Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Силовой кабель в подвале
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


GreySky
У меня вопрос следующего характера:
В 10 эт.новый ж/дом в подвал заходит кабель ААБ2л (4х240) ввод в здание на уровне 0,5м от пола подвала.
ВРУ на 1 этаже. ну это нормально. Далее монтаж придется осуществлять подымая кабель на потолок подвала, т.к. если вести по стенам то возникает много сгибов и пересечений с тепло-водо-трассами. (Поработали сантехники)
Начинается самое интересное. Подымая кабель к потолку, учитывая сечение. делаем поворот радиусом минимум 0,5м снизу и соответственно сверху. Естественно защищаем подъем коробом. Остается уложить на полки и завести в ВРУ. Вопрос! Как можно защитить кабель от повреждений учитывая что:
1. Высота в подвале максимум 2м
2. Вероятнее всего подвал будет влажным
3. В перспективе на нового владельца планируется в подвале сауна

В проекте не расписан монтаж вот и приходиться проявлять чудеса монтажной смекалки.
Гость_Alex_*
Самый простой способ-это озадачить в письменной форме проектную организацию. Они должны бали проработать сей узел, даже не смотря на то, что в перспективе в подвале будет сауна. Моё мнение-так это надо закрыть кабель металлическим коробом. Правда в смете и спецификации наверняка проектировщики не заложили ни грамма металла. Так что решение лежит видимо в области общения с проектной организацией
Олега
Сауну отгородить кирпичной стеной, кабель в перф. лоток, из него же подъем к потолку. Оцинкованый ДКС эстетично выглядит, в монтаже приятен. Без доработки проекта можно, если новый владелец богатей. Ему проект понадобится, так пусть и разбирается с проектантами сам.
savelij®
Вообще то ввод в здание проектной организацией прорабатывается точно, т.е. на ген плане указывается точка ввода и проход питающих кабелей, это указывается в разделе наружных сетей. То, что кто то решил делать в подвале сауну, должно было быть отражено в тех. задании на проектирование. Если этого не было сделано, то тогда прямой путь к проектировщикам для внесения изменения в проект. Посмотрите внимательно ПУЭ. Там где то есть запрет на транзит питающих кабелей через определённые группы помещений. Извините, но самому искать лень...
gomed12
Требования по ПУЭ
2.3.15.
Цитата
...кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;

2.3.32.
Цитата
...Ввод кабелей из траншеи в здание при отсутствии вентилируемого подполья должен выполняться выше нулевой отметки.

Цитата
2.3.135. Прокладка кабелей в полу и междуэтажных перекрытиях должна производиться в каналах или трубах; заделка в них кабелей наглухо не допускается. Проход кабелей через перекрытия и внутренние стены может производиться в трубах или проемах; после прокладки кабелей зазоры в трубах и проемах должны быть заделаны легко пробиваемым несгораемым материалом.
Прокладка кабелей в вентиляционных каналах запрещается. Допускается пересечение этих каналов одиночными кабелями, заключенными в стальные трубы.
Открытая прокладка кабеля по лестничным клеткам не допускается.

Если возможно изменение ввода кабеля в здание, думаю, целесообразнее его выполнить выше перекрытия подвала.
Олега
"доступность для посторонних лиц"
А кто посторонний? Персонал заведения (сантехник), посторонний электрик (чужой)?
Если кроме мышей и сантехника никто не лазит, то как защищать? Например металлорукав достаточен? И почему недостаточно брони?

Подполье, судя по наличию в будущем сауны, будет вентилироваться.

"2.3.135..." ?

При наличии двухметровой высоты подвала (1,8м есть) я тащил бы по потолку подвала.Снаружи некрасиво,защищать надо, неизвестно, какие помещения предстоит миновать, проект переделывать 100%.
GreySky
Снаружи кабель вести уже неполучится, т.к. он уже заведен от ТП цельной ниткой.
По потолку крепить я тоже согласен, вот насчет ДКС я не уверен что он выдержит такую махину ок.6 кг/м, хотя вещь и удобная признаю.
Можно сделать все по проекту и не заморачиваться, но надо думать и об эксплуатации о "брате электрике" которому обслуживать или монтажниках которым переделывать, ведь вероятнее всего владелец сауны обратится ко мне. Кстати проектанты еще те, студенты архитектурного и те лучше проекты в качестве курсовой делают.
Есть вариант подъем защитить коробом, далее зачистить жгутовый покров кабеля и закрепить кабель на хомуты которым трубы крепят.
Олега
Кронштейны можно в виде исключения из угольника сварить (хотя бы крайние), через 1,5-2м поставить, никуда не денется. Зато обдирать не надо.
ААБ2л -алюм.оболочка+бронированый? Тогда " вариант подъем защитить коробом, далее зачистить жгутовый покров кабеля и закрепить кабель на хомуты которым трубы крепят" думаю имеет право существовать.

В справочнике по проект. Круповича 1981г.:
Кабель с алюм.обол. с броней
1. в ст. трубе открыто - не разрешается применять
2. в ст. лотке - может быть допущен для прокладки
3. в кабельных полуэтажах и подвалах, технических этажах зданий и сооружений - следует применять.
Так что Ваш выбор наилучший!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.