Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрика в частном доме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Minivan
Приветствую всех.
Подруга попросила в новом доме сделать электрику. И что то я озадачился рядом вопросов.
Будет два сан.узла(один над другим), в каждом будет по бойлеру, в нижнем будет еще стиральная машина, ну и некоторое кол-во розеток. И стоит задача обезопасить пользователей от возможных неприятностей. Отсюда первый вопрос: ставить УЗО или ДИФ? И какой номинал? Сколько полюсов?
На рисунке, я схематично нарисовал как хочу подключить. Т.е., розетки пробросить каскадом, но поделить на два автомата. И тут второй вопрос: можно ли так делать, и потянет ли УЗО/ДИФ два санузла?
Вопрос третий: могу ли я запитать свет от этих же розеток, или под свет тянуть отдельную линию и свой автомат?
В жилых комнатах и коридоре будут еще розетки, но там просто автоматы поставлю.
В районе лестницы на второй этаж, предполагается поставить проходные выключатели. Ни разу их не подключал, есть ли какие то особенности, и где посмотреть грамотную схему подключения?
На фото, в каком виде щиток сейчас(делал не я), я буду нагружать нижнюю планку. На рисунке схематично обозначил свои мысли.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла ://ibb.co/S7Bk4F4][img]https://i.ibb.co/849yL1L/image.jpg
Схему не дает никак прикрепить, ни напрямую ни со ссылкой на хостинг фотографий. как быть?
Костян челябинский
Надо нанять специалистов

Электрики называются
Minivan
Цитата(Костян челябинский @ 28.5.2022, 20:55) *
Надо нанять специалистов

Нет возможности. Поэтому и прошу подсказок спецов.
stydent64
Соглашусь с Костей - нужен специалист. Лучше всего - опытный электрик. Очень сомневаюсь в их (электриков) полном отсутствии. Меня приглашали за, почти, полторы тысячи км - из Краснодара в Москву и М.О
По сравнению с "местными" - быстро, качественно, дешевле...

Вы меня извините, но судя по содержанию вопросов, Вы полный 0 в электричестве, а значит и наши советы - в пустоту...
Увы, но таков опыт...
Костян челябинский
Цитата(Minivan @ 28.5.2022, 23:35) *
Нет возможности. Поэтому и прошу подсказок спецов.

Писать здесь трактат о проектировании и монтаже системы электроснабжения частного дома никто не будет. Хотите разобраться сами - пожалуйста. Здесь полно тем об этом. Форумы заточены под простые вопросы и простые ответы. Читайте. Спрашивайте что не понятно. Вам ответят. А писать могабукафф всем лень

И вот еще что. Всегда помните что кроилово ведёт к попадалову
Электромонтёр
УЗО или диф это ваше дело. Почитайте только разницу между ними. Свет от розеток можно только желательно тогда перед светом поставить автомат поменьше. Схема включения проходных выключателей очень проста смотрите в интернете. И поймите что ваша территория это ваше личное творчество. Как сляпаете так и будете жить никакой энергонадзор к вам не явится с проверкой.
moshkarow
Электрика в частном доме , Требуется помощь по разводке - ПОДРУГУ РАЗВЕСТИ ?
Костян челябинский
moshkarow, поход в хороший ресторан этому поспособствует лучше
savelij®
Цитата(Minivan @ 28.5.2022, 20:41) *
Схему не дает никак прикрепить, ни напрямую ни со ссылкой на хостинг фотографий. как быть?

Как то так...


И судя по картинке и по вопросам, полагаю, что придётся прислушаться к первому совету Костяна.
Кстати, первый щиток тоже вызывает вопросы, хоть собирал его другой человек...
Minivan
Цитата(savelij® @ 29.5.2022, 10:05) *
И судя по картинке и по вопросам, полагаю, что придётся прислушаться к первому совету Костяна.

Описание этого раздела и предполагает помощь, но вряд ли в совете нанять профи, а подсказать как сделать правильный щит. Разве нет?
Костян челябинский
Уже сказано. Писать всю технологию, методику расчета, описание возможных вариантов и ещё очень много чего никто не хочет. Сказано, что если будут короткие вопросы, предполагающие короткие ответы, вы эти ответы получите
Спроецируйте все ваши вопросы на вашу работу. Вам будет охота написать всё о ней? Есть у вас на это время и желание?
stydent64
1 розетки и бойлер на одном автомате?
2 стиралка и две группы розеток на одном автомате?
3 один этаж на одной фазе, а второй на другой, одного и того же ДИФ, УЗО????

И таких вопросов - несколько... Вы хотите получить полную картину - готовьтесь платить... и не мало!
A.Panichkin
Скажите, пожалуйста. Зачем в частном доме планировать в каждом санузле бойлер? Это не квартира, где могут горячую воду отключить.
Minivan
Цитата(A.Panichkin @ 7.6.2022, 9:32) *
Скажите, пожалуйста. Зачем в частном доме планировать в каждом санузле бойлер? Это не квартира, где могут горячую воду отключить.

Потребление воды высокое, и есть желание перестраховаться.
A.Panichkin
Цитата(Minivan @ 7.6.2022, 13:34) *
Потребление воды высокое, и есть желание перестраховаться.

У меня, когда дети с внуками в гости приезжают, в общей сложности 9 человек в доме живёт. Ни разу не смогли косвенник на 200 литров охладить.
Minivan
Цитата(Костян челябинский @ 6.6.2022, 20:11) *
Сказано, что если будут короткие вопросы, предполагающие короткие ответы, вы эти ответы получите

Ок. Нарисовал схему. Рабочая, или поправить надо что? ttps://ibb.co/JvXvXcw
Электромонтёр
Не открывается.
Minivan
Цитата(Электромонтёр @ 9.6.2022, 7:24) *
Не открывается.

Буковку h добавьте вначале ссылки. У меня так открывается, а ссылки не дает сюда постить.

Вроде заработало.
В эту схему нужно добавить подключение генератора. Что сюда нужно добавить и в какое место?
A.Panichkin
Цитата(Minivan @ 9.6.2022, 0:25) *
Ок. Нарисовал схему. Рабочая, или поправить надо что? ttps://ibb.co/JvXvXcw

1. Я у себя в доме разделил свет и розетки не просто поэтажно ,а ещё и в пределах одного этажа пополам. Это удобнее с точки зрения обслуживания.
2. Ввод какой, ВЛ или КЛ? Ограничитель импульсных помех не хотите поставить?
3. Судя по фото щита в дом введён СИП. Нежелательно, если он не имеет маркировки негорючий.
4. Самое страшное. Судя по фото щита с PEN проводником обошлись слишком вольно. Не произведено разделение на N и PE. А в Вашей схеме присутствует шина PE(жёлтенькая). Ваши узошки будут отрабатывать постоянно.
Костян челябинский
Ну схема и схема. Любая схема, в которой нет обрывов и коротких замыканий, состоящая из одних проводов будет работоспсобной. До тех пор, пока в ней что-то пошло не так.

Цитата(A.Panichkin @ 9.6.2022, 12:09) *
Ограничитель импульсных помех не хотите поставить?

Что это за прибор?
Minivan
Цитата(A.Panichkin @ 9.6.2022, 10:09) *
1. Я у себя в доме разделил свет и розетки не просто поэтажно ,а ещё и в пределах одного этажа пополам. Это удобнее с точки зрения обслуживания.
2. Ввод какой, ВЛ или КЛ? Ограничитель импульсных помех не хотите поставить?
3. Судя по фото щита в дом введён СИП. Нежелательно, если он не имеет маркировки негорючий.
4. Самое страшное. Судя по фото щита с PEN проводником обошлись слишком вольно. Не произведено разделение на N и PE. А в Вашей схеме присутствует шина PE(жёлтенькая). Ваши узошки будут отрабатывать постоянно.

1. По возможности разделю, просто не хочется весь дом увешивать кабельканалами.
2. ВЛ. Ограничитель вряд ли, итак уже на приличную сумму нагородил, в шоке от цен.
3. Да, про СИП вкурсе. Спасибо.
4. Там от старого дома вроде как осталось какое то заземление, и шину я пока просто в схему добавил. На нее мыслил ж/з провода цеплять от розеточных линий.
Костян челябинский
Цитата(A.Panichkin @ 9.6.2022, 12:09) *
Нежелательно, если он не имеет маркировки негорючий.

Ни один кабель или провод не имеет такой маркировки. Что делать будем?

Цитата(A.Panichkin @ 9.6.2022, 12:09) *
4. Самое страшное. Судя по фото щита с PEN проводником обошлись слишком вольно. Не произведено разделение на N и PE. А в Вашей схеме присутствует шина PE(жёлтенькая). Ваши узошки будут отрабатывать постоянно.

Физику процесса срабатывания УЗО можете пояснить?
Minivan
Цитата(Костян челябинский @ 9.6.2022, 10:30) *
Ну схема и схема. Любая схема, в которой нет обрывов и коротких замыканий, состоящая из одних проводов будет работоспсобной. До тех пор, пока в ней что-то пошло не так.

Ну я реле напряжения изначально поставил перед противопожарным УЗО, и меня поправили что так не делается.
Костян челябинский
Я что-то говорил про реле напряжения?
Minivan
Цитата(Костян челябинский @ 9.6.2022, 10:59) *
Я что-то говорил про реле напряжения?

Вы ничего и не говорите. Я посмотрел Ваши ответы в разных темах, один флуд и ничего по теме.
Костян челябинский
О, учитель пришёл. Ну поучите меня
Roman D
Цитата(Костян челябинский @ 9.6.2022, 10:33) *
Ни один кабель или провод не имеет такой маркировки. Что делать будем?


Физику процесса срабатывания УЗО можете пояснить?

Да элементарно, Ватсон: пошёл ток где-то не там, где полагается...
Костян челябинский
Roman D, естественно, что я не просил дать объяснение работы УЗО вообще. Я хотел чтобы некто A.Panichkin рассказал сообществу каким образом отсутствие деления PEN приведет к частому срабатыванию этих самых УЗО.
savelij®
По схеме, по мелочам...
Не сильно ли ограничен ток на розетки бойлеров автоматами 10А? Или их номиналы выбраны для защиты УЗО?
Третье УЗО 16/30 не имеет защиты по току.
Нет необходимости заморачиваться с разводкой "силовых" нулевых проводов через РН263, ибо ноль в них не коммутируется, а нужен только для питания электроники.
Почему на клеммы N в УЗО заведены фазные провода?
На котёл только УЗО?
Если это всё не УЗОшки, то стоит исправить обозначения на схеме...
Minivan
Цитата(savelij® @ 10.6.2022, 16:16) *
По схеме, по мелочам...
Не сильно ли ограничен ток на розетки бойлеров автоматами 10А? Или их номиналы выбраны для защиты УЗО?
Поменяю на 16
Цитата(savelij® @ 10.6.2022, 16:16) *
Третье УЗО 16/30 не имеет защиты по току.
Как исправить?
Цитата(savelij® @ 10.6.2022, 16:16) *
Нет необходимости заморачиваться с разводкой "силовых" нулевых проводов через РН263, ибо ноль в них не коммутируется, а нужен только для питания электроники.
Т.е., реле совсем убрать?

Цитата(savelij® @ 10.6.2022, 16:16) *
Почему на клеммы N в УЗО заведены фазные провода?
Не сразу заметил что перепутал, потом не стал исправлять.

Цитата(savelij® @ 10.6.2022, 16:16) *
На котёл только УЗО?
Понял ошибку, добавлю АВ

Цитата(savelij® @ 10.6.2022, 16:16) *
Если это всё не УЗОшки, то стоит исправить обозначения на схеме...
УЗОшки


В эту схему надо добавить реверсивный автомат, что б от генератора питаться если что. Генераторы однофазные, реле надо тоже однофазное? К чему его подключать тогда?
Minivan
Поправил немного. Пока не понимаю как и куда подключать реверсивный автомат. И с нулевыми шинами, я же ноль с УЗО возьму, смысл в шинах отпадает. Желто-зеленые провода все проброшу на желтую шинку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.