Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Откуда взялся свет?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


baa123
К двум торчащим проводам от снятого одноклавишного выключателя присоединил лампочку с двумя проводами (если не ошибаюсь она называется контрольная лампа) и она загорелась. Как такое может быть? Это же фаза и отходящий. Выключатель работал исправно. Приложил к этим проводам жало отвертки и светильник включился свет, но если бы там было фаза и ноль то было бы короткое замыкание. Я в ступоре
Roman D
Попробуйте (для себя, не для нас) нарисовать схему - в своём представлении. Лампочку на потолке не забудьте нарисовать.
Если не получится...
Всё у Вас получится!
baa123
Так это так и должно быть?
stydent64
И сказал Бог - Да будет свет!
И стал свет!
savelij®
Цитата(baa123 @ 13.4.2022, 19:56) *
Так это так и должно быть?
При последовательном подключении в сеть контрольной лампочки и люстры (а именно такую схему и собрали), так и будет...
Roman D
Цитата(baa123 @ 13.4.2022, 17:03) *
если бы там было фаза и ноль то было бы короткое замыкание. Я в ступоре

Фаза там есть. А нуля не должно быть. Есть лампочка на потолке, другим концом подключенная к нулю.
В чём же диссонанс?
baa123
Фаза на выключателе появляется когда вкручена лампочка в люстру, а когда ее нет, то и фазы нет.
Электромонтёр
Пусть даже так. Это хоть и неправильно но возможно. Откуда же КЗ если вкручена лампочка? В чём дисонанс?
baa123
Всё я понял. Конечно же КЗ не дорлжно быть ведь лампочка же!!! Короткое Помутнение однако нашло на меня...


Цитата(Электромонтёр @ 15.4.2022, 6:39) *
Это хоть и неправильно но возможно.

А почему не правильно?
Zolan77
Цитата(baa123 @ 15.4.2022, 13:34) *
А почему не правильно?

Выключатель должен разрывать фазу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.