Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Постоянные просадки напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Михаил2022
Уважаемые профессионалы.
Требуется ваше мнение.
Уже несколько лет в моей квартире регулярно происходят просадки напряжения.
Выглядит это так: в любое время дня и ночи полностью отключается электроэнергия на 2-3 секунды. И сразу же включается. При этом отключаются компьютеры, телевизоры, сбивается время на часах и т.д. Такое может происходить или каждый день или 1 раз в месяц.
После того как сломался холодильник я обратился в управляющую организацию. Проверяли квартирное электрооборудование – все в норме. На вводах в дом – все в норме. Далее начинается интересное – проверка ТП, к которому подключён уже целый квартал.
Вначале отвечают, что у них тоже всё в норме и отключений не было. Но после того как я повторно написал обращение с указанием интервалов отключений они все же признаются.
Присылают ответ (во вложении посмотрите их отписку + статистику от моего ИБП), в котором говорится, что фактически эти отключения норма. При этом ссылаются на ГОСТы и ПУЭ. Но я подозреваю, что их доводы неприменимы к данной ситуации, так как только за 2 недели было 5 провалов напряжения. Открываю этот ГОСТ, читаю: 4.3.2.1 Провалы напряжения обычно происходят из‑за неисправностей в электрических сетях или в электроустановках потребителей, а также при подключении мощной нагрузки. Разве 5 просадок только за 2 недели это норма?

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Rezo
Вы должны ссылаться на другой ГОСТ - ГОСТ определяющий качество эл.энергии потребителю.
К тому же посмотрите, что на этот счёт говориться в договоре между Вами и СО.
Гость
А как у других людей такие перепады наблюдаются?
Михаил2022
Цитата(Гость @ 4.6.2022, 10:36) *
А как у других людей такие перепады наблюдаются?

Жилищник района говорит, что жалоб кроме моей больше нет.
Поговорил с соседями из подъезда, им тоже так говорит жилищник icon_smile.gif
Ситуация у всех одинаковая, отключается электроэнергия на 2-3 секунды, затем всё восстанавливается.

Цитата(Rezo @ 3.6.2022, 19:36) *
Вы должны ссылаться на другой ГОСТ - ГОСТ определяющий качество эл.энергии потребителю.
К тому же посмотрите, что на этот счёт говориться в договоре между Вами и СО.

А какой именно ГОСТ? 32144-2013?
В договоре с Мосэнергосбытом говорится по существу:
-Мосэнергосбыт обязуется поставлять Абоненту электрическую энергию в необходимом количестве, соответствующую по качеству требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям.
-Мосэнергосбыт не несет ответственности за ненадлежащее состояние внутридомовых электрических сетей, а равно за отклонения показателей качества электрической энергии по причине неисправности внутридомовых электрических сетей. Ответственность за указанные обстоятельства в соответствии с действующим законодательством несет организация, эксплуатирующая внутридомовые электрические сети.
Электромонтёр
Отключения это уже не качество это уже (далее ненормативная лексика).
Запишите на видео пару таких отключений с указанием даты и времени и подавайте коллективную претензию. Или через госуслуги. С угрозами дойти самого самого.
Rezo
Цитата
Жилищник района говорит, что жалоб кроме моей больше нет.
А они разве только по жалобам должны работать и поддерживать вверенное сетевое хоз-во на должном уровне?
Цитата
качества электрической энергии по причине неисправности внутридомовых электрических сетей. Ответственность за указанные обстоятельства в соответствии с действующим законодательством несет организация, эксплуатирующая внутридомовые электрические сети.
Вот с этого и начинайте - требуйте (лучше коллективную) официальную бумагу, что у них всё в порядке и с ней в снабжающую.

PS: Нужен при этом специалист в этих вопросах, иначе заключение со стороны УК может быть написано так, что по сути не с чем будет обращаться в СО.
Сергей ДД
Цитата(Михаил2022 @ 3.6.2022, 16:33) *
Такое может происходить или каждый день или 1 раз в месяц.

Неблагополучный у вас район, по аварийным отключениям, вам ответили почти правильно, много лишнего они себе во вред написали, но вам вряд ли переломить ситуацию. Попробуйте в городскую администрацию написать, но ..... все печально. help.gif help.gif А вдруг они, сетевая, свою нормальную схему изменят, тогда на вас меньше будут сказываться, аварийные отключения. Но ......


Отношения между гражданами и поставщиками энергии регулируются в специальном постановлении №442 от 4 мая 2012 года.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.