Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расположение электрощита
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


donvovchik
Где лучше устанавлиавть щитки для компютеров и серверов? Непосредственно в помещении с этим оборудованием?
Или все таки на этаже около ЩО?

Ещё раз увижу такую надпись на заборе... icon_evil.gif
donvovchik
ясность-не в угоду корректности!
Кузьменко В.В.
Расшифруй сначала: "щитки для компютеров и серверов" - что это такое у тебя? Например, я сейчас делаю проект: на каждом этаже - свыше 300 портов СКС, для розеток "компьютерного" контура электропитания получается от 37 групповых линий и более. В твоем понятии - это "щиток для компьютеров"? У меня это хозяйство будет в "ЩРС" (в электрощитовой). А вот в серверную отдельно, для других целей, подается 15 кВт, это идет 2-мя вводами через "АВР", этот щиток (и АВР) - уже будет в серверной.
donvovchik
8-ми этажное здание!
на каждом этаже получается 24 группы по три ПК на каждой группе!
не могу определиться:
1.Ставить щит в каждом помещении (так было ранее, уж не знаю почему, может объяснит кто?)
2.Ставить 4 щита на этаже (возле ЩО) и уже от них запитыват.
Нюанс еще в том, что нужно устанавливать дополнительное заземление (<2 Ом)
Вот и ломаю голову..............

Да о серверной!
ее место расположение до сих пор не определили....
icon_mad.gif icon_mad.gif icon_mad.gif icon_mad.gif
Гость_Alex_*
Я бы поставил на каждом этаже щиток для запитки компьютеров. Представьте ситуацию-выбило автоматы (причина любая). И надо бежать в серверную или щитовую. А ключи есть только у дежурного электрика. А его нет. И чего делать. Второе: при установке щитов на каждом этаже уменьшаются потери в групповых линиях.
В серверной я бы поставил свой щиток. Так как в серверной находиться специфическое оборудование (оборудования связи), которое может запитываться по I и по I особой категории. Оборудование, обеспечивающее категорийность я бы разместил в электрощитовой.
Elektr
Как правило делаю так:
Этажный щит в удобном месте для компутеров и отдельный щит для серверной, в каждом кабинете щит размещать имеет смысл если только если большой кабинет.
Ну как вариант можна два щита по 12 групп для питания компютеров на этаже разместить

Цитата
24 группы по три ПК на каждой группе!

ну можно и 4 компа на группу посадить.

Цитата
1.Ставить щит в каждом помещении (так было ранее, уж не знаю почему, может объяснит кто?)

Может разные арендаторы были?
donvovchik
Может разные арендаторы были?
Орендатор был один!
Это НИИ!
может к этому щиту подключали еще оборудование, специфическое для их работы, я не знаю!
но в технологическом задании оно не указано!
Кузьменко В.В.
Лет 9 назад делали большую элитную частную школу, 7 этажей. Там в больших "компьютерных" классах (порядка 25-30 компьютеров в каждом) - устанавливали свои отдельные маленькие распредщитки (это удобно и в целях безопасности - т.к. все преподаватели знали основы... и в целях надежности системы в целом, - т.к. проблемы в электроснабжении отдельного класса не влияют на другие аудитории). Может и у тебя есть резон рассмотреть структуру подразделений НИИ (лабораторий, отделов) и наиболее крупные и важные участки в рамках этажа - выделить в отдельные распредщитки?
donvovchik
удобней всего около ЩО!
их 4 штуке на этаже!
следовательно 4 шт. для компов!
но вот заземление для них меня пугает!
тут полосу стальную не проложешь!
придется медными проводами к каждой машине вести от этого щита!
Хочу найти какоето равновесие между проводниками питающей компьютеры сети и заземлением для них.......
push
Расположение особой роли не имеет.Главное предусмотреть вопросы по кабельным трассам, что удобней, дешевле и главное надежней. Если это НИИ, то должна быть сеть гарантированного питания, и как правило ИБП устанавливается в отдельном помещении, от него на щит гар. питания, далее по радиальной схеме на этажные ЩГР и от них до компутеров, кстати возле ПК ставится 2шт. розетки гар.питания и 2шт. негар.питания. И еще, оборудование серверной должно быть соединено с главной заземляющей шиной (схема как правило выбирается TN-S).
donvovchik
спасибо насчет розеток!
я не знал, но делал, т.к. вы советуете здесь!уж не знаю как догадался!
опыт работы с ПК, наверно пригодился!!
push
Всегда пожалуйста. Правилами это не регламентируется (во всяком случае не встречал), а количество действительно диктуется его Величеством опытом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.