Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оборудование до и выше 1000 В в одном помещении
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


masterutt
Добрый день! Возник следующий вопрос: к какому классу напряжения относится помещение КТП с отдельно стоящими, не отделенными ограждениями РУ 0,4 кВ и двумя трансформаторами в параллели 10/0,4 с фидерами на 0,4 кВ ?
Преамбула:
Для производства работ в электроустановке необходимо определиться с классом напряжения, так как согласно ПОТ ЭЭ работы по распоряжению в электроустановках выше 1000 В можно производить только в исключительных случаях (грубо). Иначе - наряд-допуск. Если до 1000 В то ситуация, как понимаете, проще.
Фабула:
ПУЭ скользко относится к этому вопросу, не уточняя оснований:
[indent][/indent]4.2.83. Закрытые РУ разных классов напряжений, как правило, следует размещать в отдельных помещениях. Это требование не распространяется на КТП 35 кВ и ниже, а также на КРУЭ.
Допускается размещать РУ до 1 кВ в одном помещении с РУ выше 1 кВ при условии, что части РУ или ПС до 1 кВ и выше будут эксплуатироваться одной организацией.
Помещения РУ, трансформаторов, преобразователей и т.п. должны быть отделены от служебных и других вспомогательных помещений (исключения см. в гл. 4.3, 5.1 и 7.5).
Допустимо, уже хорошо. Но вопрос с классом напряжения остается открытым. В ранней редакции ПОТ ЭЭ (Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Главгосэнергонадзором 21 декабря 1984 г.) была такая фраза:
В случае одновременной работы в электроустановках напряжением до и более 1000 В категории работ определяются как для установок более 1000 В.
Но в новых правилах этой фразы нет. Подскажите, вдруг кто сталкивался на уровне буквы закона и правил с этим вопросом? Разумеется, я знаю и сам эксплуатирую такие "совмещенные" электроустановки и в вопросе допустимости этого решения я не сомневаюсь.
gomed12
КТП, как известно, отличается тем, что ко всем токоведущим частям (ТВЧ) доступа нет со всех сторон, при этом ключи от дверей ВН и НН частей КТП до и выше 1000 В разные. Да и сами КТП и КТПН дополнительно или отгорожены, либо заперты.
Исходя из этого, само помещение КТП для ЭТП можно отнести к безопасному. В помещении работы (уборку, нанесение надписей ...) без доступа к ТВЧ могут выполнять любой ЭТП независимо от группы по ЭБ по распоряжению,
По выполняемым работам с доступом в различные части КТП, отнесение работ к тому или иному уровню напряжений определяет выдающий ОРД.
Например, ОРД на замену, ремонт авт. выключателей на отх. фидерах может быть выдан ремонтному персоналу до 1000 В.
При производстве работ на шинном мосту 0,4 кВ с отключением части ВН, допуск осуществляет допускающий с группой выше 1000 В, а работы выполняют рем. персонал с группами до 1000 В.
Вообще для таких ЭУ персонал обычно ОРП с группами до и выше 1000 В.
Я представляю так, могут быть нюансы по местным условиям, по исполнению КТП и использованию помещения КТП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.