Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подобрать светодиод
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Igor1221
Добрый день, всех с наступающим новым годом! В лампе перегорел светодиод, Подскажите пожалуйста какой купить для замены. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
savelij®
Вероятно, стоит показать сам диодик и указать размеры... Полагаю, будет удобнее для поиска замены.
Igor1221
193X81MM 2835 2B4C

Цитата(Igor1221 @ 31.12.2021, 16:59) *
193X81MM 2835 2B4C



Цитата(Igor1221 @ 31.12.2021, 13:22) *
Добрый день, всех с наступающим новым годом! В лампе перегорел светодиод, Подскажите пожалуйста какой купить для замены. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Неправильно поставил вопрос, меня интересует какой мощности он должен быть. Размер его я знаю
квершлаг
Цитата(Igor1221 @ 31.12.2021, 16:38) *
193X81MM 2835 2B4C
Неправильно поставил вопрос, меня интересует какой мощности он должен быть. Размер его я знаю

Можно забить на все. Просто перемкните этот светодиод и все. Если там у вас драйвер не самый дешевый то все заработает. В смысле светильник ваш без одного светодиода будет светится. Мы так на работе часто делаем. Начальник звонит в кабинете светильник перестал светить, смена ночная ну где я ему новый светильник в 2 часа ночи возьму? иду снимаю приношу в электроцех внимательно рассматриваю и если увидел то тупо перемыкаю сгоревший светодиод. И все светильник работает дальше. А то что там например один светодиод из 50 или 100 не горит кто это заметит? Если не увидел какой сгорел то пинцетом по очереди перемыкаю все светодиоды пока светильник не включится. Перчатки на всякий случай конечно одеваю. Кто его знает есть там развязка с фазой или нет. Никто этого не знает. А береженного бог бережет.
Гость_Дачник_*
Цитата(Igor1221 @ 31.12.2021, 16:38) *
2835
меня интересует какой мощности он должен быть. Размер его я знаю

Берете мощность СД лампы и делите на кол-во светодиодов. Получаете мощность одного. Другое дело, что в прайсах они могут быть одинаковой мощности и размера, но на разные напряжения. Но об этом будет следующий вопрос, верно?
квершлаг
Цитата(Гость_Дачник_* @ 2.1.2022, 15:54) *
Берете мощность СД лампы и делите на кол-во светодиодов. Получаете мощность одного. Другое дело, что в прайсах они могут быть одинаковой мощности и размера, но на разные напряжения. Но об этом будет следующий вопрос, верно?

Вот есть у меня Ватметр конечно китайский, но в принципе довольно точный. Я его проверял взрослыми дорогими приборами носил на работу и сверял показания. В принципе все сходится. Так я собственно про что. Дом у меня довольно приличный лампочки везде светодиодные при чем разные. Бывало покупал и подороже и подешевле, что то с работы припер, всякое бывало. Ради интереса подключал эти светодиодные лампочки через свой Ватметр. И вот не одна лампочка не показала заявленную мощность которая на ней написана. Если на лампочке написано 10 Вт значит Ватметр больше 8 и не покажет при условии что лампочка дорогая и купленная в хорошем магазине. Вот почему оно так, не знаю но это есть факт проверенный лично при чем неоднократно, а десятки раз. Так же есть у меня еще именно штук 10 всевозможных светильников светодиодных во дворе в гараже и в доме 4 штуки, все разной мощности от 25 Вт до 40 Вт. Таже история не один светильник не потребляет свою заявленную мощность , которая написана на нем или в документах к этому светильнику. Реально ватметр всегда пишет что мощность потребляемая меньше заявленной . Вот интересно почему оно так. Как вы думаете. Спрашивал это у многих людей никто на этот вопрос внятно ничего не ответил. Спрашивал у продавцов в приличном магазине которые этими лампочками торгуют. Они вообще сказали такого быть не может потому что лампочки они продают только фирменные. Вот такая штука с этой мощностью которая указана в документах или написане на светильнике.

Да добавлю напряжение у меня дома обычно 240- 245 вольт. Хотя на светильниках светодиодных напряжение пишут обычно от 170 до 270 вольт считается нормальным если что. Как собственно и на светодиодных лампочках примерно тот же самый диапазон напряжения указывают.
Igor1221
Цитата(Гость_Дачник_* @ 2.1.2022, 16:54) *
Берете мощность СД лампы и делите на кол-во светодиодов. Получаете мощность одного. Другое дело, что в прайсах они могут быть одинаковой мощности и размера, но на разные напряжения. Но об этом будет следующий вопрос, верно?
в этом как раз все и дело, по этом принципу я и посчитал но он всеравно перегорает.


Цитата(квершлаг @ 2.1.2022, 15:22) *
Можно забить на все. Просто перемкните этот светодиод и все. Если там у вас драйвер не самый дешевый то все заработает. В смысле светильник ваш без одного светодиода будет светится. Мы так на работе часто делаем. Начальник звонит в кабинете светильник перестал светить, смена ночная ну где я ему новый светильник в 2 часа ночи возьму? иду снимаю приношу в электроцех внимательно рассматриваю и если увидел то тупо перемыкаю сгоревший светодиод. И все светильник работает дальше. А то что там например один светодиод из 50 или 100 не горит кто это заметит? Если не увидел какой сгорел то пинцетом по очереди перемыкаю все светодиоды пока светильник не включится. Перчатки на всякий случай конечно одеваю. Кто его знает есть там развязка с фазой или нет. Никто этого не знает. А береженного бог бережет.
этот метод я уже пробовал, работает но не долго, месяц и снова другой диод перегорал вот поэтому решил поменять диоды. Скорее всего проще поменять всю лампу
квершлаг
Цитата(Igor1221 @ 4.1.2022, 13:21) *
этот метод я уже пробовал, работает но не долго, месяц и снова другой диод перегорал вот поэтому решил поменять диоды. Скорее всего проще поменять всю лампу

Естественно это как временная мера. Мы так делали чтобы у начальника свет горел в кабинете ну до утра, Ну и утром пока новый светильник купят и привезут. А вы что уже это делали и надеялись что он теперь у вас долго будет работать? Да ладно идите новый покупайте себя то дурить не надо.

Только в России в сказки народ верит. fig.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Igor1221 @ 4.1.2022, 13:21) *
в этом как раз все и дело, по этом принципу я и посчитал но он всеравно перегорает.
Если уже пробовали, почему не сделали качественное фото монтажной пластины с диодами? Сколько их там хоть? Неужели вы надеетесь получить конкретный ответ, не задавая конкретного вопроса?
Rezo
Цитата(квершлаг)
идите новый покупайте себя то дурить не надо.

Только в России в сказки народ верит.
Только не в России, бегут бездумно сразу всё новое приобретать. crush.gif
квершлаг
Цитата(Rezo @ 4.1.2022, 13:41) *
Только не в России, бегут бездумно сразу всё новое приобретать. crush.gif
Купить сразу новое это не есть верить в сказку. Верить в сказку это я про то что раз сгоревшее будет долго работать без грамотного ремонта не специалистом. Грамотный ремонтник это бы отремонтировал сам и надолго, и работало бы оно у него может даже дольше чем новое..
Basill
Цитата(Rezo @ 4.1.2022, 12:41) *
бегут бездумно сразу всё новое приобретать

Это скорее вопрос "веры", чем экономической целесообразности ремонта перегоревших СД-ламп. Сдавать в ремонт - оно не стОит того, учитывая стоимость нормочаса квалифицированного электронщика. Это не смартфон чинить или лаптоп - там может быть смысл ковыряться.
Для себя, любимого, если не жалко времени и есть технический интерес (что вполне нормально и очень даже приветствуется) ремонт таких штучек вполне реален и недорог.
Упомянутые в топике светодиоды 2835 стоят доллар за сотню, можно купить лот и чинить свою лампу заменой СД, пока не надоест.
Осталось узнать нужное напряжение СД (для одноваттных они бывают от 3 до 36 вольт на один), и вперед.
Но об этом - после рекламной паузы - не переключайтесь icon_smile.gif.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
квершлаг
Цитата(Basill @ 4.1.2022, 14:17) *
Это скорее вопрос "веры", чем экономической целесообразности ремонта перегоревших СД-
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Да пусть меня лучше растреляюют чем я эту хрень ремонтировать буду, Даже для себя любимого. Ну ремонтировал я это начальнику на работе в ночную смену, иначе он мне просто спать не даст. То есть ситуация была безвыходная, а спать то хотелось ночью. Если такой светильник горел в дневную смену я его просто снимал и относил энергетику пусть едет и покупает. Чаще конечно на складе был запасной. А если такой светильник горел дома я его нес на работу, записывал что занес значит для ремонта, бран на складе новый и выносил типа отремонтировал. А энергетик его потом менял там где покупал по гарантии.Охрана у нас понятно крутая она проверяла что есть запись что я светильник заносил, вычеркивала и писала что я его вынес. Все у нас по взрослому в охране. Понятно камеры везде на проходной рамка. Журнал что занес что вынес, главное чтобы все сходилось в том журнале. Пацаны понаглей выписывали черный металолом оплачивали по цене металлолома получали пропуск, с печатями где даже вес указан и спокойно выносили редуктор или электродвигатель.. Главное чтобы вес сошелся. На проходной девчата молодые, весы на проходной стоят, вес они по документам проверят. Только редуктор для них это просто железяка и все. Молодые девчата знают толк только в мужиках, все остальное для них это просто железяка и все. Не редуктор конечно в сумку, пропуск отдал, на весы сумку поставил, охранница посмотрела вес сошелся, она даже в ту сумку никогда и не заглядывала. оно ей и не надо. Главное чтобы начальника охраны вечером на проходной не было конечно. Тот мог и заглянуть, ну значит не повезло тебе этим вечером.
Rezo
Цитата(Basill)
Это скорее вопрос "веры", чем экономической целесообразности ремонта перегоревших СД-ламп.
Всё относительно в нашем мире!
Вместо заказа (а это время) и покупки нового стробоскопа для световодов (это порядка 15-20 тыс.руб.) я купил всего за 100 рублей светодиод и на следующий день просто заменил.
Надеюсь, что ещё 8 лет прослужит.....


квершлаг
Цитата(Rezo @ 4.1.2022, 16:44) *
Всё относительно в нашем мире!
Вместо заказа (а это время) и покупки нового стробоскопа для световодов (это порядка 15-20 тыс.руб.) я купил всего за 100 рублей светодиод и на следующий день просто заменил.
Надеюсь, что ещё 8 лет прослужит.....

Да ладно купили диод. Где бы вы тот диод в моем поселке взяли это вам совсем не Питер Поехать в соседний город светильник новый купить если он еще в магазине конечно есть. А если нету значит заказывать в интернет магазине , диод 100 рублей и доставка рублей 200 -300 ну и ждать неделю две. Легче просто новый светильник сразу купить, и фигней не заниматься.
Igor1221
Цитата(Гость_Дачник_* @ 4.1.2022, 13:37) *
Если уже пробовали, почему не сделали качественное фото монтажной пластины с диодами? Сколько их там хоть? Неужели вы надеетесь получить конкретный ответ, не задавая конкретного вопроса?

Фото не загружается, . В лампе стоит три пластины , на каждой пластине по 8 диодов, всего 24 шт.
квершлаг
А вы попробуйте еще раз с фото. Только в какой то программе ужмите его сперва.
Rezo
Цитата(квершлаг)
Легче просто новый светильник сразу купить, и фигней не заниматься.
А Вы читаете то, что другие пишут в теме?
Цитата(квершлаг)
Да ладно купили диод. Где бы вы тот диод в моем поселке взяли это вам совсем не Питер
Поэтому мной и было сказано в сообщении #14, что:
Цитата
Всё относительно в нашем мире!

Если конечно Ваша зарплата позволяет например на сгоревшую лампочку в светильнике или люстре, купить сразу светильник вместо замены лампочки - тогда в своём случае (именно в своём), Вы безусловно правы.
А я лучше отремонтирую то, что мне дорого и к чему привык, если конечно это возможно и имеет реальный смысл - всё относительно в нашем мире!....
Igor1221
Цитата(Гость_Дачник_* @ 4.1.2022, 13:37) *
Если уже пробовали, почему не сделали качественное фото монтажной пластины с диодами? Сколько их там хоть? Неужели вы надеетесь получить конкретный ответ, не задавая конкретного вопроса?

Фото не загружается, . В лампе стоит три пластины , на каждой пластине по 8 диодов, всего 24 шт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.