Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите найти землю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


asdfhjdsfhkjdshkf
В квартире из стены торчит трехжильный провод, все провода одного цвета. Планирую развести его на выключатель ванная/туалет и розетку в ванную под стиралку. Пытаюсь выяснить, какой из них земля, а какой ноль. На щитке выкрутил свой ноль(фото ниже), дал напряжение, проверил провода лампочкой, ничего не горит. У меня два ноля чтоли, т.е. тот ноль, который от щитка идет просто раздвоен где-то на пути в квартиру? На щитке там снизу слева желтый провод прикручен, это по идее и есть земля? Т.е. ноль соединяется с землей на щитке, а УЗО нужно, чтобы в случае утечки, ток ушел куда надо, т.е. в землю(желтый провод)? Помогите разобраться, что мне тут делать.

Изображение чет не прикрепляется
https://i.imgur.com/Al6qElY.jpeg
Viktor2004
Цитата(asdfhjdsfhkjdshkf @ 12.7.2022, 19:52) *
На щитке выкрутил свой ноль(фото ниже),

Ноль открутили в каком месте? В том котором показали?
Прикрутите обратно и открутите ноль от контакта своего пакетного выключателя и включите пакетник
Вот тогда лампочкой и проверьте на каком нуле остался ноль, а какой повис в воздухе. Там где остался ноль, то и есть Земля.
случайный
Цитата(asdfhjdsfhkjdshkf @ 12.7.2022, 17:52) *
Помогите разобраться, что мне тут делать.

сам не разберешся icon_sad.gif зови электрика
Искра
Даже если взять глобус, то в данном случае Вы вряд ли найдете Землю... icon_smile.gif
Viktor2004
Цитата(Искра @ 20.7.2022, 19:52) *
Даже если взять глобус, то в данном случае Вы вряд ли найдете Землю... icon_smile.gif

Не путайте Earth и Ground
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.