Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение переходных включателей
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Farmax
Здравствуйте! Не электрик, но подключением розеток/включателей/освещения дома занимаюсь сам. До сих пор сложностей не испытывал, пока не столкнулся с проводными включателями. В детской и спальной решил поменять обычные включатели на проводные, купил двухклавишные. Сзади выключателей обозначений (схем) нет. Представляю фото
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

То, что я хочу представлено на втором рисунке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Прошу помочь разобраться, как подключить три проводных включателя к 4 лампам. Первый и четвёртый лампочки - это бра, их нужно подключить как обычно, не как проходные, а вот второй и третий - это люстры, они должны включаться через проводные.
Электромонтёр
Где вы такие идиотские переключатели без обозначений купили? Надо брать прозвонку и вызванивать контакты. Единственное что можно предположить что на центральный контакт приходит а отходит с крайнего нижнего и верхнего. Ну а когда прозвоните тотут уж и сами поймёте как их подключать. Крайние используете как выключатели а не переключатели т.е. берёте у них только 2 контакта а не 3. Ну а на средние 2 лампы берёте схему подключения в интернете.
Farmax
"Где вы такие идиотские переключатели без обозначений купили?" - У нас в Узбекистане, местного производства и по здешним меркам довольно топовые. ))
С другой стороны, будь даже схема, оказалось, не осилил бы. Прозвонил и определил контакты, нарисовал в фотошопе схему, представляю вам на рассмотрение. Красные точки - нажатые клавиши.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Несколько часов угробил на изучение схем в интернете, попытался собрать (на бумаге) свою схему, увы, никак. Просьба знатокам объяснить, как в итоге собрать то, что на этом рисунке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Электромонтёр
Переверните нижние рисунки на 180 гр и всё сами поймёте.

Т.е. если подписать контакты как они сейчас у вас расположены 123 а нижние 456 то 1 и 2 (и 2 и 4) будут контактами обычного выключателя и их используйте для бра. А 124 это контакты переключающие их использовать для вкл выкл светильников. Надо дождатся электронных рисовальщиков а то я только на клочке бумаги могу а с бумагой сейчас напряг.
Электромонтёр
Автор напиши здесь свою элпочту а то чтото мои каракули сайт не принимает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.