Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Понять как движется ток от фазы к нулю.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Rayzer Phoenix
Когда задаю вопрос все стараются отвечать именно хитро*****нными словами и плюются терминологией, тупо чтоб запутать, либо сами не знают. Теорию я знаю, но не понимаю технически как это работает "на пальцах".
1. Точно знаем как с трехфазного генератора идет ток по сети.
2. Точно знаем как на генераторе поворачивается магнит назовем для простоты их красный-плюс и синий-минус.
3. Точно знаем как после трансформатора идет ток по фазе в розетку через ноль.
4. Точно знаем что фаза меняет полярность плюс-минус 50 раз в секунду.
5. Точно знаем что на распределительном общедомовом трансформаторе ноль заземляют.
Теперь факты из физики.
6. Точно знаем что молния во время грозы это положительный заряд, а земля отрицательный, поэтому молния и бъет в землю, и именно потому что земля отрицательный заряд.
И вот тут загвоздка. Понятно что во время работы генератора когда происходит поворот положительного магнита (красный-плюс) ток по фазе идет на ноль (который заземлен на трансформаторе) и уходит в землю. И вот вопрос, а в обратном случае тогда как? Когда время работы отрицательного магнита (синий-минус), фаза что вытягивает электроны из земли или просто бездействует? Знатоки, объясните именно этот момент и просьба чушь не писать, хочу разобраться в данном вопросе.
п\с. Ни один препод по физике не смог ответить на этот вопрос.
Гость сочувствующий
А почему бы Вам не обратиться в другой раздел? Например "Вопросы по теории электротехники" или "Ваш репетитор"?
Олега
Цитата(Rayzer Phoenix @ 19.4.2022, 15:41) *
Теорию я знаю,..
Учить ученого - только портить
Rayzer Phoenix
Цитата(Гость сочувствующий @ 19.4.2022, 17:43) *
А почему бы Вам не обратиться в другой раздел? Например "Вопросы по теории электротехники" или "Ваш репетитор"?

Я впервые на форуме, целый час разбирался как вообще тему создать))

Цитата(Олега @ 19.4.2022, 17:54) *
Учить ученого - только портить

Преподы теорию рассказали, терминами завалили, бабло срубили, да свалили, а объяснить по человечески не объяснили. Ну раз умный, поделись!
sasha4312
Что за чушь Вы пишете?
В физике ПРИНЯТО называть электрическим током направленное движение электронов. ПРИНЯТО!!!
На самом деле, электроны никто не видел, и только с определенной вероятностью, могут сказать, что в данный момент возможно они находится вот в этом месте!.
Электрону приписывают опредеденные характеристики, чтобы хоть как-то объяснить происходящие явления, но до конца этот феномен пока наукой не изучен!
Если Вы откроете нам глаза на истинную природу электричества, человечество будет носить Вас на руках, но Вы, похоже, способны только издеваться над "бедными" учеными.
Костян челябинский
Цитата(Rayzer Phoenix @ 19.4.2022, 19:02) *
Я впервые на форуме, целый час разбирался как вообще тему создать))

Врёшь, Гарик, ты здесь не первый год зайцы трёшь
Rayzer Phoenix
Цитата(sasha4312 @ 19.4.2022, 18:11) *
Что за чушь Вы пишете?
В физике ПРИНЯТО называть электрическим током направленное движение электронов. ПРИНЯТО!!!
На самом деле, электроны никто не видел, и только с определенной вероятностью, могут сказать, что в данный момент возможно они находится вот в этом месте!.
Электрону приписывают опредеденные характеристики, чтобы хоть как-то объяснить происходящие явления, но до конца этот феномен пока наукой не изучен!
Если Вы откроете нам глаза на истинную природу электричества, человечество будет носить Вас на руках, но Вы, похоже, способны только издеваться над "бедными" учеными.

Как меня научили так и написал, что не нравится то? Мне лишь важно знать что происходить на фазе когда происходить отрицательное напряжение.

Цитата(Костян челябинский @ 19.4.2022, 18:12) *
Врёшь, Гарик, ты здесь не первый год зайцы трёшь

Лошара, если не заметил когда я зарегаля так посмотри!

Внимание еще раз! Я задал вопрос, хочу получить ответ от знающих! Всех шизанутых язв попрошу в утиль.
Костян челябинский
То есть насчёт того что ты Гарик возражений нет? Так и запишем. Господ модераторов прошу обратить внимание на сего излучающего культуру и скромность господина
Инженер Гарик
Цитата(Костян челябинский @ 19.4.2022, 19:08) *
То есть насчёт того что ты Гарик возражений нет?

Тем не менее, это снова не я, модератор увидит, что адрес не из моего диапазона. Но в последнее время на форуме и без меня стало весело, слишком много экстравагантных тем публикуется в короткие сроки, один юзер хочет взять ноль на своём участке, другой задумал подключить 30 кВт нагрузки в квартире, третий углублённо изучает теорию электротехники... Короче, чувствую себя лишним на этом празднике icon_sad.gif
НИР
Для начала нарисуйте однофазный генератор (трансформатор) без всякой земли и нуля, и увидите что ток условно течет от начала обмотки к концу обмотки и наоборот.
Для трехфазного генератора нарисуйте три однофазных в одном корпусе, ток течет также. А теперь объедините концы или начала обмоток трех генераторов и назовите его нулем, можете заземлять или не заземлять. Всё равно увидите, что ток идет от начала обмотки к концу. Ни земля, ни к ноль ни имеют значения.
Shura_with_KINEF
НИР, про нагрузку обмоток забыли, без них течки тока не будет. icon_biggrin.gif
случайный
есть ещё желающие покормить троля? вэлкам! icon_smile.gif
Shura_with_KINEF
Гость, не мешай, мы уже между собой писями меряемся icon_biggrin.gif
Roman D
Да не летают там электроны по проводам.
Это только в катодной трубке летали. Аж в 19-м веке.

А так - всё это "движение электронов" - некая гипотеза, уже не выдержавшая критики со стороны серьёзных учёных и расходящаяся с современными знаниями. Но для электриков на каждый день и планетарная модель атома сойдёт.
Олега
Электрику на каждый день и планетарность не нужна, водопроводная аналогия в самый раз. )
Roman D
Точно: по проводу, как по трубе, летят электроны. Полезные - активные. Летят вдоль и могут даже совершить работу. А вредные (реактивные) - поперёк трубы. Только мешают активным.
Viktor2004
Цитата(Rayzer Phoenix @ 19.4.2022, 17:41) *
ток по фазе идет на ноль (который заземлен на трансформаторе) и уходит в землю. И вот вопрос, а в обратном случае тогда как? .... фаза что вытягивает электроны из земли или просто бездействует? Знатоки, объясните именно этот момент и просьба чушь не писать, хочу разобраться в данном вопросе.
п\с. Ни один препод по физике не смог ответить на этот вопрос.

Разобрался или вопрос еще актуален?
Олега
Статью пошел читать (#9)
Viktor2004
Цитата(Олега @ 23.4.2022, 12:24) *
Статью пошел читать (#9)

Надо было в двух словах объяснить, а тут как всегда к книжкам и учебникам отправляют
Так люди и теряют интерес, потому что ответов не находят
Олега
Есть вариант, что разобрался и не потерял.
Инженер Гарик
Цитата(Viktor2004 @ 23.4.2022, 13:20) *
Так люди и теряют интерес, потому что ответов не находят

Просто эти люди уходят развлекаться на другие сайты/форумы, группы в соцсетях... icon_smile.gif

Цитата(Rayzer Phoenix @ 19.4.2022, 17:02) *
Ну раз умный, поделись!

Цитата(Rayzer Phoenix @ 19.4.2022, 17:19) *
Лошара...
Всех шизанутых язв попрошу в утиль.

Всегда удивляло желание пользователей общаться с подобными "субъектами". Но хотя бы сейчас моя совесть чиста...
Костян челябинский
Цитата(Инженер Гарик @ 24.4.2022, 19:36) *
Всегда удивляло желание пользователей общаться с подобными "субъектами".

В кои то веки я согласен с Гариком
Viktor2004
Цитата(Инженер Гарик @ 24.4.2022, 19:36) *
Всегда удивляло желание пользователей общаться с подобными "субъектами". Но хотя бы сейчас моя совесть чиста...

Я выше не заметил эту фразу
Форс маржовый
Вопрос исходит из-за вашего неправильного представления об электронах. Вы наверное думаете , что электроны это шарики которые катаются по проводам то туда- то сюда. Элекрон имеет не только свойства частицы , но и волновые. В электрическом токе электроны как резинка от трусов) Вы ее натягивает -она обратно, натягивает она-обратно. Форма электрона неизвестна и множество чего интересного можно найти в его свойствах , на основе икспериментов. Например то , что электрон может проходить через две щели одновременно, своего рода раздваиваясь. Это не классическая физика , нужно иметь немного другое представление о квантовой природе. Засуньте один магнит в землю, можно даже связать его с металлом , а другоц подносить. Он также будет притягиваться и отталкиваться как и без контакта с землёй. Электроны не катаются как шарики, не могут закончиться или улететь в другую часть вселенной где потеплее. Это фундамент нашего мироздания , как паутина у паука, всегда в пространстве.
Viktor2004
Цитата(Форс маржовый @ 29.4.2022, 15:02) *
Это фундамент нашего мироздания , как паутина у паука, всегда в пространстве.

Вопрос автора довольно простой. И тут можно обойтись без квантовой теории, метафизики, алхимии и уж точно без квантовой резинки от трусов
Форс маржовый
Цитата(Viktor2004 @ 30.4.2022, 10:30) *
Вопрос автора довольно простой. И тут можно обойтись без квантовой теории, метафизики, алхимии и уж точно без квантовой резинки от трусов

Ну так поясните пожалуйста
Гость сочувствующий
Подкину-ка и я дров в печку! Ещё из школьного курса физики запомнилось - электрон(ион) всего лишь НОСИТЕЛЬ ЗАРЯДА! Может сразу начать, что такое электрон, и что такое ЗАРЯД?
Rezo
Цитата(Rayzer Phoenix)
И вот тут загвоздка.....Ни один препод по физике не смог ответить на этот вопрос.
Потому не смогли, что на Ваше антинаучное понимание процессов не может быть научных ответов.
Цитата(Rayzer Phoenix)
Точно знаем что молния во время грозы это положительный заряд, а земля отрицательный, поэтому молния и бъет в землю, и именно потому что земля отрицательный заряд.
Полностью бредовое понятие возникновения молниеразряда.
Не Ваш это форум - Вам нужно в соцсети с такими выводами..... crush.gif
Viktor2004
Цитата(Форс маржовый @ 30.4.2022, 18:44) *
Ну так поясните пожалуйста

Я готов объяснить тому кто искренне ищет знаний.
А ради того что бы показать что я это знаю, писать ничего не буду

Цитата(Rezo @ 30.4.2022, 20:47) *
Полностью бредовое понятие возникновения молниеразряда.
Не Ваш это форум - Вам нужно в соцсети с такими выводами..... crush.gif

По вашему, что бы человек посчитал себя чайником в электричестве, нужен какой-то ценз, уровень?
Rezo
Цитата(Viktor2004)
По вашему, что бы человек посчитал себя чайником в электричестве, нужен какой-то ценз, уровень?
Нет конечно же.
Но автор позиционирует себя как знаток физики:
Цитата(Rayzer Phoenix)
Теперь факты из физики.....молния и бъет в землю, и именно потому что земля отрицательный заряд.
И вот тут загвоздка.
Roman D
Учителя школьной физики давно учились у своих учителей (рекурсия). Школьный курс физики даже во времена этого... как его... из Сиракуз... заметно отставал от современной науки.
Упавший с Луны
Цитата(Rayzer Phoenix @ 19.4.2022, 15:41) *
...
5. Точно знаем что на распределительном общедомовом трансформаторе ноль заземляют.
...Понятно что во время работы генератора когда происходит поворот положительного магнита (красный-плюс) ток по фазе идет на ноль (который заземлен на трансформаторе) и уходит в землю...
Именно в этом глупом и наивном умозаключении и заключается ваша принципиальная ошибка! В качестве контраргумента открою вам страшную тайну: уже более века существует система IT (например, трёхпроводная система 10 кВ с изолированной нейтралью), в которой ноль не заземляют, однако и там всё, как ни странно, работает! Подчёркиваю ещё раз - система с изолированной нейтралью! Возможно это поможет многим разобраться, в чём заблуждается ТС и его ещё более тупые преподы... icon_wink.gif
Roman D
О как!
А мужики-то не знали!

Если нейтрали ВООБЩЕ нет (треугольник), то как дальше жить? icon_wink.gif
Принц Гарри
А чем статическое электричество отличается от динамического? Почему динамическое убивает, а статическое того же напряжения только щелкает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.