Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Датчик температуры + открытие/закрытие окна
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


sergs
Всем привет!

Хочется сделать самому простейшую открывалку/закрывалку окна в парнике.
Да, я в курсе, что есть готовые решения в магазинах, основанные на гидравлике, электрике и чём угодно, стоящие разумные деньги (<2 т.р), но тут цель другая - сделать это самому вместе с ребенком.

Что думаю сам:
1. Нужен датчик температуры (может даже два (внутри/снаружи), если в схеме будут слишком большие погрешности в измерении температуры
2. Источник питания (крона, пальчики, мизинчики, аккумы липол 3.7 - есть вот это под рукой)
3. Сервопривод или электродвигатель/иное устройство (движки мелкие есть, в т.ч медленный, но сильный, редуктором кличут на алике).

Что мне непонятно:
1. Как сделать ограничение по времени на действие - чтоб не бесконечно ток тёк после наступления температуры Х, а мотнул движком сколько-то секунд и перестал?
2. Датчик температуры, видимо, нужен по типу терморезистора? Т.к непонятно как из простых компонент начать "слушать" датчик с тремя проводками (везде в магазинах такие лежат)

Отсюда вытекают вопросы:
Есть ли какая-то простая готовая схема на простейших компонентах как это можно сделать? По идее, задачка достаточно типовая. Гуглить на эту тему у меня как-то не получается, всё как-то не то.

Вопроса целесообразности/денег/качества не стоит - давайте воспринимать это как игру/времяпрепровождение с сыном на что денег/времени не жалко.

Заранее всем спасибо!
Электромонтёр
Приучайте ребёнка сразу же к независимости и надёжности. А это только гидроцилиндр.
sergs
Цитата(Электромонтёр @ 26.4.2022, 16:26) *
Приучайте ребёнка сразу же к независимости и надёжности. А это только гидроцилиндр.

Да, может до этого руки дойдут, то и это сделаем, но это уже совсем другая история...
Смотрел в инете как можно самому что-то подобное сделать из бутылок, клея и трубочек (типа расширяется на солнце, толкает, там перевешивает и т.д) - вроде реально, но тут мне нужен именно урок по электротехнике, так сказать (а если будет что-то непонятно по гидроцилиндру - схожу на форум к физикам icon_biggrin.gif )
Rezo
Цитата(sergs)
....я в курсе, что есть готовые решения в магазинах,.....но тут цель другая - сделать это самому вместе с ребенком....Есть ли какая-то простая готовая схема на простейших компонентах....?
Противоречие в своих желаниях не находите?
В моём понимании - либо делать, либо приобрести и смонтировать.
sergs
Цитата(Rezo @ 26.4.2022, 17:31) *
Противоречие в своих желаниях не находите?
В моём понимании - либо делать, либо приобрести и смонтировать.

Нет, для себя не вижу.
Найти в интернете (или получить помощь на форуме) схему и по ней спаять(транзисторы/датчики/и т.д)/разобраться/прикрутить к теплице считаю не тем же самым, что купить готовое и просто прикрутить саморезами.
Возможно, что кому-то в данном моменте нужно больше сделать самому (в т.ч придумать схему самому, возможно даже самому электродвигатель сделать), но меня вполне устраивает то, о чем я спросил.


Для ардуинки найти, в целом, не проблема - подобного много в интернете, можно взять и адаптировать под свои нужды. Не хотелось бы чтоб тема уходила в дебри датчиков и скетчей - там могу и сам разобраться, благо в подобных статьях в интернете пишут настолько подробно и понятно, что разберется самый далекий человек.
Поэтому вопрос в первом сообщении темы я отредактировал и убрал оттуда ардуинку.

А вот вопрос о реальности и путях (хотя бы примерных) решения этой задачи без ардуино - открыт.
Dimka1
Цитата(sergs @ 26.4.2022, 16:21) *
Что мне непонятно:
1. Как сделать ограничение по времени на действие - чтоб не бесконечно ток тёк после наступления температуры Х, а мотнул движком сколько-то секунд и перестал?

https://radiostorage.net/1696-skhema-prosto...tore-kt814.html
Схема реле выдержки времени. Вместо кнопки включается термодатчик с тремя контактами

Цитата(sergs @ 26.4.2022, 16:21) *
Всем привет!

Хочется сделать самому простейшую открывалку/закрывалку окна в парнике.

Лучше не мудрить, а оставлять окна приоткрытыми всегда, а при подъеме температуры установить внутри парника несколько напольных вентиляторов, включенных через контакты термостата KSD301/302 35°C 250В/10А на 30..40 градусов. Они будут принудительно проветривать парник при подъеме температуры выше порога.
Rezo
Цитата(sergs)
А вот вопрос о реальности и путях (хотя бы примерных) решения этой задачи без ардуино - открыт.
- 2 терморезистора завести на усилитель разбаланса (например типа КР198НТ1), а затем на УПТ, который будет управлять приводом.
Цитата(sergs)
Как сделать ограничение по времени на действие - чтоб не бесконечно ток тёк после наступления температуры Х, а мотнул движком сколько-то секунд и перестал?
Элементарня схема совпадения с организацией "2И" по входу (или схема врЕменной блокировки) совместно с любым цикличким реле времени, запросто решают данную задачу.
Всё!
sergs
Цитата(Dimka1 @ 26.4.2022, 18:37) *
tore-kt814.html[/url]
Схема реле выдержки времени. Вместо кнопки включается термодатчик с тремя контактами

Правильно понимаю, что это аналогично?
Переключатель с таймером NE555 (не могу дать ссылку, поэтому текстом)
Датчик температуры надо использовать значит с принципом "терморезистор" и затем подобрать конденсатор и уже как-то гуглить-шаманить?




Цитата(Dimka1 @ 26.4.2022, 18:37) *
Лучше не мудрить...

Реальная полезность данного устройства не имеет особого значения...


Viktor2004
sergs
Цитата(Zolan77 @ 26.4.2022, 21:24) *
Всё уже придумано до вас.

Спасибо, но это аналогично готовому решению или ардуинке, а вопрос всё-таки можно ли как-то по-простому это сделать на примитивных компонентах
Zolan77
Цитата(sergs @ 27.4.2022, 10:20) *
на примитивных компонентах

Тогда только автоматика на концевиках и реле.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.