Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: защитное заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Александр_*
Добрый день! защитное заземление сети, и заземление системы грозозащиты, в чем разница, и как правельно их состыковать с выравниванием потенциалов? РД34.21.122-87 п.1.7: "В качестве заземлителей молниезащиты допускаетсятиспользывать все рекомендуемые ПУЭ заземлители електроустановок..."
Andrey Izh
Если я правильно понял вопрос, постараюсь ответить. Разница в том, что защитное заземление предназначено для защиты от поражения электротоком персонала, а заземление систем молниезащиты, собственно, для обеспечения электрического соединения молниеприемника с землей. ПУЭ разрешает эти системы заземления объединять. Но тут есть свои плюсы и минусы. Плюсы - это обходится дешевле и быстрее, минус - при повышении сопротивления растекания этого общего контура заземления (причины могут быть разные) в случае попадания молнии в молниеприемник на ВСЕМ защитном заземлении может возникнуть опасная разность потенциалов между землей, что небезопасно как для персонала, так и для оборудования.
Гость_Александр_*
...Плюсы - это обходится дешевле и быстрее, минус - при повышении сопротивления растекания этого общего контура заземленияя...

Спасибо за внимание! Меня кроме всего интересует нужно ли ОБЪЕДЕНЯТЬ , или соеденять контуры между собой? Нормативно:РД 34.21.122-87 п.2.26 последний абзац:" Во всех возможных случаях заземлитель защиты от прямых ударов молнии ( ЗЗПУМ) ДОЛЖЕН быть объединен с заземлителем електроустановки, указаным в гл.1.7 ПУЭ", а в реальности при увеличении сопротивления между ЗЗПУМ и землей последствия могут быть самымии плачевными... Как в этом случае правильно поступить? То есть нужно ли объеденять контуры? Если допустим, техническое состояние ЗЗПУМ постоянно контролируеться и поддерживаеться должним образом, при выполнении вышевказаных условий РД , остаеться ли угроза для персонала и оборудования( комп., теле- радио., бытовая техника)?
Или лучше не объеденять контуры?
Спасибо
donvovchik
Об обьеденении данных заземлений отлично написано в каталоге Legrand Аппрараты защиты (не путать с общим каталогом в котором вся продукция) :
приведены способы объеденения и защиты оборудования и персонала при нем от ударов молнии.
Также указаны причины и последствия при таком сорединении.
Помоему написано доступно и понятно.
Andrey Izh
Если эксплуатирущая организация гарантирует, что заземляющее устройство содержится в надлежащем состоянии (а это её ОБЯЗАННОСТЬ!!!), объединение контуров целесообразно как во исполнение ПУЭ, так и во исполнение приводимого Вами РД. Тем самым вы реализуете уравнивание потенциалов этих устройств, и снизите сопротивление растекания. Я бы сделал так: Отдельное заземляющее устройство для защитного заземления, отдельное заземляющее устройство для молниезащиты, потом их объединил двумя стальными полосами 5х50мм в двух разных местах. А в фазные проводники, РЕ и N проводники установил бы разрядники (они есть разных классов в зависимости от места установки - рекомендую ставить все).
Гость
Большое спасибо все, оказавшим помощ! Всем удачи и успехов!:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.