Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: TN-C & УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Устройства защитного отключения и дифференциальные выключатели


Diviner
Цитата
Электроустановки с системами заземления TN-S, TN-C-S, ТТ в данном аспекте обладают значительным преимуществом: в аналогичной ситуации - при пробое изоляции на корпус, УЗО мгновенно отключит электропитание, поскольку все корпуса имеют надежное соединение с защитным проводником.

Что-то я не понимаю, почему по-ихнему в TN-C УЗО не отключит установку?
Ведь корпус занулён.
MegaOm
зануленное оборудование узо не отключит
Diviner
Почему не отключит?
Ток КЗ пройдёт через корпус на PEN проводник.
Viktor2004
К своему стыду впервые столкнулся с названиями TN-S, TN-C-S, ТТ,TN-C. Ну нет у меня нового ПУЭ. Поискал по сети различия.
Наверное имелось в виду следующее. Если я не ошибаюсь в сетях TN-C корпуса потребителей заземляют непосредственно у места потребителя. Тем самым связь между землей потребителя и глухозаземленной нейтралью идет непосредственно через землю, сопротивление которой зависит от влажности, солености грунта и т д. При этом ток утечки на корпус потребителя будет частично гаситься сопротивлением грунта и при определенных обстоятельствах УЗО может не сработать.
В остальных системах корпус потребителя соединен с глухозаземленной нейтралью проводником. И в случае пробоя ток утечки не будет зависеть от грунта.
MegaOm
Честно говоря теория одно а в практике может быть иначе, вот у меня к примеру между фазой из розетки и арматурой щитка 110В, интересно почему? Поэтому проверять сработает ли узо и при каких условия надо прямо на месте установки, сделав перед проверкой соответствующие измерения
Viktor2004
Между фазой и арматурой щитка 110В это говорит о том, что корпус щитка не занулен и его потенциал равен 110В, а должно быть 0. Проверь разность потенциалов между корпусом щитка и водопроводной трубой. У тебя будет 110В. Происходит это потому, что по фазе идет 220В, по нулю 0В. Между проводами и корпусом щитка имеется электрическая емкость. Получается цепь: фаза-конденсатор-корпус щитка-конденсатор-ноль. Если длины проводов фазного и нулевого одинаковы, значит емкость одного конденсатора равна второму и корпус приобретает потенциал средний между фазой и нулем, то есть 110В. Необходимо занулить корпус щитка.
MegaOm
а между арматурой щита и трубами всего 1в icon_lol.gif
и как это объяснить?
Viktor2004
Эти виртуальные конденсаторы разрядились через внутреннее сопротивление измерительного прибора. И падение напряжения на внутреннем сопротивлении получилось 1В. Ведь если корпус щита фактически висит в воздухе, при измерении на нем долго потенциал держаться не будет.
Diviner
Цитата(Viktor2004)
Если я не ошибаюсь в сетях TN-C корпуса потребителей заземляют непосредственно у места потребителя

Сей час это называется повторным заземлением.
Думаю здесь речи не идёт о нём, ибо УЗО сработало бы сразу.

В TN-C корпуса потребителей соединяются проводником минуя УЗО к PEN проводнику.

Теперь я понял.
Они имели ввиду, что УЗО стоит в ВРУ и тогда действительно дифференциального тока не будет, когда человек коснётся корпуса он возникнет.
Но по идее на ток КЗ должен сработать автомат.
Какова вероятность того, что при пробое изоляции автомат не сработает?

И ещё, во всех схемах с TN-C, которые я видел, УЗО стоит у каждого потребителя, поэтому я сразу не сообразил.
В таком случае УЗО должно срабатывать сразу после пробоя изляции. [/b]
Diviner
Цитата
Органы Госэнергонадзора, Государственного пожарного надзора и Энергосбыта согласовывают проектную документацию, осуществляют сертификацию электроустановок жилых домов, приемку объектов в эксплуатацию только при условии обязательного использования УЗО.

У вас в России это реально или только на бумаге?
MegaOm
Между нулем из розетки и землей труб 3 Ома, земля труб и арматура щитка между собой на сопротивление не звонится, нуль розетки и арматура щитка между собой не звонится, между нулем розетки и арматурой щитка разность потенциалов 1В.

Интересно при пробое на корпус оборудования зануленного до УЗО, что сработает первым: ТО автомата или дифференциальная УЗО
И вообще насколько я понимаю в ТNC обязательным условием является при зануление является зануление до УЗО
Diviner
Взависимости от величины тока КЗ, уставки по времени срабатывания автомата.
Надо смотреть конкретные времятоковые хар-ки.
УЗО вроде побыстрее - до 4 мс.
Viktor2004
Сообщение удалено.
Я был неправ.
Diviner
Что-то я не понимаю о каком занулении вы речь затеяли с MegaOm-м.
Мы же заземляем или зануляем металлические части электроустановок, а не их нулевые проводники.
Поэтому зануление оборудования ДО и ПОСЛЕ УЗО - не очень корректная постановка.

Другое дело, что
Цитата(ПУЭ 7.1.74)
В зоне действия УЗО нулевой рабочий проводник N  не должен иметь соединений с заземлёнными элементами и нулевым защитным проводником PE.

что вытекает из принципа действия УЗО.
Поэтому в сети типа TN-C-S во ВРУ разделение PEN проводника на N и PE должно выполняться до УЗО.
Diviner
Viktor2004, у вас ведь на работе именно TN-C вы говорили.
Вот например УЗО у вас только у потребителей стоят, а выше по схеме нигде нет, так?

Что интересно, в TN-C при наличии повторных заземлений корпусов или PEN проводников земля используется в качестве параллельного проводника тока PEN проводника.
Получаетя выше по схеме УЗО никак не поставишь, в том числе и во ВРУ.
Это при наличии заземлений.
MegaOm
Я о том что у меня на работе в TNC многие электрики зануляют оборудование перемычкой с заземляющего болта прибора на рабочий нуль, в таких условиях узо не будет срабатывать тк токов утечки не будет узо не будет срабатывать а будет кз за которое отвечает автомат, честно говоря немного не в ту тему я тут запостил, ну вы уж извините icon_lol.gif , Ну а втам гед РЕ там уже сам бог велел не ошибится, главно их не перепутать icon_lol.gif
Viktor2004
Я в своем удаленном сообщении хотел сказать что если мы уже в одном месте разделили PEN на PE и N, то ниже по схеме мы не должны их соединять, иначе пропадает смысл PE. По PE ток должен идти только при аварии. И соответственно если после первого разделения поставить УЗО, а потом соединить PE и N, оно будет постоянно срабатывать. Ошибка моя в том, что я назвал это занулением icon_redface.gif

А когда я 4 года назад переучивался на электрика, преподаватель говорил, что если мы в подводящем к аппаратуре кабеле нулевой провод используем в качестве PEN, то при разделении его в самой аппаратуре образованный нами PE необходимо в этой точке заземлять на контур что бы снять потенциал с корпуса. А просто соединять рабочий ноль с болтом корпуса нельзя.
Гость
Принцип работы УЗО основан на разности токов в фазе и нуле при утечке тока.
в системе TN-C-S - когда есть разделение PEN на PE и N - при появлении фазы на корпусе ток начинает течь через PE, в результате ток протекающий по фазному проводнику не равен току протекающему по нулевому проводнику - УЗО срабатывает сразу
сработает ли автомат не ясно, будет зависеть от сопротивления всей цепи - возможно оно будет больше чем нужно и ток КЗ не достигнет нужной величины для срабатывания АВ
в системе TN-C зануление корпуса выполнено соединением корпуса с нулём - итак понятно по названию - при появлении фазы на корпусе появившийся ток всё равно уходит через ноль - в итоге нет разности токов между фазным проводом и нулём - УЗО не срабатывает
оно сработает только при касании корпуса человеком - корпус через человека заземлиться и пойдёт ток утечки через человека, при достижении уставки срабатывания УЗО отключиться - вот и всё различие включения УЗО в разных системах
С уважением Пчельников Олег
MegaOm
Интересно а как тестером проверить где рабочий нуль а где РЕ, чтобы их не перепутать?
Diviner
Уважаемые Пчельников Олег и MegaOm, то, что делают ваши электрики, это неправильно.
При обрыве нулевого провода возникает опасность при потенциальном пробое.
Должен быть отдельный защитный проводник и в ПУЭ это где-то должно быть прописано.

Есть важный момент.
Где стоит УЗО и как оно подключено.

Прихожу к выводу, что заявление о том, что в TN-C при пробое изоляции на корпус УЗО не отключает установку сразу,
а только по прикосновению к ней человека неуместным по 2 причинам.

1.В TN-C это возможно при отсутствии УЗО непосредственно у потребителя, что маловероятно по 2-й причине.
2.Заземления корпусов и повторные заземления PEN проводников как правило присутствуют, несмотря на рекомедательный характер ПУЭ. Поэтому УЗО во ВРУ на группу потребителей не поставишь. Часть тока PEN проводника будет идти через землю.

Я пока вижу, что в TN-C УЗО возможно ставить только на каждого потребителя.
И конечно же должен быть отдельный проводник от корпуса, который подключается не на вводе в электроустановку к рабочему нулю N, а который тянется к РП (или ВРУ), в котором присоединяется на PEN шину.
Таким образом этот зануляющий продник корпуса(на этом коротком участке его можно назвать PE проводником) подключается мимо УЗО потребителя(даже если оно стоит в РП), которое при пробое срабатывает мгновенно.
Гость
Хм! Многоуважаемый Diviner!!!!
То что сказал я - это рекомендации энергонадзора по применению УЗО в двухпроводной сети! И не только рекомендации, а реальность, возмите схемы TN-C, TN-С-S и книжку какую по УЗО - сами поймёте.
Разберитесь в системах заземления!
В системе TN-C имеет место двух(четырёх)проводка - нет там никакого отдельного проводника заземления - он совмещён PEN
Все старые электроустановки сделаны так - поэтому и вышли рекомендации - ну нет там никакого заземляющего проводника, поэтому и делают зануление. что при этом происходит с УЗО я описал.

По поводу ваших пунктов 1 и 2 icon_biggrin.gif
УЗО не ставиться во ВРУ, но совершенно по другим причинам! Какое повторное заземление PEN в середине здания? Оно осуществляется на вводе в здание. И поэтому ничего не мешает поставить там УЗО, но ещё раз говорю оно там не ставиться, у него соверешнно другие задачи, чем защита линии!

По поводу последнего абзаца - вы описали систему TN-C-S!
Разберитесь в системах заземления!

По поводу отдельного защитного проводника!
глава 7 общественные и жилые здания
7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.(ПУЭ)
Ни о какой системе TN-C речи не идёт! - только пяти(трёх)проводка!
Но это для новых зданий, а например у меня дома и есть система TN-C.
И говориться в этих рекомендациях, что если не вести никакого отдельного заземляющего проводника, и даже не занулять корпус! а просто поставить УЗО, это позволит избежать поражения человека эл. током.

С уважением Пчельников Олег!
Diviner
Я прекрасно разобрался в системах заземления.
Другое дело я на практике ещё не встречал.
У нас всё по старинке.

Вот и обьясните мне как в TN-C зануляется 1-о и 3-х фазное оборудование.

А во ВРУ групповое УЗО с диф.током 300 и 500 мА ставят и ещё как!
В противопожарных мероприятиях.

И ещё тогда обьясните понятие ВРУ.
На каких ступенях электроснабжения это просто РП, а где это ВРУ.
Гость
"Вот и обьясните мне как в TN-C зануляется 1-о и 3-х фазное оборудование."

Соед. корпуса с нулём. Но подобные решения видел в основном только в промышленности! Про жилой фонд не помню, если только какое мощное оборуд в ИТП например! Но я в основном бываю уже в реконстр. или вновь строящихся установках - авторский надзор - там уже всё по новому TN-C-S.

И кстати где у вас? Я сам из Москвы, и в России нормы везде одинаковые, если вы про другое гос-во, то всё может быть, я зарубежные нормы не знаю icon_biggrin.gif

Во ВРУ ни разу не видел противопожарное УЗО. Его можно установить и после вводного в отдельном щите - если надо. Во ВРУ стоят достаточно мощные автоматы - и я чего то не совсем осведомлён о промышленных УЗО, выдерживающих такие же характ. как пром. автоматы. В принципе есть дифф. модули для мощных автоматов Шнайдер - но это очень дорогое оборудование! Наши нормы не указывают их устанавливать, даже в рекомендательном ключе(только в квартирах)!
Я лично таких проектов ни разу не видел! Да и реального смысла устанавливать не вижу - токи утечки иногда могут быть достаточно большими и бегать щёлкать этим УЗО, да ещё в щитовую - Рассея!

ВРУ - воодно-распред. устройство, а РП просто распред панель
и кстати в состав ВРУ входит РП.
А вот отличие ВРУ и ГРЩ хороший вопрос! Везде пишут эти два понятия вместе. Для себя определил - если есть ввод в здание с улицы, на вводе и ставиться ВРУ(ВВодно)! А если допустим пристроенная ТП - вот это ГРЩ - так и называю. Но норм на это не припомню, кстати поищу, найду скажу.
Diviner
http://ges.to.kg/tnc.gif
http://ges.to.kg/tn-c-s.gif

Прокомментируйте пожалуйста первую схему TNC.
Цитата к ней.
[quote]В водных устройствах электроустановок с зануленным оборудованием устраивается совмещенная шина PEN для присоединения нулевых проводников питающих кабелей и заземляющего устройства.
[/quote][/quote]
Гость
Ну вобщем понятно почему вы засомневались - крайне неудачные картинки! - Заметьте - они ничем не отличаются и на первом рисунке всё равно нарисована система TN-С-S
только УЗО стоят у потребителей - сами посмотрите, классическая пятипроводка
Как вам это:
ПУЭ
1.7.3
система TN-С - система TN, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении (рис. 1.7.1);
НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ!!!!!

1.7.80. Не допускается применять УЗО, реагирующие на диф­ференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (си­стема TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защи­ты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C-S, защитный PE-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

посмотрите на рисунок 1 - где стоят комутац. аппараты? после разделения PEN! Причём вкачестве таких аппаратов нарисованы предохранители(вставки)
теперь ещё раз посмотрите на последний потребитель - вставка стоит в нулевом проводе

ПУЭ
3.1.17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.

Тут я конечно придрался, но всё же тот кто рисовал не имеет опыта проектирования - прочитал и нарисовал!
f389
Уважаемый, Diviner, посмотрите схемы на сайте: "Астро-УЗО" http://www.uzo.ru/techdoc/uzo0807.html ,
а то Ваши схемы неразборчивы, хотя и знакомы.

Примеры из практики:

1.Телефонные блокираторы (системы АВУ) -
2. Приборы пож.сигнализации -
иногда провоцируют срабатывание УЗО.

3. Если на объекте (сеть евро-розеток) где-то перепутаны "N" и "РЕ" - при подключении потребителя - УЗО отключается почти(0,4 сек icon_rolleyes.gif ) мгновенно.

4. Был случай, когда строители использовали старую эл.дрель (без двойной изоляции) - устанавливали металлоконструкции под гипрок на цементный пол - работать было невозможно - УЗО во ВРУ отключало весь подъезд, пришлось отключить УЗО (на время производства этих работ).
Гость
То f389:
На приборы ОПС запрещено ставить УЗО
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.). (ПУЭ)

И заинтересовался идеей установки УЗО во ВРУ - какая-то стрёмная идея - отключается всё непонятно по какой причине! утечки хрен знает от чего!
и ещё спросил в службах эксплуатации - еле ушёл от них icon_biggrin.gif
хотели догнать icon_biggrin.gif

И кстати утечки постоянно возникают в светильниках!

С уважением Пчельников Олег
Diviner
Ну вот это другое дело.
Наконец народ подключился и народ знающий.

Да, сбили с толку видать меня эти схемки из журнала
"Автоматика, Связь,Информатика " за 2002 год.

А статейка там интересная.
Под названием "Сравнительный анализ режимов нейтрали".
Но видно неточности и ошибки есть.

Цитата
Соед. корпуса с нулём. Но подобные решения видел в основном только в промышленности!


Ну тогда наверное не с нулем, а с PEN.
И сечение его минимальное 10 по меди и 16 по алюминию.
Если промышленное оборудование, тогда понятно.
А вот если мне 10 медую тянуть к прибору в 1 кВт это конечно не очень.

А сам я из Киргизии.
И на заводе все по старинке сами знаете.
Что-то вроде TN-С-S.
Гость
To Diviner
Ну да к PEN, по термину зануления и назвал - вообще раньше небыло же PEN, и если взять такую книгу как Кноринг, там соед. с нулём!

Вообще тему которую вы открыли нашёл очень интересной!
Особенно посмотрев уже много рисунков про системы заземления!
Сейчас к ней уже подключились и наши главспецы. Даже в ПУЭ система TN-C нарисована очень хитро - хоть и текст (1.7.3) однозначно говорит про PEN. Но нарисовано то по другому!
Опять для себя определили - всё решается этой точкой разделения PEN, если она до комут. аппарата - TN-C-S, если после TN-C!

А про 10 по меди. На вашем месте старое оборудование я бы не трогал, а новое уже делал бы по TN-C-S, а там уже другой колер

1.7.127. Во всех случаях сечение медных защитных проводни­ков, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводника­ми, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых про­ водников должно быть не менее 16 мм2.

Хотя я конечно пишу выдержки из ПУЭ, но у вас же другое гос-во!

С уважением Пчельников Олег!
Diviner
Действительно, в ПУЭ TN-C нарисована с отдельным защитным проводником до PEN проводника.
А написано:"... на всем протяжении".
Такие неточности в новом ПУЭ мягко говоря озадачивают.
Цитата(1.7.134)
Специально предусмотренные PEN проводники должны соответстовать требованиям 1.7.126 к сечению защитных проводников.....

Пункт 1.7.127 вы привели, но вот что еще есть:
Цитата(7.1.45)
Сечение PEN проводников должно быть не менее 10 мм кв. по меди и 16 по алюминию независимо от сечения фазных проводников

Поэтому мне конечно будет легче маломощного приемника в TN-C взять жилу кабеля сечением как у фазных проводников в качестве защитного дотянув до PEN проводника в РП, чем брать отдельную медную десятку.

Вот еще у меня вопрос.
Цитата(1.7.132)
Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях долджен быть предусмотрен отдельный третий проводник.


Чтобы подключитть однофазный приемник PEN проводник запрещено использовать.
Я правильно понял?

PS
ТО что я за границей по вашему, это ничего
Скоро может к вам приеду icon_biggrin.gif
Это мне тоже интересно, будет ли ваше новое ПУЭ у нас действовать.
Viktor2004
Да уж добавилось проблемм.
Собрались открыть временную площадку аттракционов у одного из объектов Питера. Энергетик объекта требует проводить пятижилку. У меня в наличии КГ 25х3+16. Придется докупать одножильный 25кв. Кстати как энергонадзор смотрит на такое комплексное использование проводов?
Джин
А нормально смотрит.В прошлом году запитывали студию РБК-ТВ, бросили 4Х120( ВВГ, что-ли?)и по тому же лотку ПВ-120.Вроде мутили, по поводу того ,что РЕ должен в одной трассе идти, а не раздельно. Вообще-то, совсем недавно наша промышленность и не выпускала 5-жильн кабелей большого сечения.Год назад мы не могли купить 5Х120. icon_rolleyes.gif А ща может уже и делают.
Гость
To Viktor
Угу, нормально смотрит. У самого были проекты в телекоммуникациях - так там повсеместно защитный отдельно и раза в два толще! Вот то что нулевой меньше плохо конечно, но у вас там наверное только двигатели 3-фазные, они нагрузку на ноль не дают.

To Diviner
Вы кстати спрашивали про ВРУ и РП это 7.1.3-7.1.5, хоть и к жилым зданиям относиться, но я думаю можно и дальше распостранить
вот только свободу творчества всё равно оставляют по поводу ВРУ и ГРЩ

про 7.1.45 знаю - наружнее освещение делаю(TN-C там)

Я кстати тоже на 1.7.132 наталкивался, и он заставил меня поразмышлять! Ну ладно там про вводы ВЛ написано, но а остальные ВЛ - то же наружнее освещение? В зданиях я бы и сам бы не стал двухпроводку делать, даже в старых и даже в промышленности - уже стандарт де факто 3(5) проводов! Но вот вопрос про ВЛ остаётся!

С уважением Пчельников Олег
f389
Цитата(Viktor2004)
Да уж добавилось проблемм.
Энергетик объекта требует проводить пятижилку. У меня в наличии КГ 25х3+16. Придется докупать одножильный 25кв. Кстати как энергонадзор смотрит на такое комплексное использование проводов?


Энергетик "просит" для себя. Что бы он Вас поддержал при "трениях" с Энергонадзором - лучше сделать как в ПУЭ напечатано, а то потратите средства на 4+1, а Энергетик на Вас "стуканёт" и придётся опять (а за чей счёт icon_question.gif ) кабель перекладывать.

З.Ы. Извините за резкость суждения. И помолитесь что бы "землю" вкапывать не пришлось. А то эти "специалисты" из Энергонадзора почему-то думают что у всех предприятий не куда прибыль потратить,да? А только на исполнение ПУЭ. icon_lol.gif
Viktor2004
Спасибо всем.
Diviner
Цитата(Пчельников Олег)
Опять для себя определили - всё решается этой точкой разделения PEN, если она до комут. аппарата - TN-C-S, если после TN-C!

О каком коммутационном аппарате идёт речь?
Об УЗО? Не думаю, что это определяющий фактор. Его может и не быть. Разве через УЗО можно пропускать PEN?
Автомат? PEN к нему не подключается.
Как вы определяете эту точку?

Цитата(Пчельников Олег)
Я кстати тоже на 1.7.132 наталкивался, и он заставил меня поразмышлять! Ну ладно там про вводы ВЛ написано...

Там написано про цепи однофазного и постоянного тока вообще и про ВЛ в частности, под заголовком
Цитата(f389)
Уважаемый, Diviner, посмотрите схемы на сайте: "Астро-УЗО"

Спасибо, похожие схемки видел.
Там TN-C нет.

Интересно было бы посмотреть схемки электроснабжения какого-нибудь заводского участка с TN-C.


P.S.

Пункт 1.7.132 и рис. 1.7.1(б) не совсем состыковываются.
На рисунке изображена система TN-C постоянного тока.
Но в пункте указано,что не может быть никакого PEN для цепей постоянного тока.
Кому обращаться за разъяснениями?
Viktor2004
Думаю многое прояснится если мы найдем правильные рисунки всех типов подключений.

Система TN-C


Система TN-S


Система TN-C-S


Система TT


Система IT

Соответствуют ли истине эти рисунки?
Diviner
Viktor2004, а вы видели рисунок TN-C из ПУЭ?
Он немного отличается.
И как доверять остальным рисункам, ведь ПУЭ это ПУЭ!?
Они должны были подробней разьяснить.



Вот конкретный пример у меня.
Допустим на заводе в цехе - TN-C.
Мне нужно подключить однофазного потребителя и трёхфазного потребителя которому нуль N не нужен.
Что получается, если я протяну к РП от однофазного приёмника - трёхпроводку с отдельным PE, как это указывает ПУЭ,
а от трёхфазного - четырёхпроводку только с PE, подключая их на шину PEN, вся сеть цеха попадёт под классификацию TN-C-S?

С фразой ...на всем её протяжении они явно переборщили.
При том, при классификации систем TN-C и TN-C-S речь ведь идёт о разделении PEN во ВУ(в ПУЭ есть такая рекомендация?).

Я думаю определяющим является разделение/неразделение какой-либо групповой питающей магистрали с PEN, а не индивидуальной питающей линии электроприёмника.

Если в моём "конечном" РП или в РП выше по схеме от потребителя я эту шину PEN разделяю на 2 шины PE и N,
то тогда весь участок электроснабжения ниже по схеме начиная с этой точки разделения - TN-S, а всю сеть уже можно отнести к TN-C-S.

Т.е. конкретно, открываю распред пункт, вижу 2 нулевых шины PE и N - сеть TN-C-S, одна шина PEN - сеть TN-C.
Гость
То Diviner
1. Про УЗО - ну так о чём и речь. Хотя инаписано в ПУЭ что нельзя использовать в системе TN-C! Но реальное его использование ограничивает ток через человека 30мА, я уже об этом писал!
И про комут. аппарат писал про автомат и узо - если идёт просто ответвление от N на корпус - то TN-C
если до автомата идёт разделение(то бишь в щите где этот автомат устоновлен - т.е. есть возможность применения 4-х полюсного автомата) TN-C-S

2. Отдельный потребитель может быть запитан по системе TN-C-S
почему нет? причём тут РП?
ведёте от PEN - PE и N и получите TN-C-S! Просто ваш потребитель подпадёт под систему заземления TN-C-S, а не вся сеть - и запрещено проектировать TN-C для жилых зданий, как вы будете подключать потребитель в старом доме?

3. Про цепи однофазного тока - теперь по этому пункту я не могу сделать наружнее освещение маленькой территории двухпроводным(киловата на 2 всего - 14 лампочек ДРЛ), и не могу использовать СИП , так нет 3 проводного сипа! Это не будет являться ответвлением от ВЛ - это сама ВЛ!
Diviner
Цитата(Гость)
ведёте от PEN - PE и N и получите TN-C-S! Просто ваш потребитель подпадёт под систему заземления TN-C-S, а не вся сеть

В формулировки систем заземления заложен смысл, рассматривающий всю цепь питания, начиная от глухозаземлённой нейтрали трансформатора или генератора.
Поэтому постановки типа потребитель заземлён по системе TN-C-S (TN-S) в системе TN-C или часть схемы является системой TN-S в общей схеме TN-C-S (как я употребил недавно) неправильны.
Прочитайте определения систем и вы сразу увидите противоречие в таких постановках.
Двум понятиям здесь не место, рассматривается вся сеть.
Исходная точка - нейтраль источника питания.

Наконец-то я нашёл опору для своих утверждений:
Цитата(ПУЭ 1.7.80)
Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C).  
В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата.

Как видите здесь разделение до УЗО.
И это TN-C.

Выводы из 1.7.80:
1. Понятие РЕ-проводника в TN-C всё-таки существует.
2. PEN-проводник нельзя пропускать через УЗО.
При пробое изоляциии на корпус в TN-C УЗО отключается мгновенно (на чём я настаивал вначале).

Я про жилые здания не говорю, а о заводской сети, поскольку TN-C только там и встретишь, поэтому и о РП речь зашла.
И пример с однофазным потребителем я не просто так приводил.
А если УЗО будут устанавливаться в РП?
В свете 1.7.80 линии к приёмникам будут 5-ти проводными. Это будет TN-C или TN-C-S?
Понимаете?
Валерий
Будьте добры разъяснитье положение о включении УЗО в цепь питания компьютеров! И что это за разделение такое на бытовые и компьютерные розетки?
Большое спасибо.
Viktor2004
Я в этой области не занимался, но здравый смысл подсказывает что нельзя ставить УЗО обновременно на бытовые и компьютерные розетки. Очень бы нехотелось чтобы кагда я решаю проблеммы государственной важности на компьютере, у меня бы все обрубилось из-за неисправного чайника моей секретарши. icon_twisted.gif
Это я так ... мечтаю icon_biggrin.gif
Сашок
заходите на http:ЦЕНЗУРА.ru/
жду отзывов и предложений icon_idea.gif[color=yellow][/color]
f389
[quote=Сашок]заходите на http:ЦЕНЗУРА.ru/
жду отзывов и предложений icon_idea.gif[color=yellow][/color]

САШОК! Ведите себя прилично!!!!! icon_evil.gif

--------------------------
100-е "китайское" предупреждение.
dtsve
Просто как теория

ТN-С – Глухо заземленная нейтраль
TN-S – Изолированная нейтраль
T- terra (земля)
N- neutral (нетраль, ноль)
С – complete (объединен)
S – Selected (выделенная, то есть изолированная).
Гость_Павел_*
Цитата(Гость @ 10.5.2005, 19:12) *
"Вот и обьясните мне как в TN-C зануляется 1-о и 3-х фазное оборудование."

Соед. корпуса с нулём. Но подобные решения видел в основном только в промышленности! Про жилой фонд не помню, если только какое мощное оборуд в ИТП например! Но я в основном бываю уже в реконстр. или вновь строящихся установках - авторский надзор - там уже всё по новому TN-C-S.

И кстати где у вас? Я сам из Москвы, и в России нормы везде одинаковые, если вы про другое гос-во, то всё может быть, я зарубежные нормы не знаю icon_biggrin.gif

Во ВРУ ни разу не видел противопожарное УЗО. Его можно установить и после вводного в отдельном щите - если надо. Во ВРУ стоят достаточно мощные автоматы - и я чего то не совсем осведомлён о промышленных УЗО, выдерживающих такие же характ. как пром. автоматы. В принципе есть дифф. модули для мощных автоматов Шнайдер - но это очень дорогое оборудование! Наши нормы не указывают их устанавливать, даже в рекомендательном ключе(только в квартирах)!
Я лично таких проектов ни разу не видел! Да и реального смысла устанавливать не вижу - токи утечки иногда могут быть достаточно большими и бегать щёлкать этим УЗО, да ещё в щитовую - Рассея!

ВРУ - воодно-распред. устройство, а РП просто распред панель
и кстати в состав ВРУ входит РП.


Здравствуйте! Зайдите пожалуйста на сайт АСТРО УЗО и посмотрите схемы с применением селективных(противопожарных) УЗО совместно с чувствительными УЗО на 30-10мА.
И если вы не видите реального смысла в построении многоступенчатых, всеохватывающих, селективных систем защиты ПРИ ПОМОЩИ УЗО, то вам нужно подтягивать знание, опыт, фантазию и пытливость своего ума. Тем более вы из Москвы(!!!), а не из какой либо тёмной и замшелой Тьмутаракани! У вас то стыдно иметь такие убеждения! Посетите для начало ЗАО Астро УЗО и пообщайтесь с его специалистами . Очень рекомендую для общения эксперта Зюзина А. Тот "на пальцах" всё обьяснит и вправит мозги.
С уважением, Павел Зубакин.
Зубакин Павел.
Цитата(Гость @ 12.5.2005, 11:53) *
То f389:
На приборы ОПС запрещено ставить УЗО
7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (отключению пожарной сигнализации и т.п.). (ПУЭ)

И заинтересовался идеей установки УЗО во ВРУ - какая-то стрёмная идея - отключается всё непонятно по какой причине! утечки хрен знает от чего!
и ещё спросил в службах эксплуатации - еле ушёл от них icon_biggrin.gif
хотели догнать icon_biggrin.gif

И кстати утечки постоянно возникают в светильниках!

С уважением Пчельников Олег

Олег , вы скорее всего мало усердствовали. По этому вам не понятно по какой причине отключаются УЗО и вы хрен знаете от чего все утечки! И службы экслуотации по больщому счёту наплевательски относятся к электро и пожаро безопасности. Если возникают утечки - это уже авария!! И нужно принимать незамедлительные меры!! По этому УЗО необходимы!!!
Лично я успешно устанавливал все типы УЗО на обширные электроустановки. И с таким же успехом обслуживал их в процесе эксплуотации. Надо просто с душой и пониманием к этому подходить! И не с пустыми руками! У меня для этого есть прибор, измеритель токов утечки. Асто-Дельта называется.
Гость сочувствующий
Цитата(Зубакин Павел. @ 26.10.2015, 17:39) *
Олег , вы скорее всего мало усердствовали. ...

Уважаемый Павел Зубакин! Посмотрите пожалуйста на даты последних сообщений! Более 10 лет прошло!
savelij®
Цитата(Зубакин Павел. @ 26.10.2015, 17:39) *
Олег , вы скорее всего мало усердствовали.
Главное, чтобы Вы не переусердствовали в продвижении АстроУЗО и поднятии старых и давно забытых тем...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.