Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Профиль РЗА или ЭСС?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


LightingCrusader
Всем доброго времени суток. В институте деканат сказал определиться с выбором профиля для дальнейшего обучения. Есть два профиля: релейная защита и автоматика (РЗА) и электроэнергетические системы и сети (ЭСС). Я бы очень хотел узнать, что меня ждёт на данных профилях, какой спрос на специалистов данных направлений, в каких условиях работают специалисты, что представляет рабочий процесс, какая срденяя заработная плата может быть, насколько тяжёл и трудоёмок процесс работы. Надеюсь, что откликнется кто-то, кто работал или работает на данных направлениях.
с2н5он
РЗА
Электромонтёр
Первична эсс а рза вторична т.к. её обслуживает. Вот и думайте что вам ближе главная дорога или второстепенная.
с2н5он
на главной дороге желающих больше и оплата не лучше...имх
Электромонтёр
В рамках одного предприятия одинаково. Рза работа головой и более чистая а силовики работа руками и погрязнее.
Elektromonter11
Сам только доучился и устроился на работу в сферу электроэнергетики. Так как изучал электроснабжение, т.е. учился на проектировщика грубо говоря, сейчас дежурным на подстанции обучаться всему заново приходится, кроме черчения схем которые мне особо и не нужны... И жалею, что в свое время не выбрал РЗА или ЭСС. Вернись бы я в прошлое, то выбрал бы ЭСС. РЗА сложная штука, не каждому это дано. Но знающие и толковые релейщики имеют неплохой спрос на бирже труда и хороший заработок. Работа чистая, не особо опасная. А сетевики разбираются во всем, будь то оборудование подстанции/ктп или ВЛ разных классов напряжений. Работа опаснее, так как имеешь дело с большими напряжениями, если конечно не попадешь в офис главным инженером. Но без опыта это нереально, так как нужна практика. Мои знакомые с направления ЭСС в основном дежурный персонал(ОВБ, дежурные на подстанции) и диспетчера.
Сунцов Денис
Выбирайте, исходя из того, какой толщины провода Вам больше нравятся icon_smile.gif
Сергей ДД
Цитата(LightingCrusader @ 18.4.2022, 14:20) *
... релейная защита и автоматика (РЗА)


Цитата(LightingCrusader @ 18.4.2022, 14:20) *
и электроэнергетические системы и сети (ЭСС). Я бы очень хотел узнать, что меня ждёт на данных профилях

Сергей ДД
Цитата
И так, если все сложить и поделить на 649, то получаем среднюю зарплату релейщика по стране около 55000 руб.

Тык
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.