Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение переключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Glister
Всем добрый день, ситуация такая, затеял я дома ремонт, купил двухклавишный выключатель, одна клавиша на комнату, другая на балкон, как подключается двухклавишник знаю, но вот с такой схемой встречаюсь впервые, подскажите как и вообще возможно ли так его подключить? Или я что то не то купил? Данный выключатель имеет 6 подключений не пойму что куда подключается, кабель на выключатель идёт трехжильный, в распред коробке все правильно подключено
Zolan77
Фазу нужно подать на L1 и L2, а забирать с 2 и 3.
Тогда будет работать, как обычный двухклавишник.
с2н5он
интересно, а 4-я для чего?
Zolan77
Цитата(с2н5он @ 7.4.2022, 10:36) *
интересно, а 4-я для чего?

L1 щелкает между 1 и 2, а L2 между 3 и 4.
с2н5он
почему тогда контакт у 4 не нарисован? у китайцев краска закончилась?
Zolan77
Цитата(с2н5он @ 7.4.2022, 10:47) *
почему тогда контакт у 4 не нарисован? у китайцев краска закончилась?

видимо)))
ао логике должен быть.
Glister
Цитата(Zolan77 @ 7.4.2022, 11:32) *
Фазу нужно подать на L1 и L2, а забирать с 2 и 3.
Тогда будет работать, как обычный двухклавишник.

Все работает, НО когда обе ветки светильников включены либо выключены, клавиши идут в разнобой, как на фото, есть вариант сделать что бы было все красиво?
Zolan77
Цитата(Glister @ 7.4.2022, 12:29) *
клавиши идут в разнобой, как на фото, есть вариант сделать что бы было все красиво?

Поменять 1 и 2 или 3 и 4 местами, чтоб в одну сторону было.
Glister
Цитата(Zolan77 @ 7.4.2022, 13:34) *
Поменять 1 и 2 или 3 и 4 местами, чтоб в одну сторону было.

Все получилось, спасибо огромное) ломал голову весь вечер, думал уже купил не то) спасибо)
Zolan77
На здоровье!
Электромонтёр
Цитата
Или я что то не то купил? кабель на выключатель идёт трехжильный
Вы купили не обычный двухклавишный выключатель а проходной переключатель который и дороже стоит и ставится для переключений света. Почитайте о нём в интернете. Как же он у вас заработал с трёхжильным кабелем? Или вы всётаки поставили перемычку между двумя контактами из четырёх?
Roman D
Цитата(Электромонтёр @ 7.4.2022, 14:43) *
проходной переключатель который и дороже стоит и ставится для переключений света.

В длинном коридоре -два выключателя в каждом конце. Хлопнул с любого конца - свет зажёгся. Или погас.
Электромонтёр
Хлопнул в ладоши? Можно и так.
Glister
Цитата(Электромонтёр @ 7.4.2022, 16:43) *
Вы купили не обычный двухклавишный выключатель а проходной переключатель который и дороже стоит и ставится для переключений света. Почитайте о нём в интернете. Как же он у вас заработал с трёхжильным кабелем? Или вы всётаки поставили перемычку между двумя контактами из четырёх?

Сделал все по совету Zolan77, перемычка между контактами фаз, и фазы/провода с ламп на 2 и 4 контакт, вечером смогу фотографию прислать. Для меня сама схема непонятная была и есть
Электромонтёр
Там не было сказано про перемычку. Фото не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.