Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Украли СИП при установке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Eiff
Товарищи доброго времени суток.
Такая ситуация, подрядчик получил материал от сбытовой, компании для постройки и прокладки ЛЭП для загородного дома, делали в два этапа, сначала поставили столбы, на следующий день планировали натягивать провода, но провода стырили за ночь.

Теперь внимание вопрос- подрядчик по идеи должен заказывать у сбытовой компании новые силовые провода, при краже уже подключённых объектов, устранением занимается аварийка на балансе которой стоит объект, а в случае если подрядчик еще не сдал объект? Может ли он запросить новый материал? А главное выдаст ли ему сбытовая компания по новой? Или скидывает это на заказчика? Или же должен покупать за свой счёт ТК заказ еще не выполнен?

Кто сталкивался с такой ситуацией?
eugevict
Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 19:03) *
Кто сталкивался с такой ситуацией?

А что в договоре (сбытовая - подрядчик) прописано ?
В таких случаях (ну всякое бывает), порядочный подрядчик по тихому покупает и молча устанавливает (дабы не позориться).
Eiff
Цитата(eugevict @ 2.1.2022, 19:23) *
А что в договоре (сбытовая - подрядчик) прописано ?
В таких случаях (ну всякое бывает), порядочный подрядчик по тихому покупает и молча устанавливает (дабы не позориться).


В договоре все просто, сбытовая обязуется выделить, подрядчик обязуется установить.

По логике вещей да, должны по идеи сами купить раз профукали, но не могут ли они за счет этого сроки увеличить или на заказчика перекинуть траты, дескать материала нет но вы держитесь.

Вообще геморройный это процесс выдачи материала? Или у них там 100 метров больше 100 меньше, забрали еще кабеля да списали украденное?
Гость
Цитата(eugevict @ 2.1.2022, 19:23) *
В таких случаях (ну всякое бывает), порядочный подрядчик по тихому покупает и молча устанавливает (дабы не позориться).

это как директоры меж собой договорятся.. а то, может, на монтеров повесят пропажу icon_smile.gif
eugevict
Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 20:00) *
В договоре все просто, сбытовая обязуется выделить, подрядчик обязуется установить.

По логике вещей да, должны по идеи сами купить раз профукали, но не могут ли они за счет этого сроки увеличить или на заказчика перекинуть траты, дескать материала нет но вы держитесь.

А у вас есть договор (на бумаге) с кем из них ?
Где прописаны сроки, исполнители, неустойки и пр. ?
Подрядчика кто нанимал Вы или Сбытовая ?
Олега
Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 19:03) *
.. подрядчик получил материал от сбытовой..
Получают материалы обычно по накладной. Два экземпляра подписываются, каждому по штуке.. Получивший обеспечивает хранение. Смешной вопрос..
После подписания Акта приемки работ ответственность с подрядчиков переходит к сбытовой.
Eiff
Цитата(eugevict @ 2.1.2022, 20:18) *
А у вас есть договор (на бумаге) с кем из них ?
Где прописаны сроки, исполнители, неустойки и пр. ?
Подрядчика кто нанимал Вы или Сбытовая ?


У меня договор со сбытовой, они уже все сроки давно профукали но в связи с тем что договор типовой По форме компании (иной они отказываются заключать) ответственность за срыв сроков не оговаривается, по этому они и делают по году всем (жалоб на лен энерго куча от всех) Между подрядчиком и сбытовой так же есть договор в котором сроков не обозначено.

Почему я и боюсь что эта ситуация может повлиять на сроки завершения работ, или мне допустим скажут -ну мы вам сип привезли, раз его сперли то теперь ждите до третьего пришествия когда нам выделят его снова, или покупайте за свой счёт.

Это все мои домыслы ибо диалога с представителем подрядчика еще не вел, но хочется понимать к чему готовится,что обычно бывает в такой ситуации.
Гость
Вопрос не технический, а правовой.
У директора есть свора помощников, сидящая в офисе, в уютных кабинетах: юристы, договорники, безопасники... они должны прорабатывать вопросы, возникающие с подрядчиками. имх
Eiff
Цитата
Получают материалы обычно по накладной. Два экземпляра подписываются, каждому по штуке.. Получивший обеспечивает хранение. Смешной вопрос..
После подписания Акта приемки работ ответственность с подрядчиков переходит к сбытовой.


Да, но акта еще нет, тк работы не выполнены так что ответственность за материал лежит на подрядчике. Мне вот и интересно что они будут в этом случае делать? Запрашивать материал у сбытовой по новой или покупать за свой счёт или на меня пытаться скинуть запугивая увиличением сроков (а они могут ) что обычно в таких случаях бывает?
Явно я же не первый у кого с объекта тырят материал.
gomed12
Накладную подписали о получении (передаче), значит, ответственность за хранение и монтаж (по договору) перешла получателю. Дальнейшие домыслы-игра слов...
Гость
Цитата(Олега @ 2.1.2022, 20:47) *
Получают материалы обычно по накладной.

Если материалы закупает Заказчик и передаёт Подрядчику для монтажа, то процедура передачи материалов должна быть зафиксирована "Актом передачи материалов в монтаж", при необходимости при передаче выполняются процедуры контроля, к примеру, измеряется сопротивление изоляции кабеля.
Олега
Цитата(Гость @ 2.1.2022, 21:03) *
Если материалы закупает Заказчик и передаёт Подрядчику для монтажа, то процедура передачи материалов должна быть зафиксирована "Актом передачи материалов в монтаж", при необходимости при передаче выполняются процедуры контроля, к примеру, измеряется сопротивление изоляции кабеля.
Бывает и два документа. Накладная подтверждает факт отгрузки и доставки товара. А акт приемки подтверждает отсутствие претензий. Но они могут возникнуть и позже. В целом: за полученный материал по-любому подрядчик должен расписаться. Надежды, что "богатенький буратино" будет оплачивать уже отгруженное - беспочвенны. При упорстве сторон - только суд всё порешает.

Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 20:58) *
.. или на меня пытаться скинуть запугивая увиличением сроков (а они могут ) что обычно в таких случаях бывает?
Явно я же не первый у кого с объекта тырят материал.
Я смотрю, тут и взаимоотношения меж владельцем объекта и подрядчиками (доверившимися хозяину) можно рассматривать icon_wink.gif
gomed12
Еще есть понятие - доверие, при многолетнем сотрудничестве.
Eiff
Цитата(Олега @ 2.1.2022, 21:23) *
Бывает и два документа. Накладная подтверждает факт отгрузки и доставки товара. А акт приемки подтверждает отсутствие претензий. Но они могут возникнуть и позже. В целом: за полученный материал по-любому подрядчик должен расписаться. Надежды, что "богатенький буратино" будет оплачивать уже отгруженное - беспочвенны. При упорстве сторон - только суд всё порешает.

Я смотрю, тут и взаимоотношения меж владельцем объекта и подрядчиками (доверившимися хозяину) можно рассматривать icon_wink.gif



Цитата(gomed12 @ 2.1.2022, 21:24) *
Еще есть понятие - доверие, при многолетнем сотрудничестве.


Вот как бы да. О каком доверии может идти речь если я первый раз их вижу и вообще подрядчика выбирает не заказчик в данном случае а сбытовая компания являясь второй стороной по договору со мной.

Тем более что если б они хотя бы попросили меня за материалом присмотреть или убрать в дом это один разговор, а так просто бросили у столба и молча уехали...


Но это уже лирика. Сейчас интересно что ждать от подрядчика и могут ли они скажем сделать повторный запрос на материал в сбытовую компанию или же будут обязаны купить за свой счёт и мне просто нужно надеяться на их порядочность, а не затягивание сроков с намеком купи ка сам ибо мы подставлять свой карман не хотим?

Да кстати, спасибо всем за ответы, думал тема не совсем техническая и останется без внимания
Олега
Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 21:43) *
..если б они хотя бы попросили меня за материалом присмотреть или убрать в дом это один разговор, а так просто бросили у столба и молча уехали...
Вы, как лицо заинтересованное, конечно же не могли предусмотреть, что провод скоммуниздят ? icon_cool.gif Может сами в сарайку закатили ? В воспитательных целях конечно же.. А теперь варианты рассматриваете, иные.. icon_mrgreen.gif
Если подрядчик бумагу не подписывал - это лоховство со стороны сбытовой. Как будет ситуация развиваться, и насколько быстро - никому не ведомо.
Eiff
Цитата(Олега @ 2.1.2022, 21:58) *
Вы, как лицо заинтересованное, конечно же не могли предусмотреть, что провод скоммуниздят ? icon_cool.gif Может сами в сарайку закатили ? В воспитательных целях конечно же.. А теперь варианты рассматриваете, иные.. icon_mrgreen.gif
.


Не. Я не из таких icon_biggrin.gif тем более что мне электричество нужно а не 100 метров кабеля, я на бензин для генератора за три недели больше трачу чем стоит этот кабель.
eugevict
Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 21:43) *
Сейчас интересно что ждать от подрядчика и могут ли они скажем сделать повторный запрос на материал в сбытовую компанию или же будут обязаны купить за свой счёт и мне просто нужно надеяться на их порядочность, а не затягивание сроков с намеком купи ка сам ибо мы подставлять свой карман не хотим?

Мда, знакомая песенка с "типовыми договорами", все-таки надо и читать их внимательно и добиваться своих дополнений.
Сейчас юрист естественно гуляет, а после праздников не забуду то поспрошаю.
Гость
Цитата(Eiff @ 2.1.2022, 20:49) *
У меня договор со сбытовой...
...Это все мои домыслы ибо диалога с представителем подрядчика еще не вел, но хочется понимать к чему готовится,что обычно бывает в такой ситуации.

Все вопросы, неоговорённые в договоре отдельно, разрешаются в соответствии с нормами ГК РФ. Обычно так. Если вы заказчик-физлицо, то думаю, достаточно будет написать жалобу на неисполнение срока договора в вышестоящую сбытовую организацию. имх
с2н5он
Eiff кто его и куда стырил Вас не должно интересовать, если нарушены сроки тех.присоединения, а они указаны в договоре,жалуйтесь
не совсем понял приём здесь сбытовая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.