Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор автомата на розеточную группу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Shihatori
Здравствуйте, вопрос такой:
Безопасно ли и целесообразна ли идея проложить кабель 3*2,5 медный, условно на кухню, сделать там распредкоробку и от неё вывести, например на 4 розетки 16А аналогичным кабелем, по сути я могу либо нагрузить одну из розеток на 16А, либо нагрузить все 4 розетки, но до 16А.
Вопрос в том, мне нужно ставить автомат не более 16А? Чтобы в случае перегрузки сети более 16А он сработал? Ну и соответственно кабель выдержит эти 16А?
Т.е. мы выбираем автомат на розеточную группу не более 16А, верно ли мое решение?
Из России
3*2,5 медный - самое то!
16 А - нормально.

Это если не "грузится".
Какой кабель- тип/марка?
Какой производитель?
Как сделан: по ГОСТу или по ТУ?
....
Steppe
Цитата(Shihatori @ 9.4.2022, 9:15) *
Безопасно ли и целесообразна ли идея проложить кабель 3*2,5 медный, условно на кухню....

ВЫ сможете набрать(найти) и одновременно включить во все 4 розетки нагрузки по 3.3 кВт? Что то не верится. Если предполагается такая ситуация, что одновременно нагрузите питающую линию мощностью более чем 3,5 кВт, то сечение подающего кабеля до разветкоробки нужно выбрать большим и защитить его автоматом на 25 А, а далее для подключения к розеткам применить кабель на 2,5 мм.кв.
Костян челябинский
Цитата(Steppe @ 9.4.2022, 22:01) *
ВЫ сможете набрать(найти) и одновременно включить во все 4 розетки нагрузки по 3.3 кВт? Что то не верится. Если предполагается такая ситуация, что одновременно нагрузите питающую линию мощностью более чем 3,5 кВт, то сечение подающего кабеля до разветкоробки нужно выбрать большим и защитить его автоматом на 25 А, а далее для подключения к розеткам применить кабель на 2,5 мм.кв.

Абсолютно безграмотный совет
Shihatori
Цитата(Steppe @ 9.4.2022, 21:01) *
ВЫ сможете набрать(найти) и одновременно включить во все 4 розетки нагрузки по 3.3 кВт? Что то не верится. Если предполагается такая ситуация, что одновременно нагрузите питающую линию мощностью более чем 3,5 кВт, то сечение подающего кабеля до разветкоробки нужно выбрать большим и защитить его автоматом на 25 А, а далее для подключения к розеткам применить кабель на 2,5 мм.кв.

Ну во-первых, под выражением «суммарно» я имел ввиду что я на розетку 1 могу нагрузить 2 кВт, на розетку 2 тоже 2 кВт, и на розетку 3 так же 2 кВт, суммарно 6 кВт, да розетка выдерживает эту мощность, кабель от розетки до распредкоробки тоже выдерживает, но от распредкоробки до автомата кабель стоит тоже сечением 2,5, и именно он будет в таком случае перегружен, но автомат на 16А предотвратит этот перегруз, поэтому я и спросил про автомат 16А.
Если сделать так, как предлагаете вы, да кабель выдержит, но если подать в одну розетку более 16А, то розетка начнёт портиться, а автомат на 25А этого не предотвратит, вы получается автоматом на 25А защищаете розетку на 16А, по моему это неправильно, так же кабель от распредкоробки до розетки сечением 2,5 рассчитан на ток до 21А, перегруз на этом кабеле автомат в 25А тоже не предотвратит, то есть слабейшее звено в цепи у вас не защищено
Steppe
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 8:20) *
я имел ввиду что я на розетку 1 могу нагрузить 2 кВт, на розетку 2 тоже 2 кВт, и на розетку 3 так же 2 кВт, суммарно 6 кВт, да розетка выдерживает эту мощность, кабель от розетки до распредкоробки тоже выдерживает,

разве кто это оспаривает? От распредкоробки до щитка кабель должен также ваши суммарные 6кВт пропустить. Для ЧЕСТНЫХ 2,5 мм.кв. считается пределом 5,9 кВт. А если надо из розеток немного поболее вытащить? ВОт у меня чайник Braun есть на 3кВт. От обычной розетки запитывается. Да и стиралка жрет при нагреве до 2,5 кВт.
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 8:20) *
но от распредкоробки до автомата кабель стоит тоже сечением 2,5,и именно он будет в таком случае перегружен,

вы можете избежать этого применив на этом участке кабель большего сечения. Ваша задача учесть все потребители и не допустить перегрузки питающих линий. Если вам надо, чтобы одновременно вы могли подключить все ваши нагрузки, то и схему делайте соответствующую. Если вас устроит такая ситуация, что при подключении всех заявленных нагрузок к розеткам вышибало автомат на 16А, то почему нет. Таким образом вы сами ограничите максимальную подключаемую мощность.
В чем проблема? Заведите два кабеля по 2,5 мм.кв. и распределите по ним нагрузки на каждую пару розеток и установите два автомата по 16 А.
Shihatori
Цитата(Steppe @ 10.4.2022, 12:51) *
Заведите два кабеля по 2,5 мм.кв. и распределите по ним нагрузки на каждую пару розеток и установите два автомата по 16 А.

Просто розетка то рассчитана на 16А и если по ней пустить больший ток, то автомат не будет срабатывать как вы посоветовали на 25А, а розетка будет умирать
И к тому же если я заменю кабель от автомата до распредкоробки на большее сечение и поставлю автомат на 25, при возникновении тока выше 16А на участке от распредкоробки до розетки, даже если я заменю там провод на большее сечение, розетка все равно будет портиться, так как рассчитана на 16А
Просто из таких рассуждений нельзя ставить автомат на 25А если розетка на 16А
А про два автомата согласен
Dimka1
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 6:20) *
Ну во-первых, под выражением «суммарно» я имел ввиду что я на розетку 1 могу нагрузить 2 кВт, на розетку 2 тоже 2 кВт, и на розетку 3 так же 2 кВт, суммарно 6 кВт, да розетка выдерживает эту мощность, кабель от розетки до распредкоробки тоже выдерживает, но от распредкоробки до автомата кабель стоит тоже сечением 2,5, и именно он будет в таком случае перегружен, но автомат на 16А предотвратит этот перегруз, поэтому я и спросил про автомат 16А.
Если сделать так, как предлагаете вы, да кабель выдержит, но если подать в одну розетку более 16А, то розетка начнёт портиться, а автомат на 25А этого не предотвратит,

Зачем Вы собираетесь пропускать через одну розетку более 16а?
Если Вы не в добром здравии и не осознаете, что включаете в розетку, то ставьте рядом с ней автомат = допустимому току розетки. Либо делайте на кухне минибокс с автоматами и разводите по кухне розетки соответствующим кабелем под защитой соотвествующим автоматом в минибоксе
Steppe
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 17:32) *
Просто розетка то рассчитана на 16А и если по ней пустить больший ток, то автомат не будет срабатывать как вы посоветовали на 25А, а розетка будет умирать

Так не нагружайте такой нагрузкой вашу розетку.
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 17:32) *
Просто из таких рассуждений нельзя ставить автомат на 25А если розетка на 16А

No comment
.
.

Короче, решите задачу по распределению нагрузки и выбору номиналов проводников и автомата для вашего случая -
имеется 4 розетки в которые одновременно могут быть подключены нагрузки мощностью 2кВт. Розетки подключены через распределительную коробку к одному общему питающему кабелю, запитанному от щитка, длина которого неизвестна. Вопросы - какое сечение питающего кабеля необходимо применить и какова величина порогового значения автоматического выключателя?
Костян челябинский
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 17:32) *
Просто розетка то рассчитана на 16А и если по ней пустить больший ток, то автомат не будет срабатывать как вы посоветовали на 25А, а розетка будет умирать
И к тому же если я заменю кабель от автомата до распредкоробки на большее сечение и поставлю автомат на 25, при возникновении тока выше 16А на участке от распредкоробки до розетки, даже если я заменю там провод на большее сечение, розетка все равно будет портиться, так как рассчитана на 16А
Просто из таких рассуждений нельзя ставить автомат на 25А если розетка на 16А
А про два автомата согласен

Безграмотный бред

Цитата(Steppe @ 10.4.2022, 19:54) *
Так не нагружайте такой нагрузкой вашу розетку.

No comment
.
.

Короче, решите задачу по распределению нагрузки и выбору номиналов проводников и автомата для вашего случая -
имеется 4 розетки в которые одновременно могут быть подключены нагрузки мощностью 2кВт. Розетки подключены через распределительную коробку к одному общему питающему кабелю, запитанному от щитка, длина которого неизвестна. Вопросы - какое сечение питающего кабеля необходимо применить и какова величина порогового значения автоматического выключателя?

Безграмотный тяжёлый бред
Shihatori
Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2022, 19:34) *
Безграмотный бред


Безграмотный тяжёлый бред


Почему безграмотный бред? Распишите.
Разве не логично ставить автомат на 16А если розетка на 16А?


Цитата(Dimka1 @ 10.4.2022, 18:23) *
Зачем Вы собираетесь пропускать через одну розетку более 16а?
Если Вы не в добром здравии и не осознаете, что включаете в розетку, то ставьте рядом с ней автомат = допустимому току розетки. Либо делайте на кухне минибокс с автоматами и разводите по кухне розетки соответствующим кабелем под защитой соотвествующим автоматом в минибоксе

Людей с тройниками никто не исключал, и если на каждую розетку ставить по автомату, это выйдет в 4 автомата, вместо например двух, на две розеточные группы по автомату, чтобы в две розетки суммарно можно было подключить до 16А
Dimka1
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 19:00) *
Людей с тройниками никто не исключал,


Ну спалите тройник с розеткой да и все. Замените.

Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 19:00) *
..... и если на каждую розетку ставить по автомату, это выйдет в 4 автомата, вместо например двух, на две розеточные группы по автомату, чтобы в две розетки суммарно можно было подключить до 16А

Сделать можете как угодно - на одну или на группу
В кухню приходит толстый провод под автоматом С25 в водном квартирном щите, дальше через минибокс с автоматами С16 идут ответвления для розеток или их групп.
Steppe
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 21:00) *
Почему безграмотный бред?

Костяну челябинскому так проще.
Shihatori
Цитата(Steppe @ 10.4.2022, 18:54) *
Короче, решите задачу по распределению нагрузки и выбору номиналов проводников и автомата для вашего случая -
имеется 4 розетки в которые одновременно могут быть подключены нагрузки мощностью 2кВт. Розетки подключены через распределительную коробку к одному общему питающему кабелю, запитанному от щитка, длина которого неизвестна. Вопросы - какое сечение питающего кабеля необходимо применить и какова величина порогового значения автоматического выключателя?

4 розетки по 2 кВт получается 8 кВт, что получается примерно 36 А
Сечение питающего кабеля выбираем медь 10 мм, рассчитанного на 50А (11 кВт)
Автомат нужно брать на 32 А, так как на 40 нам не подойдёт.
Но опять же поставив автомат на 32А, он не сработает если нагрузить сильно одну розетку, например, в тройник воткнуть два прибора по 2,5 кВт, это 23 А, опять розетка перегружена, кабель от распредкоробки до розетки перегружен, а автомат не сработает.
Костян челябинский
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 21:00) *
Почему безграмотный бред? Распишите.
Разве не логично ставить автомат на 16А если розетка на 16А?

Я не правильно понял прокомментированное. Заявление снимается

Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 21:15) *
4 розетки по 2 кВт получается 8 кВт, что получается примерно 36 А
Сечение питающего кабеля выбираем медь 10 мм, рассчитанного на 50А (11 кВт)
Автомат нужно брать на 32 А, так как на 40 нам не подойдёт.
Но опять же поставив автомат на 32А, он не сработает если нагрузить сильно одну розетку, например, в тройник воткнуть два прибора по 2,5 кВт, это 23 А, опять розетка перегружена, кабель от распредкоробки до розетки перегружен, а автомат не сработает.

А вот это точно бред. Токи не складываются. На группу из любого количества розеток ставится автомат 16 А. Любая бытовая техника потребляет максимальную мощность несколько минут. Изучите ВТХ автомата
Steppe
Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2022, 21:30) *
На группу из любого количества розеток ставится автомат 16 А.

Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2022, 21:30) *
Безграмотный тяжёлый бред


Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 17:32) *
Просто розетка то рассчитана на 16А и если по ней пустить больший ток, то автомат не будет срабатывать как вы посоветовали на 25А, а розетка будет умирать

Автоматы в первую очередь должны защищать КАБЕЛЬ (ГОСТ 30331.5-95 (п. 431)
То, что подключено после кабеля — розетка, удлинитель и прочее — защищать тоже нужно, но во вторую очередь. Степень защиты зависит тут только от желания проектировщика.
Костян челябинский
Ну защищайте. Кабель 2.5 кв. мм какой ДДТ имеет? А какие понижающие коэффициенты нужно применять по условиям прокладки?
Олега
Цитата(Steppe @ 10.4.2022, 20:21) *
.. розетка, удлинитель и прочее — защищать тоже нужно, но во вторую очередь. Степень защиты зависит тут только от желания проектировщика.
Можно подробнее ? Как это "во вторую" ? И как это "от желания" ?


Цитата(Steppe @ 10.4.2022, 17:54) *
Так не нагружайте такой нагрузкой вашу розетку.
Это обыватель (Shihatori) должен по жизни выполнять роль реле нагрузки получается ? суммировать столбцом токи впихуемого оборудования ?
Shihatori
Цитата(Костян челябинский @ 10.4.2022, 20:30) *
Я не правильно понял прокомментированное. Заявление снимается


А вот это точно бред. Токи не складываются. На группу из любого количества розеток ставится автомат 16 А. Любая бытовая техника потребляет максимальную мощность несколько минут. Изучите ВТХ автомата

Если мы в 4 розетки подрубили по 2 кВт, сколько у нас будет кВт проходить по кабелю от автомата до распредкоробки?
Костян челябинский
И что дальше? Сколько? А что это за нагрузки? Можете придумать в доме? А автомат вам зачем? Чтобы не выбивало?

А вводной автомат у вас какой? Соответственно какая разрешённая мощность?
Shihatori
Цитата(Костян челябинский @ 11.4.2022, 15:58) *
И что дальше? Сколько? А что это за нагрузки? Можете придумать в доме? А автомат вам зачем? Чтобы не выбивало?

А вводной автомат у вас какой? Соответственно какая разрешённая мощность?

Так я просто спросил сколько будет на проводе от автомата до распредкоробки, потому что я запутался уже там будет 2 или 8?
Костян челябинский
Смотря какое оборудование будет подключено. А то может быть и 0
Гость сочувствующий
Цитата(Shihatori @ 10.4.2022, 19:00) *
Почему безграмотный бред? Распишите.
Разве не логично ставить автомат на 16А если розетка на 16А?

Да задолобали Вы господа! Измерьте ток КЗ и всё станет на место!
Олега
Это-то тут причем ? Покуда разговор шел о нагрузках.
Гость сочувствующий
Цитата(Олега @ 12.4.2022, 20:46) *
Это-то тут причем ? Покуда разговор шел о нагрузках.

Нагрузки-то нагрузками, а вот если ток КЗ минимален, как автомат сработает?
Олега
Может как, а может никак. Тогда сменится букавка. Но это уже другая заморочка, не авторская.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.