Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сопротивление параллельных соединений HELP
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Иванов И
Пожалуйста, КТО НИБУДЬ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ФОРМУЛЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ!!!! ЗАЧЕМ МЫ СКЛАДЫВАЕМ ПРОВОДИМОСТИ??? ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОВОДИМОСТИ??!! ДАЙТЕ МНЕ ЧЕТКИЙ ОТВЕТ, ЗАЧЕМ МЫ СКЛАДЫВАЕМ ЭТИ ЧЕРТОВЫ ПРОВОДИМОСТИ? КАКОЙ СМЫСЛ? ПОЧЕМУ СТОИТ ПАРАЛЛЕЛЬНО ДВА РЕЗИСТОРА ПО 10, ОБЩЕЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПО 5?? КУДА ДЕВАЕТСЯ ОСТАЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ???? ПОЧЕМУ ОНО 5? КУДА ОСТАЛЬНЫЕ 15 Ом делись? Их съела пустота, они провалились???? Что происходит в формуле 1/R=1/R1+1/R2....? ЗАЧЕМ МЫ НАХОДИМ ПРОВОДИМОСТЬ , ПОТОМ ИЗ НЕЕ НАХОДИМ СОПРОТИВЛЕНИЕ? КТО ВООБЩЕ НАЧАЛ ТАК ДЕЛАТЬ , ЗАЧЕМ????Хоть какой то смысл в них есть???!!! КТО НИБУДЬ ЗНАЕТ?? У МЕНЯ КРИК ДУШИ ПРОСТО. УЖЕ МЕСЯЦ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЭТО ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ, потому что логики никакой не вижу. Может, объяснить хоть кто нибудь ????

Костян челябинский
Чё орёшь? Здесь слепых нет
Иванов И
Цитата(Костян челябинский @ 10.7.2022, 23:17) *
Чё орёшь? Здесь слепых нет

Костя, я не ору. Мне нужен ответ. Если никто не знает его удалю сообщение и больше писать не буду. Все. Потому что все электрики и умники, а могут только цитировать Википедию.
Олега
Цитата(Иванов И @ 10.7.2022, 22:27) *
Мне нужен ответ.

На кой ?
Иванов И
Цитата(Олега @ 11.7.2022, 11:28) *
На кой ?


Мне надо.понимаете эту тему-расскажите пожалуйста, не знаете-не говорите ничего.
Тут сайт создан для того, чтобы люди задавали вопросы по электротехнике, пусть даже самые глупые. Я в этом хочу разобраться, очень. Но не понимаю, зачем формулу выводят через проводимости.
Shura_with_KINEF
Через 1/2 дюймовый шланг из бочки сливается жидкость 5 л/мин, если сливать двумя такими шлангами, сливаться будет 10 л/мин.
5 л/мин - это проводимость. 2 одинаковых шланга в бочку - это параллельное двух проводимостей, и будет в два раза больше одного.

Проводимости при параллельном соединении суммируются. Соответственно величины, обратные проводимости можно назвать сопротивлением вытекания воды, сопротивление двух шлангов будет в два раза меньше одного. Логично?
А интересно, через что быстрее слить бочку: через два шланга 1/2 дюйма или один 3/4 дюйма, при условии, что шланги одинаковой длины?
Иванов И
Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.7.2022, 21:52) *
Через 1/2 дюймовый шланг из бочки сливается жидкость 5 л/мин, если сливать двумя такими шлангами, сливаться будет 10 л/мин.
5 л/мин - это проводимость. 2 одинаковых шланга в бочку - это параллельное двух проводимостей, и будет в два раза больше одного.

Проводимости при параллельном соединении суммируются. Соответственно величины, обратные проводимости можно назвать сопротивлением вытекания воды, сопротивление двух шлангов будет в два раза меньше одного. Логично?
А интересно, через что быстрее слить бочку: через два шланга 1/2 дюйма или один 3/4 дюйма, при условии, что шланги одинаковой длины?

В любом случае через 1/2 потому что хоть такой один шланг и меньше того, на 3/4, но их же двое. Но суть уловить не могу. Зачем вообще эти проводимости складываются? Куда остальное сопротивление девается?
. 2 одинаковых шланга в бочку - это параллельное двух проводимостей, и будет в два раза больше одного.-не понял эту фразу, что значит параллельное двух проводимостей? Объясните лопуху пожалуйста

Цитата(Shura_with_KINEF @ 11.7.2022, 21:52) *
Через 1/2 дюймовый шланг из бочки сливается жидкость 5 л/мин, если сливать двумя такими шлангами, сливаться будет 10 л/мин.
5 л/мин - это проводимость. 2 одинаковых шланга в бочку - это параллельное двух проводимостей, и будет в два раза больше одного.

Проводимости при параллельном соединении суммируются. Соответственно величины, обратные проводимости можно назвать сопротивлением вытекания воды, сопротивление двух шлангов будет в два раза меньше одного. Логично?
А интересно, через что быстрее слить бочку: через два шланга 1/2 дюйма или один 3/4 дюйма, при условии, что шланги одинаковой длины?

И если проводимость при параллельном соединении суммируется, почему этого не происходит при последовательном? Почему там просто суммируется сопротивление, хотя у каждого резистора в последовательном соединении есть своя проводимость.
Я уже ничего не понимаю.
Костян челябинский
Цитата(Иванов И @ 12.7.2022, 12:28) *
Я уже ничего не понимаю.

Будем отчислять
Иванов И
Цитата(Костян челябинский @ 12.7.2022, 22:33) *
Будем отчислять

Ты все еще здесь?
Костян челябинский
Да, и чё? Что-то хочешь предъявить?

Видимо будем отчислять.
Иванов И
Цитата(Костян челябинский @ 12.7.2022, 23:46) *
Да, и чё? Что-то хочешь предъявить?

Видимо будем отчислять.


Парень, тебе что надо? ?
Олега
Цитата(Иванов И @ 12.7.2022, 22:13) *
Ты все еще здесь?
И я на месте.
Олега
Цитата(Иванов И @ 12.7.2022, 23:21) *
.. тебе что надо? ?
Мне разобраться надо - чего тебе надо.
Ты уж терпи, здесь вопросы могут быть "даже самые глупые".
Dimka1
Цитата(Иванов И @ 12.7.2022, 10:28) *
В любом случае через 1/2 потому что хоть такой один шланг и меньше того, на 3/4, но их же двое. Но суть уловить не могу. Зачем вообще эти проводимости складываются? Куда остальное сопротивление девается?
. 2 одинаковых шланга в бочку - это параллельное двух проводимостей, и будет в два раза больше одного.-не понял эту фразу, что значит параллельное двух проводимостей? Объясните лопуху пожалуйста


Начерти три параллельных резистора R1, R2,R3. Расставь токи через них l1, l2, l3 и общий ток цепи l

Общий ток в цепи равен сумме токов через резисторы
I=l1+l2+l3
При параллельном соединении напряжение на всех элементах цепи одно и тоже и равно U, тогда
I=U/R, l1=U/R1, l2=U/R2, l3=U/ R3
и подстааляй это все в верхнюю формулу
U/R=U/R1+U/R2+U/R3
U сокращается и получается
1/R=1/R1+1/R2+1/R3 т. е. суммируются проводимости элементов цепи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.