Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как проверить домашний электросчетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Nick Lem
Уважаемые, подскажите пожалуйста, как проверить домашний электросчетчик на правильность учета. Пару недель назад мне в плановом порядке заменили в квартире старый электросчетчик на новый электронный и что-то он, как мне кажется, накручивает явно лишнее. Хочется его хотя бы проверить. Заменить сейчас, наверно, непросто.
Электромонтёр
Всё отключаете считать ничего не должен. Отключаете холодильник на несколько часов и включаете одну только лампу накаливания на 100 Вт на 4-5 часов. И смотрите чтобы столько же насчитал.
Roman D
Вероятно, что может присутствовать моргающий светодиод и надпись наподобие "400 мыргов=1квтч".
с2н5он
Цитата(Nick Lem @ 20.6.2022, 12:44) *
накручивает явно лишнее.

или старый недокручивал
-Mike-
Найти-спросить у электриков рабочий счётчик (пусть даже распломбированный) и включить временно после домашнего. Далее сравнение и вывод.
stydent64
Mike- дело говОрит, контрольный счётчик решает сразу все проблЭмы
Гость сочувствующий
Цитата(stydent64 @ 20.6.2022, 22:28) *
Mike- дело говОрит, контрольный счётчик решает сразу все проблЭмы

Херня все Ваши предложения! Фиксируемая нагрузка и с подсчёт кВт* часов - всё!
Гость А
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2022, 11:57) *
... Херня все Ваши предложения! Фиксируемая нагрузка и с подсчёт кВт* часов - всё!

И к фиксируемой нагрузке ещё и фиксированное напряжение. ))
Гость_Nick Lem_*
Спасибо откликнувшимся!
Rezo
Цитата(Гость_Гость А_*)
Цитата
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2022, 11:57) *
... Херня все Ваши предложения! Фиксируемая нагрузка и с подсчёт кВт* часов - всё!

И к фиксируемой нагрузке ещё и фиксированное напряжение. ))
А ещё автор/потребитель должен знать (видимо провести измерения) точную величину этой фиксированной нагрузки в режиме потребления.
Цитата(stydent64)
....контрольный счётчик решает сразу все проблЭмы
Он (поверенный контрольный счётчик классом не ниже проверяемого) у автора, как простого обывателя, имеется?
Да и подключать его последовательно с проверяемым весьма неудобно, а порой и очень проблематично.
Автору следует обращаться к специалистам, а не искать лёгких чудодейственных рекомендаций.....
Nick Lem
Цитата(Электромонтёр @ 20.6.2022, 12:58) *
Всё отключаете считать ничего не должен. Отключаете холодильник на несколько часов и включаете одну только лампу накаливания на 100 Вт на 4-5 часов. И смотрите чтобы столько же насчитал.

Да, вот это мне по силам. Только ламп я побольше наберу включу. Холодильник надолго выключать не хочется. Чтобы расход энергии составил 1 квт. как я понимаю, нужно включить, например, 5 стоватных лампочек на срок в два часа?

Цитата(Roman D @ 20.6.2022, 14:53) *
Вероятно, что может присутствовать моргающий светодиод и надпись наподобие "400 мыргов=1квтч".

Вряд ли он меня такой информацией побалует icon_smile.gif

Цитата(stydent64 @ 20.6.2022, 22:28) *
Mike- дело говОрит, контрольный счётчик решает сразу все проблЭмы

Согласен. Но для меня это сложно. icon_sad.gif
Электромонтёр
И двух стоватных хватит у вас же не спецохеренолицензированый счётчик. Вам надо выявить явные косяки в энергоучёте а не ньюансы погрешности. Поэтому подключайте быстрее как я сказал пока другие умники не понабежали и вас не совратили с пути истиного. Холодильник не жалейте ему за ночь ничего не будет не точто 4-5 часов. Баб не слушать а лучше им сказать что просто лампочка перегорела.
Nick Lem
Цитата(Rezo @ 21.6.2022, 15:19) *
И к фиксируемой нагрузке ещё и фиксированное напряжение. )) А ещё автор/потребитель должен знать (видимо провести измерения) точную величину этой фиксированной нагрузки в режиме потребления.Он (поверенный контрольный счётчик классом не ниже проверяемого) у автора, как простого обывателя, имеется?
Да и подключать его последовательно с проверяемым весьма неудобно, а порой и очень проблематично.
Автору следует обращаться к специалистам, а не искать лёгких чудодейственных рекомендаций.....
А разве здесь не специалисты?
Вам проверка лампочками не нравится? icon_sad.gif Проясните, если не трудно.


Цитата(Электромонтёр @ 21.6.2022, 15:49) *
сказать что просто лампочка перегорела.

Спасибо. Я теперь на лампочки запал, мне и на другом форуме это советуют, проверю - не помешает.
sasha4312
Цитата(Nick Lem @ 21.6.2022, 16:06) *
А разве здесь не специалисты?
Вам проверка лампочками не нравится? icon_sad.gif Проясните, если не трудно.

Для настоящей поверки счетчиков, в том числе и трёхфазных, требуется стенд не только с амперметрами и вольтметрами определённого класса точности, и регуляторами тока и напряжения а ещё и фазовращатель, чтобы можно было менять угол сдвига между током и напряжением. В общем, такой стенд довольно любопытное "сооружение".
Вам оно надо?
Прикинуть, а не поверить, правильность показаний счетчика и проверить правильность подключения можно и лампочкой и контрольным счетчиком, и киловаттным кипятильником, если умеете. Только мощность лампочки или кипятильника может быть не точной и зависит от напряжения, и чем дольше будете измерять, тем больше будет погрешность! Так что лучше, если лампочкой, по морганию светодиода. Но кто умеет, тот - умеет как умеет, как кому удобней.
С контрольным счетчиком, погрешность тоже может превысить норму в два раза.
Поверку приборов производят специалисты в специальных лабораториях, и эти лаборанты не обязательно разбираются в электрике, а электрики пользуются поверенными сертифицированными приборами не вдаваясь в подробности их поверки. Они обычно - смежники!
Roman D
Цитата(Nick Lem @ 21.6.2022, 14:45) *
Вряд ли он меня такой информацией побалует
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот там и написано: "3200 имп/квтч". Имеющий глаза да увидит.
Подключаем известную нагрузку (предпочтительно нагреватель без срабатывающего быстро термостата). Засекаем время. Считаем импульсы. Досчитали до 320, стоп секундомер. 0,1 квтч за сколько времени накрутило? А по расчету? icon_wink.gif
Киловаттный чайник - за 6 минут.

ЛН лучше не применять: у них сопротивление (и ток) гуляет вместе с напряжением.
Nick Lem
Цитата(Roman D @ 21.6.2022, 21:49) *
Подключаем известную нагрузку

Насчет "известной нагрузки" проблемы. Ну вот есть у меня электродрель, тепловентилятор, микроволновка, холодильник. Но у всех у них есть разные режимы работы. Вероятно и - разное потребление энергии для разных режимов. В описании к этим приборам указана номинальная мощность. Это имеется в виду работа на максимальной мощности или усреднённые показатели? Технические характеристики микроволновки вообще содержат кроме номинальной 1400 Вт ещё и рабочую мощность 900 Вт. - цифры совсем разные. Поэтому мне кажется проще для проверки взять и подключить только обычные лампочки накаливания, а всё остальное в квартире выключить.
Roman D
И снова Вы невнимательны.
Нагреватель с известной мощностью - бойлер или кипятильник. Если написано на шильдике "220-240V 50 Hz 1000 W "- это известная нагрузка.
Если на варочной поверхности написано 200 - 2400 W 10 A - тот самый ахез, о котором я писал выше.

Да подключайте свои 100 лампочек на трое суток... Хозяин-барин.
Гость А
Цитата(Roman D @ 22.6.2022, 11:48) *
... Если написано на шильдике "220-240V 50 Hz 1000 W "- это известная нагрузка. ...

Какая интересная нагрузка (что при 220V, что при 240V - 1000W).
Вот только величина мощности при напряжении 220 и 240 при одинаковой нагрузке (сопротивлении) будет отличаться приблизительно на 20%
Roman D
Цитата(Гость А @ 22.6.2022, 12:36) *
Какая интересная нагрузка (что при 220V, что при 240V - 1000W).
Вот только величина мощности при напряжении 220 и 240 при одинаковой нагрузке (сопротивлении) будет отличаться приблизительно на 20%

О как! icon_eek.gif А мужики-то не знали!
Возьмите любой электрический чайник и гляньте на его донце.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Теперь судитесь с супрой.
Гость А
С Вашей методой любой счётчик забракуете. ))
Roman D
Я бракую тупое непонимание когнитивный диссонанс, когда у человека зрение расходится с пониманием и он видит то, что хочет - и говорит то, что не понимает.

Мы браковали аналогичным способом дисковые индукционные счётчики. После последующей поверки они уходили в утиль.

Причина возрастания расхода электроэнергии после замены счётчика - со значительной вероятностью неисправность старого счётчика.
Затыка в том, что старые счётчики "на выброс" никто не будет поверять; ну если что за счёт предыдущего владельца.

Так что извините за эмоции. Расход средств на проверку и поверку нового счетчика явно не окупится.
Но - удачи.
Гость А
Цитата(Roman D @ 22.6.2022, 20:23) *
... Мы браковали аналогичным способом дисковые индукционные счётчики. ...

Кто бы сомневался. ))
Гость сочувствующий
Цитата(Nick Lem @ 22.6.2022, 0:48) *
Насчет "известной нагрузки" проблемы. Ну вот есть у меня электродрель, ...

Активную нагрузку надо включать, типа печки ...
sasha4312
Цитата(Гость А @ 22.6.2022, 19:22) *
С Вашей методой любой счётчик забракуете. ))

Вы читаете что Вам пишут?
Если хотите прикинуть правильно работает счетчик или нет, считайте моргания светодиода, и высчитывайте результат, а если хотите официально поверить прибор и получить официальную бумагу о его поверке, сдавайте счетчик в лабораторию.
Кстати, если счетчик подключен неправильно, или в сети счетчика что-нибудь не так, будь счетчик десять раз поверен, он может насчитать лишнее. Это на форуме не раз обсуждалось. К примеру, заземление нулевого провода после счетчика или подключение нуля соседней квартиры к нулю Вашей квартиры после Вашего счетчика.
А старые счетчики иногда работают лучше новых , им плевать, что нулевой провод заземлен, или соединен с нулем соседней квартиры, у них трансформатор тока только на фазном проводе и они не учитывают ток на нулевом проводе, который при неправильном подключении может превышать ток фазного провода, реального тока потребления.
Nick Lem
Подсказали мне ещё к приобретению такой вот прибор: Ваттметр. Почитал я про него - полезная вещь. Решил приобрести на Яндекс маркете. Буду его тоже тестировать лампочками icon_smile.gif
Электромонтёр
Вот наконец жизнь стала обретать хоть какойто смысл.
Гость А
Цитата(sasha4312 @ 23.6.2022, 22:13) *
... Если хотите прикинуть правильно работает счетчик или нет, считайте моргания светодиода, и высчитывайте результат, а если хотите ...

Хочу прикинуть. Чайник - 1Квт, время - 1час. По счётчику - цитата - "считайте моргания светодиода, и высчитывайте результат" - 1,2 Кватт-час.
Помогите определиться - правильно работает счетчик или нет. И если правильно - то при какой разнице - неправильно?
Roman D
Цитата(Гость А @ 24.6.2022, 10:30) *
Хочу прикинуть. Чайник - 1Квт, время - 1час. По счётчику - цитата - "считайте моргания светодиода, и высчитывайте результат" - 1,2 Кватт-час.


1 кВт*1ч=1,2 кВт*ч


Вот и считайте час до 3200, и не забывайте менять кипящую воду на холодную; а то чайник через несколько минут выключится...
Rezo
Цитата(Nick Lem)
Подсказали мне ещё к приобретению такой вот прибор: Ваттметр..... - полезная вещь.....Буду его тоже тестировать лампочками.
А что Вы с ним будете делать потом?
Может за эти деньги, пригласить специалиста?
И на протяжении всей темы, Вы так и не ответили какая точность результата Вам нужна.
Вы даже не удосужились озвучить модель Вашего счётчика.
Касаемо ваттметра, могу сказать, что своим результатом он никак не обеспечит класс точности, заявленным на счётчик.

Nick Lem
Цитата(Электромонтёр @ 24.6.2022, 9:44) *
Вот наконец жизнь стала обретать хоть какойто смысл.

Специалист давно определил: "«Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны" icon_smile.gif

Цитата(Rezo @ 24.6.2022, 12:50) *
Вы даже не удосужились озвучить модель Вашего счётчика.
Касаемо ваттметра, могу сказать, что своим результатом он никак не обеспечит класс точности, заявленным на счётчик.

Точность не очень важна - домашний счетчик. Такой сейчас стоит: Счетчик электрической энергии однофазный интеллектуальный НАРТИС-100.
Rezo
Цитата(Nick Lem)
Точность не очень важна - домашний счетчик.....Счетчик электрической энергии однофазный интеллектуальный НАРТИС-100.
Вот по светодиодному индмкатору и сосчитайте правильность на известной постоянной активной нагрузке - в чём проблема?
Roman D
Цитата(Nick Lem @ 24.6.2022, 13:49) *
Такой сейчас стоит: Счетчик электрической энергии однофазный интеллектуальный НАРТИС-100.

Там написано:
Цитата
5.5.1 Определение основной погрешности при измерении активной и реактивной энергии и активной и реактивной мощности в рабочем диапазоне токов, проводится методом непосредственного сличения на установке НЕВА-Тест с эталонным счетчиком установки

RTFM однако. Вам перевести?
в горле кость
Читал невнимательно. Снять счетчик, и сдать его на поверку в специализированную фирму, имеющую лицензию на поверку, не предлагали? И получить официальный документ - "Свидетельство о поверке"? Или мы не ищем легких путей? А предпочитаем засирать форум всякими "экскрементами" с лампочками, чайниками, часами? icon_smile.gif
Roman D
Цитата(в горле кость @ 25.6.2022, 13:46) *
Читал невнимательно.

Да не в том проблема.
Чувак начитался чего-то типа яндех вопрос ответ. Правда, понятная идея с лампочками ему понравилась. Остальное, типа часов, слишком непонятно; а типа поверки - слишком дорого.
в горле кость
Цитата(Roman D @ 25.6.2022, 15:09) *
Да не в том проблема.
Чувак начитался чего-то типа яндех вопрос ответ.

+1
Всё стало на свои места icon_smile.gif
Nick Lem
Приобрел Ваттметр. Первое измерение показало что новый электросчетчик считает в общем верно. А увеличение расхода эл. энергии, очевидно, получилось в результате недаванего приобретения микроволновой печи. Вот она накручивает за пол часа почти 1 кВтч, а пользуем её регулярно. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Самая нижняя часть дисплея отображает текущее энергопотребление, которое приблизительно соответствует мощности подключенного электроприбора. Проверил я этот Ваттметр на лампочках. Удивление вызвала только одна, купленная в магазине Fix Price - её заявленная мощность 15 Вт. а потребляет лишь 7,2Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Остальные лампы:60, 75, 95 Вт. потребляли близко к цифрам мощности Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Всем спасибо за внимание и участие. icon_smile.gif
Электромонтёр
А вам спасибо за внимание к нашим скромным персонам и за участие в жизни форума. Благодаря вашим замерам узнали много нового и жизнь заблестела новыми красками.
-Mike-
Цитата(Nick Lem @ 4.7.2022, 22:50) *
увеличение расхода эл. энергии, очевидно, получилось в результате недавнего приобретения микроволновой печи. Вот она накручивает за пол часа почти 1 кВтч, а пользуемся её регулярно.

А слона то я и не заметил...(С)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.