Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вулканизатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


docomo
Здравствуйте. Появился у меня вулканизатор, якобы на 220 вольт. Но при подключении к сети происходит замыкание. Когда я его разобрал,увидел странную спираль. Не похоже на 220. Предполагаю что вулканизатор переделан под 12 вольт. К аккумулятору подключать пока не решаюсь. Хотелось бы спросить у знающих людей,что за зверь прячется в стандартной оболочке? Толщина провода 1мм.
Электромонтёр
Что вы им собираетесь вулканизировать?
docomo
Мото и велокамеры.
НИР
Может на 12В, а может и на 6В. Подключайте через зарядное устройство.
Электромонтёр
Я к тому что может проще выкинуть? Или измерьте сопротивление спирали.
Гость сочувствующий
Цитата(Электромонтёр @ 12.5.2022, 7:22) *
... Или измерьте сопротивление спирали.

Зачем? Метод "тыка" ещё никто не отменял!
Электромонтёр
Ну так товарищ уже 12 вольт боится значит пойдём по долгому пути.
docomo
Товарищ предполагает что аккумулятору здоровья не добавится от экспериментов. Поэтому спрашиваю у людей знающих. Выкинуть можно всё,и не париться. Но можно и разобраться,и пользоваться.

Если подключу через зарядное,не сгорит ли оно? Если спираль расчитана,к примеру,на 45 ампер,а зарядное даёт максимум 15..
Электромонтёр
Похоже что вы знаете не меньше нашего только или прикидываетесь или думаете что здесь экстрасенсы обитают. Сопротивление бум замерять или лезть за волшебным блюдцем?
docomo
Мой мультиметр показал такое же сопротивление,как при замыкании двух щупов. Это меня и настораживает.
Roman D


Только, переделанный под 12 В. Чтоб получить 400 W мощности, потребуется 33 А тока, а спираль будет 0,36 Ом. Ясное дело, уже нужен милиомметр, а не тестер.
Электромонтёр
Значит надо брать автомат на 32 или 40 А и кратковременно включать на акум и смотреть нагрев. Только на постоянку акум такую мощу не потянет. Так он и от 220 должен работать только автоматы и провода помощнее и не в квартире.
Roman D
220 В и 0.36 Ом - это 600А и 120 кВт мощности.
Да, транс надо побольше... Однофазный?
docomo
Да,это именно ЭВБ-1. На ручке написано 220 вольт и 400 Вт. И явно переделан. Дома подключил в розетку,на 220,короткая вспышка возле вилки и автомат отключился. В гараже автомат тоже вырубило. Но когда подключил к более мощной линии, которую я вывел для сварочника,электрощиток загудел но автомат не отключился. Я быстро отключил. За несколько секунд вулканизатор ощутимо нагрелся. В принципе,как выше написал Электромонтёр,на мощной линии работает. Буду тогда пробовать на аккумулятор через автомат на 40 А. По сопротивлению ещё проверю спираль,когда до гаража доберусь. Спасибо!
Сунцов Денис
Цитата(docomo @ 12.5.2022, 12:15) *
Товарищ предполагает что аккумулятору здоровья не добавится от экспериментов.

Правильно.
Хорошо помню, у отца был вулканизатор на 12 В, и если приходилось клеить камеру в полевых условиях, от аккума, на время вулканизации двигатель машины не глушился.

А в гараже вулканизатор питался от ЗУ, сколько потреблял, не помню, но ЗУ было мощное, самодельное.
Электромонтёр
По вашим экспериментам примерно понятно что это переделаная штука на 12В. И значит работать она сможет только от пускача это то чем машины заводят мошная такая штукенция.

А сейчас камеры разве ещё гдето кроме велосипедов остались? ))
docomo
У меня есть зарядное "Вымпел 57". Оно заявлено как зарядно-пусковое. Максимум 20 ампер может выдать. Но не хочется им рисковать. Этот вулканизатор подкупает своей ровной платформой. Есть компактные,шайбы,на 12 вольт. Но там какая-то вогнутость. Тонкие велокамеры по краям будет пережимать,а центр не прижмёт. Велокамеры задолбался клеить,тем более что большие повреждения клей не возьмёт. В мотоцикле тоже камеры. Эндуро,спицованные колёса.
Я поначалу предположил что в ручке вулканизатора кто-то убрал что-то типа резисторов. Когда снял крышку увидел что сетевой провод слегка намотан на выводы спирали. Контакт был совершенно никакой.

Цитата(Roman D @ 12.5.2022, 15:10) *
220 В и 0.36 Ом - это 600А и 120 кВт мощности.
Да, транс надо побольше... Однофазный?

Да, однофазный. В гаражном кооперативе выбор небольшой.
Roman D
Насчет мощного транса - сарказм. Спалите устройство. И проводку.
Так сто зарядно-пусковое устройство на соответствующий ток.
На очень худой конец - аккумулятор... но сажать ниже 10,5 в недопустимо.

Там внутре у устройства - терморегулятор "утюгового" типа; только не видно, исправен ли. Так что ток жрать постоянно не должен.

docomo
Терморегулятор есть. Буду соединять с аккумулятором. На 220 раздобуду другой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.