Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряжение в сети при выключенных автоматах
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


armeez88
Всем доброго дня!

Строю дачу, сделал в доме проводку, собрал электрощит, схема будет ниже. Россети дали три фазы. Так как трехфазных приборов не планируется, я сделал 3 линии по 220.
После завершения проводки и сборки решил проверить розетки и освещение, подключая от соседа двухжильный провод (PH и N) к вводному кабелю дома (5 жил - 3 фалы, N и PE). Подключение временное, именно для проверки, т.к. от столба еще не провели к дому СИП. Для наглядности прилагаю картинку примерную.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так вот, стал проверять каждую фазу по очереди. Проверял линию освещения.
В данном случае у меня была подключена нейтраль и средний контакт на вводном автомате (1). Реле (2) показывало напряжение, УЗО (3) на тесты срабатывало, на части линии от АВ (4) напряжение тоже имелось. На одной линии у меня лампочка не зажглась, подозреваю, что неправильно подключил двухклавишный выключатель, так как линия с одной кнопки работала, со второй - нет.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А дальше обнаружил странную вещь: я отключил сначала АВ (4), дотронулся до провода и при контакте с проводами почувствовал напряжение - покалывание довольно сильное. Затем отключил вводной (1), реле (2) погасло. Напряжение осталось. То есть больше ничего, кроме УЗО не было включено. И только после выключения УЗО напряжение пропало.

Подскажите, к какую сторону копать? Почему может быть так?
Roman D
Наведёнка? Изоляция?
A.Panichkin
На стороне соседа вы перепутали ноль и фазу. Оперируя автоматами в своём щите вы размыкали ноль. А фаза в это время постоянно присутствовала на вашем нуле. И касаясь фазных проводников вы попадали под её потенциал через включенного потребителя. А когда выключили УЗО, то и фаза ушла.
armeez88
Цитата(A.Panichkin @ 29.7.2022, 8:35) *
На стороне соседа вы перепутали ноль и фазу. Оперируя автоматами в своём щите вы размыкали ноль. А фаза в это время постоянно присутствовала на вашем нуле. И касаясь фазных проводников вы попадали под её потенциал через включенного потребителя. А когда выключили УЗО, то и фаза ушла.


Спасибо большое! Именно в этом и была проблема
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.