Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Громко пищит опора ВЛ-10кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Барсучара
Всем привет! Стал свидетелем необычного явления. Угловая ж/б опора ВЛ-10кВ начала издавать громкий высокочастотный писк. Звук монотонный без потрескивания. На опоре имеются три ОПН-10кВ, фарфоровые изоляторы и металлическая арматура. Ночью никакого свечения на опоре замечено не было. "Земля" в сети 10кВ отсутствует - фазное напряжение в сети 10кВ соответствует норме по всем трём фазам. Может быть кто-нибудь сталкивался с таким феноменом?
с2н5он
звук постоянный?
провода не натянуты "в струну"?
тепловизор есть?
попробуйте ОПНы отключить
Roman D
А что Вы называете "высокочастотным писком"?
Лет 40 с лишним тому назад я называл 20 кГц; сейчас - примерно 8.

Мобила запишет? icon_wink.gif
gomed12
Цитата(Барсучара @ 7.4.2022, 13:51) *
"Земля" в сети 10кВ отсутствует

Нейтраль изолированная, но заземление м/к опоры должно быть, иначе как эксплуатируется ВЛ.
При однофазном замыкании на землю, в сетях с изолированной нейтралью, напряжения по всем фазам будут в норме.
Попробуйте указателем напряжения проверить спуск к заземлителю.


с2н5он
Цитата(gomed12 @ 8.4.2022, 13:21) *
напряжения по всем фазам будут в норме.
как минимум будет видна "земля" на фидере
gomed12
Для бытовых нагрузок выполняют именно "видна "земля" на фидере" на сигнал, считая, что с ОЗЗ ВЛ может работать как угодно долго. Еще зависит от принадлежности фидера. Конечно, работа со смещенной нейтралью не гуд, пока найдут ОЗЗ будут эксплуатировать линию.
Сунцов Денис
Я думаю, что это аэродинамические эффекты при определенном направлении ветра, какая-то конструкция на опоре стала "свистком"
Roman D
ОЗЗ громко пищит? Не разу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.