение _____________ Ведение РЗА
ПС А______1,2 сш 110 кВ, СМВ-110____Диспетчер ФЭС___Диспетчер системы _____Диспетчер системы
...............................
ПС Б _____1,2 сш 110 кВ, СМВ-110 ___Дежурный ПС___Диспетчеры ФЭС и системы___Диспетчер системы
........................
ВЛ-110 А-Б________________________Диспетчер ФЭС___Диспетчер системы________Диспетчер системы
........................

Думаю, принципиально чего-то другого у Вас не будет. Только вместо диспетчера будет дежурный объекта, круглосуточный дежурный и т.п.

Кстати, в положении о взаимоотношении с городскими сетями у Вас должно быть распределение оборудования. Ваш перечень, ПЭЭП 1.5.14, должен быть составлен на основатии горсетевского, согласован с ними и утверждён техническим руководителем Вашего предприятия.
Что касается взаимоотношений, думаю в пределах одного предприятия в положении о взаоимоотношениях нет необходимости, достаточно это прописать в инструкциях соответствующего персонала.
Распоряжения, думаю, будет достаточно.

Я так думаю icon_smile.gif Хотелось бы узнать, что по этому поводу думают коллеги, которые лучше знают организацию работы на пром предприятиях.
Игоррр
Прошу прощения, я Вас ввел в заблуждение. Оборудование может быть в управлении только одно уровня диспетчерского управления. То есть, например, в управлении дежурного и в ведении Вашего диспетчера и диспетчера горсетей означает, что дежурный выполняет переключения после получения разрешения диперчеров. А если в управлении Вашего диспетчера, в ведени диспетчера горсетей, то Ваш диспетчер получив разрешение диспетчера горсетей даёт распоряжение на переключения дежурному.
Andrey Izh
Игорь, благодарю за оказанную помощь!!!
Гость_Борис_*
Согласно п.1.5.9. В какой форме документально лучше оформить(приказ, в виде , утвержденных руководителем таблицы, схемы,диаграмм и т.п.) систему оперативного управления,орг.структуру и форму опер.управления,вид обслуживания с указанием числа работников.Чтоб было доходчиво,все понятно и правильно и минимум документов.Может быть у какого -то есть для образца.
Sahara
Меня тоже интересует ситуация с дежурным персоналом. У нас управляющая компания в жилом фонде. Есть ремонтный персонал и дежурный. Дежурный работает посменно день, ночь, 48. Подчиняются энергоучастку все. Получается запутанная ситуация, что дежурный подчиняется и энергоучастку, и диспетчеру аварийной службы. Диспетчер вообще не рубит в электричестве. Оборудование до 1000v жилой фонд, ВУ, ВРУ, ГРЩ, поэтажные щиты. записали заявку, передали дежурному электрику, а он уже сам выполняет работы. Как правильно должно быть? Подскажите пожалуйста!!!
Сергей ДД
Хотелось бы добавить, оборудование между участками обслуживания, например кольцевые связи, лучше если будут находится в управлении вышестоящего диспетчера. Например секционные автоматы или разьединители. Плюс сделать контролируемые, вышестоящим персоналом, переключения которые приводят к постановке оборудования на паралельную работу, что бы избежать больших претоков во время переключений.
Andrey Izh
Цитата(Sahara @ 4.8.2009, 23:57) *
Получается запутанная ситуация, что дежурный подчиняется и энергоучастку, и диспетчеру аварийной службы.

Вы разделите понятия "непосредственное подчинение" и "оперативное подчинение". Непосредственно дежурный электромонтёр подчиняется руководителю или мастеру энергоучастка. Ему и только ему этот электрик подчиняется в рабочее время. В нерабочее время дежурный электромонтёр входит в оперативное подчинение дежурному диспетчеру. То есть он получает информацию о происшедших отказах или авариях в электросетях обслуживаемого участка и задание на выезд. Всё. Далее дежурный электромонтёр уже руководствуясь своей квалификацией и должностной инструкцией оценивает масштаб происшедшего и выполняет оперативные переключения для локализации и устранения аварии. Сам ничего не ремонтирует, только переключается. Далее работает электротемонтный персонал.
Цитата
Диспетчер вообще не рубит в электричестве.

Считаю, что ему не нужно особо "рубить" в электричестве. Его дело принять сигнал, выделить из всей массы поступивших сигналов самый важный и направить туда дежурного электрика.
Цитата
Как правильно должно быть? Подскажите пожалуйста!!!

Оперативное управление и ведение - это немного другое, чем то, о чём вы тут пишите. В вашем случае диспетчер не даёт распоряжение на выполнение конкретных действий (Откл. МВ, ШР, ЛР в камере №3 РУ-10кВ ТП-100 к примеру), а даёт общее распоряжение, полагаясь исключительно на квалификацию дежурного электромонтёра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.