Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Насосная станция на летней даче после зимы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Единорожек
Доброго времени суток форумчанам!

Небольшой летний домик. Внутри душевая с насосной станцией. Подключена с заземлением. Такого не было никогда. Прошла зима. Запускаю после зимнего простоя, работает секунд пять и вышибает УЗО. Есть небольшая особенность в колодец вместе с шлангом под землёй проведены фаза и ноль от насосной станции к погружному насосу Малыш, который в колодце, без него станция не справляется. Насос включается одновременно со станцией, если давление в станции ниже установленного минимального уровня, и отключается вместе со станцией, когда давление достигает установленного максимального уровня.
Что смотреть в первую очередь?
Гость сочувствующий
Цитата(Единорожек @ 13.5.2022, 22:34) *
...
Что смотреть в первую очередь?

Я бы начал с "Малыша".
Сунцов Денис
На зиму "Малыша" надо было вытаскивать.
При работе обмотки нагреваются, и сами себя просушивают.
После нескольких лет в эпоксидке появляются микротрещины, и даже месяц под водой без работы приводит к смерти насоса.
Плюс износ рабочей мембраны, в верхней полости насоса появляется сырость.
в горле кость
Цитата(Единорожек @ 13.5.2022, 22:34) *
Что смотреть в первую очередь?


сопротивление изоляции поплохело - УЗО честно отрабатывает. Проверяйте всё внимательно, может повезет и окажется виноват какой-нибудь кабель..
Единорожек
Да, все верно, при отключенном Малыше станция работает. Наверное это свидетельствует о том, что нужно его заменить.
Электромонтёр
Или разобрать и получше загерметизировать уплотнения. Может просто вода внутрь попала. Ну и заодно промегерить обмотку. Если её прошивает то лучше выкинуть. Помоему она залита и её не высушишь.
Единорожек
Непонятно другое: что это за процессы, когда в течение 3-5 секунд Малыш работает вместе со станцией, и только спустя это значительное время - несколько секунд - УЗО фиксирует утечку и отключает цепь? Склонен предполагать, что при работе Малыша возникают особые условия, когда Малыш в принципе может продолжать работать, но фаза или ноль утекают на корпус, и срабатывает УЗО. И ремонтируется ли это?

Чем чревато, если подключить Малыша в таком состоянии без УЗО? Можно ли получить удар электрическим током?
Электромонтёр
Их милионы работают без всяких УЗО и пр. Вас что током не било?
Когда стукнет тогда и выкините. ))
stydent64
Цитата(Единорожек @ 14.5.2022, 12:07) *
Чем чревато, если подключить Малыша в таком состоянии без УЗО? Можно ли получить удар электрическим током?

А как предпологаете его, ентот удар, получить? Что то уж сильно накоучено....
Сунцов Денис
Цитата(Единорожек @ 14.5.2022, 13:07) *
Чем чревато, если подключить Малыша в таком состоянии без УЗО? Можно ли получить удар электрическим током?


Током не ударит, если не начать вытаскивать Малыша из скважины без отключения от сети.

Возможно 2 варианта:

1. Спустя некоторое время Малыш сдохнет окончательно и будет выбивать АВ, а не УЗО, или просто перестанет работать, когда обмотка сгорит совсем.
2. Если труба скважины полиэтилен, Малыш может стать еще и электродным котлом и во время работы будет греть воду в скважине. Наверняка появится новая тема "почему возросло потребление ЭЭ без видимых причин" icon_biggrin.gif


в горле кость
Цитата(Единорожек @ 14.5.2022, 12:07) *
Чем чревато, если подключить Малыша в таком состоянии без УЗО? Можно ли получить удар электрическим током?


Кроилово - верный путь к попадалову.. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Единорожек @ 14.5.2022, 11:19) *
... при отключенном Малыше станция работает. Наверное это свидетельствует о том, что нужно его заменить.

А может стОит попробовать сначала его просушить? Например строительным фенлм? И эксперимент провести, включив только "Малыш" через другое УЗО. Тогда будем знать точно "Малыш" виноват, а не питающий его кабель?
-Mike-
Тоже посоветовал бы сначала по возможности насос открыть, протереть, просушить.
Задержка на срабатывание УЗО говорит о том, что процесс утечки развивается постепенно. Похоже как с электродами, опущенными в воду: сначала от воды утечка не большая, а затем начинается электролиз около электродов и сопротивление резко снижается. Подобное возможно и на грязной поверхности - протереть её маслом или прогреть в масле всю обмотку.
Если уж не получится, тогда заменить насос.
в горле кость
Успокойтесь флудеры - начали "высоким искусством" меряться: "просушить, пропитать..", ТС со вчерашнего дня не появляется в теме, и похоже, для себя все решил.. купит новый насос, и сюда дорогу забудет.. icon_wink.gif
Гость сочувствующий
Цитата(в горле кость @ 15.5.2022, 15:38) *
Успокойтесь флудеры ...

А вот это зачем? Люди, в силу своих знаний и опыта, стараются помочь человеку. А как он поступит с этими советами, его личное дело. Когда он будет использовать эти советы - тоже его личное дело.
Единорожек
Насос заменил на такой же новый. Все сразу заработало. Спасибо всем за профессионализм. Буду разбирать старый и постить сюда фоточки, а вы поможете определить неисправность. Уважаемые, насос я разберу, а что именно сфотографировать, чтобы выложить сюда? Что проверить обычным бытовым китайским дешёвым мультиметром?

Кстати, старый проработал лет 10, зимовал в колодце и никогда не доставался. Я думаю, что это хорошая реклама российскому Малышу, не китайскому.
Гость сочувствующий
Цитата(Единорожек @ 15.5.2022, 18:43) *
Насос заменил на такой же новый. Все сразу заработало. Спасибо всем за профессионализм. Буду разбирать старый и постить сюда фоточки, а вы поможете определить неисправность. ...

Прежде чем разбирать, я бы всё-таки рекомендовал его просушить. Разобрать всегда успеете.
gomed12
Цитата(Единорожек @ 13.5.2022, 22:34) *
Есть небольшая особенность в колодец вместе с шлангом под землёй проведены фаза и ноль от насосной станции к погружному насосу Малыш, который в колодце,

А где 3-я жила до насоса, защитная? Пробросьте удлинитель с защитным нулем от УЗО до насоса.
Единорожек
Цитата(gomed12 @ 15.5.2022, 21:09) *
А где 3-я жила до насоса, защитная? Пробросьте удлинитель с защитным нулем от УЗО до насоса.

А какой в ей смысл? Я насос вне воды не включаю. Насос работает 100% времени под водой.
gomed12
Штатно у насоса 3-х жильный кабель, на самом деле проложен от станции 2-х жильный. В принципе УЗО не должно сработать при утечках на корпус насоса. Либо кабель питающий насос имеет утечку непосредственно в землю, либо сам насос через воду в колодце в землю. Просто исключите кабель в земле.
Rezo
Цитата(gomed12)
Штатно у насоса 3-х жильный кабель....
Штатно 2-х жильный!
Единорожек
Цитата(gomed12 @ 15.5.2022, 22:25) *
Просто исключите кабель в земле.

Вы внимательно читали мои сообщения? Где я писал, что подземный кабель менялся? Я ранее писал, что кроме насоса я ничего не менял, тем самым исключив кабель в земле.

Цитата(Rezo @ 15.5.2022, 22:45) *
Штатно 2-х жильный!

Ну, натурально! Это же классический троллинг - увести тему разговора совсем в другую сторону и тем самым украсть время, трафик и ресурсы у собеседников! "Защитная жила" погружного насоса! Я в шоке! 😮
gomed12
Уверены, что кабель исправный?

Малыши бывают разные, выбирайте?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если без защитного проводника, то от неисправности насоса сработает только автоматический выключатель.
Единорожек
Цитата(gomed12 @ 15.5.2022, 23:05) *
Уверены, что кабель исправный?

Малыши бывают разные, выбирайте?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если без защитного проводника, то от неисправности насоса сработает только автоматический выключатель.

Как этот трэш прекратить?
Электромонтёр
Сушить не разбирая это перевод времени и электроэнергии или других ресурсов. И даже странно это слушать от специалиста.
А 10летний насос ремонтировать неспециалисту не имеет смысла. Как минимум нужен мегаомметр ну и другие износившиеся за это время запчасти. 10 лет по нынешним меркам можно на выставку отправлять.
Единорожек
Цитата(Электромонтёр @ 16.5.2022, 8:32) *
А 10летний насос ремонтировать неспециалисту не имеет смысла.

Хочется причину узнать, а стоит насос сущее копьё. Для сравнения, за 10 лет, пока работал один и тот же Малыш, две станции уехали в приёмку металлолома, сейчас третья. Должен сказать, не берите никогда насосные станции Marina Speroni. Marina Speroni - - это говно!
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 16.5.2022, 8:32) *
Сушить не разбирая это перевод времени и электроэнергии или других ресурсов. И даже странно это слушать от специалиста. ...

Сложностей в сушке без разборки насоса нет. Перевода времени нет, включил фен, можно даже подвесить над электроплиткой - всё. Ничего странного в совете специалиста, делавшего это на практике не вижу. А вот если Вы не делали этого, тогда да. 10-15 кВт*час это ресурс?
Электромонтёр
Колега вы прикалываетесь? Как вы собираетесь сушить внутрености насоса находящиеся внутри герметичного (по крайней мере с завода) корпуса? А под другими ресурсами я подразумевал тепло от батареи в квартире или печки в частном доме. Но с вами спорить считаю бесполезно а автор реальный человек и здравомыслящий.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 16.5.2022, 11:24) *
Колега вы прикалываетесь? ...

Да я тоже не собираюсь спорить. Из собственной практики: в городских условия сушил "Малыш" строительным феном, а в деревенских - подвесив над электроплиткой и досушивал на русской печке.
Цитата
Как вы собираетесь сушить внутрености насоса находящиеся внутри герметичного (по крайней мере с завода) корпуса?

А как влага туда попала? Не задумывались? По какому пути влага попадает внутрь насоса, по тому же пути и уходит при сушке без разборки.
Rezo
Цитата(Единорожек)
Цитата
Цитата(Rezo @ 15.5.2022, 22:45) *[/b]
Штатно 2-х жильный!

Ну, натурально! Это же классический троллинг - увести тему разговора совсем в другую сторону и тем самым украсть время, трафик и ресурсы у собеседников! "Защитная жила" погружного насоса! Я в шоке!
Какой троллинг?
Может сначала следует разобраться, прежде чем обвинять в троллинге?
Мой ответ был "gomed12" и заключался в том, что все погружные насосы вибрационного типа имеют 2-х жильный, а не 3-х жильный кабель.
И ни о какой защитной жиле, мной сказано не было - зачем мне это приписывать и в т.ч. на этом основании обвинять меня в троллинге?
Не находите, что это нагловато выглядит?
Кстати!.... Я понимаю почему "gomed12"допустил возможность 3-жильного кабеля, а вот Вы всё это сочли за троллинг, не смотря на то, что УЗО у Вас срабатывало.
Ну на нет - и вопросов нет, а с эмоциональным навешиванием "ярлыков", будьте более аккуратны.....
Цитата(Электромонтёр)
Сушить не разбирая это перевод времени и электроэнергии или других ресурсов.
Уже несколько десятилетий сушу, ремонтирую и настраиваю данный вид насосов.
И понятно, что всё это (в т.ч. и сушка) только с полной разборкой!
Если насос не перегревался, то обычно достаточно сушки и последующей хорошей герметизации прилегающих плоскостей (половин).
У автора возможно дело даже не в том, что следует сушить, а в питающем кабеле, который от сильной вибрации иногда повреждается (например трением об обсадную трубу) изоляция до достаточного тока утечки сработки УЗО.
Ну и так далее.....
Электромонтёр
Герметизировать и привалочные плоскости этих половин и ввод кабеля через который обычно вода и попадает или из-за усыхания резины или изза её изгибания.
Сунцов Денис
Цитата(Электромонтёр @ 16.5.2022, 9:32) *
Сушить не разбирая это перевод времени и электроэнергии или других ресурсов.

Согласен полностью.
Даже разобранный насос (половинка с обмоткой) не всегда просушивается феном или над плиткой.

Наилучший результат - сушка пропусканием тока от ЛАТРа, немного больше рабочего, до температуры немного больше 100 градусов.
Обмотка в этом случае нагревается изнутри, и испускает пары воды.

Таким образом удалось восстановить нормальную изоляцию у нескольких насосов.

PS таким же образом я нагревал эпоксидку прямо в насосе при заливке новой обмотки.
Гость сочувствующий
Цитата(Сунцов Денис @ 17.5.2022, 6:31) *
...
Таким образом удалось восстановить нормальную изоляцию у нескольких насосов.
...

Да и я свой опыт не с потолка взял. А ЛАТР-ы а меня в каждой деревне по несколько штук в наличии!
Единорожек
Ну, так что, друзья?
Если неспециалист разберет неисправный погружной вибрационный насос Малыш, то что в первую очередь ему посмотреть, чтобы выяснить причину отказа насоса из-за УЗО?
Или не тестируя в разобранном виде - разобрать-просушить-собрать и проверить?
элкъ
тебе уже всё обьяснили .
Электромонтёр
Проверить вытащенный. Разобрать просушить проверить загерметизировать собрать проверить с погружением.
Dimka1
Цитата(Единорожек @ 17.5.2022, 14:37) *
Ну, так что, друзья?
Если неспециалист разберет неисправный погружной вибрационный насос Малыш, то что в первую очередь ему посмотреть, чтобы выяснить причину отказа насоса из-за УЗО?
Или не тестируя в разобранном виде - разобрать-просушить-собрать и проверить?

Овчинка выделки не стоит. Новый купи, а этот выкинь.
savelij®
А может всё же не торопиться разбирать?
Затоптали версию про повреждение изоляции кабеля питания?... Это как бы самое простое, что можно проверить без приборов, просушив кабель... "Малышок" можно погрузить в ведро наполовину, если подсос нижний. А там дальше хоть обтестируйся с УЗО и без оного...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.