Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Объясните, что не так делаю
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


ВадимL
Друзья ! Подскажите пожалуйста
Имеется трех фазная сеть и три тороидальных трансформатора каждый по 400 Вт
подключенных одним контактом к каждой фазе, а второй контакт каждого транса
подключен к нулю, трансформаторы с одной понижающей обмоткой.
К каждой понижающей обмотке подключен драйвер шаговика.
Измеряю напряжение на первичной обмотки каждого трансформатора и получаю 260 Вольт
на любом из трансформаторов, соответственно повышенное напряжение на вторичных обмотках.
отключаю трансформаторы и замеряю между любой фазой и нулём получаю 230 Вольт
Теперь вопросы: Не понимаю почему повышенное напряжение ? Или так подсоединять нельзя ?
И как это можно исправить ?
Roman D
А между фазами?
ВадимL
Сегодня померяю
ВадимL
Померил между фазами 400 Вольт, при подключении трансформаторов поднимается до 410 вольт
Shura_with_KINEF
Что является источником?
Подозреваю, что какой-то маломощный автономный (генератор, инвертор, ИБП) или инверторный стабилизатор.
При подключении трансформаторов происходит увеличение реактивной нагрузки. Для мощного источника такая нагрузка - мусор, для слабого это существенное изменение Cosф, реакция на это источника и может вызвать возрастание напряжения.
ВадимL
На входе ничего нет, обычная трехфазка, но в дальнейшем хочу поставить инверторный стабилизатор, так как одна фаза скачет до 250 вольт, это для меня критично.
От трансформаторов питаются драйвера шаговых двигателей 6 ампер (3 штуки), на выходе трансформаторов должно не более 80 вольт переменки , в итоге я получаю 82 вольта,
что думаю еще не много и драйвера уйдут в защиту
Если происходит увеличение реактивной нагрузки, как этого избежать ?
Roman D
Эти ваши "дрова" - сильно нелинейная нагрузка. Чревата вылезанием кучи гармоник.
Последствия могут быть разными.

Например, может врать тестер, если он не "TrueRMS".
Могут перегружаться даже правильно подобранные трансформаторы.

Вот например, 80 В 6 А - это 480 ВА. А трансы у нас 400. Маловато будет! icon_wink.gif

Допуски на напряжение ±10%; 197...253 В - норма. А бедный драйвер словил 80 +2,5% и дрожит от превкушения срабатывания защиты.

Полагаю, будут ещё вопросы.
ВадимL
Тестер обычный, СССР, стрелочный, 6А это максимальный ток, на самом деле будет меньше я думаю, так как движки не буду сильно нагружать
а по по воду "сильно нелинейная нагрузка" объясните по подробней, и как надо сделать правильно чтоб не было гармоник, и какие последствия могут быть ?
Shura_with_KINEF
Цитата(ВадимL @ 5.4.2022, 10:57) *
На входе ничего нет, обычная трехфазка, ... одна фаза скачет до 250 вольт, это для меня критично.

Не обычная, а дохлая. Какова цель запитки драйверов от 3ф380В через три транса? Почему не поставить один преобразователь АС/АС или АС/DC на все три? Мощность то не большая. И надёжность будет выше.
Rezo
Цитата(ВадимL)
Не понимаю почему повышенное напряжение ?
Не может такого быть, если конечно ноль хороший.
Цитата(ВадимL)
И как это можно исправить ?
Разнести трансформаторы на бОльшее расстояние друг от друга (не смотря на то, что это ТОР-ы) и повторить все измереоия низкоомным вольтмертом (в крайнем случае именно возле мультимерта подключить параллельно ЛН).
ВадимL
Разнести подальше друг от друга нет возможности (шкаф не позволяет, если только выносить за пределы, но это проблематично), может как то их экранировать можно ?
По поводу преобразователей не изучал тему, не знаю
по поводу почему трансы, думаю проще, мне нужно было 80 вольт переменки, для меня это самый простой способ
не думал что так встряну.
Rezo
Цитата(ВадимL)
Разнести подальше друг от друга нет возможности..., может как то их экранировать можно ?
Можно, но нет смысла (да и экранировать нужно было бы пермаллоем).
Проведите измерения низкоомным вольтметром, расположим его как можно дальше от трансов.
Полагаю, что проблема Ваша мнимая.
ВадимL
Rezo спасибо. похоже вы правы оказались раньше я мерил Ц20, достал другой прибор Ц315 1959 года рождения, показывает совершенно другие показания, не знаю низкоомный он или нет, но показания при включении и выключении трансов не изменяются, он показывает 360-370 вольт между фазами, и 210-220 вольт, не знаю кому теперь верить
Rezo
Цитата(ВадимL)
не знаю кому теперь верить
Мне!.... icon_redface.gif
Ц20 - это ширпотреб, с допустимой погрешностью точностью измерения напряжений 4%, Rвх=2кОм/в,
Ц315 - это уже более более профессиональное изделие, с допустимой погрешностью точностью измерения переменного напряжения 2,5% и с более изким сопротивление входа.
Поэтому в Ваших измерениях и имеются отличия (при условии поверенных приборов).
Верить более точному прибору ( в пределах допустимой погрешности), тем более, что:
Цитата
показания при включении и выключении трансов не изменяются
Так и должно быть!
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 5.4.2022, 15:18) *
...
Ц20 - это ширпотреб, с допустимой погрешностью точностью измерения напряжений 4%, Rвх=2кОм/в,
Ц315 - это уже более более профессиональное изделие, с допустимой погрешностью точностью измерения переменного напряжения 2,5% и с более изким сопротивление входа.
...

Смотрим ngpedia.ru/id458300p2.html
Roman D
Понятное дело, что с точностью измерений пока проблема, а все три транса насажены на один лом. icon_wink.gif))
ВадимL
Завтра еще проведу эксперимент, еще есть тестер ТЛ-4М, им еще замерю
Roman D
Все тестеры, что заточены чисто под синусоиду, здесь не покажут ничего.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
Цитата(Rezo @ 5.4.2022, 15:18) *
...
Ц20 - это ширпотреб, с допустимой погрешностью точностью измерения напряжений 4%, Rвх=2кОм/в,
Ц315 - это уже более более профессиональное изделие, с допустимой погрешностью точностью измерения переменного напряжения 2,5% и с более изким сопротивление входа.

...

Смотрим ngpedia.ru/id458300p2.html
Это автору для расширения понимания.
Но в нашем случае это не критично для ответа на его основной вопрос "странностей" изменения напряжения.
Да и выходное сопротивления источника очень низкое, чтобы говоить о влиянии шунтирования, но реакция на наводки может быть не одинаковой.
Ну и на отличие формы не все приборы реагируют одинаково.
Цитата(ВадимL)
Завтра еще проведу эксперимент, еще есть тестер ТЛ-4М, им еще замерю
А какова степень точности Вам нужна?
Убедились, что странностей в реале нет - в чём теперь проблема?
ВадимL
Проблема исчерпана, всем спасибо за участие, это уже просто интерес, что покажет третий прибор. Следующий этап, это что будет когда поставлю инверторный стабилизатор, как бы опять ни чего не вылезло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.