Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: эл.счетчик
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


слива
Здравствуйте.

Вопрос личный.
Возможно обсуждалось, я не нашел, и от темы отстал.
Лет 20 назад я установил дома 3-х фазный счетчик, по разрешению конечно, их только стали разрешать устанавливать, Энергомера. Основная причина-наличие "циркулярки" с эл. дв. 3 кВт, ну и "отсечь" гараж от дома (сварка, и пр.). И он исправно работал, до недавнего времени, но стал "зависать". Я написал заявление на замену, и мне установили счетчик, электронный, Smart IMS NP73L. Все ничего, но напрягает "мигание" светодиода квар.ч.
Собственно вопрос-сбытовая компания стала считать реактивную мощность?, хочется уточнить у профи.
Так-то я знаю, что мощность состоит из активной и реактивной составляющей, и что это была проблема электросетей.
А так-же, что считается не мощность, а энергия.

Потребление сейчас где-то 8 кВт, в день, многовато, и это без гаража и циркулярки.

Поправил.
Гость сочувствующий
Цитата(слива @ 26.12.2021, 22:24) *
...
Потребление сейчас где-то 8 кВт, многовато, и это без гаража и циркулярки.

Ну потребление считается не в кВт, а в кВт*час. И Вы считаете многовато? Я в трёхкомнатной квартире потребляю. до 600 кВт*час!
Roman D
Для бытовых потребителей никто вроде бы кварч не считает.
Из России
Цитата(слива @ 26.12.2021, 22:24) *
Все ничего, но напрягает "мигание" светодиода квар.ч.
Собственно вопрос-сбытовая компания стала считать реактивную мощность?


Смотрите в квитанции на оплату ЭЭ.
Там всё расписано за что платите.

Ну считает и считает реактивку. Ведь оплаты нет за нее.
Тем более при 8 кВт в месяц.
4ainic
Кто-нибудь сталкивался со случаями микрогенерации (продажей ЭЭ) на личном примере?
слива
Тем более при 8 кВт в месяц.


Извините, не дописал, 8 кВт в день. Поправил.
Зимой обычно было от 180 до 220 кВт за месяц, если сравнивать. И эти 8 кВт только дом, ничем больше пока не пользовался.

Да и вопрос собственно-считает или не считает данный счетчик.
А если считает, выводится эта информация на панель?
Инструкцию на данную модель не нашел, если кто владеет, дайте ссылку.
Rezo
Цитата(слива)
Да и вопрос собственно-считает или не считает данный счетчик
Считает!
Цитата
Трехфазный счетчик NP73L.1-1-2 — это интеллектуальное электронное устройство для учета активной и реактивной энергии.
Что насчитает, за то и заплатите.
слива
Цитата(Rezo @ 27.12.2021, 19:35) *
Считает!
Что насчитает, за то и заплатите.


Э-эээ, так как-бы бесполезная энергия, и даже вредная, и без неё нельзя.
А за что платить, за воздух?
В этом случае пример с бокалом пива работает на 100%, наливают 2/3, а платишь за полный.

Инк
Цитата(слива @ 27.12.2021, 18:49) *
Э-эээ, так как-бы бесполезная энергия, и даже вредная, и без неё нельзя.
А за что платить, за воздух?

За реактив вряд ли введут плату только потому, что почти все бытовые счётчики менять придётся.
А "плата за воздух" у нас (в Украине) планомерно вводится. При оплате за газ ввели плату за доставку, в следующем году планируют считать как в Европе, в энергетических, а не объёмных единицах. Сама идея мне нравится, если бы они считали 8 кВтч/куб, но будут - 11.
Электричество за год в 2,5 раза подорожало, так что не удивлюсь если и реактив сделают платным.
Roman D
[quote name='Инк' date='27.12.2021, 19:17' post='573874']
А "плата за воздух" у нас (в Украине) планомерно вводится.
Везде. В моей чудесной Европии - просто "обязательный компонент закупки". Стоят где-то два ветряка, говногенератор и полгектара занесённых ветром солнечных батарей - и пожалуйте бриться. Государство за наш счёт закидывает им деньги.
Когда на каждой третьей канаве стояла "ГЭС" - это была варка (от соседа генерация была)! Закон был такой.
слива
Цитата(Инк @ 27.12.2021, 20:17) *
За реактив вряд ли введут плату только потому, что почти все бытовые счётчики менять придётся.
А "плата за воздух" у нас (в Украине) планомерно вводится. При оплате за газ ввели плату за доставку, в следующем году планируют считать как в Европе, в энергетических, а не объёмных единицах. Сама идея мне нравится, если бы они считали 8 кВтч/куб, но будут - 11.
Электричество за год в 2,5 раза подорожало, так что не удивлюсь если и реактив сделают платным.


Так у нас в округе почти полностью поменяли на электронные, я из последних. Еще удивлялся, нате Вам, пожалуйста, и бесплатно. И обычные исчезли из магазинов, обещал начальник электросетей поставить, если найду, всю округу объехал, продавцы только плечами пожимают, и не комментируют.
Rezo
Цитата(слива)
А за что платить, за воздух?
Думаете просто так установили интеллектуальный счётчик и учётом автивки и реактивки?
Не за воздух Вы теперь , а за нерационального использование величины мощности и за неподдерживание значения показателей качества электрической энергии, обусловленные работой Ваших энергопринимающих устройств, в том числе Вы просто обязанцы соблюдать...значения соотношения потребления активной и реактивной мощности.
Цитата(Инк)
За реактив вряд ли введут плату только потому, что почти все бытовые счётчики менять придётся.
А их в России уже меняют и достаточно интенсивно.
Цитата
А "плата за воздух" у нас (в Украине) планомерно вводится.
Как и у нас. С 20 года всё резко меняется в этом вопросе и всё уже постпененно переводится на дистанционный учёт. с полной оплатой потребителем всей мощности.
Никто не будет больше платить любого рода убытки (как например учёт потерь на линии).
слива
Цитата(Rezo @ 27.12.2021, 21:47) *
Думаете просто так установили интеллектуальный счётчик и учётом автивки и реактивки?
Не за воздух Вы теперь , а за нерационального использование величины мощности и за неподдерживание значения показателей качества электрической энергии, обусловленные работой Ваших энергопринимающих устройств, в том числе Вы просто обязанцы соблюдать...значения соотношения потребления активной и реактивной мощности.А их в России уже меняют и достаточно интенсивно.Как и у нас. С 20 года всё резко меняется в этом вопросе и всё уже постпененно переводится на дистанционный учёт. с полной оплатой потребителем всей мощности.
Никто не будет больше платить любого рода убытки (как например учёт потерь на линии).



Т.е. надо сесть и с карандашом и учебником "просчитать" свою линию.
И "впендюрить" батарею конденсаторов, а пусть сгорит все.

Печально.
Еще печальнее, что электрики работают в рваных перчатках, т.к. деньги, за проданную эл. энергию, до них не доходят, видимо.
Rezo
Цитата(слива)
Т.е. надо сесть и с карандашом и учебником "просчитать" свою линию.
И "впендюрить" батарею конденсаторов, а пусть сгорит все.
Зачем?
Используйте только бытовое оборудование, предназначенное для бытовых целей.
В быту получить tg=0,35 не составит какого-либо труда без батареи конденсаторов.
Приходилось видеть, когда частную лесопилню или мощные индукционные печи содержат, прикрываясь "бытовыми целями". icon_biggrin.gif
В любом случае - это уже проблемы потребителей и ничего не сделаешь.
Захотели мы в своё время жить глядя на Европу - теперь получите и всё оплачивайте.....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.