Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Принятие объекта на баланс. Процедура в двух словах.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > ГК РФ


Who
Здравствуйте!
Являемся ГП и наши сети территориально почти во всех муниципальных образованиях области кроме нескольких районов. Помимо нас есть еще в некоторых муниципалитетах другие изолированные ГП и ТСО. А суть в том, что даже если рядом ближайшие объекты электросетевого хоз-ва принадлежат не нам и даже не на нашем ОТО, к нам постоянно обращаются для заключения договора на ТП. Вот есть бесхозные сети и наше руководство зачастую принимает решение оказывать помощь в случаях аварий. Списывать МТР на ремонты не можем, у нас нет таких правомочий в силу отсутствия этих объектов в наших ОС. Насколько я знаю органами местного самоуправления должны приниматься необходимые меры в целях постановки на учет бесхозяйных электрических сетей, дав от проблема в том, что они не выполняют никаких мер в отношении содержания и хранения сетей а постоянно обращаются к нам за "помощью". Вот я и думаю, что нам было бы проще принять их на баланс, поставить на учет и "капитализировать" расходы. Вот только , что-то этого ен просиходит. Вот и вопрос а это вообще так делается где нибудь и как?
с2н5он
если они бесхозные, обращаетесь в прокуратуру, те обязывают местную власть поставить их как бесхозные через суд, через год, если никто не объявится хозяином, сети уходят к местной власти
Who
Цитата(с2н5он @ 29.12.2021, 14:33) *
если они бесхозные, обращаетесь в прокуратуру, те обязывают местную власть поставить их как бесхозные через суд, через год, если никто не объявится хозяином, сети уходят к местной власти

Ситуация интереснее органы местного самоуправления обращаются к нам, чтобы мы выдавали ТУ на подключения в селах где все ВЛ и ТП принадлежат им censor: У них нет МУПа с статусом ТСО и сами они ТСО не являются. Дошло до того, что после того как подрядчик полностью передал им объект (баню и ТП) РТН отозвал у них разрешение на эксплуатацию, так как в органах местного самоуправления нет ни отдела энергетики ни ответственного за эл.хоз-во. Я им предложил организовать отдел энергетики или МУП с статусом ТСО чтобы они на подключение могли ТУ выдавать но... говорят мэр на это не пойдет, вот и будут к нам заявляться а потом отказываться оплачивать договор так как у нас точки подключения не во всех селах есть, капец. Даже была мысль какие нибудь сведения у них как местные ГП запросить, чтобы как то обнародовать их слабые места.
gomed12
Организуйте потребителей на написание коллективного письма в орган местного самоуправления, помогите им, составьте грамотно это письмо. Далее процедура обычная. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с ч.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает Решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

ЮрТа электрика
Цитата(Who @ 29.12.2021, 7:00) *
. Вот я и думаю, что нам было бы проще принять их на баланс, поставить на учет и "капитализировать" расходы. Вот только , что-то этого ен просиходит. Вот и вопрос а это вообще так делается где нибудь и как?



Здравствуйте!
Согласно п. 4 ст. 28 Федерального закона "Об электроэнергетике" бремя содержания бесхозяйных сетей возложено на организации, осуществляющие их эксплуатацию.
В соответствии с п. 1 ст. 38 вышеназванного Федерального закона ответственность за надежность обеспечения электроэнергией по бесхозяйным сетям и ее качество перед потребителями несут организации, к электрическим сетям которых такие объекты присоединены.

Как вариант, 1. если владеете сетями больше 18 лет, то можно в порядке приобретательной давности (статья 234 ГК РФ) признать на них право собственности в судебном порядке. Пример как это делают вот:
- удовлетворят Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.03.2020 N Ф01-8899/2020 по делу N А39-11228/2018, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.03.2016 N Ф06-7000/2016 по делу N А49-6080/2014

-откажут - Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.12.2022 N Ф01-6595/2022 по делу N А11-4227/2021, НО установят факт муниципальной собственность (Вам это тоже на руку)


2. совет об обращении в прокуратуру действенный, только, уточню, что в отношении линейного объекта действует трехмесячный срок (не год) для подачи заявления о признании права муниципальной собственности на эту вещь (п. 3 ст. 225 ГК РФ).

Если оставлять все как есть, при возникновении аварии, не получится возместить свои убытки ни с кого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.