Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Максимальная температура на греющем кабеле
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Karukka
Всем привет, имеется обычный резистивный греющий кабель 20ватт/м для теплого пола, из-за своей дешевизны и длины магистралей я использую его для обогрева труб на даче через стандартный регулятор теплого пола. Но при настройке был инцидент что кабель разогрелся по датчику до 85 град на несколько минут. Хотя паспортные данные - рабочая температура 60 град. Насколько это сильно жизнь укоротило кабелю?
Электромонтёр
Или кабель китайский или местный перегрев говорящий о скорой его кончине или регулятор измеряет плюс минус 2 лаптя от солнца. Возьмите обычный градусник. Но возможно что это повышение изза недостаточного теплоотвода.
Karukka
Да нет, это я на регуряторе случайно сбросил настройки, это регулятор по температуре от бойлеров а не от теплого пола. Там макс 100по датчику можно ставить. А датчик был примотан изолентой к кабелю напрямую.

Просто вопрос 85 град в пике это плохо для греющего кабеля теплого пола?
Электромонтёр
Плохость в чём должна выражатся?
-Mike-
Цитата(Karukka @ 7.4.2022, 21:05) *
Там макс 100 по датчику можно ставить. А датчик был примотан изолентой к кабелю напрямую.

Просто вопрос 85 град в пике это плохо для греющего кабеля теплого пола?

Когда изготавливают кабель, пластмассовая изоляция имеет температуру выше температуры плавления (для полиэтилена 105-135С). Так что кратковременная 85С вряд ли изменит свойства.
Но имеет значение время воздействия повышенной температуры: чем длительнее нагрев, тем больше деградация пластика.
Для вас играет роль ещё и механическое воздействие во время перегрева: при перекручивании, натягивании, изгибе могут сместиться жилы внутри пластика.

P.S. Температура 85С на поверхности кабеля говорит о том, что внутри (около жил) температура была ещё выше (Какая? Надо считать исходя из времени нагрева, толщины+объёма и теплоёмкости изоляции..).
Я бы осмотрел кабель на возникшую деформацию, утоньшение, скручивание - не стоит далее применять. А так же проверить на соответствие начальным электрическим параметрам.
Электромонтёр
Цитата
из-за своей дешевизны
Это настораживает. Оплётка есть? Если есть то её заземлять ставить дифавтомат и чихать на всё.
Karukka
оплетка есть, внутри жилы в прозрачной изоляции что то типо температурного силикона. Затем металл броня, затем полимерная заливка.
Ну на 85 градусов работало 5-8 минут, затем я заметил. Темпа весьма точная, так как темпопара недешевая и была примотана в утеплителе прям к жиле.
Кабель этот будет использоваться в будущем крайне редко для размораживая трубы, на подогрев в этом сезоне ставлю маломощный внутри трубы.
для наглядности температура была такая: что серый пенофол теплоизоляция ПНД труб подплавился и в месте контакта с кабелем стал коричневым слегка.
Из России
Цитата(Karukka @ 7.4.2022, 18:05) *
Просто вопрос 85 град в пике это плохо для греющего кабеля теплого пола?


Плохо.
Только менять не будете.
Оставьте как есть.
Может еще 100 лет прослужит...
Если сгорит раньше - замените.
Забыть!
Занимайтесь другими делами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.