Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электрических штор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


skinosik2
Помогите пожалуйста с решением одной задачи. Мне нужно подключить электрические шторы, причём управлять ими нужно с трёх мест. Шторы в квартире, так что чем проще решение - тем лучше. Как я понял это нужно делать при помощи специальных выключателей(кнопка "закрыть", кнопка "открыть"). Схемы решения.
Andrey Izh
А в комплект этих хитрых штор разве не входит устройство управления? Если входит, то можно просто параллельно контактов на откр и закр этого устройства управления включить дополнительные (если позволяет схема управления) - это проще всего. Или, как вариант - поставить реле (как магнитный пускатель) и установить для него несколько кнопок управления. Я никогда не сталкивался с этими шторами, лучше, конечно, схему электрическую принципиальную из их паспорта посмотреть, тогда можно конкретные советы давать.
gomed12
Цитата
причём управлять ими нужно с трёх мест.

Можно было бы и с пультом ДУ.
Но с учетом
Цитата
чем проще решение - тем лучше.

Достаточно установить квартирные выключатели для освещения в разрыв питающего провода привода штор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.