Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Собеседование по приёму на работу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


GabPewd
Здравствуйте уважаемые форумчане!Заранее извиняюсь если тема создана не в том разделе icon_sad.gif
Через месяц заканчиваю колледж по специальности "Электрические станции,сети и системы" и на подстанции,где я проходил практику,предложили пойти к ним на работу в должности электрослесаря(им как раз нужны люди без опыта работы).Вначале нужно пройти собеседование у начальника организации(не на самой ПС),не подскажите какие меня могут ждать вопросы,к чему готовиться?Это будет моё первое собеседование,не хочется ударить в грязь лицом.Ещё и практического опыта достаточно мало,и любой вопрос может стать фатальным icon_sad.gif
Электромонтёр
Странный вопрос вы же там уже работали знаете нравы и обычаи. Спросили бы у местных аборигенов. А если работали то что переживать если не залётчик то возьмут.
sasha4312
Если на подстанции Вас берут, и Вас все устраивает, то скорее всего возьмут.
Viktor2004
Собеседование это важное мероприятие. Из-за того что я не был готов к первому собеседованию, определило все мое дальнейшее дело. После того как я уволился из ВС встал вопрос как найти работу. Стал звонить по друзьям и один одноклассник по военному училищу, который уволился раньше, пригласил меня к себе администратором. Я с радостью согласился и он назначил мне дату и время. Я пришел а там оказалась очередь. Оказалось эта очередь на собеседование. Там по два человека заходили и двое собеседование проводили тоже двое, Гриша, мой одноклассник и его заместитель. Я попал к Грише. Он спрашивает
Г. Кем бы ты хотел работать (я смутился, ведь еще вчера он сам сказал что зовет меня администратором)
Я. Ну не знаю. Мне работа нужна, Кем предложишь, тем и пойду
Г. А что ты умеешь делать?
Я. Ну ты же сам знаешь, я бывший офицер как и ты. Могу копать, могу не копать
Г. Нам электрик нужен, согласен?
Я. я на все согласен
Г. Сколько бы ты хотел получать
Я. Сколько заплатишь, столько и буду
Г. Ну если я тебе три рубля платить буду, тоже согласен?
Тут я вообще ничего не понял, встал, собрался уходить
Г. Ну хорошо. За каждый рабочий день буду тебе платить 100 рублей
Это был 2000-й год и для этого года очень хорошие деньги. Я согласился. Параллельно я слышал как проходит собеседование второй человек рядом. На вопрос Что умеешь делать он ответил - Ничего. Да да, так и ответил. И он стал администратором с зарплатой в 2 раза больше чем у меня.
Вот так из-за того что я не был готов к собеседованию я стал электриком и отработал им 6 лет, пока не сменил работу
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 22.5.2022, 9:41) *
...
Вот так из-за того что я не был готов к собеседованию я стал электриком и отработал им 6 лет, пока не сменил работу

Был у меня период, когда занимался на предприятии подготовкой и обучением кадров, приёмом новых. Соответственно и тестирование проводил. Только вопросы у меня были другие. 3-4 вопроса по профессии, чтобы определить уровень знаний кандидата, соответствует уровень - назвал нашу среднюю зарплату в соответствии с этим уровнем и всё. Устраивает это кандидата - направление на медкомиссию и вперёд. И этот метод работал, сейчас не знаю, ушёл на пенсию.
с2н5он
Цитата(Viktor2004 @ 22.5.2022, 9:41) *
И он стал администратором
шарашкиной конторы
Viktor2004
Цитата(с2н5он @ 22.5.2022, 12:55) *
шарашкиной конторы

Парка аттракционов
Расставлял утром операторов по каруселям, докладывал директору по запросу какая текущая выручка, решал с посетителями парка спорные вопросы, вызывал электрика или механика если какая-то карусель сломалась

Цитата(Гость сочувствующий @ 22.5.2022, 12:33) *
3-4 вопроса по профессии, чтобы определить уровень знаний кандидата,

Я 7 работ сменил. И каждый раз теперь перед собеседованием прошу не проверять мой уровень знаний, потому что я честно им говорю что ничего не знаю и иду в эту контору что бы узнать что-то новое и освоить это за испытательный срок.Вот кем я уже работал
- военный
- электрик
- проектировщик
- разработчик
- программист
- бригадир на строительстве ЛЭП и подстанций
- сервис-инженер по ремонту станков с ЧПУ
Гость
Собеседование - не экзамен, где проверяют знание конкретных тем. Здесь, скорее всего, - проверка общего развития. А далее - проверка знания конкретных нормативных документов и общей профпригодности.
stydent64
Уважаемый Электромонтёр - судя по грамотности Вашего сообщения можно заключить, что и электромонтёр-то Вы неважнецкий....
в горле кость
Проходил собеседование(уже давно) в одной, с виду солидной конторе по энергетике. Отвечал на разные, глупые и не очень, вопросы. А потом в один момент пришло понимание, что всё это собеседование просто театр-показуха для местного начальства и людей с улицы. Возьмут "своего", по звонку или по кумовству. Прервал собеседование - "извините, я передумал устраиваться к вам", забрал бумаги и ушел. Время показало, что это было правильное решение icon_smile.gif
Dimka1
Цитата(stydent64 @ 22.5.2022, 15:33) *
Уважаемый Электромонтёр - судя по грамотности Вашего сообщения можно заключить, что и электромонтёр-то Вы неважнецкий....

Что значит неважнецкий? Вообще с точки зрения этики людям в лицо публично так не говорят. Это просто не прилично.
Если в конторе, где он работает, все работает и обслуживается без сбоев, то для данной конторы его уровень знаний и умений нормальный
Олега
...да и прямой связи закона Ома с орфографией английскими учеными не выявлено.. ))
Viktor2004
Цитата(Электромонтёр @ 22.5.2022, 16:26) *
Ни разу не проходил собеседование и не писал резюме. Да и экзамены по тойже электробезопасности никогда не здаю. Ставят автоматом. Здают у нас только залётчики и бузотёры. А нормальным элмонтёрам вся эта показуха нах не нужна.



Вероятно Вы ни разу не меняли работу. Тогда для Вас закрытие конторы окажется большой трагедией.
Электромонтёр
Да я не любитель менять работу но всёже менял её неоднократно. Но мне еще бабушка говорила что надо держатся за большие трубы и в моём послужном списке только крупные предприятия.
Ну а насколько я професионален это извините решает только мой начальник. И что интересно я вас в этой теме поддержал а вы здесь меня укололи. Некрасиво-с.
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry576039
Viktor2004
Цитата(Электромонтёр @ 22.5.2022, 20:57) *
И что интересно я вас в этой теме поддержал а вы здесь меня укололи. Некрасиво-с.

Простите, Вы меня ни с кем не путаете?
Где я Вас уколол?
форс маржовый
Готовым ко всему быть нельзя. Спросят чего не знаешь, а ты скажи: "Выучу". На работе не только всезнайки нужны, но и характером адекватные, кто работы не боится, не бухает, не опаздывает, и если тебе предложили там работать значит ты зарекомендовал себя как нормальный парень. Дураку бы не предложили, так что дело уже в шляпе. "supernatural things" от тебя не потребуют, и коль ты электрик, то обязан знать элементарные законы. Хотя бы закон Ома, Кирхгофа, отличие переменного от постоянного тока,отличие три фазы от одной, как работает трансформатор, зачем нужно заземление, выключатель нагрузки для чего нужен и какие бывают, а также обязательно элементарную технику безопасности.
ZavGar
Цитата(форс маржовый @ 25.5.2022, 18:05) *
Готовым ко всему быть нельзя. Спросят чего не знаешь, а ты скажи: "Выучу". На работе не только всезнайки нужны, но и характером адекватные,


Но и идиотентест не исключается icon_wink.gif .
"Плывут утки. Впереди одной утки плывут две утки, позади одной утки плывут две утки, одна утка плывёт между двух уток. Сколько всего уток плывёт?".
И т.п.
Несколько таких вопросов вперемежку с профессиональными, и многое становится ясным - кто пришёл на собеседование.
Гость сочувствующий
Цитата(форс маржовый @ 25.5.2022, 18:05) *
... и коль ты электрик, то обязан знать элементарные законы. Хотя бы закон Ома, Кирхгофа, отличие переменного от постоянного тока,отличие три фазы от одной, как работает трансформатор, зачем нужно заземление, выключатель нагрузки для чего нужен и какие бывают, а также обязательно элементарную технику безопасности.

Да не знают они ничего, эти "выкидыши" ЕГЭ.
Электромонтёр
Постояно читая в соцсетях: найден документ на имя иванов иван иванович очень хочется посмотреть в глаза всем этим писакам. ))
чукча
Цитата(Электромонтёр @ 22.5.2022, 18:57) *
Но мне еще бабушка говорила что надо держатся за большие трубы и в моём послужном списке только крупные предприятия.
Ну а насколько я професионален это извините решает только мой начальник.

Винтики и гаечки нужны везде, но на крупных предприятиях нужны только они. А профессионализм - это ещё и возможность выбирать себе подходящего начальника. icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.