Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мигание уличных светодиодных фонарей с выбиванием автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Kontugenyi
Всем добрый день! Прошу совета. Лет 7 назад покупал светодиодные уличные светильники (в нижней части драйвер, в верхней светодиод на 12В - сам светильник на фото ниже). Фонарей 6 штук между ними расстояние 4-5 метров. После каждой зимы в драйверы попадает влага, половина фонарей выходит из строя. Установить герметичные драйверы не позволяют габариты нижней части фонаря. После очередного выхода из строя фонарей решил изменить конструкцию - выкинул все драйверы, подключил фонарь напрямую к 220В без драйвера (ну или точнее с драйвером на одной плате - фото во вложении), светодиоды поменял с 12В на 220В (дома тестировал по одному - все работает, правда долго не проверял, вкл и выкл). В общем, раскопал газон, перестановил фонари, все собрал, но возникла проблема - свет подрагивает, а через минуты 3-5 выбивает автомат на 16А (тип В). У меня 2 предположения:

1) Где-то есть пробой в проводке. У одного фонаря изоляция разрушилась, не в самом фонаре, а выход провода из бетонного основания. Заизолировал изолентой и для большей уверенности жидкой изолентой залил. После выбивания автомата снял этот фонарь, визуально проблему не вижу. Если пробой в проводке - как можно понять в каком именно фонаре?
2) Установка 6 матриц 220 на одной линии приводит к утечке, помехам/скачкам напряжения и т. д. Ну... тут даже не знаю что делать пока.

Помогите советом куда смотреть.. а то прям идеи закончились.
Странно.. файл приложить не могу с фото светодиодов.


Ссылка на фото фонаря (1из2)
Ссылка на фото фонаря (2из2)
Ссылка на фото светодиодов 220В
Электромонтёр
Так и не понял. Вы оставили только корпус в который вставили свою матрицу на 220? Если вы купили её на алиэкспрес то так и будет они ненадёжны. Но вопрос по моему больше в герметичности и теплоотводе. Дело в том что при нагреве и охлаждении в таком маленьком пространстве в герматичной ёмкости всегда будет образовываться конденсат. Обязательно нужна вентиляция. Ну а пробой кабеля определяется мегометром хотя и мультик может показать нарушение изоляции если она уже через край.
Купите светильник в нормальных электротоварах с гарантией. Они хоть гарантию отработают.
Kontugenyi
Я оставил корпус фонаря, убрал LED-драйвер и припаял к проводам матрицу на 220V. Верхняя крышка фонаря является пассивным теплоотводом (металлическая), матрица прикреплена к верхней крышке на термопасту и держится винтами слева/справа от корпуса. Винты изолировал резиновой прокладкой маленькой (на всякий случай). Матрицы обработал жидкой изолентой для лучшей изоляции и защиты от конденсата. Матрицы брал не на Aliexpress, а на Ledpremium, но бренда у матриц нет или непонятен).

Да.. мегаомметр не дешевый.. По очереди поотключаю светодиоды и попробую по одному добавлять в цепь, проверю на пробой самих матриц на подложку. Если нет - электрика искать с мегаомметром. Светильник покупал дорогой с гарантией, но было 5 лет назад, гарантия уже вышла, а фонари сняли с производства, последняя цена была около 15 тыс. за 1 шт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.