Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерить напряжение без доступа в дом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Marat32eq
Возникли проблемы с напряжение (проблемы с лампочками, нагреванием приборов и т.д.). Вероятная причина оборудование соседей! Надо вызывать службу! Могут ли они выявить проблемы с напряжением без доступа в дом?
Гость
Могут если воздушная линия и дом от нее запитан. С опоры.
с2н5он
дом многоквартирный?
Marat32eq
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 13:02) *
дом многоквартирный?

нет, обыкновенный деревенский дом (несколько комнат)!
Олега
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 11:37) *
Могут ли они выявить проблемы с напряжением без доступа в дом?
Обязаны. Проблемы с качеством поставляемой электроэнергии - это проблемы снабжающей организации.
с2н5он
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 13:19) *
обыкновенный
тогда измерят на вводе в дом, внутрь не полезут
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 13:47) *
это проблемы снабжающей организации.
ну не надо так уверенно, если в доме 1,5 квадрата, а
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 11:37) *
оборудование соседей
пытается кушать киловатт 10...........
Marat32eq
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 13:47) *
Обязаны. Проблемы с качеством поставляемой электроэнергии - это проблемы снабжающей организации.

Ну это понятно!
Тут у меня вопрос с присутствием во время замеров, а именно в том, что возможно ли однозначно сказать , что в доме низкое напряжение (из-за этого проблемы с освещением, приборами и т.д.), не делая замеры в доме.

А еще вопрос!

И я так понимаю, что электрики могут установить, кто забирает напряжение (какой дом) без присутствия владельцев этого дома, то есть сказать однозначно, что причиной моих проблем является такой-то дом!
Дом там искать не надо, там все понятно!
Олега
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 15:11) *
..ну не надо так уверенно, если в доме 1,5 квадрата, а пытается кушать киловатт 10...........
Через 1,5 мм2 ? Маловероятно.


Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 15:22) *
Ну это понятно!
Тут у меня вопрос с присутствием во время замеров, а именно в том, что возможно ли однозначно сказать , что в доме низкое напряжение (из-за этого проблемы с освещением, приборами и т.д.), не делая замеры в доме.
Без замера в доме (или на вводе) однозначно могут определить только напряжение на опоре.
Электромонтёр
На опору только по вашей хотелке никто не полезет. Электрики это не шпионы диверсанты. Обеспечте доступ.
Олега
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 15:22) *
И я так понимаю, что электрики могут установить, кто забирает напряжение (какой дом) без присутствия владельцев этого дома, то есть сказать однозначно, что причиной моих проблем является такой-то дом!
Да, замониторить отдельный ввод могут.
с2н5он
ну 1,5 это для примера

Цитата(Электромонтёр @ 29.12.2021, 15:41) *
никто не полезет.
если жалоба на качество, то полезут, а вот в доме - скажут - сами разбирайтесь
Гость_Дачник_*
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 15:22) *
И я так понимаю, что электрики могут установить, кто забирает напряжение (какой дом) без присутствия владельцев этого дома, то есть сказать однозначно, что причиной моих проблем является такой-то дом!
Дом там искать не надо, там все понятно!

Причину ваших проблем электрики не установят, скорее всего она в вас самих ("соседи во всём виноваты", "кругом враги"... ох, как это знакомо, достаточно включить ваш зомбоящик).
Электрики могут установить, что соседский дом "забирает" ток или мощность, намного превышающий разрешенную входным автоматом в этом доме. То есть, если разрешено 5 кВт, а забирает все 15. Таким образом косвенно выявив либо жучок вместо автомата, либо воровство электроэнергии. Да, это можно сделать извне дома, если линия воздушная, то вообще легко и без отключения. Но если хозяин заметит какую-то возню у своих проводов, подаст домочадцам сигнал "шухер", отключит оперативненько свою байду, то электрики ничего настораживающего не увидят на своих токовых клещах. А в дом для осмотра... кто же их пустит без нужных санкций.
Лучше делайте упор на то, что у ВАС всё плохо с напряжением, и пусть чешут репу, переключат на другую фазу и т.п. А кивать на соседа, то такое...
Так что продумывайте дальше и тщательнее свою операцию по "выявлению и пресечению", если проблемы с постановкой правильных целей.
Marat32eq
Цитата(Электромонтёр @ 29.12.2021, 15:41) *
На опору только по вашей хотелке никто не полезет. Электрики это не шпионы диверсанты. Обеспечте доступ.

С одной стороны согласен, но, что если человек, например, живет далеко, занят и не может приехать
С другой я также могу потребовать обеспечить качество энергии и не забывайте об ответственности.
Олега
Попытаются сначала попасть к щиту заявителя. Возможно, там в пределах нормы.
Marat32eq
Цитата(Гость_Дачник_* @ 29.12.2021, 15:45) *
Причину ваших проблем электрики не установят, скорее всего она в вас самих ("соседи во всём виноваты", "кругом враги"... ох, как это знакомо, достаточно включить ваш зомбоящик).
Электрики могут установить, что соседский дом "забирает" ток или мощность, намного превышающий разрешенную входным автоматом в этом доме. То есть, если разрешено 5 кВт, а забирает все 15. Таким образом косвенно выявив либо жучок вместо автомата, либо воровство электроэнергии. Да, это можно сделать извне дома, если линия воздушная, то вообще легко и без отключения. Но если хозяин заметит какую-то возню у своих проводов, подаст домочадцам сигнал "шухер", отключит оперативненько свою байду, то электрики ничего настораживающего не увидят на своих токовых клещах. А в дом для осмотра... кто же их пустит без нужных санкций.
Лучше делайте упор на то, что у ВАС всё плохо с напряжением, и пусть чешут репу, переключат на другую фазу и т.п. А кивать на соседа, то такое...
Так что продумывайте дальше и тщательнее свою операцию по "выявлению и пресечению", если проблемы с постановкой правильных целей.


Да там вся "байда" на соседних столбах висит, на дороге! Да еще и на мою линию провода накинули!
с2н5он
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 15:47) *
к щиту заявителя.
чего они там забыли? если это сетевики, то они внутрянкой не занимаются, да и работать там права не имеют
Marat32eq
А еще вопрос!
А имеют ли право кидать провода на мою линию, без моего согласия!
Я не о самовольной установке, а если человек получил разрешение на установку оборудования!
Олега
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 16:03) *
чего они там забыли? если это сетевики, то они внутрянкой не занимаются, да и работать там права не имеют
Где имеют право работать - это в акте разграничения (в приложении). А доступ к прибору учета в здании (а просто посмотреть, как там пломбы, как контакты..) владелец должен обеспечить. Ах лезьте на столб..? А кто сказал, что там маловато ?


Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 16:05) *
А имеют ли право кидать провода на мою линию, без моего согласия!
В смысле к вам ответвление (на опоре), а к ней по ходу прикрутили провода и потянули к соседу ? Это дичь.
От кого получил разрешение, от его сетей и подключайся.
Marat32eq
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 16:24) *
Где имеют право работать - это в акте разграничения (в приложении). А доступ к прибору учета в здании (а просто посмотреть, как там пломбы, как контакты..) владелец должен обеспечить. Ах лезьте на столб..? А кто сказал, что там маловато ?


В смысле к вам ответвление (на опоре), а к ней по ходу прикрутили провода и потянули к соседу ? Это дичь.
От кого получил разрешение, от его сетей и подключайся.

Ну деревня, улица, напротив друг друга столбы, 2 линии, с моих столбов провода кинули на другую сторону. Но человек получил разрешение на установку оборудования, но проблемы после установки возникли у меня.
И вот у меня возник вопрос, а можно ли так вообще делать, даже если есть разрешение на установку оборудования!
с2н5он
Цитата(Олега @ 29.12.2021, 16:24) *
А доступ к прибору учета в здании
не уводите тему в сторону, где ТС про учёт?
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 16:38) *
с моих столбов
Вы устанавливали их за свой счёт?
Marat32eq
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 16:48) *
Вы устанавливали их за свой счёт?

Образно, думаю, что понятно о чем речь.
Не просто так же они кинули провода с другой стороны! Значит не хватает на своей стороне.
И тут вопрос, а требуется ли согласие тех, кто на другой стороне? Как это влияет на мое желание установить в будущем какое-либо оборудование!
Dimka1
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 16:38) *
Но человек получил разрешение на установку оборудования, но проблемы после установки возникли у меня.

а у соседа нет проблем?
Выключите у себя все приборы, воткните в розетку мультиметр. У него большое сопротивление, он не нагружает линию, поэтому будет показывать такое же напряжение, как и в общей линии (в точке Вашего присоединения на столбе). Если оно в течение дня в пределах 230 +-10%, то это нормально, линия в порядке и соседи вероятно не испытывают проблем с напряжением. Если оно не в пределах, то проблема не только у Вас, но и у соседа (пропускной способности линии не хватает, возможно требуется протяжка контактов, либо вешать дополнительные провода и переключать часть абонентов на них, либо менять провода на более толстые, либо менять КТП на более мощную)
с2н5он
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 16:57) *
Образно, думаю, что понятно о чем речь.
не понятно, если опоры не Ваша собственность - ничего согласовывать не должны
Олега
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 16:48) *
не уводите тему в сторону, где ТС про учёт?
Какую ещё в сторону - не в сторону.. блин ? Может у ТС ваще счетчика нет ? Или он указал ПУ на опоре ? icon_smile.gif


Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 16:57) *
Как это влияет на мое желание установить в будущем какое-либо оборудование!
Никак. На имеющиеся излишки снабжающая организация заключает договора без резервирования под вас. И нагрузки по линиям в своей сети распределяет на свое усмотрение.
Marat32eq
Цитата(Dimka1 @ 29.12.2021, 17:41) *
а у соседа нет проблем?

Выключите у себя все приборы, воткните в розетку мультиметр. У него большое сопротивление, он не нагружает линию, поэтому будет показывать такое же напряжение, как и в общей линии (в точке Вашего присоединения на столбе). Если оно в течение дня в пределах 230 +-10%, то это нормально, линия в порядке и соседи вероятно не испытывают проблем с напряжением. Если оно не в пределах, то проблема не только у Вас, но и у соседа (пропускной способности линии не хватает, возможно требуется протяжка контактов, либо вешать дополнительные провода и переключать часть абонентов на них, либо менять провода на более толстые, либо менять КТП на более мощную)


Таких как у меня (нет возможности пользовать приборами, проблемы с освещением, поломка приборов...), думаю что нет, он там живет. Но проблемы возникли после установки оборудования, да еще до установки другие намекали, что будут проблемы.

А такой вариант возможет, что проблемы у меня, а у соседа нет?

Гость
Если речь о проблемах с напряжением, миганием лапочек от включения асинхронного двигателя например, то у соседа тоже должны быть проблемы, причём похлеще. А так есть вариант, что сосед стабилизатор установил. И тогда у него все зашибись. Если у соседа трубостойка, то топикстартер сам может толковыми клещами подойти к трубостойки и померить нагрузку по фазам. На столб лезть не обязательно.
Roman D
Цитата(Гость @ 29.12.2021, 17:46) *
Если у соседа трубостойка, то топикстартер сам может толковыми клещами подойти к трубостойки и померить нагрузку по фазам.

Что-то меня терзают смутные сомнения: измерите ток в самой трубе (если она не пластмассовая).
Marat32eq
Цитата(Гость @ 29.12.2021, 18:46) *
Если речь о проблемах с напряжением, миганием лапочек от включения асинхронного двигателя например, то у соседа тоже должны быть проблемы, причём похлеще. А так есть вариант, что сосед стабилизатор установил. И тогда у него все зашибись. Если у соседа трубостойка, то топикстартер сам может толковыми клещами подойти к трубостойки и померить нагрузку по фазам. На столб лезть не обязательно.

Тема для чайников! )
А если "выбивает счетчик" при подключении домашних приборов, то что должно быть у соседа?
Думаю, что у человека, который получает разрешение на установку и оплачивает работу, не могут быть проблемы!
Тут только один вариант - у меня проблемы, а у него нет!
Электромонтёр
Автор вы пишете так тумано что не разберёш ничего хотя вродеб всё по русски. Даже не понятно ваша опора или нет. Вы за неё платили? За её установку вам? И по щитку вашему колеги спорят. А гдеже электрикам начинать свою бурную деятельность как не от щитка заявителя? На чужую опору ещё раз повторяю никто не полезет без приказа сверху. А чтоб его отдать нужны очень серьёзные основания. Тут вам не зарница. Это раньше у школьников была игра такая в войнушку. Ну залезут они ну замеряют напряжение и возможно клещи найдут. Ну увидят они превышение по току и что? Этот разовый замер для них ничего не скажет. Поэтому обозначить проблему надо но не ждать её разрешения одноразовым выездом бригады.
квершлаг
Цитата(Marat32eq @ 29.12.2021, 18:59) *
Тема для чайников! )
А если "выбивает счетчик" при подключении домашних приборов, то что должно быть у соседа?
Думаю, что у человека, который получает разрешение на установку и оплачивает работу, не могут быть проблемы!
Тут только один вариант - у меня проблемы, а у него нет!

И каким тут боком ваш сосед ведь это у вас выбивает напряжение при включении домашних приборов. Зовите электрика пусть тот электрик все смотрит именно у вас. Абалдеть не приведи господи такого соседа заиметь. У него выбивает а виноват сосед.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.