Цитата(Эдуард76 @ 25.10.2022, 13:40)

Добрый вечер.Накупили аккумуляторного электроинструмента. Согласно требованием ОТ весь электроинструмент должен осматриваться и испытываться. А как дело обстоит с аккумуляторными инструментами. Что и как испытывать. Нигде я не нашел разьяснений. Может кто подскажет. Ну не мегомметром же зарядник крутить. Спасибо.
мегером не надо:
вот тут всё-старый Приказ Минтруда России от 27.11.2020 N 835н"Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями"
(Зарегистрировано в Минюсте России 11.12.2020 N 61411)
52. Электроинструмент и приспособления (в том числе вспомогательное оборудование: трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства, кабели-удлинители) не реже одного раза в 6 месяцев должны подвергаться периодической проверке работником, имеющим группу по электробезопасности не ниже III, назначенным работодателем ответственным за содержание в исправном состоянии электроинструмента и приспособлений.
В периодическую проверку электроинструмента и приспособлений входят:
внешний осмотр;
проверка работы на холостом ходу в течение не менее 5 минут;
измерение сопротивления изоляции мегаомметром на напряжение 500 В в течение 1 минуты при выключателе в положении "вкл", при этом сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 Мом (за исключением аккумуляторного инструмента);
проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса I).
Результаты проверки электроинструмента заносятся в журнал.
Проверка не дядей, а
25. Осмотр, ремонт, проверка, испытание и техническое освидетельствование инструмента и приспособлений (за исключением ручного инструмента) должны выполняться квалифицированными работниками, назначенными работодателем ответственными за содержание в исправном состоянии конкретных видов инструмента, либо должны осуществляться по договорам, заключаемым со специализированными организациями.
На малых предприятиях и микропредприятиях ответственным за содержание всех видов инструмента в исправном состоянии может быть один работник.
Почитай внимательней там много интересного.